Пушистик и Колючка

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:44

Мороз крепчал, но зайку это не пугало. В его животике была спрятана морковка.
Сладкая и очень полезная. Она, конечно, уже не целая, но она там.
«И что может мороз, когда с тобой морковка?» - зайка задумался, потом подпрыгнул и крикнул – « Да ничегоооо!»
Однако зайка не просто гулять вышел, он шёл к своему лучшему другу, ёжику. Его звали Пушистик. Конечно, он был весь в колючках, но такой добрый и отзывчивый, что для окружающих его колючки куда-то исчезали. Вы, наверное, удивитесь, но зайца звали
Колючка. Да, да. Уж очень он любил подшутить над друзьями. Колючка шутил по доброму, что бы было не обидно, а весело.
« Удивительно, когда думаешь о морковке, дорога кажется короче» - подумал Колючка и постучал в дверь. Домик Пушистика был не большой, но красивый, с расписными окнами и круглой дверцей. Зайке никто не ответил. « Странно, должен быть дома»
В доме у ёжика стоял мороз, как на улице. Пушистик лежал на кроватке и трясся от холода.
- Пушистик, почему у тебя так холодно? – спросил Колючка.
- Ппприввет, зайка. У ммення крррыша прррохудилась.
Колючка посмотрел вверх. Отверстие в крыше было размером с футбольный мяч, и сквозь него сыпались снежинки.
- Почему ты мне не сказал? – обиделся Колючка – мы же друзья, а друзья должны помогать друг другу.
- Я нне ххоттел…
- Всегда ты так, не хочешь мешать другим. Давай скорей собирайся, пойдём ко мне.
У меня тепло и просторно, всем места хватит. А крышу мы твою починим, будет как новая.

Друзья шли по тропинке к дому зайки. И тут Пушистик подумал: « Хорошо, когда у тебя есть верные друзья»


А у вас есть друзья?
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:47

Где я?

-Колючкааа, ты спишь? – ёжику не спалось на новом месте. Сначала он мечтал, а потом у него появился очень важный вопрос. Кто знает, как они появляются, важные вопросы. Не было и вдруг есть.
Колючка спал наполовину. Ему самому было всегда интересно знать: как он засыпает. Сейчас не спит, потом бац… просыпается утром. « И какая половина засыпает первой? Нижняя или верхняя? Не могу же я сразу весь заснуть. Наверное, сначала засыпают лапки».
Мысли не давали покоя, хорошо, что заяц не мог сидеть на одном месте. Когда скачешь, они разлетаются, как парашютики у одуванчика.
- Не совсем, только наполовину- ответил заяц.
- На какую половину? – удивился пушистик.
- Ну, это, когда…- Колючка испугался, что ему придётся думать об одном и том же два раза. Этого он не умел.
- Ёжик, ты что-то хотел спросить?
- Я? А, да. Колючка, мне интересно, когда мы вместе, я рядом. А когда меня нет, я где?
Заяц открыл рот и смотрел на ёжика широко открытыми глазами. « И почему я родился раньше? Всего-то на месяц, но приходиться отвечать на его глупые вопросы, делать умную мордочку. А главное, всегда задаёт вопросы в неподходящее время. Сейчас скажу ему, что спать пора и всё». Но, вспомнив, сколько пришлось мёрзнуть Пушистику, заяц решил потерпеть.
- Как это где, со мной.
- Но я же далеко. Например, я у себя дома, а ты у себя.
- Всё равно со мной.
- А где?
« Зря я решил поддержать беседу, теперь выкручивайся». И тут Колючка вспомнил, что говорила его мама.
- Здесь! – заяц гордо выпятил грудку и указал место, где находится ёжик, когда его нет.
- Тааам? Но как же я могу быть дома и там? И потом я там не помещусь?
« Стоит ответить на один вопрос, как у него появляется десять. Вот был бы он старше, он бы отвечал за меня, отвечал на мои вопросы. И обидно, что мы никогда не поменяемся».
Колючка заёрзал, он посмотрел на ежика, и ответ появился сам собой.
- Когда кого-то любишь, тогда всё помещается и находится здесь. Всё! Теперь спать! – заяц лёг и повернулся набок. Ему не хотелось, что бы ёжик увидел слезинку в краешке глаза, которая то же появилась непонятно как.
В домике было тихо и тепло. Пушистик лежал и улыбался. Теперь он точно знал, где находится, когда его нет.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:48

Кто там?

Заяц проснулся и понял от чего. Возле двери кряхтел ёжик. Это была такая особенность у Пушистика. Если что-то не получалось, он начинал кряхтеть, сопеть и фырчать.
« Интересно, а он умеет петь или… кричать? Нет, кричать точно не умеет. Зато он
сочиняет стихи. И ещё, он мой лучший друг».
- Пушистик, доброе утро. Ты что делаешь?
- Колючка, нас заперли, дверь не открывается, мы теперь останемся здесь навсегда.
И никто нам не поможет, и….- ёжик говорил и говорил, глаза его были напуганы. И весь он казался взлохмаченным. Хотя, как он может быть взлохмаченным, если у него иголки?
« Нет, кричать точно не может – это хорошо»
- Ты чего кричишь? Кто запер?
- Я не знаю, но дверь не открывается.
- Успокойся, вечно ты торопишься – заяц нарочно медленно встал, заправил постельку и пошёл умываться. « Всё же хорошо быть старшим, можно расхаживать с умным видом и краем глаза видеть, как Пушистик смотрит на тебя и ждёт всяких умностей. Если бы он знал, как мне страшно. Только бы хвостик не выдал меня».
Колючка умылся, и пора было уже выяснять, что там с дверью. И тут зайке пришла в голову идея. Так всегда происходит, если не торопиться, в голове появляются разные нужные мысли. Откуда они, как появляются?
Колючка решил подойти к окну и посмотреть, кто там её держит. Хвостик предательски дрожал, но ёжик дрожал не меньше и поэтому не замечал, как страшно зайцу. Пушистик прижался к полу и готов был в любую секунду свернуться в клубок.
Нет, он бы бросился защищать друга, только сейчас ему было страшно.
Колючка посмотрел в окно и сразу перестал дрожать, выпрямился и гордо пошёл готовить завтрак. У ёжика было много вопросов, они «прыгали» в головке и требовали
ответов, но ёжик терпел. Только глаза выдавали: « Кто там?»
- Ерунда, нас снегом завалило. Иди завтракать.
« Хорошо быть умным» - подумал Колючка.
« Хорошо, что у меня есть друг» - подумал ёжик.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:50

Когда рядом ёжик.

Хорошо быть ёжиком.
Он всегда в броне.
Он свернётся ёршиком.
Стражи на спине.

Ёжик писал стихи и думал. Он любил думать. « Хорошо, что я ёжик. Интересно, а зайцем хорошо быть? Надо спросить у Колючки. Только бы он не обиделся. Ведь, если я спрашиваю, значит сомневаюсь».
Пушистик ходил по дому и всё ждал, когда заяц сам его спросит. «Он должен заметить, что я хочу спросить».
« Ну вот, опять что-то придумал. Вопросы какие-то появились. Не буду отвечать, я занят и всё». На самом деле, Колючка не был занят, ему самому интересно было, что там, у ёжика в голове. Там всегда было что-то интересное. « Почему у меня не появляются вопросы? Они что, только у ёжиков появляются? Хи-хи. Они только у Пушистика появляются. Надо спросить, а то он уже третий круг по дому протопал».
- Ёжик, как ты думаешь, а скоро весна – схитрил заяц. Он знал, что друг не отмахнется, и будет пытаться найти ответ. А значит, забудет, что хотел спросить. Такие они зайцы хитрые. « И вовсе я не хитрый. Я шучу».
- Ладно, ты потом ответишь, говори, какой вопрос появился?
- А откуда ты знаешь, что я хотел спросить? – удивился ёжик.
« Всё, теперь это надолго. И так всегда, моя хитрость мне же и возвращается»
- Понимаешь, Пушистик…- «нет, так нельзя. Так ещё дольше будет. Если я так скажу, у него ещё вопросы будут».
- Я чувствую, что хочешь спросить.
- А как это?
- Ёжик, не отвлекайся. У меня… дел полно. Спрашивай – « если он спросит, какие у меня дела, я убегу. Куда убегу, нас же засыпало?»
- Ты помнишь, что хотел спросить?
- Да.
- Ну?
- Колючка, ты только не обижайся. Я тут стихи написал и подумал. Вот ёжиком быть хорошо. А зайцем?
- Что зайцем? Аааа… понял. Конечно, хорошо.
- А чем хорошо? Я вот, когда страшно, сворачиваюсь в клубок и меня не достать. А ты?
« Надо что-то придумать. Как бы сделать так, чтобы Пушистик…»
- Мне с тобой ничего не страшно!

Пушистик посмотрел на зайца, улыбнулся, сел за стол и написал:

Нам с другом не страшно – мы вместе.
Пускай за оконцем темно.
Любого поставим на место.
Живём мы вдвоём сплочено.

«… сражено…мудрено…лучено…» - ёжик занимался любимым делом, а довольный заяц
лёг на кроватку и заснул. Ему снилось, как они с Пушистикок отбиваются от врагов, а те бегут без оглядки. Потому, что ёжик и заяц – это сила.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:50

Тень.

- Колючка, Ко-люч-кааа – ёжик пытался разбудить зайца, но шёпотом, что бы он не проснулся. Это сложно бывает, когда разбудить надо, но не можешь будить спящего. Просто не любишь этого делать.
Но Пушистик беспокоился о зайце. Тот во сне семенил лапками, всё время отмахивался от кого-то, а потом улыбался. Это пугало Колючку, он думал, что заяц заболел. Долго бы будил ежик, таким образом, если бы не случилось что-то тревожное.

Кто-то прошёл мимо окна, и незнакомая тень на мгновение закрыла лучи солнышка.
« Это кто-то большой раз его тень смогла закрыть всё окно». Этот вывод напугал Пушистика ещё больше, и он отчаянно стал тормошить зайца.
- Что, где? Ты чего? – спросонья, зайцу показалось, что Пушистик дерётся.
- Тааам кто-то есть!
- Где?
- За окном.

Почему-то всегда первым начинает бояться хвост. Сначала дрожит он, потом нервно отстукивают дробь лапки, а потом уже весь трясёшься. « Наверное, страх подкрадывается сзади» - подумал заяц, но времени на такие мысли не было, надо было уже бояться всему, целиком.
Колючка осторожно подошёл к окну и побелел. Он и так был белый, но теперь он стал очень белым.
- Лиса – прошептал заяц.
Лиса – это серьёзно и можно было уже не прятать свой страх. Друзья обнялись и стали дрожать на полную катушку. В какой-то момент Пушистик посмотрел на друга, вспомнил свои стихи, и ему стало стыдно. Он отошёл в сторонку и стал ходить по дому. Это у зайцев от бега мысли разлетаются, а ёжикам ходьба помогает думать. Мысли медленно перемешиваются в голове, и может появиться интересная находка.

Ёжик подбежал к банке с зелёной краской, окунул в неё лапку и начал мазать ею свои иголки.
Лиса ходила за окном кругами и с удовольствием вдыхала запах будущего завтрака. Вдруг в окне показалось непонятное зелёное чудовище. Вроде ёжик, но какой-то страшный. « Наверное, больной и не вкусный. Пойду я отсюда, ещё отравлюсь». Лиса ушла.
Друзья долго молчали. Потом заяц вскочил, обнял Пушистика и воскликнул:
- Ты самый смелый из всех ежей, Пушистик.
- Нет, Колючка, просто, когда нас двое, мы гораздо смелее.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:51

Особенно.

Пушистик лежал на кроватке и думал. Ему нравилось просыпаться раньше зайца, лежать на спинке и мечтать. В такие моменты можно представлять себя кем угодно. Например, воробышком. Летаешь себе с ветки на ветку, чирикаешь, радуешься солнышку.
Одно ёжику не нравилось, когда он был кем-то, рядом не оказывалось Колючки. А без него ни прыгать, ни летать, долго не получалось.
Сегодня было особенно тепло. Ёжик хотел придумать как особенно, но не смог. Просто особенно и всё. Заяц бы на этом и успокоился, но не ёжик. У него в голове всё время вертелось «почему» и не давало покоя.
Пушистик слез с кроватки, походил по дому, осмотрелся, недовольно пофыркал и сел у окошка.
« Нет – подумал ёжик – особенно – это не здесь. Значит, за окошком. А как туда попасть, если нас засыпало снегом. Ну, всё, теперь я целый день буду мучиться».
Ёжик знал, что без помощи Колючки ему не справиться. Он занервничал, заходил по дому, семеня лапками, и зафырчал.

« Нет от него покоя ни днём, ни ночью. Интересно, когда ёжик узнает всё на свете, всё всё, он перестанет бегать по дому и фырчать? Он, наверное, заскучает и может даже заболеть от скуки. Нет, пусть того, что он не знает, будет больше и больше. Пусть не даёт мне спать, зато он навсегда останется Пушистиком, таким, каким я его люблю».
Колючка думал, не открывая глаз, растягивая последние минуты дремоты. Но пришлось открыть глаза – « иначе ёжик так и будет бегать туда сюда».
- Пушистик, доброе утро. Ты чего такой взъерошенный?
- Доброе утро, Колючка – обрадовался ёжик, подбежал к зайцу и с надеждой посмотрел ему в глаза – наконец-то ты проснулся.
- Эх, я бы ещё повалялся в кроватке, если бы кто-то не шумел.
- Прости, зайка.
- Ладно, что случилось?
- Не знаю, но что-то точно случилось.
- Да – сказал заяц и почесал макушку.
Это было самое трудное, когда ёжик не знал, что его беспокоит. Теперь зайцу придётся самому спрашивать ёжика, пока вместе не поймут, что случилось. Деваться было некуда. Колючка вздохнул, потом улыбнулся и спросил:
- Ладно, пойдём вместе.
- Куда пойдём?
- Это так говорится « пойдём». Ты расскажи, что делал утром, я с тобой буду это повторять. Но только мысленно. Понял?
Ёжик стал рассказывать. За это время, они успели умыться, приготовить завтрак и сесть пить чай. Заяц посмотрел на кружку ёжика и спросил.
- Пушистик, а мы вместе пробовали открыть дверь, вдвоём?
- Нет.
- Давай попробуем.
Они подошли к двери и навалились на неё. Дверь открылась удивительно легко. От неожиданности они кубарем вылетели из дома. Оглянувшись, заяц подскочил к ёжику.
- Это она? Это твоё «особенно»?
- Да – прокричал Пушистик – Колючка, ура, это она пришла. Вот почему «особенно».

Друзья обнялись, стали прыгать, кувыркаться, радостно встречая Весну.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Санди Зырянова » 06 дек 2011, 22:52

Клево! Мне особенно втрой понравился... Очень добрые.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 06 дек 2011, 22:56

Для садика писал, вроде дети приняли. Спасибо :)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение Ведом » 15 май 2012, 07:17

Странно.

«Почему так происходит? Каждое утро солнышко светит прямо в глаза. Что я только не пробовал, ничего не помогает. И занавеску расправил, всё равно найдёт щёлочку. Всё, разбудило».
Колючка прислушался и удивлённо подумал: «Не фырчит».

В последнее время ёжику было грустно. Он старался улыбаться и поддерживать беседу, но во сне трудно спрятать то, что тебя беспокоит. И поэтому…
« Странно, вздыхает. И стишок вчера сочинил грустный».
- Пушистик, ты спишь? – прошептал заяц и приподнялся на кроватке.
Заяц знал, что громко спрашивать такие вещи нельзя потому, что можно разбудить громким вопросом. Тогда зачем спрашивать, а если не спрашивать, то, как узнать. В общем, это сложная штука, о которой Колючка решил когда-нибудь серьёзно подумать.
- Нет, Колючка, я не сплю.
Бывает так, что вопросы появляются неожиданно и самый верный способ от них избавиться - это побегать, попрыгать. Тогда некоторые не успевают за зайцем и теряются.
Но иногда приходится над ними подумать. Вот и сейчас Колючке пришлось остаться в кроватке и подумать. Потому, что Ёжик – это важно.
«Странно, не фырчит, не ходит по комнате, а вздыхает. Что-то случилось».
- Пушистик, давай пить чай – сказал заяц, он-то знал, что все трудные вопросы легче задавать за чашечкой чая, и задавать их другу надо прямо. И ещё Колючке нравилось слово «конкретно». Трудно произносить, но красиво.
Солнечный зайчик бегал по чайнику и сахарнице, заглядывал в чашки. Из окна веяло прохладой, и всё располагало к задушевному разговору, но тут заяц почему-то испугался.
« Бывают такие моменты, когда ещё не спросил, но уже вроде начал спрашивать. И воздуха набрал, но звука ещё нет. Не помню, где слышал такое слово «рубеж». А ещё «рубикон». Если я не спрошу сейчас, мне будет ещё страшнее» - мысли бегали в голове у Колючки, и ему самому захотелось побегать.
- Пушистик, что случилось?
- Заяц, ты мой друг и мне с тобой очень хорошо, мы здорово играем, мне с тобой интересно, я очень рад с тобой жить, пить чай по утрам, гулять по лесу….
Ёжик говорил и говорил, его, словно, прорвало. Он не мог остановиться, расписывая в деталях, как им хорошо вдвоём. Колючке стало ещё страшнее, он ждал «но». Это «но» всегда приходило после, хотя его никто не звал.
- Тогда…тогда почему ты грустишь?
- Мой домик – произнёс Пушистик. Он отодвинул чашку, сложил лапки на коленки, опустил голову и замолчал.
И тут заяц понял в чём дело, ему стало легко, даже весело. Он подошёл к ёжику, обнял его крепко-крепко и сказал.
- Странно. Странно, что ты раньше не сказал. Нет, странно, что мы раньше о нём не вспомнили. Пора его чинить.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Пушистик и Колючка

Сообщение ririko » 15 май 2012, 09:21

я не поняла только одного: почему заяц Колючка. а Ёжик Пушистик...автор сделал это специально? почему не наоборот? А читала с огромным удовольствием!!! :) лепота)
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика