Мемуары Азалии Филипповны

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:15

Когда-то Азалия Филипповна была молодой. Ну да - была. А что тут такого?
Она тогда не носила передник, и калоши тоже не носила. А носила она платьица крепжоржетовые в талию и нейлоновые панталоны. А на голове носила перманент.
И тогда мужчины с кудрями на пробор и косой саженью в плечах приходили к Азалии Филипповне, падали на колени и говорили, что нет её прекраснее женщины во всём белом свете. И лысые тоже приходили. И без сажени. И все - бух на колени, и давай одно и то же долдонить.
А что теперь? Сидит Азалия Филипповна на завалинке, передник на ней свежий, и калоши чистые. И никто-никто перед ней не упадёт на колени и не скажет, что нету её прекраснее во всём белом свете.
Разве что внучек, когда она пенсию получает.
Она тогда плачет и всю пенсию ему и отдаёт.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 17 ноя 2012, 02:17

Как-то раз Азалия Филипповна полола грядки. Раньше у неё для этого дела была припасена скамеечка. Маленькая деревянная скамеечка, которую Азалия Филипповна спиздила у соседа Ивана Прокопьича, когда он лежал напимшись. Вот тогда - раньше - Азалия приносила скамеечку, плотно втыкала её деревянные ножки в землю, и усаживалась ягодицами на сиденье. Сорная трава становилась совсем близко, и дёргать её было в радость.
Но сосед Иван Прокопьич подглядел за Азалией, да и опознал свою скамеечку. Потому той же ночью, когда Азалия Филипповна спала в своей одинокой постели, он прокрался в сараюшку и унёс скамеечку обратно - себе.
Потому теперь Азалии приходилось наклоняться до земли, кряхтеть и охать, когда она полола грядки.
Но сосед Иван Прокопьич скамеечку унёс неспроста. Не так она была ему и нужна - скамеечка. Он задумал другое.
Как только Азалия Филипповна наклонилась над грядкою, выставив миру натруженные чресла, сосед подкрался и ухватил что есть мочи Азалию за сзади.
В тот раз она визжала и материлась, и чуть не дошло до драки. Однако теперь денег внучку она давать стала гораздо меньше, так как большая часть пенсии уходит предприимчивому Ивану Прокопьичу.
А потому что внуки внуками, но и любовь в жизни важна.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 19 ноя 2012, 01:16

Ещё.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 19 ноя 2012, 19:33

Как-то раз Азалия Филипповна потеряла зубные протезы. Трудно сказать, как можно было их потерять, а только перерыла Азалия всю хату, и в огороде смотрела, и в сараюшке - нету как нету протезов.
А протезы эти деланы были за старые ещё деньги в городе у известного дантиста. И почти не изношены они были, тем более, что Азалия ухаживала за ними на совесть и на ночь опускала в раствор каустической соды с отваром лопуха.
Потеряв протезы, Азалия Филипповна загрустила. Во-первых, Иван Прокопьич про них не знал, и теперь мог запросто её бросить заради какой-нибудь зубастой молодухи - хоть бы и Алевтины с соседнего огорода. А во-вторых, у неё резко снизилась коммуникативная способность. Многие перестали понимать её речь и народ от Азалии Филипповны отвернулся.
Даже внучек, когда пришёл к Азалии на первомай, был неприятно удивлён. Он ей - "Бабуля!", а она ему - "Шташык, шташык, фуле шаштаеш?"
Ушёл внук, и даже не обнял бабулю. Очень от того было Азалии Филипповне обидно.
Зато Иван Прокопьич показал себя молодцом. Он взял Азалию под руку, повел в сельсовет, да и выправил ей за бутылку справку об инвалидности. А по справке Азалии новые протезы бесплатно справили всего за месяц.
Потому Азалия решила с той поры внучку денег вовсе не давать. А Ивану Прокопьичу пошила новый халат атласный с шалевым воротником.
А потому что любовь любови рознь.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение ririko » 20 ноя 2012, 17:38

Какая прелесть, Ваши зарисовки из жизни Азалии! Посмеялась :D жизненно)
уже с приветом)
Аватара пользователя
ririko
Гуру
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:48

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 20 ноя 2012, 22:05

Однажды Азалия Филипповна вышла утром до ветру, и только присела у гряды, как увидела, что на стене у неё появились за ночь надписи.
Азалия Филипповна была уже подслеповата, потому от гряды разглядеть их толком не могла, а когда оправилась - подошла поближе и обмерла.
Надписи эти были сугубо оскорбительными. Например, в левом верхнем углу было написано "Дура", а в правом нижнем "Старая коза". А в середине и вовсе несусветное: "Гнум".
Азалия заголосила, подняла с постели Ивана Прокопьича, и велела ему надписи со стены удалить. Иван Прокопьич протёр стену раствором каустической соды и поскоблил наждаком. Надписи исчезли.
Однако каждое утро они стали появляться вновь. И были они всё страшнее и страшнее. После того, как с утра Азалия увидела надпись "Старая блять" она вовсе перестала ходить до ветру и начала в сени ставить ведро.
Ведро очень раздражало Ивана Прокопьича, так как лишало его любовь романтического ореола. Поэтому он решил бороться. А для того ему надо было выследить хулигана.
И вот на следующий вечер Иван Прокопьич спать не стал, а запахнул покрепче халат с шалевым воротником, взял берданку и затаился в кустах жасмина.
Но организм взял своё, и Иван Прокопьич всё же немного задремал. А проснувшись от шороха, увидал рыжего хлопца, улепётывающего прямо по вскопанным грядам с урожаем.
Иван Прокопьич пальнул из берданки, но в хлопца не попал.
А когда он рассказал про ночное происшествие Азалии, та поохала, повздыхала, а про себя что-то смекнула. И на следующий же выходной поехала в соседнее село к внучеку, и привезла ему денег и свежей клубники. Просто так, от чистого сердца. А Ивану Прокопьичу сказала, что пенсию ей урезали, так как в стране бардак как был, так и остался.
После этого надписи появляться перестали. Иван Прокопьич хвалится соседям, как пугнул хулигана из берданки и положил конец бесчинствам. Азалия кивает и не перечит.
А потому что любовь любовью, но внуки тоже - родная кровь.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 20 ноя 2012, 22:07

Когда Иван Прокопьич узнал, что Азалии урезали пенсию, он был возмущён и не понимал, отчего Азалия Филипповна так спокойно приняла это унижение со стороны государства. Но потом он объяснил это тем, что характер Азалия имеет тихий и всепрощающий, и полюбил её ещё больше.
Но сам не угомонился, а надел парадный пиджак и брюки с подтяжками, и свежую сорочку в тонкую фиолетовую полоску, взял все свои документы и отправился в сельсовет.
В сельсовете все удивились и сказали, что пенсию никому не урезали, а наоборот - даже прибавили триста рублей.
Тогда Иван Прокопьич смекнул, что дело нечисто. Поначалу он решил, что Азалия завела шашни с Петром Фомичом из лесничества. И решил за Азалией следить.
Когда Азалия Филипповна с утра поставила в сени тазик и помылась над ним тщательно, а после нарядилась в юбку с плиссировкой и синюю блузу, он ничего не сказал, а сам потихоньку пошёл следом.
Увидав внучка, Иван Прокопьич испытал облегчение и всё понял. Но всё же оставить этого он так не мог.
С той поры Иван Прокопьич повадился по ночам гонять коней в ночное. Азалия Филипповна очень удивилась, так как никаких коней в их деревне уж с полвека не водилось. Тогда она решила, что Иван завёл шашни с Лизаветой Саввишной из сельсовета, и очень растроилась. Но следить за Иваном Прокопьичем не стала, а только по ночам всхлипывала в пуховую подушку.
А когда она в следующий выходной приехала к внучеку в соседнее село, тот, задвинув под кровать банку с каустической содой, и спрятав наждак под одеяло, сказал, потупившись, что никаких денег ему от бабушки не надо, и что любит он её просто так - бескорыстно.
Азалия Филипповна обняла внучка и расцеловала его многократно. Попила чаю, да и поехала обратно домой.
Иван же Прокопьич коней гонять в ночное перестал аккурат в тот же день. Азалия Филипповна решила, что в жизни её была до того чёрная полоса, а теперь началась белая.
А потому что на каждую хитрость найдётся ответная.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 20 ноя 2012, 22:07

Однажды у Ивана Прокопьича поднялось давление и закололо в сердце. Азалия Филипповна засуетилась и приготовила ему отвар боярышника и капустный лист приложила к груди, так как капустный лист помогает от всего, и даже если замотать им коленку - то к утру можно снова работать в огороде.
Но Ивану Прокопьичу лист не помог, и он решил отправиться в город к доктору.
Азалия Филипповна поехала с ним, чтобы ему не стало плохо в дальней дороге, так как до города надо было ехать двумя автобусами и ещё идти пешком по лесу.
Вышли они затемно, чтобы явиться к утру и не ждать очередь. Иван Прокопьич взял у Азалии узелок с клубникой и картофелем, что нёс доктору в подарок, постучался в двери, и вошёл. А Азалия осталась снаружи на стуле - ждать.
Доктор с утра был не в настроении. Мало того, что он не выспался, так как всю ночь просидел в интернете, пялясь на голых девок и прочие похабства. Так ещё его заставили сидеть приём в поликлинике, а он любил только один стационар.
Потому он расеянно принял узелок с подарками, послушал Ивану Прокопьичу сердце трубкой с железным наконечником и сказал, что всё будет хорошо, если только каждое утро принимать нужные таблетки.
Иван Прокопьич взмолился, что в аптеку надо снова ехать на автобусе, а он издалека. И вынув из кармана триста рублей, сунул доктору в карман.
Доктор порылся в столе и дал Ивану Прокопьичу таблетки из личных запасов.
Иван вышел из кабинета, и тут же принял одну синенькую таблетку, и запил водой из бутылочки, которую Азалия захватила с собой в пакетике.
А когда они ехали домой двумя автобусами, Ивана Прокопьича охватило нетерпение. Он ёрзал на сиденье и сопел, и Азалия даже спросила, как он себя чувствует.
А в лесу, по которому пешим шагом до села было пять километров, Иван Прокопьич дважды завалил Азалию Филипповну под берёзами, и ещё при входе в село прижал к дубу.
С той поры сердце его не беспокоило, и Азалия Филипповна была очень рада.
Только доктор по окончании приёма собирался заскочить в реанимацию к тамошней сестричке, а вместо виагры обнаружил в столе метопролол, который хорош при давлении и колотье в сердце, а сестричке от него никакой пользы.
А потому что надо высыпаться, если ты избрал благородный труд врача.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение starlej_ms » 20 ноя 2012, 22:12

Ежели воспоследует достаточно восторгов и похвал - сразу же вставлю сюда вот длинный и трепетный роман про любовь - её ни разу не изданный в печати))
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Мемуары Азалии Филипповны

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 20 ноя 2012, 22:55

Рукоплескания.
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика