Новогодние напутствия мудрого насекомого

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Новогодние напутствия мудрого насекомого

Сообщение Сергей Батура » 21 янв 2011, 12:07

Прежде всего, дамы и господа, разрешите представиться: Игнатий Тараканов - потомственный прусак, философ, журналист в третьем поколении. А чему вы удивляетесь? Мы, тараканы, — народ мудрый, опытный. Вы уж простите меня за столь нескромное заявление, но жизнь знаем лучше вас, людей. В таких трещинках-дырочках бывали — вам и не снилось! Все видим, так сказать, изнутри. Уж кого как не нас называть «четвертой властью». Хотя власти эти самые меняются, а мы остаемся, живем, и вымирать пока, слава богу, не собираемся.
Дед мой важный пост занимал — жил в столе у редактора одной крупной столичной газеты. Был в курсе всех важных государственных событий. Но очень уж богатых не любил. Придет, бывало, к редактору какой-нибудь банкир, а дедушка на столе усядется, и давай перед ним усиками шевелить. Давить, значит, морально. Один из них тоже на дедулю надавил... Физически.
И отец за правду погиб. Точнее, его один пенсионер газетой «Правда» прихлопнул.
А я вот жив пока. Хотя в таких передрягах побывал! Однажды даже двух лапок лишился. Может, и недолго мне уже осталось под лампочкой бегать... Поэтому решил накануне Нового года к вам обратиться, Накопленный опыт передать, посоветовать, как лучше праздник отметить, чтобы воспоминания хорошие остались. Так что читайте, мотайте на усики.
1. Спиртного употребляйте в меру. Был у меня один приятель. Жена от него ушла (одно слово, самка!), а он, бедняга, в бутылку полез. Там и утонул.
2. Старайтесь не переедать. Пища ведь тоже хороша в умеренных количествах. Брат мой уж до чего был к еде неравнодушен, жил исключительно на кухне. Как-то перед Новым годом силы свои не рассчитал, на праздничную утку с яблоками глаз положил. Хозяйка его противнем и придавила. К тому же осторожнее будьте со всякими импортными лакомствами. В них иногда химии больше, чем в нашей тараканьей отраве. Мы-то привыкли, а у вас организмы слабые. Так что поддерживайте лучше отечественного производителя.
3. По возможности, встречайте Новый год в кругу семьи. Праздник все-таки семейный. Один мой знакомый к соседке пополз праздновать. Мол, готовит она лучше и все такое. Расслабился на диване, пригрелся. Тут его соседки муж и застукал. Ботинком. Насмерть.
4. Будьте аккуратными со всей этой новомодной пиротехникой. Убедительно вас прошу. Поверьте старой букашке, здоровье — штука ценная. А жизнь тем более. В прошлом году один шутник петарду прямо к нам под шкаф бросил. Ему-то только уши заложило, а у нас четыре семьи погибло. Это тогда я две свои лапки потерял. Может, не будем портить друг другу праздник?
5. Одевайтесь теплее, когда на улицу будете выходить. Зима все-таки. И ходите осторожно, не падайте. После новогоднего застолья поскользнуться — пара пустяков. Поэтому смотрите под ноги, чтобы вместо праздничной утки не получить больничную.
Ну и так, не совет, а, скорее, личная просьба. Мы ведь тоже к празднику готовились, ждали его. Вы бы уж нас не давили пока, позвольте тоже новогодней елочке порадоваться. Заранее благодарны.
Говорят: «Если тебе плохо — подумай о тех, кому еще хуже». Я с этим согласен. Необходимо вспомнить о тех, кому ты сможешь сделать хорошо, принести счастье. Тогда почувствуешь себя нужным, и жить легче станет. Вот я и хочу пожелать, чтобы все вы в наступающем году были кому-нибудь нужны, кем-то любимы. Это — едва ли не самое плавное счастье. Ну и, конечно же, здоровья, удачи и всего наилучшего. С Новым годом!
Игнатий ТАРАКАНОВ
Сергей Батура
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:27

Re: Новогодние напутствия мудрого насекомого

Сообщение Сергей Батура » 21 янв 2011, 12:08

Такой вот рассказ, написанный в 2002 году
Сергей Батура
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:27

Re: Новогодние напутствия мудрого насекомого

Сообщение Санди Зырянова » 21 янв 2011, 12:24

Прочла, перебарывая нелюбовь к тараканам, и не пожалела. Получила истинное удовольствие! Еще что-то в этом роде есть?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Новогодние напутствия мудрого насекомого

Сообщение Сергей Батура » 21 янв 2011, 12:49

Разное есть - старое, новое, недописанное, забытое и т.д. Я в сети Интернет особо не публиковался, больше по печатным изданиям кочевал либо просто - самиздатом для друзей и знакомых, особенно подобные вещи. Сейчас вот поднимаю старые архивы, что-то переписываю, что-то редактирую. Основной упор делается, конечно, на поэзию и прозу для детей. Но и такое есть :)
Сергей Батура
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 09:27


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика