Жил-был ёжик

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Жил-был ёжик

Сообщение Ведом » 25 май 2012, 21:36

Жил-был ёжик. Настоящий, значит стОящий. Он умел говорить и думать. Только говорил просебя, поэтому никто его не слышал. Только мне удалось его подслушать.
Он был разный, как все мы. В зависимости от обстоятельств – пушистый и колючий, добрый и злюка. Фыркал на дурное и обнюхивал интересное.

« Весна! Это здорово! Тепло, можно размяться. Пора. Моя тропинка меня ждёт» - ёжик потянулся, почти сворачиваясь в обратную сторону. Смешное зрелище – иголки внутри, а пушок снаружи. От голода его чуть покачивало. Ёжик потянул носом воздух, высовывая мордочку из норы. « Сколько запахов! У человека, наверное, закружилась бы голова, а нам привычно. Надо спешить, тропинка – моё спасение» - это была правда. Сил было мало, надо было успеть дойти до заветного места. Весна не успела разбудить насекомых, и плодов ещё нет. Только человек может накормить.
Вразвалочку, на полусогнутых ёжик поплёлся сквозь прошлогоднюю траву к ограде.
Лаз нашёл сразу. Силы таили с каждым шагом, но оставалось пройти немного. Наконец.
Он лёг на живот и заснул.
« Сколько я спал? Неважно. Важен запах, вот он, перед самым носом. Это сыр. Надо пофыркать, для вида. Людям это нравиться» - ёжик пофыркал, пугливо потягивая воздух.
Он знал, что ОНИ были рядом и наблюдали. Держать марку не было сил и «махнув рукой» на приличия, он с жадностью стал поглощать ароматный кусок сыра. Последняя крошка была дожевана уже с приходом сна.
« Сколько я спал? Думаю, ОНИ получили сполна и пора уходить» - ёжик развернулся
и поплёлся обратно. Ему казалось, что он поскакал. Колючий, потолстевший мешочек ковылял к лазу. Его ещё покачивало, но это было от сытости.
« Что-то не то. Неужели промахнулся, неужели застрял? Нет, назад не получится - мама рассказывала» - ёж семенил лапками, отверстие в сетке-заборе держало намертво.
« Вот не умею я кричать. Теперь либо помру, либо…» - оставалась надежда, что его ещё «пасут». За ним действительно наблюдали. « Сегодня мне везёт, уже начали резать чем-то сетку. Надо, хоть для виду, свернуться в клубок. Всё. Свобода. Теперь фыркнуть и домой.
Хватит с меня на сегодня».
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика