Чашка кофе

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Чашка кофе

Сообщение maska2006 » 05 янв 2011, 18:17

Телефон издал мелодичную трель. Лина, вздохнув, подошла к столику.
Все друзья, да и сама она давно перешли на мобильники, редко кто звонит на проводной. Значит, кто- то чужой, или ошиблись номером.
Незнакомый голос произнес: «Это я, Кеша».
- Простите, я Вас на знаю, - ответила Лина и уже хотела положить трубку.
- Это же я, - раздался тот же голос, - не узнаёшь?
Какие-то знакомые нотки послышались в голосе. Острый коготок царапнул за сердце, в висках застучало. Память медленно ввинчивало в сознание прошлое.
Она и думать забыла о том далёком, о том, что было, да не сбылось. Столько лет прошло, пожалуй, две жизни. Отрезала когда-то и не вспоминала, а зачем душу теребить? И окончательно забыла. И вот, пожалуйста, этот звонок.
Обычный разговор. Кто где, а как общие знакомые?, кто-то умер, кто- то развёлся.
-Я тебя все эти годы помню, пытался найти, помогли однокурсники.
Лина слушала, что-то отвечала, не могла избавиться от ощущения чего-то нереального. Словно из другой жизни, из чужой, не из своей.
Да, она что-то помнила, но чаще, просто соглашаясь, говорила « да, верно, конечно, помню».
А собеседник говорил и говорил:
- Я то кафе всё время вспоминаю, на море. Мы заказали по чашке кофе, помнишь, он был горький и ты так смешно сморщилась. Я тогда решил, что ты будешь моей женой.
Да, была, была твоей женой, но столько лет прошло, что кажется неправдой.
Приехать в гости? А почему нет? С внучкой приезжай, сколько ей? Да-да, звони.
Лина положила трубку. Было о чём подумать. Надо же, помнит. А что помнит она?
Раздумывая над этим, она заварила кофе. Глянула в окно. Маленький кустик рододендрона сиял сиреневыми цветами, белели головки маргариток. Она любила свой сад.
А ещё что? Покой и одиночество. А ещё что? Ах, этот звонок, такой ненужный!
На печке зашипело, и кофе вырвался на волю, залив огонь и наполнив кухню ароматом.
Налила в чашку то, что осталось. Вот так всегда.
И вдруг в памяти возникло маленькое кафе. Полутемный зал. Вспомнила, почти сорок лет прошло, надо же, вспомнила.
Большая плита с песком, и в нем крошечные, кажется, это были чашечки, а может кофеварки такие. Она никогда не видела плиту с песком, а впрочем в 17 лет много чего не знаешь.
Память услужливо продолжала подсказывать и прокрутило видео. Она, Лина сидит за столиком, перед ней чашечка кофе, того, с песочной плиты. Увидела её так ясно, ощутила аромат, потом подняла глаза на хозяйку этого кофейного царства, которая улыбалась всем лицом. Глаза, она помнила глаза, черные, мягкие, не то нежные, не то грустные. И голос, грудной, с небольшим акцентом:
- Пейте, детки, лучшего кофе, чем у тети Сони нигде нет.
Ничего себе, что память вытворяет, - подумала Лина.
Но я же не одна была. Кеша! Он сидел справа, сейчас поверну голову, увижу. Нет, не вижу.
Вообще не вижу, и чашки второй на столе нет. Лина занервничала. Надо же, ведь вспомнила так живо, ясно, но дальше, дальше…
-Как же так? Почему я помню кофейницу тетю Соню, хотя, сколько мы в том кафе просидели, полчаса, час? А как же он? Она ещё раз увидела себя за столиком, одна чашка, а его нет, ни справа, ни слева. От невозможности понять происходящее, Лина расплакалась. Так захотелось увидеть прошлое, но память распорядилась по – своему.
Значит, не судьба. А чего ты хотела, сама-то знаешь? Вот и пей свой сбежавший кофе. И что ты вообще задёргалась? Кофе давно остыл и исчез аромат, а вместе с ним и наваждение. Лина долго ещё стояла у окна, глядя на потемневший в сумерках сад, потом подошла к телефону и резко дернула шнур из розетки. Прошлое – прошлому.


Г Масалова
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Чашка кофе

Сообщение Tesla » 18 янв 2011, 17:09

Логично, хотя мутновато, на мой взгляд, - много подробностей в описании мелочей, а сам смысл как-то теряется...
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика