Ван Бастен

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Ван Бастен

Сообщение Artur » 06 янв 2012, 14:27

Едкий дым, от медленно тлеющей мокрой соломы, резал Степану глаза. Беспардонно пробирался внутрь лёгких, оседая там неприятным грузом. Но он отгонял комаров, и поэтому Степан терпел его, предпочитая из двух зол меньшее. Коровы, запертые в летнем загоне, безмятежно лежали, наслаждаясь возможностью отдохнуть от терзавших их насекомых. Дым, повинуясь неуловимым движениям прогретого за день вечернего воздуха, то широким белым полотном стелился по покрытой навозом земле, то, закручиваясь невероятным круассаном, метался в разные стороны. Но чаще длинным, толстым столбом с рваными краями, он поднимался высоко в небо, сливаясь с величаво висящими облаками. И тогда Степану казалось, что именно дым сформировал молочную кучерявость небосклона.
Опираясь спиной о деревянную перекладину, он задумчиво посмотрел на облака, а затем опустил взгляд на находящееся неподалёку школьное футбольное поле. Прошёл почти час, как он загнал коров, разжёг дымники, проверил в целости ли ограждение загона. Пора было идти домой ужинать и совершать ежедневный ритуал просмотра телевизора. Но стометровый кусок серого грунта, со вкопанными скобками ворот, не позволял ему этого сделать. Степан стоял и смотрел, как пёстрая толпа местных ребятишек, с азартом матерясь и выкрикивая ещё что-то, гоняет то к одним, то к другим воротам мяч. Судя по тому, как невысоко он подпрыгивал, мячик был потрёпанным и полусдувшимся. Иногда мяч катился между стойками ворот, и тогда стоящий на поле гомон многократно усиливался, а сердце Степана радостно ёкало, и он слышал, как оно стучит, словно пытаясь вырваться наружу.
«Налево дай! В стенку, в стенку!» - мысли его бегали вслед за мячом. « Давай! Бей! Эх! Был бы я на поле!» - сокрушённо вздохнул он.
Степан мысленно перенёсся на двадцать пять лет назад, когда он так же, как и эти мальчишки, бегал вслед за старым кожаным мячом, ловко обводя своих соперников и редко каким ударом не попадая в рамку самодельных деревянных ворот. «Ван Бастен» - называли его товарищи, одновременно восхищаясь и завидуя ему. А Степан очень гордился этим прозвищем и на поле всегда старался его оправдывать, что ему удавалось без особого труда.
«Да, был Ван Бастен» - с грустью подумал Степан, глядя, как тощий мальчуган в белой футболке, не попал ногой по катящемуся перед ним мячу.
Однокашники Степана только посмеивались, когда он как бы в шутку предлагал им сыграть в футбол. Закончив дневные дела, они предпочитали проводить время перед голубым квадратом телевизора, наблюдая, как сборная проигрывает очередной матч. Любимым занятием некоторых из них было, закрывшись у кого нибудь в гараже играть в карты, изредка прерываясь, чтобы выпить рюмку водки и закусить сорванным в саду яблоком, или солёным огурцом, замаринованным, чьей нибудь хозяйственной женой. Степан и сам был частым участником этих посиделок, потихоньку проигрывая в секу спрятанную от жены заначку. Как и все радовался, когда выпадали хорошие карты, и удавалось взять свару, и досадовал, когда хорошие карты упорно отказывались идти в руку. А когда денег не было, он лежал дома на диване, смотрел телевизор и, в общем то, был вполне счастлив.
«Да, был Ван Бастен» - повторил про себя Степан. « Впрочем, почему был? Разве может Марко быть бывшим? Или Марадонна? Может ли Пеле быть бывшим?» - думал Степан, переведя взгляд вниз и внимательно рассматривая свои ноги, обутые в покрытые пылью чёрные резиновые калоши, с большими и маленькими грязно-бурыми пятнами на носках. « Нет, не могут» - решил он. « Ну а я? Почему же я могу быть бывшим? Почему я стал бывшим? Или не стал?» - спрашивал он себя, глядя то вниз, то на поле и ковыряя носком зеленовато-серую пыль под ногами.
- «Смотри! Смотри!» - стоявший в воротах мальчик пальцем показал своему товарищу, куда- то в сторону. Тот повернул голову в указанном направлении и удивлённо приоткрыл рот. Чёткими, уверенными шагами к ним приближался Ван Бастен.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Artur » 06 янв 2012, 14:32

Друзья, я в первый раз в жизни написал что-то в прозе. Вроде бы рассказ, а может и нет, не знаю даже. Никаких правил написания рассказов я не знаю, писал как получалось. Потому очень прошу если кто-то прочтёт, то оставить честные отзывы. Возможно, мне и не стоит никогда больше браться за это дело. Если так, то прошу честно мне сказать об этом. Материться нельзя, но вежливо попросить меня удалить рассказ и убиться ап стенку можно. В общем жду честных мнений.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Санди Зырянова » 06 янв 2012, 18:26

Это больше похоже не на рассказ как таковой, а на начало более основательной работы. Хотя финал, конечно, эффектный... Просто описание обстоятельств и обстановки длинное, само действие - короче, а развязка и вовсе лаконична. В дальнейшем надо отслеживать сбалансированность разных частей рассказа.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Ван Бастен

Сообщение Artur » 06 янв 2012, 19:31

Санди, огромное спасибо за отзыв! А в общем вам как? Ну там, понравилось или нет? И как думаете, стоит мне ещё пробовать чё нибудь написать или безнадежно?
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Artur » 06 янв 2012, 19:32

Ау, проходящий мимо народ, оставляйте отзывы, помогайте начинающему графоману!
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Ведом » 06 янв 2012, 19:38

Писать всегда, писать везде...
Рассказ надо продолжить, иначе впечатление, что автор не знает, что с этим БастОном делать.
С рожденственскими поздравушками...я.:)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Ван Бастен

Сообщение Artur » 06 янв 2012, 19:44

Володя, спасибо! И вас с Рождеством! И вас, Санди, тоже! И всех, всех остальных стихидлян!
Конец должен быть именно таким, Володя! Другого я не вижу. А в общем как вам?
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Ведом » 06 янв 2012, 21:15

Я ж говорю - пишите! Удачи. :)
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Ван Бастен

Сообщение Artur » 10 янв 2012, 23:35

Спасибо, Володя! Получается вам понравилось что ли? Или вы по доброте душевной просто что ли? Но по любому спасибо! А Санди чё то отмолчалась.
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Ван Бастен

Сообщение Санди Зырянова » 10 янв 2012, 23:39

Чего я отмолчалась? Надо писать, надо. Только продумывать композицию тщательнее.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика