Как вам????

Делимся секретами мастерства

Как вам????

Сообщение Дикий свет » 11 авг 2009, 02:18

Мне очень нравится этот стих, он не мой и имя автора я не знаю...но я просто помещана на этом произведении..хотелось бы узнать ващи мнения.....

Дарить себя - не значит продавать,
и рядом спать - не значит переспать,
не повторить - не значит не понять,
не говорить - не значит не узнать.

Не значит не увидеть - не смотреть,
и не кричать - не значит не гореть,
и промолчать, и не найти ответ -
две вещи разные, в них родственного нет

Стоять совсем не значит не лететь
и замолчать - не значит умереть,
и замереть, когда увидишь смерть -
не значит унижение стерепеть.

...Бежать во мрак - не значит уходить
И отпустить - не значит упустить,
не отомстить - не значит все простить,
и порзнь быть - не значит не любить...
ВСЕ В МОИХ РУКАХ!!! А ЧТО НЕ В МОИХ РУКАХ, ТО У МОИХ НОГ!!!
Дикий свет
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:01
Откуда: Беларусь

Re: Как вам????

Сообщение Рина » 11 авг 2009, 09:09

Дикий свет, здравствуйте! Стихи действительно интересные, много смысла, мудрости. Но я бы хотела знать, чем они вам понравились, а может наши мнения совпадут или будут разными, дополняющими, может противоречащими друг другу. Это тоже интересно.
Рина
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:34

Re: Как вам????

Сообщение Дикий свет » 11 авг 2009, 10:23

Мне нравится смысл сказанного.... оч интересно написанно...но кроме этого есть что-то в произведении... душа что-ли...
ВСЕ В МОИХ РУКАХ!!! А ЧТО НЕ В МОИХ РУКАХ, ТО У МОИХ НОГ!!!
Дикий свет
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:01
Откуда: Беларусь

Re: Как вам????

Сообщение Рина » 11 авг 2009, 13:33

Действительно написано душой, которая всё это прочувствовала. Обратили внимание, что акцент сделан на слове значит. Через значит автор обращает внимание читателя на то, что считает главным: дарить, просто спать-отдыхать, понять, узнать, увитеть, гореть, лететь, уметь: замолчать, стерпеть, уходить, простить, любить. Я выбрала эти слова из текста и добавила лишь: просто, отдыхать, уметь, чтобы понятнее было. И построено стихотворение очень граммотно, вот только в последней строчке слово порзнь надо заменить на правильное порознь, тогда размер ямба сохраняется. Восьмая строчка из 12-ти слогов. Она как бы делит стихи на две части, что придает ему свою прелесть. При этом нижняя часть более тяжелая.Обратите внимание на слова в ней: умереть, смерть, унижение, мрак, отомстить. Верхняя более легкая. Т.е. как в архитектуре фундамент тяжелый внизу, а затем более легкое "здание". Заканчивается интересно... Продолжите со мной исследование предложенного вами стихотворения. Что интересного предлагает автор?
Рина
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:34

Re: Как вам????

Сообщение Mess » 13 авг 2009, 02:48

Ыыыыы ... Не бейте меня ногами, но может лучше просто наслаждаться чудесным стихом, а не расчленять его на органы....
Если я захочу, то смогу все. Но я ничего не хочу.
Mess
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 00:44
Откуда: Киев

Re: Как вам????

Сообщение Рина » 13 авг 2009, 06:46

Mess, для себя вы правы, но если хотите что-то понять, то надо учиться видеть как, каким образам наслаждение достигается. Извените, выплеснуть свои эмоции ( в корявом изложении) и каждый дурак может. И ответ на такае эмоции в другом дураке найдется. Я сама была тоже такой дурой, выплескивала свои эмоции не соблюдая ни каких правил, корявенько. На этом сайте я такие свои стихи тоже поместила, чтобы увидеть реакцию окружающих. Вы же, встав утром, причесываетесь, умываетесь и не бегаете целыми днями взлохмаченной, за дикарку примут. Вот и стихи надо учиться грамотно строить. Это стихотворение было выложено непросто для любования, а спросили: как вам, то есть для анализа. Вот и получайте: как нам. А стихотворение очень даже хорошее и многому может научить. Я очень благодарна Дикому свету за то, что она предложила именно эти стихи.
Рина
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:34

Re: Как вам????

Сообщение Дикий свет » 13 авг 2009, 22:13

Мне нравится этот стих тем, то он многое объясняет, люди злые они любят осуждать другим, обговаривать, судить....тут каждую строчку, можно обсуждать, в каждой есть смысл...мои любимые строчки это:

Дарить себя - не значит продавать,
и рядом спать - не значит переспать,

и замереть, когда увидишь смерть -
не значит унижение стерепеть.

не отомстить - не значит все простить,
и порзнь быть - не значит не любить...
ВСЕ В МОИХ РУКАХ!!! А ЧТО НЕ В МОИХ РУКАХ, ТО У МОИХ НОГ!!!
Дикий свет
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:01
Откуда: Беларусь

Re: Как вам????

Сообщение Рина » 14 авг 2009, 07:26

Здравствуйте, Ирина! Стихи эти, ненавязывая никому свое мнение, просто сообщают взгляд автора. Злые люди любят осуждать, оговаривать, потому что пока другие возможности видят плохо. Автор стихов, как бы говорит этим людям, что все осуждения у них перевернуты. Так и хочется им сказать: хватит быть несчастными и красть силы у других, откройте в себе свет , полюбите себя и окружающий мир. Мир такой интересный! Даже трудности, если к ним подойти творчески, легче преодалеваются и приносят драгоценный опыт. Об этом ( как мне кажется) хорошо сказано у Гете:
В пучину капля с вышины упала.
Ходили волны, ветер выл.
Но бог, узрев смиренной веры пыл,
Дал капле твердость высшего закала.
Её в себя ракушка приняла, И вот в венце властителя державы, Признаньем доблести и славы,
Блестит жемчужина, прекрасна и светла.
Рина
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:34

Re: Как вам????

Сообщение Beloiar » 26 авг 2009, 21:15

готов подписаться под каждой строчкой, классная вещь
Beloiar
Beloiar
Читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:03

Re: Как вам????

Сообщение red » 23 янв 2010, 08:38

Что скажете про это четверостишие?

Только эхом в ответ отзовется безмолвие,
Тихо вокруг.И только небо бездонное
Скажет мне "Не грусти,друг,не надо...."
И посыпет мне в след тихий шум листопада........
red
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:35


Вернуться в Я и мои стихи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика