Обсуждения стихов

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обсуждения стихов

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Chenlee » 08 окт 2015, 09:08

ИМХО на то и ИМХО, чтобы было разнообразие видов)))) я и не говорила, что упомянутый стих плох, я провела по шершавостям, которые мне показались неуместными. Соглашаться или нет с чужими доводами - работа для авторского мозга. Если конструктив не выплёскивается в "АААааАА!!! Что ВЫ ВСЕ лезетЕ мне В ДУШУ!!! со своей пунктуацие!?!??!?" (рефлекторное включение защитного механизма до включения мозга) и явные ошибки в стихо исправляется, я считаю что не все потеряно и мир может стать чуточку лучше))))))
Применительно к упомянутому "Ах, маменька" если атмосферность и была задумана на акцентировании просторечных, то тогда применение одних только слов мало, нужны и фразы и речевые обороты "под декорации". я в своей имхе как раз и указала, что ощущение "слово - ради рифмы", а не образа. возможно я не помню как это разговаривают в старой деревне, все в разнице восприятия и разного жизненного опыта. Если так, то это как составить текст из узкоспециализированных терминов, которые не будут понятны большинству, а только узкому кругу прочитавших. вот хотя бы у меня "Двоеточие, скобка..." может ли не программист-компьютерщик понять образы? Нет. Для того и провоцировала, но большинство просто не поняли и прошли мимо.
Про "отхлопала половником" буду непреклонна - бить детей нельзя.
Оценку не ставлю - жду реакции автора. Ставить авансом перестала, в хвосте-хвостов делю общую "технику/артистизм". Пусть даже автор - "Такой красивый дэвушка, глаза - изюм, два пэрсик - щёк. Что даже Пушкин джан писал, что лучше выдумать нэ смог!"))))))

...моя пунктуация - это да, косячу по принципу лучше перебдеть, чем без запятой))))) но для этого есть комменты и внимательные, добрые, отзывчивые, беззлобные, справедливые, образованные читатели :D

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Титов Сергей » 08 окт 2015, 00:32

Ой-ёй-ёй, Лена. Это, конечно, ИМХО, но все свои замечания я оставил на странице автора и сказал что и как можно подправить, кроме "поганЕц", что легко исправляется на "сорванец". "бОсыми" - очень здОрово, и у нас так именно в деревнях и говорят. Повторения здесь вполне оправданы, и "радуга" тоже, в принципе, стихотворение на этом и строится. "над Псковом", конечно, тяжеловато, но вполне читабельно, - бывает и гораздо хуже."Отхлопала половником за щёки все в пыли" - а вот это прям. из моего детства, когда меня бабушка за грязные руки и драные штаны хлопала чем-то наподобие ... Про пунктуацию промолчу, ибо редко на "Стихидле" она у кого-нибудь идеальна, в том числе и у Вас, Лена. "червАми", ну, да, здесь действительно не совсем попало ударение (ибо сам - карточный игрок ). "лобзАлися", "трИ разА" и "дЕти дЕтями" - опять же для просторечий - очень даже хорошо. Вот, такое моё мнение. А за данное стихотворение с учётом замечаний проголосую, как за 5+

С уважением, Сергей

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Chenlee » 07 окт 2015, 10:53

Начну с того, что "докапываться" буду исключительно до того, что мной воспринималось, как говорят "на слух" и как рядовым читателем, без филармонического образования. Ковырять изюм из смысла не буду, как это любят делать другие. В конце-концов, "со своим препаратом не ходят по чужим палатам"))) Как цель - показать на недостатки декораций, света и игры актёров, но не обсуждать саму театральную постановку (читай - "паэцкие чуйства").
Моё имхо, по-порядку:

Исходник (в том состоянии, в котором я его прочитала) тут -> http://stihidl.ru/poem/299022/
Автор: Блудный Автор - http://stihidl.ru/poet/21618/

1к: на мой взгляд, всё красиво. сцена нарисована, размер и схема заданы. Даже смещение ударения в слове "бОсыми" (грам. босЫми) ради созвучия с "рОсами" не портит впечатление, а подчёркивает образ - как возврат в прошлое, в детство где вот так, под старину, любили говорить наши бабушки, главное - не переусердствовать. Посмотрим удержится ли строй и дальше.

2к: В первой строчке два раза "радуга" лично меня смущают. Повторы типа "давай! давай!", "и больше, и больше" обычно применяют для усиления эмоциональности. Как пример, заданная первая строка "Ах, маменька, ах, милая" - акцент на обращение к кому-либо. Но две "радуги" именно в первой строке - это невнимательность и тавтологическая рифма, что не есть гуд.
2я ст. этого же катрена: Тяжело произносится "Над Псковом". У названия города и так 3 отрывистых согласных в начале, да еще "д" спереди к звучанию "приклеилось"... Таких звукосочетаний, даже случайных, рекомендуется избегать. Чем легче считывается и произносится текст, тем легче и воздушнее получается само произведение, имхо.

3к: Актёры в ступоре, как сыграть сценку "Отхлопала половником за щёки все в пыли"?...отметелила ребёнка черпаком из-за запачканных пылью щёк. Жестоко.

4к: "как будто простодушное, всё любо подлецу" запятая лишняя, "пауза для вдоха" и так по строю стиха в этом месте, а по смыслу "всё простодушное этому подлецу любо" запятой не требует. "червАми" (карт.) - да, смещённое ударение допускается, да, попадает в размер. Но простой читатель будет читать так, как привык в повседневности, ему лезть в словарь русского языка некогда и лень, он будет пытаться произносить так, как ему удобно. А "любой нормальный человек, который умеет считать до 10, знает, что 9й вагон это тот, который сразу после 8-го"(с)Задорнов. Поэтому кто хоть раз играл в карты и знает, слово "краплёные" будет читать "чЕрвами" и непроизвольно сбивать ритмику строки. Использовать смещенный ударный слог нужно очень осторожно, переизбыток или неуместное, неаккуратное применение превращает всё в песню про "два кусОчека колбаски".

5к: "АнтОшка-поганЕц" (см.про смещённый ударный)

6к: "лобзАлися", "трИ разА" (прост.) слишком прост. практически доярка с двумя классами образования. "Сдаётся мне, это была комедия", либо авторский замысел и героиня таковой и является (не забываем, что читатель в первую очередь примеряет это всё на автора, рискуем выставить себя тем, от имени кого пишем).

7к: "дЕти дЕтями" опять коверканье ударных по принципу "рифма важнее правил русского языка", из уст ребенка это звучит забавно, но в стихотворении, если это не с целью юмора, как попсовая искусственная неграмотность ради попадания в ноты. "Сидели, и сидели, и сидели у реки" (перечисление, запятая везде или нигде уж не ставьте) - двух раз показалось мало. Как говорили УП "Зачем вы два раза анекдот рассказали? Я с первого раза понял, что он не смешной" Для эксперимента попробуйте психо-речевую "приколюшку" - начните говорить без остановки какое-либо одно слово. Отметьте на какой секунде или минуте мозг начнет терять смысл произносимого.

8к: "Как марками почтовыми листвой сыпал клён" - думаю, просто опечатка, "листвОю сыпал".

9к: "кольцо по три рубля" - кольцо ед.ч., "по три рубля" подходит для множ.числа, либо, опять же, по неграмотности героини. "одно кольцо купила ЗА три рубля", "ТРИ кольца купила ПО три рубля (пров. каждое ПО 3 р)".

Кто что думает еще? Могу ошибаться, поправьте если что не так поняла.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 14 сен 2012, 00:08

Да ладно! Лучше яойные фанфики, чем псевдолюбовные стЕхи на Главной, чес-слово. Тут хоть знаешь, на что идешь, и тихо радуешься отсутствию "тугого колечка мышц". А вот когда всевозможные "милые фюреры" и "брызги ласк" начинают усиленно косить под поэзию, лично меня это травмирует в моск.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение СоулК » 13 сен 2012, 19:31

Саша, обязательно приплюсуйте к ним Брюзелябра - треугольники нонче в моде. А если перенести всё енто дело в сон или типа иллюзию, то фигура развернётся уже в параллелограмм (: И все завистники перейдут от шумных восторгов хренотенью к уничижительно-пренебрежительным кивкам в сторону автора реально жизненной вещи, поскольку ничего такого никто из них никогда не сможет не то что написать, но даже вообразить.
Я всё жду обещанный оффтоп про высокорейтинговые фанфики, большинство из которых, как ни прискорбно, являются результатом вывихом мозга аффтара (сексуальные фантазии, море мяса-крови и прочее) и грозят не менее тяжёлыми последствиями мозгу читателя... А туда же.

Не могу! Не, ну ни-ма-гу же!

Сообщение Санди Зырянова » 10 сен 2012, 00:30

Не ПЕ-РЕ-СПАЛ!
Хотя какое дело?
Тебе,
Мой Мастер.
...И прости вопрос...
Как наждаком
По коже загорелой
Задели мысли,
Правда
Не всерьёз...
Мы взрослые!
Ты ЭТО понимаешь?
И каждый
Вправе сам
Судьбу решать
И равнодушно прикрываться
Шалью,
Расправив для соития кровать...
Какое дело:
С кем?
Когда?
И сколько?
Что там внутри?
А что на высоте?
И где совпали
Ниточка с иголкой,
А кто бездарно ищет
В темноте?!
Не ПЕ-РЕ-СПАЛ?!
Не велика потеря,
Ведь жизнь не развалилась на куски?
Другая,
Знаю,
Потревожит хмелем
И он "забудет девочку",
Пойми:
На время утолит животный голод
И будет жить, как прежде,
ДО МЕНЯ,
Воспоминаньем надвое расколот
На краешке
Земного
Бытия....


Не переспал! Меня терзает холод
От мысли, что ты мастер на облом.
Пока ты утолял животный голод,
Я ждал тебя, стеная на весь дом.
Иголка с ниткой завершили крахом:
Когда? И где? И главно - сколько раз?
Не переспал ты, а всего лишь трахнул,
И я отныне, сцуко, пидарас.

Прошу прощения за мой французский - это форма релаксации. Йа тровмировано в моск. Еще парочка таких стихов, и я точно возьмусь за написание фанфиков с каким-нибудь жутким пейрингом, например, Дракула / Чупакабра. А чейтатели таких стехов, они же и пейсатели не лучших, будут шумно восторгаться правдой жизни, красотой и прочей хренотенью, которой там и близко никогда не бывало по случаю полного отсутствия таланта у аффтара.

Аффтар, убей сибя нежно

Сообщение Санди Зырянова » 12 авг 2012, 01:49

Вот какую красоту нынче выложили:
Ты мразь,не даёшь мне покоя,
Ты сама по себе просто дура.
Какого хрена ты видишь изгоя
Во мне.Что с твоею натурой?

Ты и "фигачишь"стихи просто так,
Ты и пишешь с сознаньем дибилки.
Все слова твои - простой порожняк,-
В твоих предложениях нету и "жилки".

"Я стихи писАть не умею",-
По словам твоим,выпив 100 водки.
Но сказать тебе должен и смею,
Что в душЕ,сука,ты ИДИОТКА!


Аффтар заявил, что это адресовано лично мне. Я его предыдущий стих (такого же уровня, только без площадной брани) назвала безграмотным.
Аффтар у нас знаменитый. Он тут очень давно. Года три назад он явился в образе убитого горем вдовца. Жена у него то ли умерла, то ли погибла, сам он якобы был инвалидом (хотя потом выяснилось, что это не так). Клепал по 6-7 стишков в день. Стихи были очень плохие. Но его все жалели, поэтому ставили 5 просто так, в порядке психотерапии.
Потом наш аффтар исчез. А потом опять начал понемногу появляться. Но жалеть его всем надоело, тем более, что этот самодовольный тип уже не походил на безутешного страдальца, да и сколько можно спекулировать на своих (неизвестно, реальных ли) несчастьях. И все увидели: стоит кому-то написать горе-пииту хоть что-то не восторженное, как тут же нарываешься на дикое, пещерное хамство, шквал оскорблений, занесение в черный список, коловтыкательство, злобные мстительные комменты - словом, мы поимели в лице "несчастного скорбящего поэта" настоящего грязного тролля, причем самого низкого пошиба. Перечитайте и убедитесь, что с грамотностью у нашего "дибила" такой же швах, как и со словарным запасом в целом.
Но! Вам, может, не нравится, что у нас есть модераторы? Ах да - придираются... Так вот, за наличие модераторов на сайте благодарите этого автора - знакомьтесь, ARTJEM! Именно он и еще трое его "друзей" три года назад затеяли тут такой жуткий холливар с матами, созданием десятков клонов, втягиванием других в оскорбления и безобразие, гнусными стишками на Главной и т.п., что администрация вынуждена была пойти на введение общественной модерации. Артему этого явно мало. Что ж - остальных на сайте нет или почти нет. А Артему неймется.
Давайте будем откровенны: на сайте иногда появляются холливарщики, хамы и тролли. Почти всегда, в 99% случаев, это - очень плохие поэты, которые, однако же, требуют восторженного и лояльного к себе отношения. Таланты не хулиганят - они делают литературу. А бездари, тщеславные ничтожества, позволяют себе такие вот выходки.
И еще очень неприятны мне люди, которые восторженно принимают такие вот кучи дерьма на Главной. Нравится им, видите ли. Поддерживая грязь на Главной, мы сами становимся грязью. Пора это понимать, черт возьми.

И еще раз подчеркиваю, что намерена решительно бороться с гадостью, которую бездарные графоманы вываливают на окружающих, не в состоянии обратить на себя внимание хорошими стихами. Не пополняйте их ряды, товарищи!

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 июл 2012, 16:43

Чаво? Это я сексист. И не последний, а единственный - свирепый и беспощадный. Ну... у меня ведь должны быть недостатки? :lol:

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Рыжий Кысь » 12 июл 2012, 16:20

Женщины...
Вы, женщины (пардон за обощение) вообще сексистки последние. Мне ещё не одна мадама дверь не придержала. Фи... И ведь таких море: более выносливых и живучих биологически созданий, которые "потому что девочки".
Или я постоянно натыкаюсь. Со мной вообще люди редко хотят второй раз разговаривать. И это после пары невинных шуток про "место на кухне"! Люди странные.

Re: Обсуждения стихов

Сообщение Санди Зырянова » 12 июл 2012, 16:09

Размножение - вопрос спорный. Извини, но раз перемучиться и переспать с мужчиной любая лесби может без особых проблем. Хотя большинство моих знакомых - разведенки с детьми (ради которых все и затевалось). И что интересно: почти все остались в хороших отношениях с бывшими мужьями, чего за натуралками не водится. Парадоксы сознания... В конце концов, тысячи женщин бесплодны при обычной ориентации, а в детдомах торчат и ждут папу-маму тысячи детей. Это так, контраргумент...
Увы, женщин считали именно второсортными. Низшими существами. Это сейчас начинают понимать, что просто функционал другой.
Кстати, когда мужчина все время пишет стихи про женщин лишь с точки зрения их сексуальной привлекательности, это тоже своего рода шовинизм. Получается, личные качества, ум, профессионализм, талант - все это побоку, главное внешность и доступность. Таких мужчин много, и... я их терпеть не могу. Думаю, я вправе презрительно именовать их самцами. Раз они не способны видеть в человеке человека.

Вернуться к началу

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика