вчерашний дождь

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

вчерашний дождь

Сообщение колючка » 17 янв 2012, 15:33

Земля жадно впитывала в себя дождь. Стоял июль месяц, вернее последние дни его. И дождя не было с конца мая. Солнце беспощадно жгло беззащитную землю. Словно старалось выжечь на ней всё живое, наполняя воздух нестерпимым зноем. Все уже просто задыхались от этой жары. А сегодня солнце сдалось. Оно испуганно спряталось за набежавшую не весть откуда тучу, разрешив ей пролиться на землю оживляющим дождём. И туча не подкачала. Она, словно боясь, что не успеет, щедро поливала землю проливным дождём, который шёл около часа.. Всё на земле ожило. Веселее запели птицы. Ярче стали цветы и деревья. Заулыбались люди. Словно не дождём, а живой водой полило небо землю.
Серёга, вихрастый паренёк тринадцати лет, был доволен. Ведь по словам деда Пахома, завтра будет отличный клёв карася. Дед Пахом был признанный в не большом провинциальном городке экспертом по рыбной ловле. Последнее время клёва в прилегающем к городку озере почти не было. «Уснул карась от жары»-вздыхали рыбаки. И вот после этого дождя, всё должно было измениться. Серёга уже приготовил удочки, накопал червей. Осталось только дождаться утра. Главное не проспать, -думал паренёк. Может попросить Виктора?- думал он.» не, справлюсь. Виктор, старший брат Сергея, в мае отслуживши положенный срок, пришедший из армии. Сергей гордился братом. Ещё бы, десантник! А может и он пойдёт- подумал Сергей. Надо позвать.
Но он не успел этого сделать Приехал к Виктору друг его армейский. Андрюха. Ну и пошли здесь воспоминания. Серёга даже и не стал звать брата. Ясно ведь, не пойдёт.
Солнце уже было достаточно высоко, когда Сергей проснулся. Проспал! Эта мысль как током ударила его по мозгам. Ну почему так? Чего больше всего боишься, то обязательно и случится. Хотя никто и не виноват. Надо было спать идти, а не слушать воспоминания армейских друзей. Только интересно, какой такой пацан может спать пойти при такой беседе? Ну всё, всё. Побежал
-Серёга, раздался мальчишеский голос
-Ну чего?- ответил Сергей оборачиваясь
-Ты на рыбалку? Я счас, быстро соберусь.
Не откажешь же другу- однокласснику?. Тем более за одной партой сидят. Но как медленно он собирается. А клёв может уже и начался. Или закончился наоборот. От этой мысли Серёге стало не по себе. Не может такого быть. Главное сейчас прибежать на озеро, в момент размотать удочку, червяка на крючок, и заброс. Потом, немного успокоившись, глубину подкорректировать, другие мелочи. Ох ты! Совсем забыл. Башка дурья! Быстро удочку из воды. Поплевать на червячка. Три раза! Как положено. Любой пацан знает, а тут такой промах. Но вот всё сделано. Всё внимание на поплавок. Качается или кажется? Качается! Вот начинает потихонечку вниз вверх, вниз-вверх. Спокойно. Спокойно. Ага! Повёл, утопляя…. Оп! Есть! Чувствуется биение рыбы на крючке. Не спеши, не спеши…. Уже можно определить размер. Если мелкий- просто вытягиваешь. Если грамм на 100-200-он в сторону уходит. И тянешь по дуге его. А если «лапоть»?. То здесь не спеши. Постарайся голову его над водой приподнять, и сам вместе с удочкой от воды отходить. Моля всех и вся, что бы не сорвался…нервное это дело, рыбалка
-Пошли. Готов я
-Чё долго так?
-Да ты чё, Серёга? Две минуты прошло. Пойдём быстрее, наверстаем.
И знакомыми улочками к водоёму. Стоп. Что то не знакомая картинка нарисовалась. Нет, дом то Сергей знал, не раз здесь ходил. Всё на месте. Дом, сарай, даже бочки под дождевую воду, которые были сегодня полны, на радость хозяину дома. Не привычной была девчонка. Скорее всего их ровесница, и то, что сидела она в инвалидной коляске, с грустным выражением лица. Сергей вопросительно глянул на друга
-Новенькие. Весной переехали. А девчонка с рождения такая. Не ходит. Мамка отцу говорила. Пойдём быстрее. Сам же торопил.
-Сейчас. Может у неё что случилось? Девочка, у тебя всё нормально?
-Всё, идите…
_А грустная такая почему ? Потому что болеешь?
Девочка внимательно посмотрела на ребят, и спросила почему -то у Сергея.
-Слушай, вот у тебя есть мечта? К примеру, что б не в космос там, а такая, обычная. Что бы сбыться она могла? Причём сразу?
-Конечно. Рыбы наловить.
-Вот и у меня была мечта. Под первым после жары дождём покружиться. Но когда дождь пошёл, отец на работе был. А мама в аптеку за лекарствами мне пошла. Когда пришла, дождь шёл ещё. Но она мокрая вся была. По дождю домой шла, за меня беспокоясь. Не стала я её просить. А ты иди. Твоя мечта исполнится сейчас. А моя уже никогда.
-Но ведь ещё будут дожди…
-Я под вчерашним хотела… Понимаешь, под вчерашним… А вчера не вернётся… идите, а то без вас всю рыбу выловят
Ребята заспешили дальше.
-Ты чё задумался, Серёга? Девчонка понравилась? Так она же инвалидка..
-Вот именно, инвалидка. Слушай меня, давай так сделаем…
Когда он рассказал всё другу, тот спросил
-Ты же об этой рыбалке мечтал? А счас что получается?
-Поможешь?
-А брат точно согласится?
-Точно. Он у меня понятливый.
-Ну тогда и я согласен. Погнали?
-Погнали
Забежав к себе домой, Сергей увидел интересную картину. Его брат и Андрюха, сидели за столом, в тельняшках и беретах. На столе стояла бутылка водки, да не хитрая снедь. Завтракать значит собрались:- подумал Сергей. Ну что же, была- не была.
_Вить, а десантники сильные?- спросил он брата с порога
-Сильные конечно. А ты же на рыбалку собирался вроде? Случилось что то?
-Мне помощь твоя нужна, брат.
-В морду кому дать? Так это мы мигом. Да мы сейчас втроём весь ваш городок на уши поставим. И сами эти же уши и оторвём. А ты чё Вить, не показал братику ничего?. Чего сам умеешь?
-Да погоди ты, Андрюха. Строчишь как твой пулемёт бывало. Братишка у меня мужик серьёзный, по пустякам обращаться не будет. Давай ка, рассказывай всё без утайки…
Выслушав сбивчивый рассказ, друзья сослуживцы минуты две сидели молча. Переваривали. Может зря я понадеялся на брата?- уже подумал Сергей. Да нет, не может быть такого, что бы брат подвёл. Не может. Но тоже молчал.
Виктор потянулся к бутылке водки, открыл её. И уже занеся её над стопкой, видно передумал. Поставил на место. Затем встал из-за стола, и сняв свой берет, неожиданно одел его на голову Сергею. И голосом не терпящим возражения
-Ну что, десантура? Вперёд!
Шедшие по тихой улочке провинциального городка по своим делам люди останавливались, видя не обычную картинку. Несколько ребят, 13-14 лет. шустро набирали воду из дождевых бочек, и подавали её на крышу сарая. А там паренёк в голубом берете выливал её в лейку. И лил из неё на двух мокрых уже до нитки крепких парней, одетых в тельняшки ВДВ. Но они не уворачивались от воды, а наоборот. Подставляя свои широкие спины под этот импровизированный дождь , старались закрыть собой девочку, сидящую в инвалидном кресле. И это им удавалось. Лишь самая малая часть воды попадала на девочку. А парни потихоньку подняв кресло до уровня своей груди, стали кружиться вместе с ним. Видимо сначала девчонке было страшно.
Она вцепилась руками в подлокотники, и сидела вся сжавшись. Но затем, видя силу и надёжность рук , державших её осмелела. Выпрямилась в кресле, улыбнулась широко и открыто.И запела, неожиданно красивым и музыкальным голосом, раскинув при этом руки.
Июльское солнце щедро посылало на землю свои лучи, и недоумевало. Какие интересные всё же люди. Чего столпились? Что здесь интересного? Подумаешь, девочка поёт. Кружась под каплями вчерашнего дождя…
колючка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:27

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика