Прокариотов - поэт

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Прокариотов - поэт

Сообщение Рыжий Кысь » 20 сен 2011, 01:03

Прокариотов не любил посиделки.
Человек он был общительный. Более того, многие говаривали, что он - та самая "душа компании". Но вот посиделки он не любил.
Как всегда, собирётся народ, сядет в круг, завяжет беседу тройным морским - и никакой силой её уже не развяжешь. Разве что тройка шутников задикломирует

- Когда нам вновь сойтись втроем
В дождь, под молнию и гром?
- Как только отшумит резня,
Тех и других угомоня.


Да со всей своей молодецкой одури задубасят ложками по столу - гром выбивать.
Или В.Е. снова куриные кости выстроит хитрой такой систематикой, вытрет руки о пиджак свой с заплатками, да зашепчет (отчётливо, явно на публику работая)

Так отчётливо я помню: был декабрь глухой и тёмный,
И камин не смел в лицо мне алым отсветом сверкнуть


А Прокариотов классику не любил. И рыбу он не любил, но рыба встречалась реже, да и не умел В.Е. громко и отчётливо прошёптывать рыбу...
Прокариотов любил свои стихи. Только никому о них не рассказывал. Была одна дама, которой он в порыве интеллигентской страсти открылся, но она давно уже была замужней, носила второго ребёнка и вообще, если судить здраво, интрижкой была эта дама - ну никак не объектом истинной страсти.
А Прокариотов стихи любил... Бывало, ночами дождётся пока погаснут последние огни в доме напротив, выйдет на балкон да начнёт читать что-нибудь своё, свеженаписанное.

Я тут стою, ибо где мне ещё находится?
Пусть время струится, пусть ветер ворочит страницы,
Я буду стоять тут!
Хотя завтра в восемь на смену...


И только воробьи-лунатики слышат поэта...

Жёлудь - дуба кусок, как и я - отражение мира.
Мне играет на ухо свирель изо рта Афродиты.
Но, покаюсь, пусть чаша писателя полуиспита,
Я всё тут! Ибо хрен я куда в три утра из квартиры...


Друзья Прокариотова про эту его манию и не догадывались. Поэтому смело могли на посиделках своих рассуждать о влиянии Маяковского на творчество Гоголя. А Прокариотов сидел, надувшись голубем в сизом свитере, и думал про себя: "Ишь ты, Гоголь! А ваш Гоголь как я, да с балкона, да в три ночи?.."
Ещё Прокариотов не любил корпускулярно-волновую теорию. Потому что не знал, что это, а прочитать всё никак не собирался. Хотя это к делу мало относится, да и в судьбе его нашло отражение только на одном мятом рабочем листке...

Я
б
Эту вашу, чтоб её,
Теорию волновую,
Пустил бы на подошывы
Народу!
А то удумали...


...Посиделки обычно заканчивались под утро. Уставшие гости собирались, В.Е. поправлял в конец засаленный по бокам пиджак, Анна Гиоргиевна собирала себе в портсигар забытые остальными сигареты - и под дружное

Там, на горе-е, возвышается крест.
Хрен зна-а-ат, как же туда этот парень зале-е-ез...


Расходились по домам. Ложки больше не высекали гром из столешницы, да и рисунки куриных костей на скатерти выглядили устало, одиноко и по-болезненному жирно.
А Прокариотов стоял на балконе и смотрел в ночь. Он точно знал: в этом мире ещё жив поэт, ещё жива интеллигенция, и ещё есть место маленькому чуду от большого человека.

Я стихи пишу не от скуки, и
Не от жажды славы - забери её.
Я стихи пишу, потому как мы
Рождены для них, как для спин бельё.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение Санди Зырянова » 20 сен 2011, 01:29

Везет же Прокариотову. Все у него просто и ясно: и поэт жив (а мне все кажется, что поэт жив, да поэзия-то жива ли?), и КВТ он не любит - а я люблю, да понять до конца не могу, надо было второй вышкой физфак заканчивать. А вообще типичный контркультурный герой: сам он точно знает, что у него что-то есть за душой. Но так долго он держит это что-то, не выпуская его в мир, что есть риск в конце концов заиметь вместо чего-то за душой то ли фигу в кармане, то ли скелет в шкафу. Психологически - мастерский этюд. А еще про него есть?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение Рыжий Кысь » 20 сен 2011, 01:32

Да куча! Осталось только из головы достать (:
Вообще это так, тренировка. А то совсем я прозу не силю...
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение Санди Зырянова » 20 сен 2011, 01:36

Некстати: Яночка интересовалась, получил ли ты ее послание. А то БК еще не закончился! - самой интересно, чего у вас получилось. :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15391
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение starlej_ms » 27 сен 2012, 15:36

А не слабо ли Вам взять меня в жоны, уважаемый гениальный автор?
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение Рыжий Кысь » 27 сен 2012, 16:49

Удивительно, но нет.

А уважаемая гениальная писательница согласна пойти на сей шаг?
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Прокариотов - поэт

Сообщение starlej_ms » 27 сен 2012, 17:05

О, мон шер, если б это был один только шаг...Дорога жизни ведь так длинна, так трудна...
Согласна, чо.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика