АЛЬБЕРТ. Из цикла "Маленькие рассказы о маленьких людях".

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

АЛЬБЕРТ. Из цикла "Маленькие рассказы о маленьких людях".

Сообщение Людмила » 12 ноя 2010, 16:19

Утомительная ходьба по улицам города, необычно тёплое солнце после резких мартовских холодов и вечная суета городской дороги настолько угнетающе повлияли на меня в то утро, что мне пришлось свернуть с красивой, но многолюдной аллеи в небольшой переулок, где я села на высокую скамейку.
Я была не одна: рядом со мной сидел мальчик лет шести в больших, не по размеру широких клетчатых брюках. Он держал в руках маленького коричневого щенка и, как мне казалось, не обращал на меня никакого внимания. Под узкой и ржавой ножкой железной скамьи резвились ещё три таких же коричневых щенка. Ребёнок вытащил из кармана небольшой кусочек хлеба, разделил его на четыре части и раздал их щенкам.
-Как тебя зовут?- вдруг, спросил он, даже не поднимая глаз. Я, решив, что мальчик обратился не ко мне, не ответила.
-Как Вас зовут - опять спросил он, но уже таким голосом, словно извинялся за предыдущее "ты", на которое, как он подумал, я не захотела ответить.
-Людмила, тихо прошептала я, убедившись, что он действительно обращается ко мне и ругая себя в душе за робость с таким малышом. - А тебя?
-Альберт.
-Редкое имя.
-Так меня мама назвала,- громко сказал он, но тут же осёкся и уже тише добавил,- В честь дедушки.
Я посмотрела по сторонам, надеясь увидеть женщину, которая была его матерью. Но рядом с нами не было никого, и лишь две девочки-близняшки играли в песочнице.
-А где твоя мама?- спросила я, чтобы продолжить разговор.
Он долго молчал, и когда я уже думала, что мой вопрос не расслышан, вдруг, быстро и очень серьёзно начал говорить:
-Просто мама очень часто уезжает в другой город по работе, но зато когда она приезжает, то всегда привозит мне много подарков и играет со мной. У меня мама очень, очень добрая.
Посмотрев в его лицо, я в тот момент подумала, что если у его матери такие же глаза, она, наверное, действительно очень добрая. Мои мысли перебил тонкий голос Альберта:
-В этот раз, когда она приедет, мы пойдём в цирк. Я очень люблю клоунов и фокусников.
-А папа?- не зная зачем, спросила я.
- Папа тоже пойдёт с нами,- малыш погладил длинные, висячие уши щенка,- мы с папой очень любим маму.
Я улыбнулась: не часто сейчас услышишь от балованных детей такое наивное и доброе признание. Я посмотрела на малыша, но он отвёл глаза и лишь сильней прижал к себе собаку. Тут я заметила, что задняя лапка щенка беспомощно висит, поэтому спросила:
-Тебе нравится этот щенок?
-Да, я хочу его взять к себе домой,- он ласково посмотрел на щенка и тот, как бы понимая его, весело завилял хвостиком и признательно лизнул щёку своего нового хозяина. Мальчик засмеялся.
-А почему ты не возьмёшь другого?- спросила я , показывая рукой на здоровых щенят.
-Разве этот чем-то хуже других?- Альберт внимательно и очень серьёзно посмотрел в мои глаза.
-Но у него же сломана лапка и вы не сможете вместе бегать или прыгать.
-Это правда. Да я, если честно, и сам бегаю не очень быстро,- сказал он, поднимая правую широкую штанину, из-под которой под лучами солнца блеснули металлические болты протеза.- Видите?
Меня передёрнуло. Я хотела что-то ответить, но слова застряли у меня в горле. Я просто молчала и с плохо скрываемым ужасом смотрела на кусок пластмассы, который уже несколько лет служил мальчику ногой. Не знаю, что бы я сделала дальше, если бы из-за угла небольшого киоска быстрым шагом не вышла уже немолодая женщина и не крикнула недовольно:
-Альберт! Ты здесь? Ну, слава Богу! Уже по всему городу ищем, переполошились совсем. Ну, шустрый, обратилась она уже ко мне, заметив, что я смотрю на его протез,- ноги то нет, а вон куда добрался.
Она медленно подняла его и продолжала браниться, уводя моего маленького собеседника.
-Извините, Вы его мать?- спросила я громко.
-Что Вы, я - воспитатель. А он-то, - она показала на хромающего Альберта,- он - детдомовский. Подкинули, когда ещё и месяца не было. Никто не знает кто его мать.
Женщина равнодушно улыбнулась, небрежно ударила мальчика по рукам, чтобы тот бросил собаку, и скрылась за углом.
Несколько минут я стояла, не двигаясь, старалась понять, что творится вокруг. Я вспомнила мой разговор с Альбертом, его глаза. Только сейчас я поняла, сколько грусти было в его глазах. Мне не хотелось верить, что есть такие равнодушные люди, и такая наивная, безответная любовь к незнакомым, далёким родителям.
Когда я уже собиралась уходить, сзади меня я услышала тонкий, жалобный визг. Я повернулась. На холодном, в тени, асфальте лежал маленький щенок, которого только что бросили. Взяв аккуратно его на руки, я прижала его к себе:
-Не переживай, мой маленький Альберт, мы уже идём домой.
Людмила
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 12:42

Re: АЛЬБЕРТ. Из цикла "Маленькие рассказы о маленьких людях"

Сообщение Tesla » 12 ноя 2010, 23:49

"Сзади нас"...
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: АЛЬБЕРТ. Из цикла "Маленькие рассказы о маленьких людях"

Сообщение Людмила » 13 ноя 2010, 15:38

А ведь, раз десять перечитывала, проверяла, и не заметила. Спасибо, что подсказали!
:oops:
Людмила
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 12:42


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика