Рукотворный небосвод

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 29 дек 2010, 16:23

#...Внимание, жители острова! С завтрашнего дня будут проведены тестовые испытания новой модели небосвода. Просим вас соблюдать технику безопасности. Погибшие в ходе несчастных случаев будут занесены в списки Комитета…#
Семьсот восемь, семьсот девять, семьсот десять…
#...Помните, компания Ом-Дез-Пресс заботится о вашем благополучии и стремится избежать бессмысленных смертей…#
Семьсот тридцать четыре, семьсот тридцать пять…
#...погибло в прошлом году из-за нарушения требований безопасности. Что в три раза превышает число казнённых по решению Комитета и вдвое – число добровольно упокоившихся с разрешения Комитета. В связи с этим президент компании Ом-Дез-Пресс, глубоко уважаемый…#
Восемьсот два, восемьсот три, восемьсот четыре…
#...Помните, компания Ом-Дез-Пресс заботится о вашем благополучии и стремится избежать бессмысленных смертей…#
Восемьсот шестьдесят один. Можно и отдохнуть.
Пара сантиметров сырого асфальта – и начинается пустота. Если вы человек верующий, то Пустота. Суть от этого не меняется.
Прошло уже восемь лет с тех пор, как к нашему городку стали подступать границы пустоты. Чёрная, как сама плоть Вселенной, она медленным пируэтом взяла нас в кольцо и теперь, подобно удаву, медленно его сжимала.
Прошло уже полгода с тех пор, как я каждое утро выходил из дома и прогуливался от северного полюса нашего крошечного мирка до южного. По началу это занимало полдня. И каждый день я, словно бухгалтер, подводил итоги и сравнивал дебет с кредитом.
Вчера я сделал восемьсот восемьдесят восемь шагов. По этому поводу мой приятель даже устроил праздник. «Юбилей!» - кричал он. «Наш мирок достиг символического значения, это что-то, да значит» - смеялся он. Вчера так ничего удивительного не произошло.
Сегодня кто-то не досчитается ещё примерно семнадцати метров тротуара. А, значит, кто-то не досчитается своего дома, своих близких, своего мира.

Первое время стояла дикая паника. Жители города стремились перенести свои жилища ближе к центру мироздания и каждый день с ужасом взирали на стену черноты, кусок за куском глотающую их родные земли.
А потом пришла корпорация Ом-Дез-Пресс. И всё как-то успокоилось. И то, что не желало – тоже успокоилось, благо Комитет умел подкрепить свои слова быстрым и эффективным делом.
И теперь на каждом углу весят динамики, из которых сухой женский голос рассказывает нам о желании корпорации помочь нам и о новых методах противодействия пустоте.
Они поставили свой офис в самом центре города. Высокий, жуткий и неприступный, он служил великолепным символом нового времени и новых в нём порядков.
Только всё это ни черта не помогало…

Часы показывали поддень, телевизор показывал отражение кактуса на подоконнике а лицо моего друга показывало, что он больше не в силах сдерживать какую-то ужасно важную новость. Поэтому мне пришлось побыстрее внести дополнения в весящий на стене график и усесться за стол.
С тех пор, как мы стали жить под одной крышей, появилась традиция: я уходил утром на прогулку, потом возвращался, делал пометки и только тогда мы начинали общаться. Как и все традиции эта не имела ни смысла, ни причины, но выполнялась неукоснительно.
- Слышал?! Нет, ты это слышал?
Глаза горят, волосы взъерошены, дыхание учащённое – вылитый Петька из анекдота, сейчас крикнет, что «белые идут»... Ему бы в актёры пойти, да последний театр канул в пустоту около двух месяцев назад.
- О чём?
- О том, что эти полицаи хотят запустить новый АПВЭ! Им что, «могилы инженера» мало, они хотят весь квартал снести?
- А что ещё делать?
- Ну…
В очередной раз разговор зашёл в тупик. Как и всегда, когда речь заходила о испытаниях, проводимых корпорацией. Всем они не нравятся, но ничего лучше «молиться и наплевать» больше никто не мог предложить.
- Ну… Да ты хоть знаешь, куда они новый генератор примостили? На свою собственную крышу! Да если опять рванёт, от половины населения и пепла не останется. Центр, как-никак.
- А что ещё делать? Или нам выйти на улицу и попробовать голыми руками, аки Моисей, разверзнуть тьму и вывести всех в царство вечного света? Пфф…
Молчание затягивается…
- Сейчас чай подам…

Помню, сколько надежд и амбиций вкладывали люди в первый АМВЭ. Это был в прямом смысле луч света в тёмном царстве. Корпорации пророчили роль спасителей мира и просто великих героев. Не срослось.
АМВЭ – Аппарат Противодействия Вселенской Энтропии – был разработан в мрачных казематах Ом-Дез-Пресс и предназначался для создания поля, которое могло бы остановить пустоту. Огромный генератор был установлен на окраине города и с помпой запущен одним пасмурным утром. Целых тридцать две минуты люди могли любоваться полупрозрачной стеной между нами и пустотой. А потом та смяла все барьеры, даже не заметив, и двинулась дальше.
А генератор от перегрузок закоротил и канул в историю, прихватив кусок города и кучу зрителей. С тех пор то место и зовут «могила инженера» в честь поверья, что по ночам в кратере появляется призрак главного инженера, обслуживающего генератор, и бормочет что-то вроде «ламповый надо было делать».

С каждым днём темнело всё раньше. Все знали, что приближается зима, но складывалось неприятное впечатление, что это пустота начала воровать у нас свет. А скоро и за тепло примется.
Секундная стрелка завершив свой круг , прихватила с собой минутную и ознаменовала десять часов вечера.
#Внимание жителям города! Объявляется комендантский час. Находиться на улице строго запрещено – нарушители будут внесены в списки Комитета…#
Ну нельзя так нельзя. Спокойной ночи, мир.

Когда пустота подошла к черте города, места для жилья уже не хватало. Могла начаться новая волна беспорядков и тогда корпорация вынесла своё самое знаменитое постановление – решение о создании списков Комитета. В них вносились все преступники, оппозиционеры и просто «лишние».
Каждую субботу очередной конвой из десяти «членов клуба» отправлялся в пустоту. Жить сразу стало просторно и страшно.
Потом конвои стали забирать по двадцать человек. Потом по тридцать. А потом в списки стали заносить ещё и тех, кто выражал своё недовольство действиям корпорации или просто попадался под горячую руку. Неудавшиеся спасители мира большого стали богами маленького.

Восемьсот сорок. График сделал резкий шаг вверх. Видимо, пустоте кусок кажется уже достаточно маленьким, чтобы проглотить его разом.
Люди в панике. Все сидят по домам и молятся/напиваются/плачут. На сегодня намечен первый запуск нового АМВЭ, так романтично именуемого «небосводом». Генератор стоит прямо в центре города, а к краям жаться ещё страшнее. Деться некуда + плохое предчувствие + отсутствие гарантий безопасности от корпорации = паника. Вот такая социальная арифметика.
С самого утра прохожие могли любоваться торчащей из крыши офиса Ом-Дез-Пресс огромной антенной. У меня она вызывала ассоциацию с фигурой Атланта, что должен был взвалить на плечи «Небосвод» и не дать ему рухнуть. Как по мне, Атлант выглядел слишком хилым. Вся эта идея выглядела хило.

#Внимание, жители города! Начинаются испытания нового небосвода…#
Они даже произносят это слово без кавычек. Для корпорации «Небосвод» - уже часть мироздания.

9:26. Мыльный пузырь поля появился беззвучно. Над городом пронёсся вздох облегчения.
9:41. Пустота дошла до поля. Город снова затаил дыхание.
9:41 + пара секунд. Поле не выдержало. Оно с треском проломилось и исчезло, оставив на прощанье погибающему миру запах озона.
А ещё через мгновенье в центре города вспыхнула звезда. Грохот и яркий свет залили всё вокруг. В моей голове кто-то нажал кнопку «выкл.»…

Ой-е… Голова болиииит…
Стену дома снесло, словно гигант откусил кусок от здания. Ха! Не гигант, так «Атлант», не удержавший свой небосвод. Давно мечтал о таком большом окне.
На офис Ом-Дез-Пресс приятно было смотреть. Здание разворотило, будто в мгновение ока пьяная рука превратила бутылку в «розочку». Зато и весь остальной город вписывался в общий архитектурный стиль «а у нас в квартире газ».

Движение пустоты стало заметно невооружённым взглядом. Она не ела, она глотала улицы, дома, районы, судьбы. Коничива, Армагеддон! Ты что-то задержался, мы заждались…
#Дорогие граждане! Корпорация Ом-Дез-Пресс не справилась с возложенными на себя обязательствами. Просим прощения. Свои жалобы вы можете отослать по следующему адресу: Страшный Суд, кабинет №…#

#Дорогие граждане! Корпорация Ом-Дез-Пресс не справилась с возложенными на себя обязательствами. Просим прощения. Свои жалобы вы можете отослать по следующему адресу: Страшный Суд, кабинет №…#
Подавись ты уже…
#КРХХХ… ОМ-ДЕЗ… КХХХ… ПРРЕСС-ПРЕССС… ОМ-МАНЕ-ПАДМЕ-ХУМММ…#
Помер. Надо же, сработало. А если ещё раз? Эх, пивка бы, холодненького…
?
Ну, нет так нет. Жаждой страдать всё равно недолго осталось. На зависть всем физикам время и пространство иронично сплелись в лингвистический узел.
Проще говоря, жить осталось ещё километра полтора.

Самым удивительным была тишина. Хруст каменной крошки под ногами эхом разносился по нагим улицам. По старой привычке я продолжал считать свои шаги. Сто три, сто четыре, сто пять…
Жаль, конечно, но зато какой яркой оказалась последняя секунда цивилизации! До сих пор круги перед глазами. Вот и главный офис наших «спасителей» весело пляшет в цветной мозаике моего сотрясения. Может даже мозга. Огромная, чёрная и вся из себя важная некогда громада растеряла весь свой напускной гротеск (и несколько верхних этажей) и ныне навивала лишь лёгкую грусть, подобно той, которую испытываешь, глядя на опадающие по осени деревья.
Только вот весны, судя по всему, не предвидится.

Интересно, Ом-Дез-Пресс так сильно верят в чистоту помыслов человеческих или это «Атлант», уходя, открыл дверь? А у них тут уютно. Фикусы там разные в горшках, картинки на стенах… Ну, на оставшихся стенах.
Видимо, в приёмной мною никто не займётся. А я ведь даже, ради приличия, постучал! Лааааадно, пойдём дальше. Фикусы, фикусы, фикусы…
Лестница. С надёжными металлическими перилами, рифлёными ступеньками и кинематографично красным светом настенных ламп. На долю секунды я уподобился Гамлету и размышлял «наверх иль не наверх?». С одной стороны начальство любит селиться повыше, дабы даже в пространственном отношении доказывать окружающим свою начальственность. С другой – если кто и мог остаться в живых после, хех, эксперимента, так это бравые жители заполненных фикусами подземелий.
Уговорили, вниз.
Этаж -1. Нерестилище офисного планктона. И снова ни единого человека, даже маленького кусочка.
Этаж -2. Столовая. С (эх…) пустыми кастрюлями. Надо ли уточнять, что количество встретившихся мне живых организмов (за исключением фикусов) вовсе не возрасло?
Этаж -3. Ну, вполне возможно, лаборатория. Не будь я неизлечимо болен гуманитарным складом ума, наверное, пришёл бы в восторг от обилия ЭВМ, графиков, схем и пепельниц. А так порадовало лишь отсутствие угадайте чего.
Этаж -4. О, а вот это уже интересно. Огромные двери из даже на вид дорогого дерева, ковры, вычурные бра. В таких роскошествах обычно и загнивают поганые буржуины из руководящей верхушки (или тут уместнее будет – «низушки»?).
Тук-тук. Тук. Тук-тук-тук-пинок.
Ну ладно, я вхожу.
Даже и не буду упоминать режущее глаз богатство убранства. Уверен, в подобных помещениях пузо с лицом растут независимо от рациона.

- Кхм-кхм.
Ну вот, а ведь так хотелось встретить смерть в чистых штанах…
- Могу я вам помочь?
С высунутым языком оглядывая кабинет, я даже и не удостоил вниманием господина в огромном, нависающем над всем миром, кресле.
- Любезнейший, ау! Я – весьма занятой человек и не стоит тратить моё время на игры в гляделки.
- О. Прошу прощения, я просто…
- Вы просто что? Просто проходили мимо и решили заглянуть на секретный объект поболтать? Ну, знаете ли…
На секунду мне даже стало стыдно за своё поведение. А потом – стыдно за то, что стало стыдно от слов этого сноба!
- Господин…
- Зовите меня Директор.
- Спасибо. Господин Директор, в этот знаменательный день я решил, наконец, зайти к вам и без-воз-мез-дно (то есть даром) получить от вас ответы на некоторые вопросы!
Дядю чуть удар не хватил… Его очки, словно испугавшись выпученных от удивления глаз, полезли на лоб.
А в следующее мгновенье господин Директор разразился громким смехом.
- Каков нахал! Ну, да так и быть, в силу того, что ты являешься моим юбилейным первым посетителем я отвечу на три твоих вопроса.
Три вопроса? «А сколько вы получаете?». Блин, нашёл время. «Мы все умрём?». Ха! Ну, тогда…
- И что теперь? Мне не верится, что у вас не осталось запасного плана.
Господин Директор встал, и, протирая очки, обошёл стол.
- К моему превеликому сожалению – нет. АПВЭ-37 был нашей последней надежной. И, с его, так сказать, неудачей Ом-Дез-Пресс решили свернуть любую деятельность на территории вашего города.
- То есть как – свернуть? Неужели вы можете отсюда убраться?
- Конечно, дорогой мой! Так же, как и пришли сюда. Или ты думал, что наш офис здесь сам вырос, как гриб? Весь персонал уже давно в пути, и только я, подобно капитану тонущего судна, последним покидаю борт.
- Тогда…
- Внимательнее, дорогой мой. Это последний вопрос. Задай его с умом.
С умом. Будто я сам не знаю…
- Тогда скажите: что же такое Пустота?
- Пустота, милый мой, или как её зовут у нас – Трансцендентальная Коллапсация, это… Скажем так, Пустота – это то, что ждёт нас после смерти. А вот, кстати, и она…
Ухоженный палец ткнул в стену за моей спиной. Точнее, в то место, где когда-то была стена. Теперь на её месте была, как соизволил пояснить мой собеседник, Трансцендентальная Коллапсация. В испуге я оглянулся на Директора, но… Но, как и следовало ожидать, его уже не было. Практически. Тонкий, призрачный силуэт ещё теплился на его месте.
Ну уж нет, дорогой мой, так просто ты не отвертишься! С криком, в котором выплеснулся весь мой страх и гнев, я прыгнул на облачко-Директора.
И мир как-то сразу потемнел…

Триста восемь, триста девять, триста десять…
Старые мысли, старые привычки. Они успокаивают. Когда межушное пространство занято знакомым и простым делом, мысли унимают бег и в этом ментальном штиле каждая идея возникает и исчезает с размеренностью метронома.
…вправо…
Я точно успел его поймать. Моя рука, это точно, бульдогом вцепилась в его. Точно-точно.
…влево…
Тогда где я? Этот старый хрыч говорил что-то о эвакуации персонала.
…вправо…
Но здесь явно меньше людей, чем должно.
…влево…
Здесь вообще всего гораздо меньше.

Я шагал по улице. В чём я в тот момент точно бы уверен, так это в том, что шёл я по самой настоящей улице самого настоящего провинциального городка с самыми настоящими фасадами зданий по сторонам.
Но стоило лишь отвести взгляд от серого, потрескавшегося под тысячами ног профессионального пешехода – времени, асфальта, как глаза начинали истерично просить мозг о больничном.
За контурами до боли знакомого урбанистического пейзажа начиналась… кончалось… было пусто. Точнее – Пусто.

Влево – триста сорок, вправо – триста сорок один, влево – триста сорок два…
В голове звеняще пусто. Если вспомнить, что психика – это отражение действительности, мой мир нынче был на удивление объективен.
И ни-ко-го.
Как и… всегда? А много ли людей я помню?
Ну, господин Директор – это раз.
…Появившийся из ниоткуда и ушедший в никуда…
Ну, мой сосед и друг, рубаха-парень – это два.
…Только почему ни его имени, ни лица я вспомнить не в силах? И куда он исчез после взрыва АПВЭ?..
А ещё, ещё, ещё… Ведь кто-то же был! Продавцы, бармены, псы корпорации! С одними я общался, с другими дружил, с некоторыми – спал, в конце-то концов! Ни имён, ни лиц. Я даже не помню дней, предшествовавших приходу Пустоты! И сейчас, когда с окружающего мира содрали фон и смыли лишние краски, в этих интерактивных декорациях отпала необходимость.
Остались лишь я, дорога и метроном-счётчик в голове. Всё, что эти дни составляло мою жизнь.

Дорога подходила к концу. Впереди уже маячил ставший почти родным обрыв в темноту.
Четыреста семь, вправо-влево, четыреста восемь…
Всё. Кончился. Сухо и без пафоса можно сказать – мир кончился. А впереди было лишь то, «что ждёт нас после смерти»…
Четыреста девять…

…Стол, покрытый красной скатертью. На нём цветы, чайник, чашки. Смех, смех, смех…
…Вдруг птица резко падает вниз, и у ничего не подозревающей жертвы не остаётся шансов. Заячья тушка безвольно повисает в когтях хищника…
…Ха, и ничего я не пьяный!..
…«то, что ждёт после смерти»…

- Транс-цен-ден-таль-на-я Кол-лоп-са-ци-я. Ну и выдумщик же этот твой Директор! Хех-кхех-кхе.
Смешок старика перешол в хриплый кашель.
- Ну а, с другой стороны, не бросать же тебе всю правду в лицо? Мы, друг, профессионалы, мы так не делаем. Как-никак уже двадцать три года стажа!
Как темно здесь! Ужас!
Упс…
Идиот.
Ну, да. С открытыми глазами – поярче.
Я лежу на деревянном полу, в деревянной хижине с деревянной мебелью. Единственным лишённым целлюлозной природы объектом здесь был… ну, именно таких персонажей и зовут почтенными старцами.
Так, глаза работают. Теперь – рот.
- Простите, а вы кто?
- Ох-ох, как это невежливо с моей стороны. Меня зовут, скажем, Морфей. Да, думаю, подойдёт. Кха-кхамм…
- Морфей? Это тот Морфей, который…
- Нет, это тот Морфей, который я.
Никогда не слышал более аргументированного объяснения.
- Что ж. Видимо, пришло время обстоятельно тебе всё рассказать.

Корпорация Ом-Дез-Пресс появилась 23 года назад, когда родной их мир начал разрушаться под напором Пустоты. Все их попытки противостоять этой силе провалились («как того и следовало ожидать» - добавил Морфей, - «не доросли ещё»). Тогда, собрав весь свой научный и технический гений, корпорация ушла в ближайший пласт бытия, где и стала разворачивать свои силы в ожидании Пустоты.
Мир за миром исчезал, мир за миром принимал Ом-Дез-Пресс. Очередным «перевалочным пунктом» стал и мой дом. Когда же я прыгнул на загривок Директору, остаточным импульсом меня отбросило на один из «не переваренных» пока кусков какого-то из городов.
А потом я оказался на пороге хижины Морфея.

- И самое печальное во всех их мытаниях, малыш, это то, что никакого смысла они не имеют. И Директор прекрасно это знает, но всё равно пытается пробить стену головой.
- Нет смысла? Почему?
- Да потому что эти миры ушли туда, откуда появились, и уничтожены они были их Создателем.
- Создателем?
- Да, именно так, с большой буквы.
Мы медленно шли по аллее перед его домиком, окружённые деревьями и цветами любых, даже самых фантастических, мастей.
- Он рождал их, переживая свою, маленькую, смерть и убивал, возвращаясь вновь.
Мы подошли к выложенному из камня колодцу типа «дыра в земле».
- Ты порождал…
- Что?!
Морфей удивительно ловким и сильным для своего тела движением толкнул меня в спину. Последнее, что я услышал, было добродушное, по-старчески хрипловатое «Пора вставать»…

Будильник нещадно ворвался в мои грёзы. Сволочь.
Я с превеликим трудом открыл глаза и стал наблюдать, как секундная стрелка спешит на встречу с минутной.
…Тридцать два, тридцать три, тридцать четыре…
Я опять никак не мог вспомнить, что же мне снилось. Я вообще никогда не запоминал своих снов. Их будто поглощала пустота, через которую я возвращался в реальный мир.

Там, где время и пространство в очередной раз скрестили свои клинки.
Там, где мысль возносит человека до божественных высот.
Там, где слово твёрже камня, а гранит мостовых лежит зыбкой дымкой.
Там, где кончается «я» и рождается «всё».
В моей голове…
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 29 дек 2010, 16:26

Вообще-то прозой увлекаюсь мало, но вот пробило. Да и жанр выбран не из "благородных" - si-fi с примесью мистики и прочей коэльевщины. Но, надеюсь, читать есть что, а, главное, есть что оценить. Даже плохо. Нет, особенно то, что плохо.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 18 янв 2011, 22:50

Подумывал "раздуть" рассказик до чего-нибудь пообъёмнее. Только, боюсь, либо нить повествования потеряю, либо просто "забью".
Если у кого имеется опыт работы с крупной прозой - поделитесь с калекой.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Санди Зырянова » 18 янв 2011, 23:15

Опыт есть.
Проза начинается с нескольких ключевых образов. Еще она начинается с ключевого вопроса: что я имею сказать читателю? Если книга удачна, то, как правила, ее проблематика выходит далеко за рамки ключевого вопроса, но он - как стержень, на который все нанизывается.
Начинать надо с чего-то броского и выразительного. Читателя надо заинтересовать в первые пару минут чтения. Потом можно прописать сюжет. Можно заранее точно решить, чем закончится, но как бы не пришлось обдумывать, как подогнать сюжетные линии под финал (искусственность всегда заметна). Я обычно представляю финал лишь в общих чертах. Делать это надо, чтобы не появились ни с того ни с сего новые персонажи, а старые не начали творить нелогичные вещи. Сюжет обычно похож на кривую Безье: якорные точки - самые заметные эпизоды, и сама кривая - то, что между ними. Кривая должна быть плавной, чтобы якорные эпизоды логически следовали один из другого, чтобы не получилось хаотично. Перескакивание утомляет.
Еще важно: характеры. Характеры надо продумывать, всякая реплика, всякое действие должно быть психологически обоснованно, так как характеризуют персонаж определенным образом. Пригодится прямая речь - очень мощный инструмент. Можно описать внешность, одежду, жесты. Но важно не переборщить. Длинные описания и длинные рассуждения - враг интересной прозы. Одна-две выразительные черты, и надо, чтобы они либо характеризовали героя, либо подчеркивали по контрасту его особенности (например: белокурые кудряшки и нежное лицо - злодейские замыслы, грубоватые манеры - доброе сердце и т.п.). Вы психолог, а значит, сумеете использовать хотя бы описанные в литературе черты неврозов, психологические игры и т.п. - все как в жизни.
Еще. Важно оценить, какое место, что и кто должен занимать в романе. Когда эпизоды, одинаковые по значимости, один затянут, а другой - галопом по Европе, это нехорошо. Когда второстепенный персонаж идет с подробным описанием внешности, а главный - "тощий брюнет в кашне", и все, это тоже нехорошо. Затянутости вообще след избегать. И морализаторства - тоже.
Ну, и... финал. В финале плохие должны умереть, хорошие выжить и пожениться. На самом деле это не правило, а правило - чтобы финал был предопределен в какой-то степени содержанием.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 19 янв 2011, 00:02

Большое спасибо, Санди. Тогда вопрос такой: как сам рассказ?
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Санди Зырянова » 19 янв 2011, 00:20

По-моему, это именно начало длинного романа. Причем не романа, который сам по себе, а романа из цикла. Такого, чтоб основательно: создается мир, в цикле рассматриваются события и особенности этого мира. И чтобы читатель в этот мир как въехал, так и знал, что новый роман будет "углублять и развивать" :)
В принципе, читать довольно интересно, но очень многие упомянутые в рассказе вещи остаются как бы за кадром, и читателю надо самому догадываться, что такое "Ом-Дез-Пресс", какова концепция Пустоты в этом мире и т.п.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 19 янв 2011, 02:00

У меня тут мысля появилась - написать ещё несколько похожих рассказов, связанных одной сюжетной нитью. Но - в разных сеттингах. Единым будет одно - финал.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 19 янв 2011, 03:20

Вот кусок второй части. Как-то так:

#...Дорогой экипаж крейсера «Остров»! На завтра запланировано испытание новой защитной системы. Просим вас соблюдать технику безопасности. Дела нарушителей будут перенаправлены в ведомство Комитета...#
Семьсот восемь, семьсот девять, семьсот десять…
#...Помните, компания Ом-Дез-Пресс заботится о вашем благополучии и стремится избежать несчастных случаев…#
Семьсот тридцать четыре, семьсот тридцать пять…
#...погибло в прошлом году из-за нарушения требований безопасности. Что в три раза превышает число высланных и вдвое — число помещённых в заключение по решению Комитета. В связи с этим президент компании Ом-Дез-Пресс, глубоко уважаемый…#
Восемьсот два, восемьсот три, восемьсот четыре…
#...Помните, компания Ом-Дез-Пресс заботится о вашем благополучии и стремится избежать несчастных случаев…#
Восемьсот шестьдесят один. Можно и отдохнуть.
Пара сантиметров стекла — и пустота. Холодная пустота Вселенной, любезно раскинувшей перед случайными зрителями свои потроха.
Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как эсминец второго класса «Остров» оторвал свою громоздкую тушу от поверхности Земли. С тех пор с каждым днём крепчало чувство, что космос, подобно удаву, медленно, но верно стягивал нашу металлическую скорлупу в своих объятиях.
Прошло уже много месяцев с тех пор, как я начал каждое «утро» (привычного солнца над макушкой как-то не наблюдалось и верить приходилось только внутренним часам судна) неспешно прогуливаться по тянущемуся сквозь всю толщу корабля коридору.
Поначалу это даже забавляло: неоновые лампы над головой, рельефные плиты под ногами и огромное смотровое стекло сбоку. Поначалу картина рассыпанных щедрой рукой тысяч солнц перед глазами ещё не вызывала отвращение.
Поначалу.

Deus Ex Machina...
Самым доходчивым хватило нескольких дней, чтобы осознать простую истину: делать на судне было нечего.
Роботы-уборщики.
Роботы-механики.
Роботы-повара, роботы-няньки, роботы-пилоты, роботы-учёные, роботы-полицейские, роботы-создатели роботов.
Роботы-секс игрушки, роботы-бармены, роботы-сортиры!
Мясу оставалось только вялиться. Экипаж? Путешественники-колонисты? Отважные покорители времени и пространства в поисках нового пристанища?
Стадо овец, перевозимых в грузовике.

Deus Ex Machina...
И его священники — Ом-Дез-Пресс. И когда это корпорации стали настолько могущественнее государств, что стали позволять себе самостоятельно создавать колонии? И иметь свою армию, свою полицию, свою службу безопасности. Комитет, мать его за борт!
Бла-бла-бла для вашего блага! Бла-бла-бла во избежание нанесения и занесения!
Буммм...
Ага, разобьёшь ты это стекло — если тобою в него из пушки выстрелят, как минимум.
Буммм...

Бар!
Последнее пристанище в мире отлаженных шестерёнок. Именно здесь может каждый из нас насладиться тем единственным, что недоступно даже самой совершенной машине — удовольствием от медленного суицида.
Бар!
Воистину — сердце «Острова», центр культурной жизни и скопище самых отвратительных из людей.
Как дома прям.
Когда до ближайшего более-менее большого куска материи миллиарды миль, выживать приходится самыми хитрыми методами.
Испорченные ложки идут на детали, а испорченные детали — на ложки.
Порванная ткань превращается в посуду, а разбитая посуда — в одежду.
Съеденная еда отправляется на «деметаболизацию» и, фокус, снова возвращается на столы. Съесть один и тот же бифштекс восемь раз подряд — вот он, свет прогресса.
Опорожниться одним и тем же бифштексом восемь раз подряд — не чудо ли?
И только местное пиво не меняло своих органолептических качеств на входе и выходе — похвальное постоянство.

Все столики в нишах заняты — придётся садиться за стойку.
Ага, привет, давно не виделись!
Ещё бы тебя вспомнить...
Да, привет, Джим Бим! Как всегда, будь любезен.
Милый он парень, до проводки каркаса. И то, что на месте сердца у него — гироскоп и пара масляных клапанов, не делает его менее человечным. По крайней мере он всегда наливает в долг, наш старина JM-BM-7.
Как дела, приятель? - чёрт, его голос напоминает падающий с лестницы медный таз, но и я пришёл вовсе не на оперу, - опять мерил шагами корабль? И как, ничего не стянули?
Никак нет, все чёртовы шестьсот двадцать метров бывших консервных банок на месте.
Зря ты так, дружище. Я вот тоже бывшие консервные банки и не считаю это достойной темой для шуток...
Просто, что?
Шучу, шучу. Уверен, когда машины завоюют мир, ты тоже пошутишь насчёт моей тарелки из натуральной кости, - улыбка до ушей обнажает тридцать два ровных, белых зуба.
Джим, знаешь, что я сделаю с тем, кто тебя программировал, если встречу?
Поблагодаришь за то, что он смог создать подходящего для тебя собеседника, что ж иначе, приятель.
Роботы-комики.
К счастью, роботов-наркологов не завезли, и я могу с чистой душой напиться до состояния смердящей биомассы.

«За пределами стратосферы — пусто.
Там, мой друг, даже сдохнуть негде.
Но и там, что безумно грустно,
Погибают, бывает, дети...»

Моё тело целенаправленно (временами) шло в мою каюту и хрипло напевало старый гимн космических бродяг.
«За пределами стратосферы — страшно.
Там, дружище, мы все как дети.
Там и самый, поверь, отважный
Хочет сдохнуть, да только — негде...»

На часах — пол третьего ночи. Весь груз из головы плавно перетёк в мочевой пузырь и все философские проблемы заменила одна — вполне естественная и весьма назойливая.
«Негде, негде, негде...». Чёрт подери, где ближайший санузел? Бравым покорителям овечьих стад не пристало ходить с мокрыми штанами!
А, ладно.
Никого?
Никого.
Кааайф...
Прошу прощения, сэр. Контроль правопорядка Ом-Дез-Пресс, могу я узнать, чем вы занимаетесь?
Какого?.. Служивый, тебе, мож, ещё и нарисовать?
Прошу Вас пройти со мной, сэр.
Ага, счаз! А ну брысь, кому сказа...
Ой.

#...был доставлен в отделение Контроля правопорядка в состоянии алкогольного опьянения. В отделении вёл себя тихо: сидел на стуле, смотрел под ноги и тихо напевал неустановленную песню...#
Допелся, соловей. Теперь ночь (минимум!) сидеть в холоднющей камере. И хрен сбежишь — твои потроха намотают на стальной кулак прежде, чем ты оторвёшь свою пьяную задницу от стула.
#...в целях пресечения дальнейших правонарушений назначить наказание в виде...#
Буммм...
Вот это трясонуло! Эй, а подняться правонарушителю кто-нибудь поможет? Эх вы, полицаи...
Полицаи-и-и!
Пусто. Смылись куда-то. Ну, этим не грех не воспользоваться. Та-ак, эта нога сюда, а эта...
Встал! Вот оно — величие человека. Теперь можно и к выходу. Медленно.
Что там со временем? Пять с четвертью. А что с погодой за окном?
С улыбкой во весь рот подхожу к стеклу и...
Ё-ё-ё...

Так. Вариант первый, интоксикационный: вконец спился. Подходит? Надеюсь...
Вариант второй, клинический: долгое житьё в замкнутом пространстве явно не пошло на пользу моему рассудку и я сошёл с ума. Какая досада.
Вариант третий, бредовый: то, что я вижу — правда. А это значит, что
Чёрная космическая чернота затягивает в своё черное нутро чёртов корабль!
Точно, всё дело в виски. Пойду спать...

Буммм...
А-а-ай! Эй, вы, хватит уже — я и так еле на ногах держусь!
Хорошо-хорошо, верю! И что с того?
#...производится экстренный запуск новой защитной системы. Всем просьба хранить спокойствие и соблюдать порядок...#
Баммм...
#...АПВЭ-121 будет запущен через 10... 9... 8... 7... 6... 5... 4... 3... 2... 1...#
Баммм...
Ну, и чего мы ждём? Оу, вот чего...

Полупрозрачная плёнка обтянула корпус «Острова». Полупрозрачная плёнка дошла до Черноты. Полупрозрачная плёнка...
БАМММ...
...лопнула. Ой-ёй, может уже хватит меня ронять?!
Пятно темноты вдохнуло... и начало жевать судно, не глотая. Ой.
Мама.
Бежать надо отседова, к хвосту бежать. По-бе-жа-ли.

А что у нас в хвосте? А в хвосте у нас — бар!
Последнее пристанище в мире отлаженных шестерёнок. Именно здесь может каждый из нас насладиться тем единственным... ну, вы поняли.
Ладно, зайдём. Думаю, сейчас это самое безопасное место на этом чёртовом корыте.

Привет, Джим.
Привет. Решил пропустить ещё стаканчик? Кстати, чего это нас трясёт — у меня половина бутылок побилась.
Да так. Просто «Остров», наконец, изволил исполнить мою давнюю мечту и как раз сейчас проваливается в гигантскую задницу. Не веришь — сам сходи, посмотри.
Топ-топ, за дверь.
Топ-топ, обратно.
Молчание затягивалось...
Знаешь, я всё же пропущу стаканчик...
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Sandra » 21 янв 2011, 04:15

Ну, что ж, могу сказать, в принципе, как и у всех: множество орф.ошибок, синтаксис, пунктуация и прочее...
Стиль написания меня лично...не увлёк, хотя, знаете, увлекалась раньше фантастикой, но читается легко.
Холодная пустота во Вселенной многих беспокоит и будет беспокоить, пока есть что-то неизведанное!
Думаю, Вы несомненно найдёте своих читателей, которые будут с нетерпением ждать каждой новой главы!
Желаю Вам творческих успехов!


С уважением
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Re: Рукотворный небосвод

Сообщение Рыжий Кысь » 21 янв 2011, 04:29

Ошибочки не укажите?
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика