Метафизическая интоксикация.

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Re: Метафизическая интоксикация.

Сообщение starlej_ms » 28 ноя 2012, 19:36

Это возможно) Сколько перечитываю - столько и нахожу опечатки)
Вбухаю уж продолжение до конца и буду ждать отзывов и предложений)
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Метафизическая интоксикация.

Сообщение starlej_ms » 28 ноя 2012, 19:37

------1-------


Вторая душа отправилась за первой не слишком скоро. У вдовы Апраксиной осталось четверо детей, притом сама она была значительно моложе супруга. Умерла она в 1936 году, согласно летоисчислению мира людей.
Мы с Яном, не сговариваясь, да и вообще не разговаривая, снова проделали тот же путь через Стикс. Харон всё так же отдал первую очередь мне.
-Странно, - сказала я перевозчику, раскачиваясь в привычной уже лодке, - На его месте глупо тащиться следом за мной сейчас. Ясно же – раз ты повёз меня первой – я успею.
-Не только повёз, но и для верности уже указал душе путь, - отозвался Харон, орудуя веслом, - Но он всё равно поедет. Он твёрдо решил.
-Глупое упрямство, - сказала я, - А ты не можешь просто не везти его?
-Не могу, - скорбно сказал Харон, - Я обязан вести всех, кто просит, а уж подавно – ваших-то.
-До прихода первой души теперь у людей пройдёт 40 лет,- задумчиво сказала я.
-Так, может, оставайся пока тут, у меня? В Эдем тебе идти глупо – невесть сколько ты проплутаешь в Роще, будь она неладна, а тут всё веселее вдвоём.
-Я боюсь. Он ведь поедет, наверное. И кто знает, что от него там ждать?
-А чего ждать? Душа-то здесь.
-Ох, мало ли, - покачала я головой, - Мало ли, что он придумает. Ведь он вбил себе в голову мне помешать – и всё тут.
-Да, - сказал Харон, - Он задумал злое, и сейчас я чувствую это яснее, чем в прошлый раз.
-Какое? – умоляюще спросила я.
-Знать бы! – воскликнул перевозчик в отчаянии, - Старый Харон не провидец. Я просто много вижу и много чувствую.
Прибыв на берег, я проделала такой же путь за уходящей душой. Ян в этот раз не пошёл за мной. Он сидел на песке возле причала.
Когда я подошла, он обернулся ко мне и спросил вполне дружелюбно:
-Может, закончим эти глупости? Пусть всё идёт само по себе.
-Может и закончим. Но я должна быть уверена, что ты закончил их первым.
-Ну так пойдём вместе домой. Мне до ужаса надоел этот примитивный чужой мир, да и ругаться с тобой надоело. Мы ведь были друзьями.
-Были, - согласилась я, - Но теперь я тебе не верю, Ян. Даже если мы пойдём домой вместе – я буду ждать подвоха и удара в спину. Даже если мы дойдём до Эдема – я не смогу жить спокойно, не зная, где ты, и что ещё задумал.
-Что ж – поезжай, раз тебе так хочется, - равнодушно ответил он, - А я вернусь домой.
-Так иди, - сказала я, -А я посмотрю.
Он встал, и обиженно побрёл по песку вдоль берега.
Я села в лодку к Харону, и мы отчалили.
-В рощу он не входит, - сказала я, - Ты ведь говорил – другого пути в Эдем нет?
-Нет, - подтвердил Харон.
-Что же он задумал? Что он может сделать тут? Он может не пустить душу в тот мир, когда придёт её срок?
-Здесь – не может, - ответил Харон, - В том мире, куда ты возвращаешься – может.
-Странно, - сказала я на это.
-Возможно, он хочет усыпить твою бдительность. Я уверен, что он поедет. Ни капли правды не было в его словах.
-Да, я поняла.
-Будь очень осторожна – напоследок крикнул перевозчик, когда я уже выбралась из лодки. Жди его каждый момент. У него внутри подлость.
-Спасибо тебе, Харон, - крикнула я в ответ.
Поразмыслив немного на берегу, я решила всё же снова обратиться к хранителям. Возможно, мне удастся узнать не только время прихода души в мир, но и родителей – тогда я смогла бы заранее быть рядом. Что ж он так привязался ко мне, в самом-то деле?

Слишком долго описывать те годы, пока я ждала второго воплощения первой души. Я успела привыкнуть к Церберу в санатории хранителей, и прикормила его бумажками с печатями. Я, как и собиралась, выяснила, кто станет родителями мальчика во втором его воплощении. Я была настороже всё время.
Ян не появлялся.
За эти годы я выучила наизусть время той сентябрьской ночи, когда ожидаемая мной душа должна явиться. Я явилась заранее – чуть ли не за год – и ждала.
Ян не появлялся.
Я готова была вздохнуть с облегчением, но мне не верилось, что он оставил свои намерения.
Ян появился за час до срока. В какой-то мере, мне стало легче. Неизвестность и постоянное ожидание удара в спину были намного мучительнее, чем сама видимая опасность.
-Всё тут? – спросил он меня, улыбаясь.
-Да и ты не там, - ответила я ему в тон.
-Что ж – у нас есть время поговорить, - сказал он, устраиваясь со мной рядом, - Ведь мы давно не виделись.
-Да, я тоже скучала, - сладко улыбнувшись, отозвалась я.
-Улыбайся, моя милая девочка, - покровительственно сказал Ян, - Я мог бы сказать тебе раньше, но мне очень нравилось, как героически ты защищаешь свой проект. Вот что такое «защита» в истинном смысле! – глумливо продолжал он, - Что там наши вякания перед залом профессуры…Ну, посмотрим, захочешь ли ты продолжать свою блистательную защиту…
-Смотри, - стараясь оставаться равнодушной, ответила я.
-Это ты смотри, детка, - сладостно сказал Ян, - Посмотри на свой проект.
С этими словами он развернул передо мной знакомый до боли лист. Я не стала бросаться и вырывать его из рук противника, так как смысла в том не было. Проект невозможно подделать и исправить, когда он уже в апробации. Уничтожить его невозможно тоже. С этой стороны опасность мне не грозила.
-Смотри же внимательно, - вкрадчиво продолжал Ян, - Неужто не видишь? Я почти сразу заметил, а профессора – нет. И ты не видишь.
И тут я увидела.
Третий этап. Заключительный проверочный.
Тринадцатый месяц. Вот что кричал мне Ян в ту ночь, когда мы на радостях перебрали эликсира забвения. Как я могла так глупо ошибиться?
-Как обидно, правда? – спросил Ян с участием, - Столько сил – ладно на разработку, ну, сделала бы другой – и готово дело. Но столько лет, вместо того, чтобы в милом сердцу Эдеме ждать результата – ты тратишь силы, время – а зачем? Всё зря. И – ай-ай-ай – надо же, в самом конце.
Я молчала. Я в самом деле была потрясена и уничтожена. Всё зря. Всё.
-Ну что же – идём домой, или ты предпочтёшь посмотреть на начало второго этапа, зная, что он ни к чему не приведёт в итоге?
Тут в комнате появился хранитель, и настороженно посмотрел на нас. Меня он знал. Про Яна же знал от меня.
Мы молчали – все трое.
В комнате снова возникло слабое свечение, и мы увидели прибывшую душу. Женщина всё время нашей беседы лежала в постели одна, но в этот момент в комнату вошёл мужчина и лёг рядом, обняв её.
Мы не двигались. Я молча смотрела, как в соединяющихся телах разгораются свечения. Мужское – сильнее. Всё правильно.
Одним броском Ян оказался возле постели и занёс нож над телом мужчины.
Я бросилась вслед за ним, и тут же в комнате возник второй ангел-хранитель. Он раскрыл крылья, и встал перед Яном. Они стали бороться.
Пара на кровати ничего не замечала. Сияние их тел становилось все ярче, и уже приближался момент слияния. Я увидела, что хранитель мужчины отступает, ослеплённый яростью противника. Я собрала все силы, и бросилась к Яну, оттолкнув его как можно дальше от сливающихся тел.
Золотое и серебряное сияние уже отделились от тел, и поднимались вверх, готовые слиться в сверкающее веретено. Прибывшая душа была на месте и ждала. Её хранитель был рядом.
Пока я рассматривала расстановку сил, Ян внезапно бросился к женщине, и вонзил нож в её тело. Серебрянное сияние вмиг опало и погасло.
В этот миг мне стало всё равно, что в проекте ошибка. Прибывшая ждущая новой жизни душа и таинство зачатия казались мне сейчас важнее всего на свете. Пусть потом ничего не выйдет. Но сейчас это облачко ждёт, и нельзя допустить, чтобы оно ушло…
Эти мысли, видимо, и впрямь заняли один только миг, так как не прошло и секунды от угасания женского инь, как я уже вошла в тело женщины – и успела почувствовать только, как меня закручивает, будто в водоворот.
Не могу сказать, сколько это продолжалось, но опомнилась я лежащей на полу в той же комнате. Мужчина и женщина лежали в постели в добром здравии. Внутри женского тела горел ярчайший серебряный сгусток. Мужчина же смотрел в никуда, будто не мог опомниться. Трое хранителей стояли вокруг постели.
Я встала на ноги, и это далось мне нелегко. Непривычная слабость разливалась по всему телу.
Ян стоял в углу, и смотрел на меня с усмешкой.
-Поздравляю, - сказал он, - чудесная будет девочка. Ой, а ждали мальчика? Ну, не беда, девочка – тоже хорошо. Тем более в итоге всё равно ничего не выйдет.
-Это нож Харона, - медленно проговорила я, - Откуда у тебя нож Харона?
-Догадайся, - подмигнул мне Ян, - Как ты ослабла, бедняжка. Шутка ли – отдать столько сил маленькой девочке, которая уже и так не укладывается в проект…
-Что ты сделал с Хароном? – продолжала спрашивать я.
-Да ничего страшного, не волнуйся. Ну, набирайся сил, моя героиня.
С этими словами он и покинул нас.
Двое крылатых хранителей – отца и матери – тоже отлетели, не опасаясь более за подопечных. Оставался только ангел зачатой души.
-У него нож Харона, - повторила я, - Я думала – он собирается убить отца, чтобы зачатие не наступило, и душа ушла.
-Ножом Харона может убить только сам Харон – если пожелает. В любых других руках он не убивает.
-Что было бы, вонзи он нож в отца?
-Его ян ослабло бы – и была бы зачата девочка. Но это и так вышло.
-Выходит, я старалась зря?
-Не зря. Если ножом Харона ударить мать – зачатие вообще не произойдёт. Это наверняка.
-Да уж. Знай я заранее – дала бы ему осуществить первое намерение.
-Разве можно знать заранее? Но этой девочке повезло – вот что я скажу заранее, - объявил хранитель, отходя от постели, и садясь на пол возле меня. Я тоже села, так как стоять было тяжеловато.
-Ты потеряла много сил, - сказал хранитель, - Зато за эту душу можешь теперь не бояться. Она уже очень сильна.
-Главное – всё зря. Я ведь только узнала.
-Как это – зря? – возмутился хранитель, - Ребёнок не может быть зачат зря.
-Да я не про это. Я о своём проекте.
-Знаешь, я, конечно, мыслю другими категориями, чем вы там у себя. Но мне думается, что никакой проект не стоит жизни, которая уже готова зародиться.
-Так и есть. Иначе бы я не никуда не полезла.
-Этот мужчина долго не опомнится – засмеялся хранитель, - Такого он ещё не испытывал, и вряд ли испытает. Не думаю, что кто-то кроме тебя решит его так осчастливить.
-Ну да, - согласилась я, - А когда я получу обратно свою силу?
-Когда умрёт её теперешняя обладательница.
-Значит, будем привыкать, - покорно сказала я.

--------2---------

Время в Городе Живых – а именно так здесь называли место, куда пришёл молодой теперь старик по песку берега – летело незаметно.
Он успел увидеться с родными. Со многими из друзей – кто ещё был здесь. Её здесь не было.
Но он и предполагал, что так будет.
Он, действительно, знал теперь очень многое. Он хорошо помнил всю свою прошедшую жизнь – совсем не так отрывочно и хаотично помнил, как при самой жизни – а видел всю сразу, ясно и чётко. И теперь он видел суть во всём, что происходило.
Он впервые понял, что рай и ад, так любимые его надоедливой соседкой, действительно не нужны. Во всяком случае – не нужны в том виде, как их рисовала соседка.
Рай и ад были внутри него. Ибо не было страшнее ада, чем осознание своих ошибок отсюда, когда уже немного видишь истину. И не было другого рая, кроме понимания истинной сути всего прошедшего, и осознания единственной правильности всего случившегося.
Впрочем, наверное, он понимал это каждый раз, оказываясь здесь. Но сейчас этого не помнилось.
Он услышал, что те, кто прошёл всё, что следует – идут в Эдем – прекрасный город на востоке, за Рощей Забвения. И уже не возвращаются оттуда. Значит, он прошёл ещё не всё.
Ещё он услышал, что когда придёт его время прощаться – он забудет всё снова. И будет жить снова – там, откуда недавно вернулся, чтобы затем снова вернуться сюда – и так до бесконечности, или до тех пор, пока он не проделает весь путь.
Наверное, там – в Эдеме – он уже ничего не забудет.
В последние дни душа его замирала от какого-то предвкушения. Он ждал, не подходит ли время прощаться, как тут говорили.
В один из рассветов, он почувствовал, что тело его делается прозрачным и невесомым. Тогда он подошёл к воротам города, и взглянул на серую реку. Далёкий берег виделся ему сегодня ясно, как никогда раньше.
-Пришло время прощаться, - сказал он себе, но его услышали все, и все обернулись к нему.
-Пришло время прощаться, - прошелестело многократно повторённое в толпе душ – ещё мужчин и женщин, ещё Инь и Ян. Но он уже не был ни мужчиной, ни женщиной, и шёпот толпы стихал где-то в отдалении, а он видел перед собой разгорающийся всё ярче туннель, ведущий на тот берег. «Вот, когда как раз есть туннель» - успел подумать он, и это было последней мыслью, связывающей его с воспоминаниями прошлого.
После этого воспоминаний не осталось, пропали река и лес, а он понёсся вперёд по туннелю, который один только и остался из всего сущего.

--------3---------

Марат долго спорил с доктором Даниловой на тему – брать ли ребёнка на похороны, или хоть на то самое, обещанное нотариусом «прощание с телом покойного». Людмила наотрез отказывалась травмировать детскую психику, а Марат убеждал, что ребёнку нужно осознать до конца понятие смерти, чтобы не оставалось недомолвок, раз уж он начал об этом задумываться.
В конце концов ребёнок вышел из своей спальни, и объявил, что он всё слышит уже давно, и сам принял решение ехать и прощаться с телом.
Марат с Людмилой ужаснулись и замолчали.
Само прощание вышло каким-то неестественным, как и всегда бывает, когда ты ещё помнишь живого человека, а перед тобой вдруг выкладывают его пустую оболочку и велят с ней прощаться.
Прощающихся было немного – брат и сестра Ахметовы, и доктор Данилова с сыном. Относительно своих родных старик загодя объяснил, что специально съездил повидаться и пообщаться с ними при жизни – и таким образом простился, чтобы им не пришлось проделывать далёкий путь, с целью посмотреть на его совсем необщительный труп.
Постояв немного в комнате, которая надлежащими службами был приведена в традиционно траурный вид, равно, как и тело, уложенное, как принято, в полированый деревянный ящик, прощающиеся растерянно вышли, и погрузились в автобус, дабы проследовать на церемонию погребения. Вокруг суетились какие-то посторонние люди, которые, видимо, и обеспечивали церемонию.
В автобус заглянул средних лет мужчина в официальном костюме, и объявил, что он и есть нотариус Семёнов, уполномоченный покойным организовывать всё, связанное с похоронами. И ещё напомнил о встрече в нотариальной конторе в 16.00 – для оглашения завещания покойного.
Собравшиеся закивали головами, показав тем самым, что помнят.
-А что такое «завещание»? – спросил мальчик, когда за нотариусом захлопнулась дверь, и их автобус тронулся.
-Ну, как бы сказать? – задумался Марат, понявший, что от испуганно-молчащих женщин ребёнок ответа не дождётся, - Ну, это если человек хотел бы кому-нибудь что-нибудь подарить. При жизни он может просто подарить, а если знает, что скоро умрёт, - разошёлся воодушевившийся Марат, - то пишет завещание. Там и указывает – что и кому дарит. Это такой документ – завещание, - закончил Марат в некотором ошеломлении от собственного красноречия.
-Я думаю, он мне подарит что-нибудь, - задумчиво сказал мальчик, - Ему же очень понравились мои рассказы.
Ему никто не ответил, но женщины снова принялись всхлипывать.
-Зачем вы плачете? – обратился к ним мальчик, - Он же тогда ещё просил не плакать, если он умрёт. А теперь я вижу, что и не надо.
-Почему не надо? – спросил Марат.
-Потому что та штука, которую везут в ящике следом – это не он, - объяснил мальчик, - Он ушёл куда-то в другое место. А это – как одежда, которая уже старая, и ты просто снял её и оставил на кровати. Она же лежит, как ты сам, но это не ты. А ты уже пошёл в магазин за новой одеждой.
-Я с тобой полностью согласен, - торжественно сказал Марат, так как остальные продолжали молчать и пучить глаза друг на друга.
На кладбище провожающие выгрузились из автобуса, и наблюдали, как из другого автобуса ,с должным почтением, незнакомые опытные «службы» извлекают тот самый «ящик со штукой», как выразился ребёнок. Процессия двинулась следом за «службами», которые уверенно прошли к готовой уже простенькой ограде, внутри которой была вырыта свежая яма. Кроме ямы внутри ограды росла одинокая берёза.
-Согласно воле покойного, - скорбно объявил нотариус, - Его погребут под берёзой.
Из небольшой группы провожающих донеслись истерические сдавленные хихиканья.
-Погребение будет произведено под берёзой, - поправился нотариус, возмущённо зыркнув на собравшихся, так как покойный завещал погрести его…Так как в оставленном мне распоряжении о проведении церемонии было указано самим покойным: «Погребите меня под берёзою».
Дина с Людмилой обнялись, и сдавленно захихикали друг другу симметрично в правое плечо. Это выглядело вполне уместной в ситуации скорбью, потому нотариус продолжил краткую прощальную речь, вслед за чем объявил о начале погребения.
Помня отзывы покойного о жутких венках, свежее место погребения украсили живыми цветами, после чего процессия отбыла в город, где «службы» и провожающие расстались. До встречи в нотариальной конторе ещё оставалось время.
-Нет, вы понимаете, - сказала Дина, - Ну что он за человек? Насмешить всех на собственных похоронах – это надо уметь.
-Это стих Игнатьевой, - пояснила Людмила Данилова, - Мы как раз накануне обсуждали с ним – и он вспомнил.
-Да, без него будет скучно, - вздохнула Дина, - А ведь мы все только недавно познакомились.
-Он же вернётся, - уверенно сказал мальчик.
-Ну да, - ответил Марат, - Только ведь он будет совсем не таким, и мы можем его не узнать.
-Всегда можно узнать, - убеждённо сказал ребёнок, - Если ты любишь человека, ты узнаешь его в любой одежде.
Встреча в 16.00 в нотариальной конторе была довольно краткой. Предварительно нотариус пояснил, что основная часть имущества была передана в дар сыну покойного несколько десятков лет тому назад, потому теперь речь пойдёт об оставшемся имуществе.
После чего огласил краткое завещание, в котором определённым хитрым образом – так, что не оспорить и не отсудить – несовершеннолетнему Илье Данилову передавалась в дар квартира старика, в которой он и проживал до кончины, а до совершеннолетия мальчика его полномочным представителем является мать – Людмила Данилова.
Квартира же по соседству, под номером 43, тоже являлась собственностью покойного, согласно сделке купли-продажи от такого-то числа такого-то года. Эту квартиру он передаёт в дар Дине Ахметовой.
Завещание составлено в здравом уме и твёрдой памяти, заверено нотариусом Семёновым, и опротестовыванию не подлежит.
Повисла тишина.
-Значит, такие же весёлые рассказы он писать не умел, - заключил в тишине мальчик, - Потому вместо рассказов подарил мне квартиру.
-А мне-то за что? – только и спросила Дина, в крайнем изумлении.

-------1--------

Я продолжала неотлучно находиться рядом с воплощённой душой. Трудно сказать – зачем оно мне было теперь. Но я отчего-то чувствовала себя в ответе за это существо, зная, что Ян, возможно, не угомонился.
Мне было тяжело. Во-первых, давала о себе знать утрата сил, но к этому я понемногу привыкла. Правда, бороться с Яном я теперь не смогла бы на равных. Теперь я была слишком слаба для этого. Во-вторых, весть о моей недопустимой ошибке мучила меня и не давала покоя. Теперь я точно знала, что всё – зря. Да, первый этап был успешен – предназначенные друг другу души встретились и полюбили друг друга. Второй этап мог бы быть, успешным тоже – не вмешайся мой враг. Теперь старшая душа родится женщиной, так же, как и младшая, и ни о какой встрече не может быть и речи, так как в проекте предусмотрена встреча именно мужчины и женщины. Но если бы тут всё и пошло бы верно – то вот третий этап перечеркнул бы всё. Тринадцатый месяц, которого нет. Ничего не выйдет, и я это знаю.
Более всего же меня занимало, что случилось с Хароном. Отдать нож Яну он не мог. Отобрать у Харона его нож силой не может никто, если Харон в уме и добром здравии. Остаётся какая-то хитрость, но вот какая?
Ян не появлялся. Я надеялась, что помешав, наконец, осуществлению проекта, он успокоился и вернулся домой. Одного я не могла понять – к чему было ему вообще бросаться сюда и прилагать какие-то усилия, если он знал заранее, что в проекте ошибка. Как только в процессе апробации происходит сбой – проект рассыпается в прах, и тем самым уничтожается.
Стоп. Ведь проект продолжал оставаться в руках Яна и после того ошибочного зачатия. Выходит – не всё потеряно?
Так или иначе – я решила подождать ещё. Раз уж я ввязалась в это, я должна увидеть крах своего проекта своими же глазами.
Время шло, и, наконец, приблизилась дата появления ребёнка на свет. Мать уже находилась в больнице – в это время доктор уже не принимал младенцев дома. Хранитель не появлялся, но и роды должны были произойти завтра – 14 числа июня месяца, 1976 года, согласно проекту. Сегодня же было раннее утро 13 июня.
Я внимательно наблюдала за матерью. Плод был мне виден очень ясно – оттого, наверное, что в нём заключалась большая часть меня. Мать же вела себя вполне спокойно.
И тут появился Ян. Не зря я оставалась рядом.
-Ну что же – ты ещё надеешься? – спросил он.
-Да так, просто наблюдаю, - ответила я с деланым равнодушием, заметив у него в руках мой свиток. Ведь отчего-то он цел, а значит – всё продолжается. Это придало мне бодрости.
-Моя бедная девочка, - сказал мне Ян, -Больно смотреть, как ты сидишь здесь, не в силах вернуться в наш прекрасный мир. Я помогу тебе.
С этими словами он выхватил откуда-то спрятанный нож, и молниеносно ударил им мать. Она охнула, и проснулась. Тут же явился её хранитель, и встал перед Яном, расправив крылья.
-Тихо, тихо – примирительно заговорил Ян, отступая, - Я уже ничего не делаю. Ну, так, небольшое изменение, ну, родит раньше срока – это же не беда.
Женщина застонала, и плод внутри неё забеспокоился. Тут же явился хранитель ребёнка.
-Ну вот, я тебе и помог, - сказал Ян, стоя в стороне, - Я не знаю, отчего этот треклятый свиток до сих пор цел, раз вместо мужчины у нас женщина. Но она родится не в тот день – ты увидишь, как проект погибнет, и спокойно вернёшься домой. Отдыхать и набираться сил.
В комнату набежали люди и засуетились над женщиной, после чего повели её куда-то в другую комнату. Мы наблюдали втроём – Ян, хранитель ребёнка, и я.
-Боже, - стонала женщина, - И ещё 13 числа! Муж у меня родился 13-го, и вот теперь ребёнок. Я не хочу 13!
-Ну, что же плохого в этом числе, - увещевал её подошедший доктор, одновременно осматривая роженицу, - Супруга твоего я знаю прекрасно – чем он плох? И ребёнок будет не хуже.
-Не знаю, у меня плохое предчувствие, - дрожащим голосом отвечала женщина.
-Ну, милая, во-первых, в роды с твоими предчувствиями не ввязываются. Сидела бы дома. А во-вторых – это первый ребёнок, можешь вполне дотянуть до полуночи, хоть я и не советую.
-И я не советую – добавил Ян из своего угла.
Ожидания я не заметила. Увидела только, что за окнами стало темнеть, а роды всё не наступали. Но и до полуночи оставалась пара часов.
-Да что ж такое! – возмутился Ян, и снова бросился к роженице, но был отброшен назад хранителем женщины, невесть откуда взявшимся.
Тут же женщина закричала, снова прибежал народ, её уложили на другую кровать, появился доктор – и всё началось.
И тут же закончилось. Я посмотрела на часы – до полуночи было не менее часа. Новорожденная девочка кричала, как положено младенцам, мать бессильно стонала и просила показать ребёнка, многочисленный персонал суетился и обещал вскоре показать.
Я во все глаза смотрела на Яна. А точнее – на проект в его руках. Он смотрел тоже.
Проект был цел.
-Сейчас-сейчас, - ворковала акушерка, уже обтерев ребёнка, и беря со стола маленький клеёнчатый квадратик. За столом сидел доктор, что-то записывая на бумаге.
-Пиши уж 14 июня, - тихо сказал он акушерке, - Пусть радуется, тем более – знакомые.
Акушерка аккуратно вывела на квадратике – 14.06.76, и привязала его на ручку младенцу, а затем, изготовив такой же – на руку матери.
-14-е – радостно сказала мать, рассматривая квадратик, и не глядя на часы, - 14 июня!
-Вот Вам ребёнок, - сказала акушерка, подавая матери спелёнутую девочку, - Как назовёте?
-Мы думали - мальчик будет, - ответила мать, - надо с мужем поговорить. Кирой, наверное…
Проект был цел и невредим.
Я торжествующе посмотрела на Яна.
-Кто его знает, что за ерунда, - пробормотал он, - Выходит, они поменялись местами.
Я торжествовала. Мне снова помог счастливый случай.
И тут во мне зародилась смутная надежда. Выходит – не столь важно, когда дитя родилось. Имеет значение то, что записано в документах. Вот почему проект остался цел – записано-то верно. Может, есть надежда и на третий этап? Не знаю – какая, может, сменится календарь, может ещё что, но надежда есть, а это главное…
-Что же будет делать эта девочка с другой девочкой, которая - что тут написано – а, вот – родится через тринадцать лет? Может, они и полюбят друг друга, но, как мы понимаем, для проекта это уже не будет иметь никакого значения.
-Что ты сделал с Хароном? – спросила я в ответ.
-Как ты мне надоела своим однообразием. Да ничего я с ним не сделал. Угостил табачком, да уложил спать в Роще. А с его лодкой справиться можно, правда замучился я грести – но добрался же. А вот он теперь – всё, никак. Лодочка – тю-тю, а без лодки да ножа он ничто. Старик злобный – и всё тут.
Я бросилась к Яну, забыв о своём бессилии. Он легко оттолкнул меня, засмеялся и исчез.
От пронзившей меня догадки я мигом забыла про него, и повернулась к хранителю новорожденной девочки.
-Что будет, если встретятся две энергии инь? – спросила я его.
-Это ты к чему?
-Надо, раз спрашиваю.
-Как и всё одноимённое, они оттолкнутся – но только равные их доли – и разлетятся в противоположные стороны. На месте останется излишек инь, если допустить, что они не равны, а различны по силе, - задумчиво произнёс хранитель, - Да, именно так. Теперь говори – что ты задумала.
-Тихо! – сказала я ему, - Это страшная тайна, и, поверь, к этой твоей подопечной душе она не будет иметь отношения.
-Тогда ладно, - легко согласился хранитель.
И я снова стала ждать.

--------2--------

Туннель привёл его в странное место, где было вначале совсем темно.
Какое-то время он пребывал в этой темноте, чувствуя, что так и должно быть.
Потом он увидел мужчину и женщину, излучающих сияние. Они смотрели на него молча. Он попытался вспомнить – где и когда он мог их видеть – но вспомнить не смог. Получалось, что он ещё не видел в жизни ничего кроме туннеля и темноты.
Затем перед ним появилось то, прекраснее чего он ещё никогда не видел. Это был яркий свет, который переливался и вращался, сливаясь в огромное сверкающее веретено, которое занимало собой весь мир. Это чудесное вращение продолжалось, казалось, целую вечность.
Когда оно закончилось, она уже знала, что теперь она женщина.
Глядящие на неё мужчина и женщина побледнели и стали терять очертания. Теперь она видела только одну женщину, прекраснее которой не было никого в целом свете.
Свою мать.
Она спустилась к ней, и влилась в её тело, где снова наступила тишина, темнота и покой.
Иногда она слышала голоса. Голос матери и отца она стала узнавать быстро. Прочие же голоса её интересовали мало, так же как и те существа, которых она видела при своём приходе в этот мир. Они иногда появлялись рядом и спорили, но она их не боялась.
В целом, жизнь прекрасна и интересна – думала она.
Она прожила уже очень долго, и вокруг мало что менялось.
Она надеялась, что так будет всегда.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Метафизическая интоксикация.

Сообщение starlej_ms » 28 ноя 2012, 19:38

-------3-------

Из нотариальной конторы все вышли потрясёнными. Разве что, за исключением мальчика, убеждённого в справедливости стариковского подарка в ответ на его весёлые рассказы.
-Ты что-нибудь понимаешь? – спросила Дина Людмилу Данилову.
-Ничего, - ответила та.
-А ты? – хором обратились к Марату они обе.
-Ну, а что тут понимать? Сына и внуков старик обеспечил наследством давно, как я понял. И, видимо, немалым. А жил он последние годы одиноко, а тут мы, и вот…
-Но тебе он ничего не подарил, - сказал мальчик, обращаясь к Марату.
-Но и я ему ничего не дарил, - резонно возразил Марат.
-И я не дарила, - сказала Дина, - А он умудрился за это время купить соседкину квартиру, и вообще…
-И вообще, надо признать, что старик был необыкновенный, - вклинился Марат, - Правда, удивительный человек. Так иногда бывает – но очень редко, вот потому мы и удивляемся теперь. А насчёт завещания – ну, мальчишку он полюбил всей душой, да ещё эти цифры и прочее – оно понятно. Ну а ты, - обратился он к Дине, - Считай, что ты ему просто понравилась, дорогая сестра. Почему бы мужчине, даже столь пожилому, но молодому душой, не позволить себе такую маленькую слабость? И потом – у тебя ведь не было своей квартиры, ты снимала. А теперь вот есть.
-Ну да, - растерянно ответила Дина, - Но и у тебя нет.
-Ну, знаешь, может, у него не было в распоряжении третьей, а то бы он и меня одарил, - засмеялся Марат. – А у тебя, кстати, собственная квартира? – обратился он к Даниловой.
-Снимаю, - потрясённо ответила она.
-Значит, будем теперь соседками, - осознала Дина, - Будем надоедать друг другу, пока ты меня не устранишь и не погребёшь под берёзой.
-Да расскажите же мне уже про эту берёзу! – взмолился Марат.
-Подожди, не до этого сейчас, - отмахнулись женщины.




------1-------

В санатории хранителей меня уже считали своей. Воспринимали меня крылатые обитатели равнодушно, как и многое из происходящего вокруг. Видимо, только гадали, к кому из них я явлюсь на сей раз.
К зачатию второй души я начала готовиться загодя. Теперь мне придавала сил надежда. Проект цел, а значит – я сделаю всё возможное для его успеха. Сколько смогу, а там будет видно.
Будущему хранителю этой ожидаемой души я обрисовала опасность, исходящую от Яна так ярко, как могла. Я убедила его, что этот злоумышленник с его ножом, собирается навредить косвенно – ударить мать в момент зачатия – и тем прервать едва начавшуюся жизнь души. Я рассказала, что уже видела подобное – а так как это было правдой – хранитель не увидел во мне лжи, и поверил. Более того – заранее я убедила его найти хранителя материнской души, и донести до него весть, что на его подопечную готовится покушение.
-Но он же сам почувствует, - возражал мой собеседник, - Мы всегда чувствуем опасность для своей души.
-Пока он почувствует – может быть поздно, - убеждала я, - Ян опасен, он не простой соперник. Вы оба имеете право с ним бороться, так как он будет нести зло обоим вашим душам – душе будущего младенца и душе будущей матери. Попробуйте же хоть раз преодолеть своё ангельское равнодушие и поверить! Если вы явитесь заранее, если вас будет двое, наделённых силой против него – вы справитесь. А одному ангелу не всегда удаётся победить кого-то из наших – ты знаешь.
Я рассудила так, что будущая душа, в соответствии с проектом ожидается женщиной. Значит, явится она в тот момент, когда будет сильнее инь матери. Ян об этом знает. Ему нет смысла вредить отцу – его энергия и без того слабее, потому он может ограничиться простым наблюдением за зачатием девочки, разве что ещё раз поглумится надо мной. Возможно, это и будет крахом проекта. Но я ведь задумала своё… Именно этого я боялась – что заметив мои действия, Ян поймёт их суть – и тогда может из бессильной злобы ударить ножом Харона мать – дабы вовсе помешать зачатию. Я могу снова войти в ту женщину, как было с прошлой душой, но во-первых, я не знаю, не окажется ли мой остаток инь всё равно сильнее отцовской энергии, что закономерно приведёт снова к рождению девочки. А во-вторых – я вряд ли успею войти в тело матери, так как буду находиться в этот момент совсем в другом месте.
Потому мне нужна была помощь хранителей.
Мы с Яном явились к месту появления души одновременно. Проект был по-прежнему у него в руках.
-Интересно, чего ты ждёшь на сей раз? – ехидно поинтересовался он.
-Того же, чего и ты, - ответила я, - Хочу посмотреть, что будет.
-Будет, будет, - задумчиво пропел Ян, - Надеюсь, хотя бы на этот раз что-то будет… Жаль, что ты не Ян, а то, учитывая твою самоотверженность вошла бы сейчас в отца и зачали бы прекрасного мужчину. Ну, потеряла бы силы – так тебе не привыкать.
-Да, жаль, - отозвалась я.
В этот миг появилась ожидаемая душа. Её хранителя рядом не было. Впрочем, будущих родителей в комнате не было тоже. Мы наблюдали.
Через некоторое время в комнату вошли мужчина и женщина, а за ними следом – трое хранителей сразу. Признаться, даже я была удивлена. Выходит, они привели и отцовского на всякий случай. Выходит – мне удалось убедить ангелов – надо же…
-Что это нынче такой аншлаг? – растерянно спросил Ян, - Нынче ожидают чего-то необычного?
Ему никто не ответил.
Пока мы удивлялись, пара уже приступила к любовной игре. Да, инь матери горела очень ярко, как и ожидалось. Я приготовилась.
Как только сияния в телах разгорелись до своей высшей точки и стали подниматься вверх, и начали уже закручиваться в сверкающее веретено, я одним прыжком вошла в тело отца, и успела только почувствовать, как меня мощным ударом отбросило назад.
Вышло, как я и рассчитывала. Я и материнская инь были отброшены к противоположным стенам, выпав из слияния. В сияющем же веретене я смогла разглядеть маленький проблеск серебра.
Как я и думала. Я не знаю, насколько уменьшилась моя энергия после того случая с зачатием девочки. Но я рассчитывала на одно – что наши с матерью инь окажутся разной силы. Хоть ненамного, но разной. Неважно, на чьей стороне будет перевес. Тогда равные доли наших инь взаимно оттолкнутся и выпадут из слияния. А на месте, в сверкающем веретене, с мужской энергией сольётся маленький остаток кого-то из нас. И я уже видела, как яркий золотой сгусток отделился от веретена и вошёл в облачко.
Только тогда я взглянула вниз. Трое хранителей обступили Яна, не пуская его к людям. Видимо, он собирался вредить, почём зря, раз все трое получили право вступить с ним в борьбу. В данном случае его зловредность сыграла мне на руку.
Золотое облачко опустилось в тело матери.
-Всё получилось! – закричала я, - Он мужчина!
-Это ещё не всё, - шипел Ян из своего угла, не в силах прорвать оборону троих крылатых. Свиток с проектом был цел.
Да, я была слабее, чем когда-то, но я была не одна. До самых родов Ян так и не смог навредить, хотя то и дело появлялся рядом. Мы привычно переругивались, но до серьёзной борьбы не доходило. Хранители теперь были начеку.
Мальчик родился в срок, и был наречён Ильёй, как и задумывалось.
Свиток был цел. Ян был вне себя от злости.

Второй этап тоже оказался успешным. Пусть он был осложнён этой перестановкой, но в итоге ожидаемое свершилось.
Теперь я смогла вернуться мыслями к Харону.
«Угостил табачком, и уложил спать в Роще» - сказал Ян. Последний раз, когда Харон вёз меня через Стикс, Ян остался на берегу, уверяя нас, что уходит в Эдем. «Будь осторожна, - сказал тогда Харон, - сейчас я чувствую в нём зло, как никогда сильно».
Это зло было направлено на него – вот в чём дело. Скорее всего, Ян подмешал в коробку с табаком листья из Рощи, и тянул время до тех пор, пока старец не решил покурить. После того, как Харон вдохнул дым листьев Забвения, он выпал из времени, и видимо, уснул, или что там бывает от такого? Вот с бесчувственного его тела Ян и снял ножны, а для верности затащил старца в Рощу – где он может спать вечно, если его не вытащить на берег. Видимо, убить Харона он не мог, а может, побоялся.
В лодке же он, по его словам, сам перебрался на другой берег. Видимо, плыл все сорок лет – злорадно подумала я. Но ведь не утонул же… Лодку же он, скорее всего, спрятал где-то в лесу уже этого берега. Уничтожить лодку Ян побоялся бы, - это отрезало ему возможность возвращения домой.
И что с этим делать?
Несколько раз я приходила на берег, и вглядывалась вдаль – но рассмотреть хоть что-нибудь на том берегу было невозможно. Ян тут же появлялся рядом, потому найти лодку и попробовать добраться к Харону не было никакой возможности. Ян ведь теперь был сильнее меня. Моя сила…
Стоп. Моя сила – вернее, большая её часть – живёт в той женщине. Когда-то ей придётся умереть – это понятно. Сбить её с пути на том берегу Ян не успеет – никто не может управлять лодкой так же быстро, как Харон.
И тогда я стала навевать этой женщине сны. Одни и те же сны, чтобы она вспомнила их, когда придёт время ей оказаться на том берегу Стикса. Ночью я входила в её тело и представляла в деталях, как оказываюсь на берегу, как вижу лес, как мне нужно войти туда очень осторожно – там, где Роща отступает полукругом. Там, где из песка торчит странный яркий зонт, и всё не так, как вокруг. Как я вижу спящего старика – и вытаскиваю его на песок берега.
Я делала это постоянно.
Время умирать ей пришло достаточно рано.
-Так и должно быть, - сказал мне её хранитель. –В ней слишком много твоей инь, а она сильна – слишком сильна для человеческого тела. Такие люди могут быть необыкновенными, но не живут долго.
-А второй? - спросила я, - Ему тоже досталась большая часть мужской энергии тогда, благодаря моим ухищрениям.
-Ему она досталась от человека, а не от жителя Эдема. Он, наоборот, будет жить долго.

Когда она умерла, я не могла пойти за ней. Я пришла на берег с колоколом, и со мной снова был Ян.
-Ну что? – сочувственно спросил он, - Некому перевезти?
Ни на что не надеясь, из одного лишь чувства протеста, я встала на ноги и ударила в колокол. Ян улыбнулся.
-Надеешься? Молодец. Никогда нельзя терять надежду, - покровительственно сказал он мне.
-Верно, - раздался знакомый ворчливый голос.
Перед нами на берегу стоял старик-перевозчик. И почти в тот же миг я ощутила, как прежняя сила вернулась ко мне.
-Да, - сказала я, -Да. Всё получилось.
-Получилось, - подтвердил Харон, - Я сразу всё понял, как только увидел её. У обычной души нипочём не хватило бы сил на такое.
Ян всё это время стоял рядом. Я видела, что он онемел от страха, и недоумевала – отчего он не уходит.
-Не может он уйти, - сочувственно сказал Харон, - Боится злобного старика – а я злобный старик, ох и злобный…
Говоря это, он молча протянул руку к Яну. Тот, не сводя взгляда со старца, снял с шеи ножны и отдал законному обладателю.
-Глупый юнош, - заключил старец, - Глупый и недобрый. Обзывает Харона старым хрычом. Сыплет ему в табак дерьмо. Да ещё думает, что Харону нужна лодка, чтобы пересечь Стикс.
-Разве не нужна? – слабым голосом спросил Ян.
-Лодка для вас, дурни, - засмеялся Харон, - Ну что же – поедет кто из вас нынче, или что?
Никто из нас в этот раз не поехал.

-------2---------

Благословенная темнота и тишина длились долго. Но однажды всё изменилось.
Она почувствовала нарастающее беспокойство. Там, где ей было спокойно и хорошо всю жизнь, вдруг стало тесно и невозможно дышать.
«Я умираю, - подумала она, - вот как это происходит».
Её было жаль умирать, хотя она жила, конечно, очень долго. Но она так привыкла к голосу и теплу матери, к своему уютному обиталищу, и так страшна была эта неизвестность, которую несла смерть, что сердце её сжималось от тоски.
Что-то давило на неё со всех сторон. Потом отпускало, и можно было вздохнуть. Но вскоре повторялось снова.
Это продолжалось вечность.
-Уже скоро, - сказал незнакомый голос снаружи.
«Да, скорей бы, - подумала она, - Лучше умереть быстрее, чем терпеть эту неизвестность».
Тут её сжало сильнее, чем прежде, и перед ней открылся туннель, в который её потянула неведомая сила.
«Рождение – туннель, - вспомнила она, - И смерть, выходит, тоже туннель. Но тот был красивый и сверкающий, а этот зловещий».
Внезапно её движение остановилось, и стало можно вздохнуть.
-Преднизолон, адреналин, быстро, - прокричал незнакомый голос непонятные слова где-то неподалёку.
Её сжало с новой силой и потащило дальше в туннель.

--------3--------

Вселение в новые квартиры прошло в сентиментальных воспоминаниях. В квартире старика всё оставалось без перемен – как было при нём – потому, разбирали вещи все вместе: и Дина, вселившаяся в пустую квартиру соседки, ностальгии не вызывающую, и доктор Данилова, и мальчик, и даже Марат, который, как осознала Дина, давно крутился возле Даниловой. Только раньше она не обращала на это внимания. Да, точно – давно.
Научная работа у Ахметовых несколько застопорилась, так как из всех, кому предъявляли лист, цифры на нём продолжал видеть один Илья Данилов, а на основании одного клинического случая с выводами особенно не размахнёшься. Притом, исследование его органа зрения доступными современной медицине методами, не выявило никаких особенностей.
Потому лист вместе с переписанными с него мальчиком цифрами, просто хранился у Дины дома, в отделении для важных бумаг.
Неуспех в научной работе компенсировался иным успехом – а именно: в результате безуспешных изысканий со зловредным листом, Дина вышла замуж за своего бывшего однокурсника, забыв о его вероломстве на третьем курсе в пустом лекционном зале.
Марат же не менее успешно женился на докторе Даниловой, усыновив заодно и мальчика.
Вследствие этих перемен произошла перегруппировка научных резервов, и Марат написал научную работу уже в паре с законной супругой, на тему «Зависимость клинических проявлений болезни Альцгеймера от доминирующего полушария пациента». А Дина, соответственно, примкнула к своему законному супругу, с которым в тесном сотрудничестве и была создана работа об особенностях цветового зрения у различных типов индивидуумов.
Создав работы, женщины успокоились, и радостно отдали право на продолжение научных изысканий мужьям, тем паче, что доктор Данилова, которая была уже теперь Ахметова, но Людмила – в общем, бывший психиатр Данилова родила второго сына, и ей стало сразу не до научных работ, и даже не до психиатрии.
Дина же была теперь уже не Ахметова, а наоборот – Игнатьева – так как в результате удивительного стечения обстоятельств эту фамилию как раз и носил её бывший однокурсник. С писательницей Игнатьевой, вокруг имени которой какое-то время назад бушевали такие страсти, Дина сопоставила свою новую фамилию далеко не сразу, а спустя некоторое время – когда ей пришла охота перечитать оставленную стариком папку с документами. Над папкой Дина ещё раз всплакнула, и решила, что если у неё будет дочка – непременно назвать её Кирой, раз уж такое совпадение.
Но дочки у неё всё не было, а у Людмилы уже вовсю подрастал второй сын, да и первый, собственно, тоже подрастал.
-Ну что Вы переживаете? – утешал Дину гинеколог, к которому она в отчаянии явилась со своей мечтой о дочери, - Всё у вас хорошо, а ребёнок – Вы знаете, я вот за годы работы пришёл к выводу, что дети приходят, когда суждено. Так что – ждите.
Дина ждала, и дождалась почти через семь лет счастливого супружества.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Метафизическая интоксикация.

Сообщение starlej_ms » 28 ноя 2012, 19:39

-------1--------

Третий этап начался успешно. У Яна прибавилось злобы, но, похоже, поубавилось сил. Может, то было наказанием за Харона. А может, просто я стала сильнее и увереннее.
Он теперь был почти всегда рядом. Наши споры стали бесконечными, да и не споры даже это были, а так – привычный обмен любезностями. Он постоянно напоминал мне об ошибке на третьем этапе, и сладостно предрекал гибель проекту. Я же делала вид, что уверена в успехе.
Вторая же душа, долженствующая появиться в третьем этапе через 13 лет после первой – именно там, где была ошибка – продолжала жить и здравствовать в земном воплощении. Мало того – он стал слышать нас. Частенько, увлекшись спором возле успешно рождённого мальчика, мы не замечали ничего вокруг, пока я, обернувшись, не видела неподалёку прозрачную душу старика, которым за эти годы стал тот, моими силами зачатый мальчик. Он смотрел на нас, потом исчезал. Видимо, душа его путешествовала во сне и безошибочно находила путь к тому, что её непосредственно касалось. Значит, жить ему осталось недолго.
В одно из таких появлений, он подошёл к нам совсем близко, потянулся рукой к проекту, которым как всегда злорадно потрясал Ян, и тут же исчез – видимо проснулся. Проект вместе с ним перешёл в его мир, что было само по себе странно, однако, это был мой первый проект, и я не знала, как они себя ведут в таких ситуациях. Я знала одно – в момент сбоя проект становится прахом. И наоборот – в момент успешной отработки он возвращается в Эдем, в зал, где и проходила предварительная защита. Пока же с ним не случилось ни того, ни другого. Он спокойно путешествовал в мире людей, и ни я, ни Ян не стали его трогать. В конце концов – последнюю дату мы оба знали наизусть.
Мы ждали.
Это был единственный случай, когда встретились две души из разных этапов. Времени оставалось мало, и я заволновалась – не скажется ли моя ошибка таким вот образом – что душа не явится в нужное воплощение уже потому, что ещё не покинула предыдущее. Ян, видимо, как раз надеялся на это.
В последнее время он стал входить в тело старика во время сна – как я тогда делала с женщиной. Я не знала, что он задумал, и пыталась не выпускать старика из поля зрения.
Он умер в свой срок.
Когда мы, уже привычно, ждали Харона на берегу – тот явился не сразу. Но как только я заволновалась, вдали показалась едва различимая лодка.
-Он на месте, - сказал мне Харон вместо приветствия. –Ну что же – поедете, или просто решили повидаться со стариной Хароном?
-Повидаться, - радостно сказала я, - Соскучилась.
-Это правильно, - отозвался старец, - Теперь нескоро увидимся – чует моё сердце отчего-то.
Ян молча стоял в стороне.
Я обняла старого перевозчика, он вскочил в лодку, и пропал из виду.

Оставался последний шаг. Чем ближе к этому моменту, тем более меня охватывало беспокойство. Мысль об ошибке мучила меня неотвязно.
За эту душу мы даже не стали бороться. У нас уже не оставалось сил. Мы просто наблюдали.
Срока рождения никто из нас не знал. Тринадцатый месяц, будь он неладен. Куда я смотрела?
Мы наблюдали.
Роды начались, когда подходил к концу январь. 29 числа – так и написано. Но дальше?
Мы с Яном молча сидели в комнате, где находилась роженица. Всё происходило обычно, но я в напряжении ждала – неизвестно чего.
Вдруг мы увидели, как её душа на мгновение отделилась от тела. Она в величайшем изумлении взглянула на нас, в комнате тотчас же появился её хранитель, над женщиной засуетились врачи.
Я закрыла глаза, не в силах больше наблюдать. Я решила, что моя ошибка скажется именно так – смертью матери при родах, и наверняка – ещё и младенца. Мысленно, я казнила себя за ту проклятую невнимательность и самонадеянность, что привела к такому трагическому исходу.
Глаза я открыла от крика младенца. Мать была жива, и, приподнявшись на кровати, смотрела на новорожденную девочку, над которой привычно суетилась акушерка.
-Так, - бормотала акушерка, застыв над клеёнчатым квадратиком, - Так…29 число, вроде, раз моя смена. А вот месяц, месяц у нас был какой? Двенадцатый был месяц…
В комнату вошёл серьёзный мужчина средних лет, одетый, как и все, в зелёный медицинский костюм. На него никто не обратил внимания.
-Тринадцатый же, чучело ты наше, - сказал он акушерке, - За двенадцатым месяцем всегда тринадцатый. Ещё раз явишься на смену с перепою – уволю.
-Сохрани Боже, - зашептала ему акушерка, - Ни капли больше, ни капли.
И быстро вывела на квадратике – 29.13.2089.
-Да! – вскричала я, срываясь с места, и успев только услышать, как Ян где-то в отдалении кричит «Нет!». Это было последнее, что я услышала в этом мире.
Потому что в следующий миг я уже сидела на стуле в Зале Заседаний нашего института - перед длинным столом. За столом восседали члены Апробационного Совета, не всех из которых я знала в лицо.
На столе лежал мой проект.

--------2--------

Туннель закончился внезапно, и её ослепил яркий свет. Она закрыла глаза, и подумала о странностях смерти. Одновременно с этим она услышала чей-то незнакомый крик.
«Кто это так надрывается? – подумала она, - Значит, и после смерти есть жизнь?»
-Замечательная девочка, - услышала она над собой незнакомый мужской голос, затем её передали ещё кому-то, и стали крутить во все стороны.
Крик не прекращался, и тут она поняла, что крик этот издаёт она сама. От удивления она замолчала и открыла глаза.
Свет уже не был таким слепящим, и можно было различить в нём какие-то смутные пятна. Но тут же в глаза ей капнули чем-то едким, отчего пришлось их снова закрыть и закричать.
-Ну вот, с новорожденной Вас, - услышала она чужой женский голос, и тут же оказалась на руках у той, кого никогда и ни с кем бы не спутала.
-Спасибо, - сказала над ней её мать.
«Значит, не смерть, - подумала она, - вот оно что»
-Как назовёте – придумали? – спросил чужой голос, теперь мужской.
-Давно придумала, - ответила мать, - Кира. Кира Игнатьева.
-Красиво, - сказал мужской голос.
«Пойдёт», - подумала она, и тут же уснула.

--------3--------

Когда взволнованные сочувствующие во главе с истомлённым ожиданием отцом, узнали радостную весть, и разошлись по домам; когда счастливый отец, проведший бессонную ночь в холле роддома, был остановлен семейством Ахметовых при попытках найти в шкафу приготовленные распашонки и немедля их гладить или стирать; когда он был одурманен опытным психиатром – бывшей Даниловой, а ныне Ахметовой – посредством хорошей дозы седативного препарата и уложен в бесчувствии на одинокое супружеское ложе – тогда зазвонил телефон Марата.
Вызов был от Дины.
Марат на всякий случай тут же отключился и выскочил в магазин за сигаретами, а на лестнице уже набрал Дину сам, боясь чего-то плохого – для того и выйдя из поля зрения жены.
-Марат, - сказала Дина непонятным голосом, - Мой муж там где?
-Твой муж отравлен моей женой и спит беспробудно.
-Это хорошо, - сказала Дина, и почему-то нервно засмеялась.
-У тебя всё нормально? – встревожился Марат.
-Всё в порядке, не бойся. А ты один?
-Да, я иду в магазин специально, чтобы быть один, - раздражённо закричал Марат в трубку, - Говори, не томи – что там у тебя.
-Возьми у меня дома лист – ну он там, где документы, ну ты знаешь – там в папке вместе лист и переписанные цифры.
-Ну? – нетерпеливо спросил Марат, - Дальше?
-И приезжай ко мне сюда, и возьми халат и документ, что ты врач, и что ты брат – тебя пустят в палату.
-Да что такое, ты можешь объяснить??
-Смогу, когда приедешь с листьями. Ну ты понял, с чем.
Переживая, не начался ли у сестры послеродовый психоз, Марат прокрался в её квартиру, где на ложе беспробудно сопел счастливый отец, и отыскал в отделе для документов ту самую папку. Заглянув в неё для верности, он увидел, что переписанная копия на месте, а сам лист пропал. Марат ещё немного поворошил бумаги, а после решил, что лист хозяева переложили куда-нибудь ввиду его ветхости – для сохранности. И поехал к Дине, захватив, что оставалось.
Дина отсутствию листа удивилась, но решила, что, может, муж прибрал куда – для сохранности.
-Не в том дело, - сказала она, - Там всё одно ничего не видно. Но ты посмотри на те цифры – где даты рождения в столбик.
-Ну? – сказал Марат.
-Гну, - ответила Дина, - Видишь ту последнюю дату, которая была с ошибкой? Которая не могла наступить, потому что там вместо месяца – число 13?
-Вижу, - подтвердил Марат, - И что? Что тебя дёрнуло меня сюда тащить-то?
-Вот, - сказала Дина, показывая ему клеёнчатую бирочку на своей руке. - И у неё такая же.
-29. 13.2089 – прочитал Марат вслух, и взглянул на сестру с мистическим ужасом. –Что это значит? – беспомощно спросил он.
-Не знаю, - шёпотом ответила Дина, но вид у неё был торжествующий, безо всякого мистического ужаса, - Не знаю.
-Как вообще могли такое написать? – спросил Марат, возвращаясь к реальности.
-Акушерка была с такого бодунища, - пояснила Дина, - Несло на весь родзал. Её особо и к ребёнку не пускали – я видела. Но бирочки она писала. И ещё…
-Что ещё?
-Я потом узнала, что теряла сознание во время родов уже. Мне потом сказали. А я видела знаешь что?
-Что?
-Мужчину и женщину, - объявила Дина.
-Тьфу на тебя, - махнул на неё Марат, - Я уже понял, что все при гипоксии мозга видят мужчину и женщину. Мало того – этим отчего-то все мучают мой бедный мозг, у которого тоже скоро будет гипоксия.
На следующий день персонал, конечно, спохватился насчёт бирочек с невообразимой датой, и, как и следовало ожидать, бирочки немедля сменили на другие – с надписью 29.01.2089. Старые же квадратики молодая мать выпросила на память.
Акушерку, которая дежурила в день родов Игнатьевой, вызвали к начмеду роддома, и там долго стыдили за систематическое пьянство, которое и ранее за нею замечалось, а в этом месяце и вовсе перешло всякие границы. Акушерка божилась, что тринадцатый месяц ей подсказал доктор, и начальство допускало, в принципе, что над бедной похмельной акушеркой вполне мог подшутить кто-то из старшего медперсонала. Имени доктора акушерка вспомнить не могла, но – истинный крест – доктор был свой, знакомый. По описанию он выходил похожим и на гинеколога Никифоровича из патологии беременности, и на анестезиолога Оленева, который в тот день не дежурил. Оттого все шишки достались всё равно акушерке, хотя и верно – негоже принимать роды, страдая при этом алкоголизмом.


-------1--------

-Выпейте воды, - сказал мне один из профессоров, подавая стакан, - Вам пришлось нелегко. Вы готовы?
-Да, - сказала я, не узнав своего голоса.
-Приступим к заседанию Совета, - объявил другой профессор, вставая с места, и подходя к трибуне. –Позволю себе напомнить по традиции, хотя это известно уважаемым собравшимся, что проект подобного рода призван просчитать три этапа воплощений двух душ – мужской и женской. Если все три этапа проходят успешно, проект считается утверждённым, и продолжает работать сам по себе, до тех пор, пока указанные в нём души не пройдут свой путь до конца – вместе. Тогда им открывается вход в Эдем. В отличие от душ-одиночек, входящих в Эдем в виде Инь или Ян, таковые души входят в наш город, слившись воедино, как это происходит с коренными жителями города в случае их взаимной любви.
Это может произойти нескоро, так как мы не можем – да и не должны – просчитывать количество последующих воплощений. По утверждении проекта, он сам в дальнейшем определяет встречи и судьбы указанных душ.
Итак, перейдём к рассмотрению.
Должен оговориться, что изначально в проекте была допущена ошибка, которая не была замечена членами принимающего совета, в результате чего проект был пущен в апробацию.
Эта ошибка неминуемо привела бы к краху проекта на заключительном этапе, если бы не беспрецедентный случай вмешательства автора проекта.
Мы знаем, что один из студентов, проект которого не был принят на этапе защиты, решил вмешаться в естественную работу чужого проекта – в нашем случае – уважаемого автора, - тут докладчик указал на меня.
-Также мы знаем, что автор проекта проявил – то есть, я хотел сказать – проявила, - поправился докладчик, - Проявила удивительную самоотверженность, защищая свой проект. Нам также известно, что делала она это не только из своих авторских амбиций, но и из иных побуждений – именно потому, продолжала сражаться за успех проекта и после того, как узнала об ошибке.
У нашего Совета нет инструкций на такой случай, так как – я повторюсь – он единственный. Поэтому мы обратились к вышестоящей инстанции.
После этой речи докладчик поклонился и уступил место на трибуне следующему.
К трибуне вышел мой давешний знакомый старичок в том же сером суконном костюме и шляпе. Пока он шёл, члены совета встали и склонили головы в величайшем почтении. Ничего не понимая, я встала тоже.
-Хе-хе, - начал старичок, взойдя на место докладчика, - Я буду краток. Я умею изъясняться витиевато, но, признаться, не люблю, как не люблю и лишний пафос.
Я уже рассказывал при встрече этой милой девочке, что у меня есть некое диалектическое противоречие – да вы все о нём знаете. А именно – я люблю, чтобы всё было просто. Но иногда хочется чего-то интересного. Невозможного хочется. Или хоть чуда. Да.
Вот я и позволил себе немного вмешаться и похулиганить. Почему именно в данном случае? А не знаю. Не всё в жизни бывает почему-то, мои дорогие слушатели. Я не большой любитель логики. Иногда я подчиняюсь велению сердца – и всё тут.
Ну, признаюсь – мне понравились участники проекта. Я люблю тех, кто готов верить в невозможное, хе-хе. Это потому, что я и сам такой – иначе бы я не был тем, кто я есть.
Проект принят.
Сказав эту заключительную фразу, он медленно сошёл с трибуны, махнул нам на прощание шляпой, которую только теперь снял с головы, и ушёл самым обыкновенным образом – в двери.
Члены Апробационного совета поочерёдно поздравили меня с переходом на новый этап обучения, и удалились из зала, унеся мой проект для помещения в Отдел Судеб.
Из здания института я вышла, пошатываясь от пережитого. Если верить, что всё было правдой – я не была дома два земных века.
Дома всё было по-прежнему, если не считать толстого слоя пыли повсюду, и изрядно разросшегося древа познания под окном. Как оно не засохло за это время?
Я приводила дом в порядок, пока не стемнело. А когда на небе Эдема загорелись первые звёзды, я села к окну и с наслаждением обвела взглядом родные места.
Под окном послышалось тихое журчание. Свесившись вниз, я разглядела Адама, заботливо поливающего моё древо из лейки.
-Эээ! – крикнула я ему, - Ты же ушёл в Мир Мёртвых.
-Ну, ушёл, - пробурчал Адам, - не поднимая головы, - Ушёл, да и вернулся.
-Ну, спасибо тебе, - сказала я искренне, - И за древо спасибо, и за то, что тогда побежал.
-Это ещё при чём? – не понял Адам.
-При том, - ответила я, не добавив ясности.
-Ну ладно, - поразмыслив, сказал Адам, - Тогда я пошёл? Ты теперь сама будешь поливать, раз вернулась, или мне можно?
-Да на здоровье, если тебе хочется, - великодушно разрешила я.
-Ага, - ответил он, и удалился вместе с лейкой.
Посидев ещё немного, я легла в постель. Каким же счастьем было впервые за столько времени спать в собственной постели!
Проснулась я от ощутимой тряски своего тела. В окно пробивались первые лучи солнца.
-Кому что надо в такую рань? – простонала я, подняв голову, и снова роняя её на подушку.
-Это я, - услышала я рядом ненавистный в последнее время голос.
-О, нет, - застонала я ещё жалобнее, - Теперь тебе что надо?
-Ну, я тут подумал, - сказал Ян смущённо, - Выходит, что я вроде был неправ.
-Выходит, - рявкнула я, не открывая глаз.
-Выходит, я как бы и должен извиниться, - продолжал он.
-Выходит, - снова пробурчала я.
-Ну вот, - заключил он.
-Что – вот? – спросила я, открывая, наконец, глаза.
-Ну, извиняюсь, - неохотно объяснил он.
-Я подумаю, - важно сказала я, - А пока скройся с глаз моих.
Он выпрыгнул в окно, как делал всегда, и удалился, напевая.
-Я подумаю, - повторила я, и уснула снова.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Метафизическая интоксикация.

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 01 дек 2012, 20:48

Дочитал, одобряю.
*и про пустую оболочку верно
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика