Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:11

Никто не знает, что в этом мире первично. Один говорит - имя определяет судьбу, другой говорит - судьба сама низводит на смертного нужное имя, третий говорит - не хочу и говорить об этой мутотени, а четвёртый и вовсе молчит, так как не в настроении, либо нем от рождения.
Однако, когда у Карла и Авдотьи родилась дочь, они нарекли её Терезой, хотя все в роду были исконно русской национальности, разве что кого из прабабок покрыл татаро-монгол, но это случалось со всеми и этнической роли не играет.
Благодаря своему имени, а может быть и просто так, Тереза Карловна всю жизнь любила одних только угнетённых.
Как только она видела угнетённого, либо несчастного, либо урода - она сразу испытывала сердечную боль и прилив любви. Оттого в её квартире жило множество злобных собак и разжиревших котов, так как Тереза Карловна подбирала всех угнетённых щеночков и котят, а они, вырастая, наглели от такой большой любви и начинали кусать хозяйку и требовать на завтрак свежую вырезку и импортные шмотки. Израненных голубей Тереза Карловна подбирала тоже, но их пожирали коты с собаками, потому голуби обнаглеть не успевали.
С мужчинами у Терезы Карловны происходила та же поебень. Оттого в её квартире периодически селился какой-нибудь печальный урод, который через время жирел и начинал кусать Терезу Карловну и требовать на завтрак свежую вырезку и импортные шмотки.
Спасало Терезу только то, что вся эта обнаглевшая живность, питаясь вырезкой и живя в комфорте быстро переставала выглядеть несчастной и угнетённой. Тогда Тереза с лёгким сердцем их разлюбляла и раздавала знакомым.
В жизни Тереза Карловна была художницей. На своих полотнах она непременно изображала своих возлюбленных. Но так как писала она в манере странной и малопонятной - что-то навроде футуризма - то возлюбленные не хотели признавать себя в тех уёбищах, что были на полотнах. Потом, когда Тереза Карловна преставилась, её картины стали стоить больших денег, и тогда все её бывшие возлюбленные собрались и доказывали, тыча в уёбищ пальцами, что это именно они, и никто иной. Но это будет совсем-совсем нескоро, а пока Тереза Карловна живёт и здравствует, и даже делится со мной своими переживаниями. А кое-что я вижу и сама, так как живу с нею по соседству.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:12

Тереза Карловна была женщиною интересною. Правда, на взгляд Азалии Филипповны, что росла всю жизнь в колхозе и впитала эстетику сугубо народную, Тереза была тощевата. А Иван Прокопьич, завидя Терезу Карловну, когда та приехала в гости к Азалии на денёк - тот и вовсе плюнул наземь и выругался про себя. А после сказал Азалии Филипповне, что такая селёдка ему не нужна ни за какие коврижки, и что милее его Азалии нету бабы во всём белом свете. Азалия тогда заплакала и наутро пошила Ивану Прокопьичу с десяток семейных трусов, которые шить нужно только запошивочным швом и не каждая хозяйка с этим справится.
Однако, у себя в городе Тереза Карловна слыла красавицею, так как была тонка скелетом и имела бездонные очи и чувственные губы, которые на селе совершенно не ценились, потому и не могли быть оценены Иваном Прокопьичем. На селе более всего у бабы ценилась грудь и жопа, а ещё могучие плечи, чтобы носить коромысло.
Тереза Карловна коромысла не носила, но была очень романтична. Когда она была молода, мужчины очень даже обращали на неё внимание и совершали ради неё разнообразные подвиги. Но всех их Тереза Карловна отвергала, так как они не были уродами и не были угнетёнными, потому не вызывали у неё острой сердечной боли.
Когда Азалия Филипповна приезжала в гости к подруге, то ругала её и советовала завести тихого справного мужика, чтобы помогал вести хозяйство и говорил добрые слова. Тереза Карловна отмахивалась и говорила, что никаких мужиков ей не надо.
На самом деле Тереза Карловна лгала, так как много лет подряд любила своего соседа напротив. Вечерами она приникала к дверному глазку и ждала - не идёт ли сосед напротив домой. Когда её старушечьи ножки начинали дрожать и подкашиваться, она приносила стул, складывала на него несколько энциклопедий, чтобы было повыше, и чтобы сидя было можно приникать к глазку. И продолжала ждать соседа напротив.
Сосед напротив появлялся дома глубокой ночью, а иной раз и под утро. Тогда Тереза Карловна бесшумно отодвигала стул, и грациозно выходила из дверей.
-Ой! - говорила она, - Какая неожиданная встреча!
-Ага, - отвечал сосед напротив, пытаясь попасть ключом в замочную скважину, -Здрасти.
-Как Ваше здоровье? - невзначай спрашивала Тереза Карловна, улыбаясь обворожительно и сверкая бездонными очами.
-Нормально, - отвечал сосед напротив, и собирался захлопнуть за собою дверь.
-А не хотите пирога свежего, или коньячку? - отчаянно кричала вслед Тереза Карловна.
Но сосед напротив уже ничего не слышал.
Тереза Карловна тогда входила снова домой и долго горько рыдала. А после доставала мольберт, садилась у окна и в рассветных лучах писала соседа напротив в футуристической манере. У неё уже два шкафа были заполнены полотнами с соседом напротив.
Вот так печально жилось Терезе Карловне.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:13

Вы спросите - откуда мне так много известно о Терезе Карловне?
Дело в том, что Тереза Карловна состоит на учёте у моего коллеги-психиатра. Вы спросите - почему её до сих пор тогда не забрали в лечебницу, чтобы изолировать от общества?
Дело в том, что помешательство Терезы Карловны имеет характер для общества безобидный. Коллега-психиатр её даже и не лечит, а просто следит, чтобы не присоединились другие симптомы. Опасные.
А так Тереза Карловна совершенно мила. Просто она считает, что ей тридцать лет. Это заболевание началось у Терезы Карловны ровно в тридцать один год, когда она праздновала День Рождения в кругу близких друзей.
Поначалу этого никто не заметил. Тереза Карловна вышла на балкон, обвела окрестности светлым взглядом, а после сложила руки на груди и сказала:
-А ведь мне нынче тридцать!
С тех пор каждый год это повторяется в точности.
Вы спросите - а как же паспорт и прочие бумаги? Ведь Тереза Карловна может туда заглянуть и усомниться.
В том и сложность психической патологии, что она способна совместить в себе несовместимое. Да и потом - где в паспорте написано, что Терезе Карловне семьдесят три? Там просто какие-то цифры и даты, год и место рождения и код подразделения.
А Терезе Карловне тридцать.
Соседу же напротив - двадцать семь. Тереза Карловна, когда заходит ко мне в гости, застенчиво склоняет голову набок и сетует - как тяжело любить мужчину, когда он моложе на три года.
Сосед напротив не знает, что Терезе Карловне тридцать. Он думал, что ей шестьдесят пять, а когда узнал, что семьдесят три - зауважал старушку за её бодрость.
Когда сосед напротив не ночует дома - Тереза Карловна плачет у дверного глазка. Она думает, что он ночует у юной двадцатилетней девы.
Потом она вспоминает, что женщины в тридцать имеют особую прелесть, утирает слёзы и достаёт мольберт.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:13

О соседе напротив Тереза Карловна знает почти всё.
Однажды, снедаемая страстью, она выкрала в районной поликлинике его амбулаторную карту и долго читала с упоением. И посейчас, хотя все записи давно выучены наизусть, Тереза Карловна иногда открывает амбулаторную карту и читает про то, как сосед напротив вскармливался молоком матери, и в три года болел ветрянкой, а потом - неоднократно ОРЗ. Особенный трепет Терезе Карловне доставляют интимные моменты про то, что кожные покровы у соседа напротив - телесного цвета, и что язык то обложен налётом, то не обложен, и что живот - мягкий и безболезненный. Апофеоз умиления охватывает Терезу Карловну на словосочетании - "дыхание везикулярное". Тогда её чахлая грудь начинает вздыматься под пеньюаром и из глаз исторгаются слёзы. Трудно объяснить, отчего Терезу Карловну так волнует везикулярное дыхание, но факт остаётся фактом.
Однажды сосед напротив сам пришёл к Терезе Карловне. С ним была девушка с пухлыми щёчками и полноватая в бёдрах. Сосед вежливо объяснил, что это его знакомая, и ей нужен для института реферат о современных течениях в живописи, но реферат не из интернета, так как мигом запорют. И вот он пришёл к Терезе Карловне, так как она самый настоящий художник, и это все знают.
Тереза Карловна пригласила гостей в зал, быстро переоделась в спальне в шёлковое лиловое платье с корсетом и подвела бездонные очи, а затем вышла к гостям, захватив с собою несколько полотен.
Она была так блистательна в своём повествовании, так грациозно заламывала руки и металась от полотна к полотну, так остроумно перемежала свою лекцию шутками и примерами из жизни, что сосед вместе с девушкой смотрели на неё выпучив глаза все три часа.
Когда Тереза Карловна провожала гостей, снабдив их несколькими справочными пособиями, она вдруг испытала невероятную решимость, и попросила соседа напротив зайти к ней завтра вечером - помочь в одной мелочи.
Сосед пообещал, и Тереза Карловна воспарила.
Ночь она просидела у окна в неясных грёзах, убеждая себя, что крики и стоны, несущиеся по подъезду, принадлежат семье алкоголиков со второго этажа и никакого отношения к соседу напротив не имеют. А с утра она даже не стала смотреть в глазок, а приняла ванну с афродизиаками и твёрдо решила, что её зрелая тридцатилетняя прелесть без труда затмит целлюлитные бёдра юной девы.
Выйдя из ванны, Тереза Карловна приготовила обильный ужин и качественный алкоголь, и пару витых свечей с ароматом. И приняв валидол, легла в постель - набраться сил.
Сосед же напротив, выйдя с девой от Терезы Карловны, снова выпучил глаза и шёпотом сказал деве:
-Во даёт бабка!
После чего увлёк её к себе в квартиру, так как за реферат и знакомство с известной художницей дева обещалась остаться на ночь, что и исполнила в точности.
Наутро сосед напротив решил, что бабка - золотое дно, и надо будет пользоваться этим впредь для пущего успеха у девушек.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Жизнедеятельность Терезы Карловны (сериал)

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:14

К вечеру Тереза Карловна, нарядилась в чёрный пеньюар с драконами и чулки с подвязками и встала у дверного глазка, чтобы не пропустить соседа напротив. Но время уж близилось к полуночи, а соседа всё не было. Превозмогая смущение, Тереза Карловна несколько раз даже бесшумно подбегала к двери соседа напротив и приникала к ней ухом. Но за дверью было тихо, как ни старалось чуткое ухо Терезы Карловны уловить слабый отзвук везикулярного дыхания.
В час ночи Тереза отчаялась и зарыдала прямо у двери. До трёх она ещё поглядывала, рыдая, в глазок, надеясь на чудо, но к половине четвёртого надежда окончательно покинула женщину, и она, покачиваясь от полученного удара, добрела до спальни и без сил упала в постель, на которую возлагала столько надежд.
Когда утром её разбудил дверной звонок, и помятая Тереза Карловна обнаружила на пороге соседа напротив с красными опухшими глазами, запахом перегара и явными следами плотской любви на открытых участках тела - она гордо вскинула голову и захлопнула дверь перед носом соседа напротив. Пока он в некотором недоумении входил в своё жилище, сзади раздался неясный шум, и через его плечо пролетела в квартиру амбулаторная карта, взмахивая растерзанными листами. Приглядевшись, сосед напротив обнаружил, что карта - его.
Подивясь причудам престарелых художниц, сосед напротив прибрал карту на стол и завалился спать.
Тереза же, выпив полпузырька валокордину, оплакала свою любовь и написала последний портрет соседа напротив в футуристической манере.
После она решила, что ей нужен резкий поворот в жизни - и решила отправиться в гости к подруге Азалии - отстраниться от суеты и писать в лесном уединении печальные футуристические пейзажи.
Азалия Филипповна гостье обрадовалась, постелила ей в дальней гостевой комнате и разрешила вволю страдать.
Когда же Тереза, выплакав свою тоску в ночной деревенской тиши, направилась поутру на прогулку к реке, то в лучах восходящего солнца ей повстречался прекрасный юноша в медово-золотистых, совершенно Тициановских тонах. Юноша кивнул Терезе Карловне, и аккуратно обойдя её недвижное от восторга тело, прошествовал в сторону Азалиевого дома.
Придя в себя, Тереза Карловна зарделась и в смущении побежала прочь, к реке.
У реки Тереза поняла, что она исцелена от несчастной любви приходом в её жизнь нового чувства. Долго она бродила по росистым травам, и замирала от предвкушения счастья, и только к обеду решилась вернуться и узнать у Азалии - что за златокудрый Аполлон повстречался ей на пути.
Услыхав, что это античное божество к тому же страдает неизлечимым недержанием мочи и постоянно клянчит деньги, Тереза пала окончательно. Помимо внешней красоты её новый возлюбленный мог считаться ущербным и угнетённым одновременно.
В тот же вечер Тереза поставила в раму фото знаменитого "Писающего мальчика" и написала портрет незнакомца в футуристической манере.
Жизнь была прекрасна.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика