Бабуля.

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Бабуля.

Сообщение Vavilon » 18 июн 2011, 23:50

Девочка стояла совсем одна на краю свежевырытой чёрной могильной пасти, моросил ленивый осенний дождь. Порывы равнодушного ветра заносили за воротник старенького пальто ледяные капли, терзали потрёпанные лепестки увянувших цветов, судорожно сжатых онемевшей ладошкой. Девочка не плакала… Нет… эта старая высохшая женщина с пожелтевшим вымученным лицом - не её бабуля. Бабуля – она совсем другая, от неё пахнет вкусными пирожками и теплом, она добрая и родная, и она - всё, что осталось. Девочка не помнила свою мать, та уехала с очередным кавалером давно, запомнился только ярко-синий сарафан, шум поезда и скрип набиравших обороты колёс.
Скорбный торопливый голос священника не нёс облегчение, он больше пугал, что-то нараспев говорил о Боге и испытаниях. Людей было мало, как и цветов, а бабуля так любила цветы, особенно георгины. Чья- то рука сжала продрогшее плечико – детка, всё будет хорошо. Тихий шепот за спиной, чьи-то слова – «Бедная сиротка, а что - в интернат? При живой то матери, а поди знай, где её черти носят.» И похоронный звук упавшей на крышку гроба земли …
Не родившийся крик и сжатый холодный воздух - полоснули в лицо, сковали легкие, сильно до боли застучали в маленьком брошенном сердечке… «Бабулечка, милая, ты же у меня одна, не бросай!» Темнота накатила как облегчение, вязкая, бездумная.
Доктор в застиранном халате и с простуженным голосом долго хмурил морщинистый лоб. Случай не редкий - лёгочная пневмония на фоне общего упадка сил, организм просто не хочет бороться, медицина бессильна. Сон болезни был тяжёлым, но во сне приходила бабуля, девочка тянула к ней свои тонкие ручки и просила не оставлять. Бабуля улыбнулась «Всё будет хорошо милая, всё уладится…»
Выздоравливать – больно. Как утопающий, со дна, по спирали, к яркому, такому враждебному свету. Чья-то прохладная рука лёгким мотыльком легла на раскалённый детский лобик, реснички, вздрогнув, приоткрылись. Сквозь нечеткую пелену смутно проступил силуэт ребенка.
- Хочешь апельсинку? Ты так долго спала, а я вчера подслушал, врачи говорили, что ты можешь не поправится.
Девочка тяжело приоткрыла глаза, перед ней сидел на больничной кровати мальчонка - лет шести, шустрый, худой, весь в рыжих веснушках. И улыбался щербатым ртом без двух передних зубов.
- Ну что, апельсинку будешь, нет? Так я могу и сам съесть… шучу, ешь, поправляйся. И совсем как взрослый, добавил - тебе нужны силы, мама сказала что, теперь тебя нам отдадут, она возле тебя все ночи сидела, ухаживала как за маленькой. И тут же добавил:
-Ты в футбол играть умеешь?!
Девочка удивилась: - А как ты знаешь, что я люблю мяч во дворе гонять?
Мальчик округлил и без того огромные, с весёлой икринкой глаза и пожал худенькими плечами.
-Ну, совсем глупая, так твоя бабуля мне во сне сказала. И тут же повеселел.
- Давай дружить! Тебя как зовут?
Vavilon
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 19:17

Re: Бабуля.

Сообщение Буковка » 19 июн 2011, 00:08

А дальше? Наверное, продолжение будет?
Буковка
Почётный читатель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:10

Re: Бабуля.

Сообщение Vavilon » 19 июн 2011, 00:14

Наверное да...
Vavilon
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 19:17


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика