Семинар по стихотворным размерам

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Семинар по стихотворным размерам

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Санди Зырянова » 10 ноя 2011, 14:44

Мне кажется, большинство поэтов начинает с ямба только потому, что им писал Пушкин. Со школьной скамьи врезалось: "Онегин, я скрывать не стану - безумно я люблю Татьяну", и это есть стихи. И когда человек сам начинает писать, то невольно, подсознательно следует этому шаблону. Избавиться от шаблонов можно только одним способом: писать, писать и писать - раз, и читать, читать и читать - два. Когда в творчестве начнешь отталкиваться не от поэтов вчерашних дней, а от себя вчерашнего дня - то есть осознаешь себя поэтом, придет помаленьку свобода, и тогда стихи начнут ложиться на размер, которого просят. А ей, этой свободе, и помочь не грех. Для того и всякие КОД устраиваем - чтобы человек расширял границы себя как творца... А вообще надо самому пробовать разные формы и способы, приемы, чтобы найти свое и овладеть им.
...Как говорил мой сын, охотясь на бабочек: "Я ее настиг, повалил и схватил!"

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Ведом » 10 ноя 2011, 12:11

Прихожу к выводу, что от того, что ты хочешь сказать, зависит размер.
Иногда берёшь тему и хочешь поэкспериментировать, но не влезает она.
И как бы мне не нравилась длинная строка, но не всегда её можно использовать.
Например: пейзажная лирика в длинной строке вальяжна.
Конечно, это всё интуитивно и "впихнуть" можно всё и во всё :)

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Санди Зырянова » 31 окт 2011, 17:18

А-а, когда стих уже готов, так трудно решить, что в нем лишнее... по живому режешь!

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение СоулК » 31 окт 2011, 17:12

У мну с этим проблем обычно не возникает, у мну другая проблема - наваяю портянку, потом отрезаю, отрезаю, перекраиваю, пытаясь сократить :lol:

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Санди Зырянова » 31 окт 2011, 16:49

Длинные строки - очень популярная сейчас фишка, они великолепны, когда нужно сказать сразу много. Вот только часто бывает, что начал автор хорошо - 6-стопный анапест, то-се, а уже со второй строфы ему в эти 6 стоп тулить нечего, и начинаются повторы и ненужные эпитеты...

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение СоулК » 31 окт 2011, 16:26

Чаще всего использую четырёхстопный амфибрахий, чуть реже - анапест. Дактиль не очень люблю почему-то, хотя при желании - вполне посилен (:
А Кысь прав, не в размере фикус, а в количестве стоп. Вот, когда Стихидлиада была, мы сразу договаривались что-нибудь подлиннее, а то смысл раскрыть трёхстопным ямбом там или хореем не более, чем в двадцати четырёх строках довольно затруднительно, а вот длинные строки пятистопного дактиля - вполне подходящи для такого задания.

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Рыжий Кысь » 30 окт 2011, 02:46

Я в последнее время всё больше убеждаюсь вообще в том, что не размер, а количество стоп решает. А то мы всё вальсируем с идеей двух-трёх слогов, забывая, что ритмической единицей является, так же, и промежуток между двумя рифмами.

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Санди Зырянова » 30 окт 2011, 02:27

Хех :) а где оно - движение-то?
А и кактус с ними. Тысячи людей ежедневно делают первый шаг, да так на этом уровне и застревают. Мало ли какой у кого двигательный аппарат. Те, кто способен идти, рано или поздно понимает, что горизонт - это не черта, а иллюзия, а за ним еще много чего интересного и досягаемого. Те, кто не может... ну пусть хотя бы качественно делают то, что им по силам.

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Рыжий Кысь » 30 окт 2011, 02:23

Не обойтись, кто ж спорит? Только вот некоторые из в путь уже отправившихся свято верят, что ДАКТИЛЬ - это что-то недосягаемое, идеальное, к чему ручонки тянуть надо. Вот и уподабливаются ветви параболы при приближении к оси: движение есть, прогресса почти нет.

Re: Семинар по стихотворным размерам

Сообщение Санди Зырянова » 30 окт 2011, 02:18

А и слабО! Когда приходит интуитивное чувство слова и ритма, вся эта стихо-премудрость не нужна. Просветленному учением все слова - лишь костыли духа. Нужны они тем, кто еще только начал путь стихо-Дао. Но в начале пути без азов теории не обойтись...

Вернуться к началу

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика