Классификация поэтов

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Классификация поэтов

Сообщение petrof85 » 10 фев 2009, 09:47

В последнее время меня очень заинтересовал вопрос разделения поэтов на определённые группы, своего рода классификация. И путём прочтения нескольких статей, биографий я для себя выделил два вида поэтов : поэты по жизни и поэты по профессии. Сразу появился вопрос : есть ли такая профессия - поэт? Наверное есть. Но я не представляю себе человека пишущего стихи с 8 до 17 с перерывом на обед. На самом деле, всё немного по другому. Поэты по жизни обычно верят в то, что они делают; пишут они от души, когда им вздумается. Обычно не имеют свойственного поэтам образования, поэтому и работают где попало. Поэты по профессии осаждают "Союзы Писателей" и получают зарлату за разные нравяшиеся начальникам безделушки. Их издают, читают. О них говорят. Но, когда они уходят - всё. Их забывают. Пример : был в времена Екатерины поэт по фамилии (прошу прощения не помню) икс и писал ей оды. Сейчас его не читают. Хотя жил он хорошо и все признавали его за поэта. Обратных примеров множество.

Здесь я высказал лишь своё субъективное мнение, и многие имеют право с ним не согласиться. Пишите ваши мнения и выбирайте свою дорогу.
petrof85
Администратор
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:01
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Классификация поэтов

Сообщение mister_x » 10 фев 2009, 09:49

Уважаемый! Мне стыдно за вас. Тот, о ком вы столь пренебрежительно отзываетесь, - великий русский поэт Гаврила Романович Державин, высоко ценимый всеми без исключения истинными поэтами, "отец русских стихотворцев". Его вклад в нашу культуру непревзойдён. Он первым дерзнул "в сердечной простоте беседовать о Боге / И истину царям с улыбкой говорить". Почитайте хотя бы его многочисленные биографии (в т. ч. гениальное творение Ходасевича), если не способны пока оценить сами стихи. Может быть, если не обладаешь достаточными познаниями в некой области (а для искусства ещё и вкусом!), не стоит за неё браться? Или, по крайней мере, воздерживаться от резких высказываний, пока не сочтёшь их достойными общего внимания? Судя по количеству стилистических и пунктуационных ошибок, вы не обладаете должными культурой письма и образованием, чтобы иметь право на критические суждения. Давайте учиться! С уважением, Сергей!
mister_x
 

Re: Классификация поэтов

Сообщение petrof85 » 10 фев 2009, 09:50

Здравствуйте, не менее уважаемый Чертков Сергей. Ни в коем случае я не хотел обидеть ни вас, ни Гавлиила Романовича тем более. Я просто высказал своё мнение. Как я понимаю вы поэт по профессии. Также я понимаю ваши чувства, что какой - то безграмотный проходимец решил запачкать великое имя великого поэта и не спросил у вас, человека с поэтическим вкусом, разрешения. Но повторяю, это лишь моё, может быть субьективное, мнение, с которым можно лишь соглашаться или не соглашаться.
Что касается моих познаний и вкусов, то стихи у меня делятся на 2 типа : нравятся или не нравятся. Конечно у вас есть познания (гораздо больше, чем у меня), но быть ходячей энциклопедией цитат я не хочу; и не хочу также задумываться, двуложные стихи или трехсложные; и мне нет разницы, амб это или хорей (а может даже амфибрахий).
petrof85
Администратор
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 20:01
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Классификация поэтов

Сообщение Mess » 08 авг 2009, 18:57

+5 к Петрову:) Абсолютно согласен...Если прорвет,так напишешь, и подозревать даже не будешь, что это все умные люди какими-то гипердактилическими амфибрахиями обозвали. И оно тебе и не надо.
Если я захочу, то смогу все. Но я ничего не хочу.
Mess
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 00:44
Откуда: Киев

Re: Классификация поэтов

Сообщение Дикий свет » 11 авг 2009, 01:42

Да, возможно много талантливых поэтов уже забыты... но взять к примеру Пушкина, человек жил и писал, разве он мог когда-то подумать что сейчас его имя знает каждый школьник..и ещё его биографию и стихи вложенны в школьную программу.... Я считаю стихи это труд...над которым работают, подпитывают, развивают...смотря чего хочет сам человек..одним достаточно своей исписанной тетрадочки и передача её своим детям... а другие пробиваются, пишут в газеты, учавствуют в конкурсах и т.д....
Дикий свет
Почётный читатель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:01
Откуда: Беларусь

Re: Классификация поэтов

Сообщение Максим » 25 сен 2009, 19:33

:-)
Конечно, поэт - не профессия. И деление стихотворений по принципу нравится-не нравится вполне оправдано. Другое дело, что некоторым поэтам удавалось и удаётся в наше время зарабатывать на жизнь своим творчеством. Вот про таких, пожалуй, можно сказать, что это профессиональные поэты.
Сегодня, когда "выплеснуть" своё творчество в массы стало проще, у большинства молодых (и не очень) дарований появилась возможность выразиться, минуя редколлегии и прочие отборочные туры. Это прекрасно.
Но (теперь непосредственно для автора темы), на мой взгляд, в корне неправильно упрощать отношение к элементарной грамотности поэтов. Многие из них надеются на признание. И задача подобных поэтических сообществ -помогать им в становлении.
До ужаса обидно, когда читаешь стихотворение, наполненное замечательными мыслями или чувствами, но состряпанное коряво и записанное безграмотно. Увы, такой поэт, получая хвалебные отзывы, обречён быть востребованным только тут. Посему предлагаю всё-таки прививать начинающим поэтам уважение к элементарным нормам и правилам :-)
Другая беда начинающих поэтов - непреднамеренное подражание. Просто потому, что они плохо знают классическую поэзию и зачастую создают свои нетленки, сильно смахивающие на то, что они читали в школе, но благополучно позабыли у кого. Тот же, кто начинает интересоваться творчеством других поэтов (не только начинающих, но и уже состоявшихся) поневоле знакомится и с такими неприятными словами как ямб и даже амфибрахий.
Результат этого - они и сами начинают сочинять оригинальнее, грамотнее, разнообразнее. Что и требуется их потенциальным читателям.
С преогромным уважением к создателям и участникам форума :-)

Пишу стихи всего неделю,
но убеждаюсь ежечасно,
что я талантлив в самом деле:
не просто очень, а ужасно!

Одна меня кручина гложет:
лишь только рифму подберу -
гляжу, а рядом кто-то сложит
такую ж точно мишуру.

Но у меня-то - мысли, чувства!
А у него-то - ни-че-го!
Ну, где ему понять искусство,
как понимаю я его?!

Трудна, поэт, дорога наша!
Но, разве гений выбирает?
И, кстати, что за Пушкин Саша,
который ВСЕХ передирает?
:D
Максим
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 19:07


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика