Версия - Чапаева.

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Версия - Чапаева.

Сообщение Хавер » 28 янв 2012, 17:55

На окраине затёртого городка Лбищенска, возле старого сарая портного Йосика образовался сгусток ярко фиолетового света размером два на два конусовидной формы.
На его поверхность высунулись две руки раздвинув края.Следом высунулась физиономия с длинными закрученными вверх усами,затем субъект вылез полностью.-Да Сом, пробормотал он себе под нос.-Мойша не обманула,машина времени сработала...Развернувшись он достал из кармана пульт управления и нажав на кнопку убрал сгусток.Одежда его состояла из солдатского старого галифе и рабочей затёртой фуфайки на голое тело которую он позаимствовал у сторожа - таджика на близ лежащей у его дома стройки.Физиономия была раскрашена в лучших традициях американских морских котиков.На плече болталась Шайтек М 200 доставая стволом до земли.На улице стоял 1919 год 5е сентября. Сом знал,что для восстановления героической версии гибели знаменитого полководца ему прийдётся рискнуть жизнью.Но не зря же он отпахал пол жизни на севере (тормозная жидкость,сапожная вакса,брага из мухоморов...)с целью скопить деньги на постройку машины времени. Теперь благодаря гениальности Мойши и десяти кило золотого песка купленного в свой время на "деревянные" он здесь.Правда пришлось в своё время поставить на гоп-стоп пару сберкасс... Но кто старое помянет...Перекинув поудобней винтовку через плечо,он поплёлся к берегу Урала поминутно оглядываясь по сторонам.Надо было быть на чеку,везде шныряли разъезды сотника Новикова.Из Лбищенска доносилась ожесточённая перестрелка.Сом подошёл к лежащему на обрыве старому баркасу с проломленным боком.Хорошая точка-подумал он.Втиснувшись под баркас он проломил ещё две смотровых дыры и установив Шайтек в боевую позицию стал ждать.До выхода Чапаева на берег оставалось по его подсчётам мину двадцать.
Полежав немного он извлек из кармана бутылочку Шантрэ и сделал два больших глотка.-Да...ностальгически подумал он. -Тормозуха на севере вставляла не в пример лучше...Надо будет мотнутся как нибудь в 82ой..Да Мойшу в благодарность прихватить.Жаль только что тёлка вегетарианка и крепче кефира ни чего пить не желает...На берег выбежал мужик в кальсонах зажимая плечо рукой.Сзади мчалось с полсотни ободранных красноармейцев.Резво сбежав вниз они намастырили несколько лодок и начали усиленно отгребать от берега.
Время!- Подумал Сом.Расставив поудобнее ноги он поймал затылок мужика в кальсонах в перекрестие оптики и нежно погладил спусковой курок.На берег выбежала ватага казаков и начала беспорядочно пулять вслед уплывающим.Фраера...-подумал Сом.- Не даром они проиграли большевикам.-Ну да ладно,щас мы версию восстановим...Вдруг он почувствовал что его приподнимает за ноги какая то сила.Раздался всасывающий звук, возникла фиолетовая вспышка.Сома всосало в сгусток света и он исчез.К лодке подбежал сотник Новиков.Заглянув под баркас он увидел бутылку Шантре.Вытащив он нюхнув опустошил её до дна,крякнул восхищённо и развернувшись начал стрелять в сторону уплывающих.В тоже время в спальне Мойши с потолка свалился Сом сжимающий в руках Шайтек.= Что случилось?-растеряно спросил он Мойшу сидящую у компьютера.- Плутоний закончился...Ответила Мойша.-Для нового запуска нам надо как минимум три килограмма.-Снова север...обречённо подумал Сом,и у него заныли зубы.

А сколько это может стоить? Спросил он.
,-Да я тут звонила своей знакомой Алисии,так она сказала,что по официальному курсу где то три лимона -ответила Мойша.Но это между официальными ведомствами.А так как за ним охотятся и Алькаида и Ахмадинеджад да ещё пару десятков террористических групп,то можешь смело умножить на три.В смысле если хочешь купить плутоний из под полы.,-Так давай по старым связям! Предложил Сом. ,- Ну ты чудило!- Засмеялась Мойша.Ты,что не знаешь что после того как ты купил в институте Курчатова товар,его переименовали в Курчатовский институт,Евстратова тихо спустили на тормозах,а "Келихова" спасло только то что его некем заменить?Да там всё ФСБ на ушах торчало.Им просто повезло,что Ельцин ушёл в запой.Забудь!,-Ну что же делать? -Чуть не заплакал Сом.,- Да есть идейка,-задумалась Мойша.У меня есть знакомый Никлёбакс,кликуху свою получил за то что,в своё время умудрился вывезти из Норильского комбината товарняк никеля.Взамен получив вагон баксов.Короче котелок у парня варит.Ведь его так и не поймали.
Вот и получился Никлёбакс.Но дело в другом.Я знаю что он последнее время зачастил в пустыню Негев,а там как известно есть городок Димона...Так я думаю,что там у него какие то интересы,а значить и связи.Короче,ставь на уши центральный банк.А я перетру с парнем,думаю,что по старой дружбе он мне всё организует.Он там в доску свой,даже кипу носит не снимая.Но Сом её уже не слышал.Он сосредоточено сидел за компьютером и бормотал себе под нос.,-Так...угол Московской и Челюскинцев,ага...Точки отхода через канализацию...Сом в своё время профессионально занимался Диггерством.В успехе мероприятия он не сомневался.Впереди предстояла интересная знакомая работа.

Через неделю В конце Северного переулка наблюдалась следующая картина.Возле бровки тротуара,
сдвинулся канализационный люк и оттуда вылез Сом обвешенный пластиковыми раздутыми кульками.Он подошёл к ландроверу за рулём которого сидела Мойша,запрыгнул внутрь и машина визжа шинами сорвалась с места.Сколько? -Спросила Мойша лихорадочно перекидываю ручку коробки передач. -Лимонов двадцать,-ухмыльнулся Сом.-Хватит на всё.-Тем временем напротив банка стояло несколько машин скорой помощи куда на носилках загружали людей.- Что трупы? -Спросил подошедший майор у капитана ОМОНА.-Да нет...Ответил тот.-Усыпляющий газ,запустили через вентиляцию. -Или окись азота или Би-Зет.Химики разберутся...Но бабки то тю-тю...
-Возле подъезда дома Мойши сидел Никлёбакс ,-ну что?-Спросил он подошедших к нему Мойшу и Сома.,-принесли?-Мойша молча положила на скамейку несколько пакетов и произнесла,-Пятнадцать,ну а ты?- Никлёбакс ощерился,запустил пятерню в один из пакетов,и подвинул к Мойше ногой небольшой но тяжёлый чемоданчик.-Не знаю зачем вам это...Но если надо ещё-обращайтесь.-
Он встал и весело посвистывая пошёл к своему Бугатти 16 с припаркованному у кромки тротуара.
,-Ну что будем делать?-Спросила Мойша у Сома, когда они зашли в лабораторию.-Ты знаешь...-ответил Сом - я передумал поддерживать версию о том ,что его убили во время переправы.-Вторая версия,это то что он скончался потом от ранения в живот.Третья он прожил до старости но как то при показе фильма о нём он заявился и начал доказывать что, он и есть Чапаев,после чего его арестовали и сгноили в лагерях.Я сейчас думаю что, так скорее всего оно и было.Короче,запускай меня обратно,только я возму с собой антибиотиков да постараюсь притащить его сюда.Пусть он посмотрит что,стало с Россией почитает документацию о себе,подлечим, снабдим всем необходимым да запустим обратно.И посмотрим чем всё закончится.Мужик он не глупый...Смотри да что нибудь хорошее из этого получится.
-А что?-Мойша.-Подкинуть ему десятка два пулемётов Калашникова да Кордов,несколько СВД
Да парочку ПТРК...Делов то он натворит точно.Ну а Троцкого сто процентов замочит первого,а там и до Сталина доберётся...-кино обещает быть весёлым!- Они переглянулись и засмеялись.-Ну что?-будем творить историю - подытожил Сом - это гораздо интереснее чем разовая акция- полный вперёд!-Мойша вздохнула и начала натягивать на себя антиядерный скафандр.

-На берегу реки Урал,в глубине камышовых зарослей лежал постанывая Чапаев.Возле него суетился преданный ординарец Петька приговаривая-Щас Василь Иванович,подорожников наложим да стянем,а там до фельдшерицы доберёмся она пульку то и выковыряет.-Молчи ирод-стонал комдив-Позор!-Командир в задницу ранен-...-Шоб ни кому ни слова-И врачиха твоя шоб всем говорила шо в живот ранение было-не то самолично тебя порешу!-Всё будет путём товариш комдив,не сумневайтесь,-цвёл Петка.Тут в камышах раздался шорох и между стеблей высунулась рожа Сома украшенная пилоткой с красной звездой вырезанной из куска материи.
-Ты кто?-оторопел Петька потянувшись к маузеру-Да Федька - я-ответил Сом,-из третей роты. -Что - то я тебя не помню-сказал Петька,-да я токо как два дня как в роте Пётр Семёнович...-вот и не запомнили ещё-я смотрю товарищ комдив ранен,а я то фельдшер сам,то давайте помогу,да и у вас смотрю ранение,я намедни у беляков лякарство заграничное в ихнем обозе нашими захваченном нашёл,видать заграничное.Давайте уколы вам сделаю-сразу поправитесь
Сом вытащил два щприца и поочерёдно ввёл содержимое Чапаеву и Петьке.Через минуты оба были погружены в глубокий сон,в камышах возникла фиолетовая вспышка,и только дырявые кальсоны со следами крови и выроненная пачка махорки указывала ,что тут кто то был.

В спальне Мойши на огромном диване лежали спеленатые смирительными рубашками Чапаев с Петькой уставившись вытаращенными глазами на Сома который прохаживаясь перед ними читал им историю СССР.В комнату зашла Мойша.-Ну как проходят курсы ликбеза?-Спросила она.-Да вчера орали-ответил Сом,-пришлось рты заклеить,-а сегодня ничего...- вникают.
-Ну так что?-Можем развязывать?-Спросила Мойша-
-Давайте,развязывайте -произнес Чапаев-поняли мы всё.-Это нечистая сила!Заорал Петька-
-Да ладно Петька-произнёс Чапаев,-стыдно Петька красным командирам в бога да нечисть верить.Вот ты ты не читал Герберта Уеллса,а я читал.Безграмотный ты Петька,потому-то только до ординарца и дорос.-Развязывайте товарищи,я готов исправлять ошибки истории.
-Сом улыбнулся вынул из бара трёхлитровую бутыль Хеннесси , три стакана и начал развязывать узлы рубашек на красноармейцах.Предстояло обсудить план дальнейших действий.
Хавер
Читатель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 14:34

Re: Версия - Чапаева.

Сообщение Хавер » 03 фев 2012, 12:35

На набережной возле Аленби, под тенью финиковой пальмы сидел Тамир Пардо со своей вечной ухмылочкой на губах. Перед ним с бутылочкой «Маккаби» в руках ёрзал вспотевший Никлёбакс.
– Несколько кило плутония – это так, мелочи, – жевал губам Тамир. – Но два десятка Нумбергов, танки и ПТРК... Мы и так недавно пережили скандал с этой колумбийской наркобаронессой Энличе Лопес.
– И всего-то за два старых Дефендлера. А тут, судя по списку оружия, на переворот в небольшой стране.
– Да сам не понимаю, адони - Тамир, – мямлил Никлёбакс. – Мы поставили наблюдательный пункт напротив ихнего дома, и там полные непонятки. Там пьянка целыми днями, какие-то типы в форме Красной армии двадцатых годов. Один бегает по комнате с казацкой шашкой наголо и орёт: «Дивизия, за мной!» Сом вырядился в форму белогвардейского офицера и хлещет перчаткой по физиономии другого кадра с криком: «Как стоишь перед высокоблагородием, скотина?» Короче, полный дурдом. Может, они кино снимают?
– С вертушками и танками? – ухмыльнулся Тамир. – Нет, тут что то нечисто. Ладно, переправляй им заказанное, а там проследим, куда они это денут. Единственное, что успокаивает, – что это определённо попадёт не к арабам. Довольно нелогичный транзит – через Екатеринбург.

В комнату к Мойше ввалился вспухший от пьянки Сом.

– Киса, – промычал он, – а где мы возьмём столько бабок на оружие? Твой Нуклебас, то есть Нуклебокс, заявил: 150 лимонов. Таких бабок ни в одном банке не наскребёшь...
– Да успокойся, пупсик, – мило улыбнулась Мойша. – Я мотнулась на полчасика вперёд в 2013-й и притащила сюда биржевые сводки и результаты большой американской лотереи. Так что мы миллиардеры.
– Коза... – икнул Сом. – Не могла раньше додуматься, чтобы я по канализации не лазил.
– Да извини, Сомик, хотела убедиться, что ты мужик с яйцами. И давай завязывай бухать, а то вас скоро белка хватит.
– Не понимаете вы, бабы, мужской солидарности, – икнул Сом и скрылся в спальне.

Через недельку на окраине посёлка Исеть развернулось строительство. Удалая бригада строителей-киргизов за три дня подняла огромный склад, обнесённый колючей проволокой. Затем потянулись тягачи, плотно укрытые брезентом. Что это, никто не знал. Местное население иллюзорно мечтало о новых рабочих местах. А в близлежащем лесу, зарывшись с головой в мох, тосковали агенты Моссада.

Около полночи в особняке на Кенсингтон Пэлас Гарденс прошелестел звонок мобильного телефона. Человек с застенчивым лицом поднял трубку.
– Алло, Рома? – раздался тихий голос. – Это Витя Бут. У меня прошла информация, что через мои старые каналы на Россию ушла партия товара, под видом мацы и апельсин. Следы ведут к Жирику. Партия довольно крупная, достаточно, чтобы поставить на уши небольшую страну. В общем, я вам информацию слил и надеюсь, что, если всё подтвердится, то вы мне поможете отсюда вырваться. Уж больно кормёжка в американских тюрьмах мне не по вкусу.
Человек положил трубку и, подойдя к окну, прошептал: «Боря – сука... Надо звонить в Кремль. Они-то всё раскопают».
Выборы в России были на носу...

Через дня три агенты Моссада, окопавшиеся в лесу возле склада, увидели, что неподалеку от них в землю зарывается с пол сотни спецназовцев. К вечеру на территорию склада заехал «Хаммер» с затемненными стёклами. Оттуда вылез Сом и, повернувшись в сторону леса, хищно втянул воздух сквозь ноздри. «Хаммер» вкатился внутрь, и ворота захлопнулись. Через полчаса раздалось мерное гудение, через узкие щели ворот вырвалась ярко фиолетовая вспышка, и всё стихло.
Спецназовцы выскочили из укрытия, как черти из табакерки, и ринулись к складу. Ворота распахнулись, и перед их взором предстало абсолютно пустое помещение. Лишь в углу сиротливо стояло пару десятков ящиков с мацой и гнилыми апельсинами. У командира спецназа противно засосало под ложечкой. Предстоял неприятный разговор с начальством. Агентов которые, пятясь, отползали в глубь леса, обуревали адекватные чувства.
В тоже время балка около села Орлов Гай покрылась фиолетовым туманом. Тощая коза, щипавшая траву на склоне, увидела множество непонятных больших предметов, внезапно появившихся внизу. Она взбрыкнула ногами и, блея, умчалась в степь.
У одного из М1 «Абрамс» откинулся люк, и оттуда по очереди вылезли Сом, Петька и Чапаев. Последний окинув взглядом парк машин, стоявших перед ним, блаженно улыбнулся и заорал:
– Смерть контре!
– Ладно, – сказал Сом, – хватит пропаганды, давайте раскидывать маскировочные сетки. Рановато светиться, надо ещё бойцов собрать. Мы, Петька, с Чапаем маскировкой займёмся, а ты беги в село, сообрази коня и скачи ищи разбежавшуюся дивизию. И чтобы к утру минимум одна рота была здесь. Да подготовь их. Что бы у них крыша не съехала от того, что они увидят.
Петька ощерился и потрусил в направлении села. На улице стоял сентябрь 1919 года.

К вечеру, полностью умаявшись, Сом с Чапаевым сидели у костра и жарили шашлыки из выловленной козы, убежавшей в степь. Чапаев восхищённо рассматривал СВД.
– Классная вещь, – мычал он набитым ртом. – С километра козу завалить...
Вдруг раздалась вспышка, и возле них возникла Мойша.
– А ты что здесь делаешь? – вытаращился на неё Сом. – Как ты могла квартиру без присмотра оставить?
– Да успокойся, – ответила Мойша, – нас вычислили, но я поставила временной барьер по периметру квартиры, и теперь любой, кто всунется внутрь на двадцать сантиметров, будет отброшен назад на пять минут. Я сегодня пол дня веселилась, наблюдая за этими рожами. Они раз двадцать пытались в квартиру проникнуть. Теперь сидят внизу с физиономиями полных идиотов и пытаются въехать, что же происходит. Так что каша заварилась, но мы в безопасности. И теперь, думаю, всё ФСБ России на ушах стоит. Сам Шойгу и Нургалиев на нашу улицу пожаловали. Да и окрестности агентами Моссада и ЦРУ, думаю, так и кишат. То есть шухеру мы навели на весь мир.
На краю балки раздался условный свист, и через пару минут появился Петька в сопровождение двух десятков бойцов. После того как все наобнимались с любимым комдивом, Сом выдал им по пулемёту M134D с полным боекомплектом, приказав занять круговую оборону.
– Пошли спать господа-товарищи, – зевнул он. – Нас ждут великие дела. А ты, Петька, скачи и разыщи лётчиков, мне их надо завтра с вертолётами знакомить.
И, подмигнув Мойше, полез в «Хаммер».

Телеграмма Крылов – Дзержинскому:
5 октября 1919 года. Председателю ВЧК Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.
Петербург Комиссарская 2. Совершенно секретно.
В районе села Орлов Гай мною были замечены невиданные досель летательные аппараты.
в количестве двух штук. Они расстреляли четыре конных казацких разъезда из незнакомого мне оружия и скрылись за лесом со скоростью неимоверной. Прошу выслать указания моих дальнейших действий. Крылов.

Телеграмма Дзержинский – Фрунзе:
Совершенно секретно.
Срочно вышлите два эскадрона в район села Орлов Гай для разведки. Дзержинский.

Шойгу – Кремль. Секретно.
Прошу срочно выслать в Екатеринбург группу специалистов из Отдела Аномальных Технологий О.С.Т. и сотрудников ФСБ из отдела «П».

В Ново-Огарёво возле ярко полыхающего камина сидело двое. На столе скромно стояло две чашечки турецкого кофе и небольшая ваза с фруктами.
– Ты знаешь, что в Екатеринбурге, в принципе недалеко от твоего охотничьего домика, происходят непонятные вещи? – спросил один из них. – Мои спецы подозревают, что речь идёт о машине времени.
– Да это бред! – возразил второй.
– Как сказать, как сказать... – ответил первый. – Мои люди уже давно сидят в директорате Большого адронного коллайдера, и есть сведения, что это далеко не фантастика.
– Так что? Вы хотите сказать, что прототип построен в центре Екатеринбурга? – усмехнулся второй.
– Ну, это вряд ли, – ответил первый. – Но если кто-то придумал что-то другое, и оно сработало... то последствия непредсказуемы. Тем более, мы выяснили, правда с опозданием, что туда была переправлена большое количество оружия и военной техники, которая непонятным образом просто испарилась. И если это всё так... то отсчёт времени пошел.
– И что это значит? – спросил второй.
– Как, что? – ответил первый. – Им достаточно грохнуть моего деда или Вашего прадедушку, например. И нас попросту не будет.
– Дела... – протянул второй. – Будем надеяться на лучшее...
– На бога надейся, но сам не плошай, – задумчиво сказал первый.
–Посмотрим.
Они молча допили кофе и разошлись по комнатам.

Тем временем по дороге на Питер, ревя моторами, двигалась колонна из трёх танков, двух бронетранспортёров и «Хаммера». Над ними висели два Аппачи.

– Зарыть семь танков в землю, пять вертолётов три ПТРК... – ныл сидящий на броне Чапаев.
– Не стони, – отвечал ему Сом. – Ну не додумался я запас солярки взять, а то, что в баках, ну хватило бы на километров триста, – а так – точно до Питера хватит.
– Ну, Троцкий, ну, скотина, доберусь я до тебя, – мечтал вслух Чапаев.
От дороги в панике врассыпную бежал поначалу собравшийся народ. Белыми вблизи и не пахло.
Вдруг впереди образовалась вспышка, после чего перед танком появилась Мойша.
– Стойте! – закричала она.
Колонна дёрнулась и застыла.
– Что случилось, Мойша? – спросил Сом.
– Отойдём, – сказала Мойша, – базар есть.
Они пересели в «Хаммер».
– Понимаешь, Сом, – начала Мойша, – я сегодня выглянула в окно и вдруг заметила, что вывеска фирмы напротив изменилась.
– Ну и что? – спросил Сом. – Поменяли, какие дела?
– Да нет... – ответила Мойша. – Вывеска явно старая, запылённая, а надпись... Было «Патра», а стало «Литра»!
– Ну и что? – спросил Сом.
– Ну как ты не понимаешь! Вы вчера замочили казацкий разъезд... Вот и результат. Другие владельцы! То есть история начала перекраиваться!
– Опаньки! – пробормотал Сом.
– В натуре... Так мы можем и себе фигню сотворить...
– Вот что. Ты давай мотнись назад и найди всех наших родичей до седьмого колена, а я пока сделаю привал. Когда вернёшься, будем аккуратно составлять план действий.
Мойша исчезла, а Сом, развернув колонну в сторону близлежащего леса, достал бутылку «Хеннесси» и подмигнул Чапаеву.

Метрах в трёхстах от того места, где расположился Сом с Чапаевым, широко раскинув ноги, лежал Фрунзе, наблюдая, как Петька, прислонившись к гусенице танка, грустно точил шашку.
К нему подошёл Сом и, потрепав по загривку, спросил:
– Что пригорюнился? Член на многочлен делишь?
– Чаво? – с недоумением поднял глаза Петька.
– Да это я так... – улыбнулся Сом. – Как-нибудь дам тебе один сборник почитать...
Тем временем боец, лежавший рядом с Фрунзе, дёрнул его за гимнастёрку и прошептал:
– Давайте пальну, Михаил Васильевич?
Фрунзе посмотрел на него недоумевающе и сказал:
– Он тебе, Алимов как пальнёт... Будешь свой завтрак и то, что после завтрака, вон с того дуба соскрёбывать.
– Во-первых, это наши скорее всего, ведь они казацкие разъезды расстреляли, да и вона... На танках звёзды...
Фрунзе ещё раз посмотрел в бинокль и пробормотал:
– Шестиконечные, правда... и белого цвета, но звёзды... «Меркава, Абрамс», – прочитал он сквозь бинокль неприметные надписи на машинах.
– Ладно, – сказал Фрунзе, – вы лежите, а я пойду к ним на переговоры.
Вынув из кармана белый носовой платок, он привязал его к ветке и, поднявшись, направился в сторону Сома, покрикивая с перерывами:
– Свои! Не стреляйте!
– Фрунзе! – воскликнул высунувшийся из танкового люка Чапаев.
– Вот что, мужики, – произнёс Сом. – Вы пока спрячьтесь, рано вам светиться. Ты, Василь Иваныч, раз умер – так умер, потом воскреснешь. А я с ним пока перетру, чего он хочет. Надо его отшить.
Чапаев полез обратно, бубня себе под нос:
– Перетру, отшить, всё пучком, стрелка... на каком языке он разговаривает?..
Фрунзе подошел к Сому и отчеканил:
– Командующий 4-й армией Фрунзе!
Сом щёлкнул каблуками и, поднеся руку к голове, ответил:
– Командир моторизованного отделения ООН Брюс Уиллис!
Фрунзе удивлённо спросил:
– Вы что, иностранец? И что такое ООН?
– Организация отъявленных негодяев. Никуда не вмешиваемся, сами по себе и не любим вопросов... – слегка улыбаясь, ответил Сом.
Башня одного из танков развернулась и уставилась дулом пушки на Фрунзе.
Фрунзе помрачнел и, отступив назад, произнес:
– Да мне то что... Я так просто, мимо проходил, разрешите откланяться, всего хорошего, –
И, развернувшись, поспешил обратно.
– Ну что? – спросил подошедшего Фрунзе Алимов.
– Да всё понятно, – ответил тот. – Анархисты! Но где они такое вооружение достали? – Надо уходить, а то пальнут ещё вслед, костей не соберёшь...
-Эскадрон оседлал коней и через пару минут исчез за пригорком.

Между тем в городке Мейрин в районе Буа Де Муий в небольшой уютной вилле, расположенной на берегу реки, за столиком, вырезанным из огромного панциря морской черепахи, сидел Тамир Пардо и внимательно слушал пожилого француза.
– Видите ли, месье Тамир, в силу корпускулярно-волнового дуализма полю Хиггса должна соответствовать, по крайней мере, одна частица-квант этого поля, называемая частицей Хиггса или хиггсовским бозоном. Считается, что хиггсовский бозон имеет нулевой спин... – вещал тот.
– Подождите, месье Жеррон, – прервал Тамир. – Извините, но я ни черта не понимаю, можно немного попроще?
– Пардон, – ответил Жеррон. – Под строгой секретностью и при финансировании анонимным источником из Англии мы с коллегой из России построили, врезавшись в основное кольцо, свою установку. Мы столкнули адроны на пересечении левой и правой ленте Мёбиуса в евклидовом пространстве. В результате ручные часы, помещённые на левую полосу, показываются на правой с временным разрывом 66 часов. С тем же временем, что было при запуске.
– То есть? – нетерпеливо поднял брови Тамир.
– Это означает, что мы можем перемещать во времени объекты почти на трое суток... – Но нужны добровольцы. Установка ещё несовершенна, но, по нашим подсчётам, массу до ста килограмм переместить она в силах. Правда, обратная транспортировка объекта происходит автоматически по истечении 66 часов.
– Готовьтесь, – улыбнулся Пардо. – Добровольцы у вас будут через три дня в любом количестве...

Аналогичный разговор примерно в это же время происходил в одной из засекреченных квартир в Москве, только вместо слова «доброволец» использовалось слово «патриот».

На следующий день Жеррар встречал в Женевском аэропорту своего русского коллегу.
– Ну как всё прошло, Игорь? – нетерпеливо спросил он прилетевшего после того, как тот вышел из таможенного досмотра.
– Всё пучком, Жеррар, – ответил тот. – Будем доить сразу двух коров!
Друзья обнялись и пошли по направлению к ближайшему бару.

– Ну, как дела? – спросил Сом появившуюся Мойшу.
– Примерная картина ясна, – ответила та. – В принципе 50 процентов тех, кто воюет здесь, замочат друг друга в ближайшие три месяца. Ещё процентов тридцать погибнут от рук Чека или сгниют в сталинских лагерях. Остатки погибнут в Великой Отечественной. До наших почти времен дойдёт процентов десять. Но это из тех, кто сейчас воюет по ту или по другую сторону. Гражданское населения я, сам понимаешь, отследить не смогла. Но предупреждаю, если вы вдруг случайно замочите мужика по фамилии Балюков... Я вам устрою вырванные годы. Я проследила родословную своей кошечки до 1919 года и обнаружила, что он подобрал пра-пра-пра – и так раз пятьдесят – дедушку моей Мурки среди лютой зимы. Так что он спас род моей любимицы. В общем, ты понял.
Сом упал на колени и истово перекрестился:
– Клянусь! Шоб меня мыши съели!
– Идиот, – буркнула Мойша. – В общем, установка такая: берешь Чапая и Петьку. и я посылаю вас в 1918 год. Освобождаете Николая Второго и его семью из лап Юрковского и тащите его сюда. А там посмотрим, что будет. И уйми этого усатого терминатора. Всё ему хочется шашечкой помахать да с пулемётика популять.
– А что? Интересная идея, – оживился Сом. – Монархия в России в 2012 году... Царь-батюшка Кровавый не скупился на благодеяния народу... Интересная политическая альтернатива!
– Ладно, – зевнула Мойша. – Полетела, я ни черта не выспалась...
– Вам метлу дать? – лукаво осведомился Сом. – Или Вы на ступе? – заржал он.
– Придурок... – ласково ответила Мойша и исчезла.
Хавер
Читатель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 14:34


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика