Роман "Двое"(отрывок)

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Роман "Двое"(отрывок)

Сообщение KISa1988 » 15 янв 2011, 18:58

Стоял пятнадцатый день июльской жары.В парке на скамеечке под липой сидели двое.Сонные голуби бродили в тени деревьев.
-Саш,а давай съездим в Париж?-сказала девушка двадцати пяти лет,прижавшись щекой к плечу молодого человека.
-Катюша,у меня нет времени!На фабрике ущё кучу дел,-это был муж Катюши.У него была своя фабрика по изготовлению мебели.
-Ну,пожалуйста!Я так давно об этом мечтала!-Катюша была дизайнером одежды.В Париже ежегодно проводились показы коллекций известных модельеров.
-Я не могу бросить все дела.
Неожиданно откуда-то подул прохладный,освежающий ветерок,которого так давно ждали жители Волгограда.Ветерок постепенно переходил в сильный ураган,поднимая в воздух летнюю пыль и листву.На небе появились тёмные тучи,угрожая пролиться сильнейшим дождём.
Двое,что сидели на скамеечке,поднялись и медленно пошли домой.
------
Тихой летней ночью,когда последние машины торопятся домой,можно услышать стрекот сверчков.На ночном небе загораются миллион светящихся точек.Каждая из них подмигивает тебе,как будто хочет сказать:"Ничего,завтра будет новый день.Всё будет хорошо."Ночной воздух настолько свеж и чист,что кажется,будто ты находишься в лесу среди раскидистых деревьев.На душе становится так спокойно,что все горести печали вдруг куда-то исчезеют.Они словно пропадают в бездне для того,чтобы ворваться к нам с первым проявлением солнца.
Катюша сидела у окна ,вдыхала свежий ночной воздух.Она всё же мечтала,что попадёт на съезд модельеров в Париж.Это была её давняя мечта.
Наутро было сыро и прохладно,шёл мелкий дождик,оставаясь на одежде людей маленькими мокрыми точечьками.
Катюша шла в контору,зная что сегодня предстоит очень сложный рабочий день,но погода была такой серой ,мокрой и унылой,что хотелось сесть дома у телевизора,закутавшись в тёплое одеяло с чашкой горячего чая.
-Екатерина Дмитриевна,добрый день!-радостно приветствовала секретарь Катюши Любонька.
-Любонька,ну ты мне скажи,как можно в такую погоду радоваться жизни?
-А я всегда в хорошем настроении.Кто бы тогда ободрял Вас в трудную минуту?-Любонька была из тех людей,которые постоянно улыбались и дарили светлые минуты счастья другим.
Перевернув гору папок и бумаг на своём столе,Катюша поняла,что никакого желания работать у неё сегодня нет.Она всё же надеялась,что этот день пройдёт в спокойствии ,тишине и ... безделье.Но её мечтам не суждено было сбыться.
-Екатерина Дмитриевна,к вам Михаил Михайлович Голенков из московского магазина одежды,-радостно щебетала Любонька.
-Пусть заходит,-еле сделав над собой усилие,сказала Катюша.
В кабинет вошёл высокий широкоплечий брюнет,с чёрным кожаным портфелем в руках.Его морщинки вокруг глаз выдавали в нём весёлого ,жизнерадостного человека.Над глазами возвышались густые чёрные брови,которые добавляли ему солидности.
-День добрый,дражайшая Екатерина Дмитриевна.А я к вам из столицы.
-Рада видеть Вас,Михал Михалыч.Какими судьбами к нам?
-Да,всё по делам,Катенька.Я слышал,Вы ищете спонсора для своего нового проекта?Так вот я как раз по этому вопросу.
-Михал Михалыч,да я как-то и не ожидала,что Вы заинтересуетесь этим проэктом-оторопела Катюша.
-У меня к Вам есть интересное предложение.
-Да?!И какое же?
-Я спонсирую Ваш проэкт,а Вы,в свою очередь,берёте меня в этот проэкт,который будет называться "Голенков и Лепнина".Ну как,будем сотрудничать?
Катюша не ожидала такого поворота событий.Ей почему-то сделалось холодно и зябко.Очень уж этот Михал Михалыч скользкий тип.Всё у него как-то просто получается.Тем более,как раз сегодня,ей совсем не хотелось решать что-то важное.
-Я подумаю-ответила Катюша снисходительно.Она сделала вид,что очень занята,начала перебирать бумаги.
-О,великолепно,Екатерина Дмитриевна!Я думаю,мы сработаемся-расплылся в улыбке Голенков и тут же ускользнул за дверь.
KISa1988
Читатель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:30
Откуда: Самара

Re: Роман "Двое"(отрывок)

Сообщение Tesla » 18 янв 2011, 16:46

Эм. Так вы не стесняйтесь, всё выкладывайте. Или роман ещё не дописался?..
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Роман "Двое"(отрывок)

Сообщение KISa1988 » 20 янв 2011, 23:57

Да,ещё не дописался=)).Половина только.Роман-это же крупное произведение.А в этом отрывке-природа.
KISa1988
Читатель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:30
Откуда: Самара

Re: Роман "Двое"(отрывок)

Сообщение Sandra » 21 янв 2011, 04:36

Если немного подправить ошибочки, самые простенькие, то...роман, несомненно, улучшится!
Задумали Вы нечто особенное.
Давайте, конечно, выкладывайте!
Не томите нас, Ваших читателе!!!

Понравилось и понравится, не сомневайтесь!
Я очень люблю бродить по вечерним улочкам Парижа, заглядывать в случайные окна респектабельных квартир, вглядываться в лица холёных парижанок...
Всё время ловлю себя на мысли, но что...что в них такого особенного...в этих нескладных женщинах-подростках какой, какой у них секрет? А, знаете, интересно ещё наблюдать за мужчинами! Они и в самом деле очень галантны и воспитаны! Помогают своим спутницам одеть или снять пальто, поправят шляпку, локоны волос., аккуратно вытирая остатки круассана в уголках губ...Но самое захватывающее зрелище было для меня - это французские поцелуи! Они вовсе не скромничают, не прячутся, взрослые мужчины и женщины не скрывают своих настоящих чувств!!! Это всё лирика, а Ваш роман мы ждём!

Желаю Вам творческих успехов!

С уважением
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Re: Роман "Двое"(отрывок)

Сообщение KISa1988 » 26 янв 2011, 12:22

О,спасибо Вам большое!!Очень приятно!Честно,сложно писать роман.Мне больше стихи нравятся.Они как-то сами по себе получаются,из души))

Ты взбалмошна незыблемая Русь.
У нас народ горячий.
Храню кусочек правды и держусь.
А воздух здесь уже смердячий.

Пропахший пеплом,весь,порок
Несёт свою культуру в массы,
А вездесущий пустой сброд
Прячет свою душу в кассы.

Забредшая,как от чумы,
Приснилась в золоте страна.
Её ты верно береги,
Она у нас теперь одна.

Одна,как дева молодая,
Великая держава наша.
Она перетерпела,всё прощая,
Сердцу моему всего милей и краше.

Но протоптали здесь тропу,
Пустили злые гнили корни,
Те,кто не пережил войну,
Себя от бездарья не помня.

Ах,луга,поля и травы,
Прости и ты,болот окаменевших ил,
Что поменялись нынче нравы,
И слёз росы навек простыл.

Ты,матушка,держись,крепись,
Свершится чудный рок судьбы,
Страна вспорхнёт далёко ввысь,
Падут навек твои враги.

О,Русь!Тобой всегда дивлюсь,горжусь,
Сжигаю нечисти мосты.
Тихонько за тебя я помолюсь,
А ты цвети,люби,твори!
KISa1988
Читатель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:30
Откуда: Самара


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика