Лишённые ума

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Лишённые ума

Сообщение Tesla » 29 ноя 2010, 15:52

На днях мама приходит с работы. Грустная.
- В чем дело?
- ЧП у нас на работе, - мама наливает себе чаю и садится на табуретку, - Нянечка у нас одна… умерла. Слабоумная...
- Прям на работе? - опешил я.
- Нет. Пока я в отпуске была, нянечка эта, когда с медсестрами чай пила, споткнулась и упала - за кипятком шла, опрокинув на себя кастрюлю с кипятком и электропечь... Ожоги... - Ну у нас везде гады же! Отправили нянечку быстро-быстро в отпуск, чтобы больничных не платить, да и за производственную травму. А она же послушная, своего то ума и мнения нет. Пошла. В «отпуск» этот...
- И?
- Ей еще сказали - Ходи на работу-то, на лечение. Нет, - сказала, - у меня сестра приходить будет, - улыбалась. Ну что же сестра так сестра. Родственники позаботятся, небось, решили все.
- Я так понял что они так «позаботились», что врагу не пожелаешь?
- Хуже, - враг то на тебя внимание обращает, хоть какое то. - Явились сегодня ее родственники. Умерла, - говорят, - ссохлась как мумия. И ведь никто к ней не приходил в отпуске ее. Зато теперь квартиру ее делят, с пеной у рта…
Нянечка, наверное, стеснялась родственников беспокоить. С детства привыкла обузой считаться. А может послушно лежала в отпуске на кровати, где ее и нашли потом... Не разберешь сейчас уже… - Мама вздохнула и провела пальцем по ручке чашки с чаем.

- Молодая ведь была, 30 лет всего... а ничего в жизни хорошего не видела, Ни семьи своей, а родные видишь, как относятся. Да и окружающие такие же. Единственная отдушина ее - работа была. А знаешь, какая грязная и неблагодарная работа у нянечек? - Я представил и мысленно согласился. - На работе на нее хоть как на человека смотрели. Смотрели...
- Мам, тебе книжки писать нужно было, - история меня сильно пробрала.
- Ну-ну, - мама допила остывший чай и встала у раковины - посуду мыть.
Я весь вечер думал об умалишенных людях. Страшно стало. Не за них. За тех, кто наделен умом. Звери и те добрей будут. Кошки те же. Я вдруг отчетливо представил, что у Нянечки была кошка, трехцветная, вместо неблагодарных. Ласку то охота, куда-то девать, и получать от кого то тепло, хотя бы от кошки… Уж лучше от кошки, чем от них, наделенных...

Это не моя история. Я её прочитал в дневнике своего друга - Руслана.
Оригинал тут: http://entoma.livejournal.com/
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Лишённые ума

Сообщение МАХОВА » 29 ноя 2010, 21:39

хорошо написано....
интересно и легко читается, вызывает где надо - сочувствие, где надо - негодование....призадумывает...где надо...
Возникла симпатия к человеку, от чьего лица идёт повествование...а значит настрой на его волну в дальнейшем ... что облегчает восприятие читателю и "роднит" его с автором....что немаловажно при любом раскладе))
МАХОВА
 

Re: Лишённые ума

Сообщение Рыжий Кысь » 29 дек 2010, 16:43

"Ласку то охота, куда-то девать, и получать от кого то тепло, хотя бы от кошки… " - с пунктуацией тут разобраться надобно.
В целом, очень хороший рассказ. Реалистичный, проникновенный. Вот только то, что персонажи обсуждают ситуацию на кухне за чаем, придаёт истории лёгкий привкус коммунальных сплетен.
P.S. Про "слабоумных". По роду обучения приходилось работать с подобными детишками. Сказать точно могу одно - более улыбчивых, жизнерадостных и добрых детей не видел никогда.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Лишённые ума

Сообщение Tesla » 18 янв 2011, 17:18

Рыжий Кысь писал(а):...с пунктуацией тут разобраться надобно...

Да, с ней друг мой не дружит совершенно. Странно. Очень любит языки, больше десятка их знает (даже японский немного) и до сих пор жалеет, что на переводчика или филолога не пошёл (экономист он). А вот с правилами как-то не дружит. Мне, кстати, иногда кажется, что правильно писать - это удел технарей. Пунктуация, правила - это ведь всё как-то более на законы физики походит, чем на творчество.
А сплетни - самый широкий способ получения информации для масс.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Лишённые ума

Сообщение Sandra » 21 янв 2011, 04:23

Рассказ понравился, но пунктуация, простите, у меня тоже - "хромает", но иногда, вот как тут, в рассказе, и не замечаешь почти...
Проникновенно.
На чужое горе сердце всегда отзывается!
Спасибо за историю!

С уважением
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика