Завтракать будешь?

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Завтракать будешь?

Сообщение Ведом » 07 дек 2011, 07:41

- - Завтракать будешь?
- Нет.
- Почему?
«Всё, теперь не отстанет. Будет сыпать вопросами, пока я не взорвусь. Зачем ей это надо, ведь нарочно доводит? Это не любовь, это безумие. Прекратить разом, забыть, пропади пропадом» - Дима нервно елозил на стуле, не зная куда деться.
- Я тебе вопрос задала, ты не слышишь?
« Сколько раз такое проходили, зацепиться бы и довести до разрыва. Ага, через час остыну, всё забудется. Странно, живём как на вулкане. То хорошо, то плохо. Может характер мой подводит. Пробовал не обращать внимание, заниматься своими делами, так нет. День, два, и по новой. Нервы ни к черту».
- Так ты будешь завтракать?
- Буду – сказал первое, что пришло в голову.
« А как не обращать внимание? Она моя жена, в конце концов. Как можно жить вместе и быть равнодушным к тому, что происходит в семье. Себе на горло тоже не наступишь. Если не нравится её поведение, сколько можешь терпеть? Раз промолчишь, два. Потом всё равно выскажешь недовольство»
Дима проглотил завтрак и вышел из комнаты. Леночка играла в гостиной, разбрасывая игрушки по углам. « С дочкой всё понятно, и думать не о чем. Люблю и точка. И сомнений не возникает, что ответно. На лице написано. А с Надей одни сомнения.
Я же вижу её взгляды, даже не в этом дело. Я чувствую».
- Ленчик, собери игрушки – пора спать.
«Ещё один критерий, чтобы не расставаться. Видимо это любовь. Сейчас лягу рядом, и столько усилий потребуется, чтобы не выдать себя. Хочу её очень, и всегда так было.
С первого дня. Надя знает и пользуется моей слабостью. Почему слабость? Разве может быть иначе. И можно ли любить женщину и не желать её. Значит, она просто расчётлива,
а значит, не любит. Нет. Надо ложиться спать, так до чего хочешь, договоришься. Ревность!»
Утро выдалось наредкость хмурым, пасмурным, как настроение Димы.
«Как люди могут отключаться? У меня всегда с этим были проблемы. Голова работает как автомат, того и гляди перегреется. Утром расстались молча. Умеет Надя не отвлекаться.
А чёрт её знает, что у неё в голове на самом деле. Разве прочтёшь. Может, и повода нет
мне голову ломать. Спустился бы кто с небес и сказал - «Дим, ты полный идиот!». Я такой идиот, что и ему не поверил бы».
Сегодня Дима был свободен. Поэтому решил разобраться в своих мыслях как следует, чтобы потом не мучиться и не изводить окружающих. Надо сказать, хотя он и был самоедом, но окружающие никогда не страдали из-за этого недомогания.
Дима лёг на диван и приготовился к самоанализу. Через час он понял, что как не мог по заказу заниматься, чем-либо, так и не научится.
«Это бесполезно, надо заняться делом» Дело он своё любил, но оно спорилось быстро и поэтому отвлечь от грустных мыслей не могло. «Я болен. Хорошо, раз так говорю – значит здоров. Что собственно произошло? Пришёл на работу к жене. Какого чёрта меня понесло? Нет! Чувства меня не подводят никогда!»
Дима был абсолютно прав. Чувства его никогда не подводили, что было большим плюсом, но и минусом тоже. Бывало, изводит его навязчивое беспокойство, но сбывается.
«Ну и что с того, что она с шефом сидит в каморке и любезничает, ведь не в постели же? Этого ещё не хватало. Но как это было. Сомнений нет! Тогда, что развод?»
День длился очень долго. Казалось, конца ему не будет. Дима заварил чай и сел у окна. Распогодилось, солнышко ласково согревало его лицо. Он закрыл глаза и с упоением предался воспоминаниям.
Дима всегда большое значение придавал глазам. Считал, что глаза есть выражение души. И старался читать по глазам, когда ушам не доверял. И подтверждалось.
Её взгляд был ошеломляющим. Даже нагловатым, но заинтересованным. Что произошло, Дима понял только дома, когда лёг спать. Не заснуть было до утра, никак.
Надо же, всегда считал, что так не бывает. С первого взгляда. Вляпался.
«Всегда боялся вляпаться по глупости. Такая зараза – глупость. Происходит легко и незаметно, но последствия катастрофические».
Дальше, больше. Встречались каждый день. Какое-то наваждение, говорят – словно крылья за спиной выросли. Так и было. И что там окружающие думали, дела нет. Дима был таким горячим, что мог любую завести – молодость.
«Как во сне. Что творили, стыдно вспомнить. Это где-то в кино – только на крыле истребителя ещё не было. Помню, ночью во дворе школы….»
Предаваясь сладостным воспоминаниям, Дима не заметил, как уснул.
Прошло два часа, пора было идти за дочкой в садик. Дима не мог проспать, у него были свои часы и будили вовремя. Единственное, что могло отвлечь его от своих мыслей – это ребёнок. «Какой-то рефлекс, как она на меня действует. Откуда чего берётся? Понятно, почему старшие заставляют рожать ребёнка. С ним сложнее делать поспешные действия. Уже не один, и приходится думать о ребёнке».
Придя домой, дочка приступила к своим неотложным делам, которых у неё накапливалось с избытком. Дима посмотрел на неё, и её сосредоточенность вызвала умиление. «Можно смываться». Подойдя к зеркалу, он понял, что на лице всё написано.
«Сейчас жена придёт, надо идти работать, чтобы не заметила».
Вскоре в дверь позвонили. «Ключи есть - хочет, чтобы открыл. Вечер будет тёплым!»
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Завтракать будешь?

Сообщение Елена Александровна » 07 дек 2011, 08:48

Можно я... без особых расшаркиваний?)))
Два раза прочла... Первый раз когда читала не поняла почему надо после завтрака спать ложиться и некоторые слова показались мне не на своём месте. Я их сразу выписала на листочек... но когда читала второй раз - уже было лучше )))
Короче - понравилось. Могу сказать ещё? Спасибо))
Так вот:
1. " Дима нервно елозил на стуле, не зная куда деться." - не на своём месте фраза, на мой взгляд, конечно... не подходящая для мужчины в данном случае.
2. "- Буду – сказал первое, что пришло в голову." - тут, мне кажется и "Буду" достаточно, всё остальное ненужные подробности (всё ж ясно из контекста).
3. "Леночка играла в гостиной, разбрасывая игрушки по углам." - "по углам" - ненужная подробность, если, конечно, Вы не хотели сказать, что она так играла: сидела в центре и целенаправленно забрасывала в углы. Но тогда нужно так и написать.
4. "Надо сказать, хотя он и был самоедом, но окружающие никогда не страдали из-за этого недомогания." - "недомогание" всё же не очень подходящее слово. Оно означает физическое нездоровье. А в тексте речь идёт о душевном состоянии. Но если "недомогание" взять в кавычки - получится слегка иронично и, может быть, даже оживит текст.
5. "Дело он своё любил, но оно спорилось быстро " - "спорилось быстро..." - некорректное сочетание )) нельзя же "спориться"... медленно? И вообще - эта фраза вызывает у меня сомнения:
"Дело он своё любил, но оно спорилось быстро и поэтому отвлечь от грустных мыслей не могло. " - чувствуется противоречивость какая-то и недосказанность - что за "дело"? и почему "не могло"?
6. "Чувства" никогда не подводили... - какие чувства? их много... все сразу? Вот тут конкретики не хватает, на мой взгляд, слишком расплывчато.
7. "каморка" - ?... чего они в каморке-то делали? и где они её взяли?))) Тут можно только сказать в "своей" каморке... как месте постоянного обитания или каком-то маленьком помещении, но тогда надо уточнить немного. Но мне это слово не понравилось...
8. "Он закрыл глаза и с упоением предался воспоминаниям." - "упоение" тут лишнее на мой взгляд.
9. "Придя домой, дочка приступила к своим неотложным делам, которых у неё накапливалось с избытком. " - суховато... и вот "накапливалось с избытком"... как-то - не очень...))
10. "«Сейчас жена придёт, надо идти работать, чтобы не заметила»." - немногонепонятно)))

Вообще-то выглядит как надёрганное из "большого". Местами ощущение полной оторванности от контекста. В сравнении с описанием чувств ЛГ (мужчины), всё сказанное относительно остальных (женщины, ребёнка) выглядит суховато и малоэмоционально - все ласковые слова достались Диме, короче)))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Завтракать будешь?

Сообщение Ведом » 07 дек 2011, 09:15

"«Сейчас жена придёт, надо идти работать, чтобы не заметила»." - немногонепонятно))) - что на лице написано.
Лен, спасибо, где ты раньше была.
Надо сказать, у автора проблема в том, что не может он говорить всё. Это на до с 17 года начинать. ;)
Поэтому лучше о себе не писать. Это касается и стихов. А о близких говорить, вообще, большая проблема - косноязычие какое-то.
Замечания учту.
Спасибо за потраченное время, я оценил. :)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Завтракать будешь?

Сообщение Елена Александровна » 07 дек 2011, 09:56

Думаю, у автора нет особых "проблем", просто со стороны всегда виднее))), но не всегда получается(или лень писать - вот если бы поговорииить))) выразить правильными словами свои ощущения от прочитанного.
А всё говорить и не надо... Я имела в виду, что мне не хватило плавного перехода (или более чёткого деления на абзацы)) от одной мысли к другой. Может быть парочку поясняющих предложений добавить где надо... а так - очень даже всё понятно, а уж как интересно)) за чужими мыслями подглядывать ;)
Мне вот тоже стало интересно: какая я? когда пишу... умею ли отстраняться или гребу всё под себя?
Хотя, не уверена хочу ли это знать, может боюсь... У меня, наверно, не хватит смелости написать и выложить вот так... на всеобщее обозрение... Это уже не стихи - тут ВСЁ видно...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Завтракать будешь?

Сообщение Ведом » 07 дек 2011, 12:53

А я выложил о себе почти всё, и мне легче стало...потом спрятал нафиг... ;)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Завтракать будешь?

Сообщение Елена Александровна » 07 дек 2011, 13:17

я подумаю)) но вряд ли рискну начать с себя... ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика