Пассажиры шестнадцатой маршрутки /миниатюра/

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Пассажиры шестнадцатой маршрутки /миниатюра/

Сообщение юта рэйтон » 19 июн 2011, 14:12

«Ненавижу. Ненавижу их всех.» Ступеньки убегали верх под быстрыми шагами пары ботинок. Этаж третий, второй, первый и Катя вышла на улицу. «Эгоистичные, равнодушные твари», думала девушка, «Нет им никакого дела до других. Живут в своем собственном мирке, окруженные вакуумом человеческого пространства.» Навстречу ей шли соседи по двору и по дому. «Проплывают, как льдины на реке.» Ей понравилось это сравнение с холодными бесчувственными кусками замерзшей воды. «Ненавижу. Всем друг на друга плевать. Сделать что-нибудь искренне, бескорыстное, да никогда в жизни. Они не способны думать о ком-то кроме себя. Твари.»
Катя прошла на остановку одарив злым взглядом людей, которые ждали автобусы и маршрутки. Вот подъехала шестнадцатая. Девушка зашла в нее и прошла к единственно свободному месту, мимо женщины средних лет, белобрысого парня и села около него, напротив располагалась тощая старуха, а за спиной был водитель. «Как же я их ненавижу. Эгоистичные равнодушные скоты. Вот что сделал сегодня этот парень хорошего, не для себя, а для другого человека? Да хотя бы за неделю, хоть кто-нибудь сделал из этих людишек что-нибудь хорошее?»



Пятнадцать минут назад Миша влез в маршрутку. Он хотел сесть к окну, но увидев, что все сиденье в грязи, сел рядом. Через мгновение зашла рассеяна дама, и определенно не увидев, что место-то испачкано, хотела сесть, но Миша ее предупредил и мадам прошла в глубь маршрутки. За каких-то семь минут парень оповестил еще парочку невнимательных пассажиров. В конце концов пенсионерка, сидящая на против, сказала:
-Молодой человек попроси у водителя тряпку. А я вытру.
Миша повернулся назад, чтобы выполнить просьбу старушки, хотя он и не особо горел желания просить какую-то тряпку, которая представлялась ему замусоленной - в конце концов какая может быть ветошь у водителя маршрутке и если на то пошло у любого водителя? Но рядом сидящая женщина средних лет окликнула Мишу. Он взглянул на нее, она протягивала салфетку со словами:
-Вот возьмите.
Этот жест не знакомой женщины вдохновил Мишу, и он с усердием принялся сам оттирать сиденье.
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Пассажиры шестнадцатой маршрутки /миниатюра/

Сообщение Tesla » 20 июн 2011, 23:14

Есть такое дело. Иногда гляжу на человека, ну совершенно, казалось бы, бесполезного, но ловлю себя на мысли, что хотя бы одно нужное дело он в своей жизни сделал. И "эффект бабочки" вспоминается почему-то.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика