Обсуждения стихов

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 22 апр 2024, 19:03

Что-то Вы про заукраинские стихи такого не говорите. Нет уж, свобода слова должна быть для всех.
Так-то про любые слабые стихи можно сказать "ну и ладно, почитали и забыли". Их, как правило, именно что забывают, едва дочитав. Некоторые авторы даже не обижаются на игнор. Но какой смысл писать проходняк без души и красоты? Если уж заниматься творчеством, то пусть оно делает нас хоть чуточку лучше.
Я полагаю, что большинство проходняка пишется искренне. То есть автор сам верит, что он так думает. Хотя, ну, видно же, что он повторяет услышанное в телевизоре ) прямо характерные обороты, до смешного. А в случае любовных стихов - то, что читано у других поэтов, хотя автора может разрывать от переживаний. Это вопрос таланта, вопрос самостоятельности мышления, вопрос я не знаю... может, развитого внутреннего мира? Обидно думать, что твой внутренний мир плоский и бедный. Ну, тогда просто вопрос недостаточной начитанности. Когда шпарят шаблонные фразы, не думая, что они давно навязли в зубах. А итог-то один: стихи плохие. Вот и все.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 апр 2024, 17:24

Да мне тоже не нравятся такие вырубленные вещи. Это такой плакатный стандарт. А если автор именно так думает и рассуждает? Но без цинизма, без грязных выпадов в адрес определенной нации. И пусть себе. Почитали и забыли.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 22 апр 2024, 15:52

http://stihidl.ru/poem/351472/
а вот ведь правда человек думает, что против его страны весь мир, против него лично весь мир, все вокруг мрази, ублюдки, подонки и как он еще там костерил человечество... рэдрик шухарт бы поддержал.
вот такое черно-белое восприятие - оно ни к чему хорошему не ведет. в данном случае я точно знаю, что это не так. но и в большинстве других случаев это тоже не так. люди внезапно разные. государства разные. что поддерживают одни, не поддерживают другие. что для одних невыгодно, для других выгодно. а автору, имхо, при написании изменили мудрость и здравый смысл, одна пропаганда в тексте. государству-то выгодно внушать людям однобокие мысли на тему "все враги", такими людьми легко управлять - как зомби. чисто "Обитаемый остров" во всей красе. Но неплохо бы и собственную голову включать. самим потом стыдно будет за эту писанину.
Впрочем, морально-этическая сторона это одно, а литературная - это отдельный вопрос. И надо сказать, что плоское мышление никогда не делает стихи лучше. Они декларативны, агрессивны, без полутонов, без настоящего чувства, без подлинной красоты. Кричалка-поделка - да, поэзия - нет и еще раз нет.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 18 апр 2024, 21:04

«На пыльных дорожках далёких планет…»
Не видится наших следов,
Творим мы Земле – нашей гавани вред,
Ведём себя хуже скотов.

Мы каждого каждый хотим обмануть,
Законы Вселенной не чтим;
Там видят – неверный что выбрали путь.
Считают примером плохим.

Честно говоря, травля данного автора выглядит омерзительно, а его реакция - неприятие критики и привычка лезть в бутылку по любому поводу - выглядит нелепо. Мужчины...
Но адекватная критика с адекватной реакцией на нее тут очень сильно не помешает.
Видится - это либо в значении "представляется", либо в значении "кажется". Мне видится, что данный опус... Мне видится силуэт на дорожке... в таком вот аксепте (с). А не видно - это не видно. То есть уже неверное словоупотребление.
Земля нам не гавань, это родина. мы из нее не уходим и не возвращаемся. Ну, пока что. Вред Земле и наше отсутствие на экзопланетах никак не связаны, потеряна логическая связка.
Законы Вселенной - это вообще не про мораль, это законы в первую очередь физики и вообще природы. Человек не может их чтить или не чтить, он существует по этим законам вне зависимости от того, знает ли он о них. Чтить можно закон человеческий. А законы людей, кстати, разные бывают. Штрафы и даже тюрьма за майку с серпом и молотом, за плакат "нет войне", за рассказик про геев - это разве правильно? Кому кажется, что правильно: а если завтра начнут штрафовать за рифму кровь-любовь? Вот бы я посмеялась...
"неверный что выбрали путь считают примером плохим" - вот очень сильно искажен синтаксис. Это не инверсия, это просто безграмотно построенное предложение, настолько безграмотно, что даже трудно понять его смысл. нельзя так обращаться с синтаксисом и вообще с русским языком.
Автор напирает на то, что он не профи, но тут одно из двух: либо ты не профи, не работаешь над стихами - имеешь право, но тогда тебе ставят 3 и 2, потому что с таким подходом получается плохо; либо ты прилагаешь усилия к саморазвитию и творческому росту, и тогда у тебя получается лучше, а значит, читатели хвалят.
Я не беру вариант взаимных "бартерных" похвал, как у нас одно время было, когда слабые поэты осыпали друг друга комплиментами, и ощущение - как будто ты в дурдом попал. Напишут "гдедикокосное бытье!!11", и все, кроме тебя "5-5-5, ах, как хорошо". Да что ж хорошего-то? Но даже в те времена нормальные стихи получали заслуженное одобрение. Не беру также вариант катастрофического отсутствия таланта, когда никакие старания не дают результата. Но в целом любой талант, даже уровня Пушкина, нужно развивать, сам по себе он остается в "спящем режиме", и автор без работы над собой допускает школярские ляпы, которые сильно портят стихи.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 13 апр 2024, 18:06

Последний раз, последний час,
а расставания- навеки.
Пока вас помнят, это шанс
продлить действительность... Парсеки

межгалактических орбиот
зовут в дорогу - выше, выше!
Вот только память не убить.
Она живёт, пока мы дышим.

Собссна, за что у меня глаз зацепился...
За парсеки межгалактических орбит.
Штука в том, что орбита - это путь вращения вокруг чего-либо. Между галактиками очень мало вещества, практически там вакуум, и никаких орбит нет уже хотя бы потому, что вращаться нечему. И не вокруг чего - если тела врвщвются вокруг центра галактики, то они к ней принадлежат, они не "межгалактические". И... почему выше? Выше-ниже - это для поверхности планеты, там эти категории имеют смысл, а в межгалактическом пространстве другая система координат же.
Так что метафоры из области науки нужно применять с большой осторожностью. Налажать с матчастью - легче легкого.
Ну, и я сомневаюсь в правомерности самой метафоры. Ее можно употребить, если речь о жизни, связанной с космосом. А память об умерших, она не с космосом же сопрягается.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 08 апр 2024, 19:54

Ну куда же здравый смысл
пропал- то?
Как такое допустили мы?
Пронацистский нарратив
прибалтов
пропитал враждою все умы!

АААААА
АААААААААА!!!!
Боже почему это так смешно
Во-первых, вопрос должен стоять "как такое допустили прибалты". Их же нарратив.
Во-вторых, так уж и все умы? Зачем эти ненужные обобщения?
В-третьих, здравый смысл действительно пропал, иначе автор бы понял и увидел закономерности.
Ну, и никого не хочу обижать, но правые, ультраправые, откровенно фашистские и шовинистические идеи очень сильно пропитали все постсоветские общества в целом. И когда кучка ярых шовинистов тычет друг в друга пальцами: "Ты фашист! - Нет, ты!" - как же противно, жалко и страшно это смотрится. Воистину, "в его глазах - бревна".
А чисто с литературной точки зрения это плакатная поделка на потребу дня, очень слабо сработанная. Зато практикум по втычкам, да.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 апр 2024, 16:27

Так-с. Автор не удосужился ответить на прямо поставленный вопрос, но выложил другой пирожок. Поэтому, пока он не объяснится, я его пирожки не пропускаю.

АПД. Ага, автор все-таки ответил, это он и есть. Вот и хорошо.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 07 апр 2024, 07:07

http://stihidl.ru/poem/351330/
Автор выложил стишок-пирожок авторства Айя Рум.
Если он и есть этот автор, только под другим ником, то хорошо. Надеюсь, что так. Потому что за плагиат можно и пермобан схлопотать.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 29 мар 2024, 00:09

Сыро в сельском магазине.
Пахнет хлебом и крупой.
Сапогами и резиной...
Я стою, с утра бухой,

за заветной поллитровкой.
Жизнь - не сахар на селе.
Женщин очередь... Неловко
как-то стало на душе.

Кто в платке, а кто в тулупе.
Кто с деньгами, кто в "кредит".
Кто стоит накрасив губы,
возбуждая аппетит.

От дыхания на стёклах
лёг узорами мороз.
На меня соседка Фёкла
глазом косится - гипноз.

В череде - душа России.
Сельских тружениц букет.
Сердце сжалось - аритмия.
Всё они переносили -
и пахали, и косили,
и мужей своих любили
(я задумался на миг)
руки праведные их.

была мысль устроить читения, но... смысл?
Вот эти странные конструкции "глазом косится - гипноз" и "сердце сжалось - аритмия" - чистой воды англицизмы. С тем же успехом можно было писать по-английски, а затем переводить гугл-транслейтом.
А можно спросить, кто у рук мужья?
Одновременно в платке и в тулупе ходить не получается? Да и кто нынче в тулупе-то ходит, сейчас у нормальных людей сплошь пуховики...
Опять человек хотел хорошего, в данном случае - воспеть глубинный народ, которого уж лет 40 как не видел из Майями, и опять не хватило умения.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 фев 2024, 23:11

http://stihidl.ru/poem/350998/
Так-с, что у нас... неверное словоупотребление (ветер смотрит ничком - ?!?!), злоупотребление анжамбеманами, характерное построение фраз: в конце строки автор не может придумать четкую синтагму и заканчивает строку предложением из одного слова, никак не связанного с предыдущим по смыслу.
Вам не кажется, что это ну о-очень характерные признаки "творческой манеры" известного на СДЛ автора?

Вернуться к началу

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика