Из личного.

Публикуем прозу. Обсуждаем понравившиеся произведения.

Из личного.

Сообщение starlej_ms » 27 ноя 2012, 04:04

Моя мама всегда любила жуткие истории с педагогическим подтекстом.
Однажды утром – видимо в порыве самозабвенного родительского вдохновения – она рассказала мне, что у всех, кто врёт, на лбу непременно вырастает шишка.
Накануне я как раз приукрасила для пущей яркости какой-то сон. Не помню точно, но что-то я в оном усугубила. Желая, как водится, вызвать мамин восторг.
После рассказа о шишках на лбах жизнь сделалась не мила. Очень долго – может быть с неделю, а может статься, что и с месяц – время в детстве вообще странно устроено – я терзалась. Я ждала шишку.
В детском саду, когда всех разгоняли по кроватям, я лежала на своем втором ярусе и пыталась путём прикладывания ко лбу пальца визуально оценить рост шишки на фоне моего погрязания во лжи. Визуально – она вполне росла.
Промучившись туманно обозначенный выше срок, я созналась маме во лжи и приукрашивании сна. Беспокойство по поводу шишки тогда уже переросло в панику. В 4 года ежедневно растущая шишка в подсознании – стресс почище онкодиагноза в зрелости.
Мама не вспомнила ни факта приукрашивания, ни самого рассказа, но что с того – моя совесть была чиста. Я надеялась хотя бы приостановить рост новообразования.
А ещё через пару месяцев настало лето, я увиделась со своим младшим двоюродным братом и поведала ему о шишках в свете общего несовершенства человеческой природы в целом и лживости человеческой натуры – в частности.
Брат подумал с минуту и сказал:
-Да она брешет.
Так как у брата на лбу ничего не выросло - ни в тот миг, ни позже – возможных выводов было два:
1 – Он соврал, что мама брешет, но шишка не выросла – стало быть она не растёт от вранья.
2 – Он сказал правду – а это значит, что мама и впрямь… это самое – смотри пункт 1 о том, что шишка не растёт от вранья.

С тех пор я вру. Вру напропалую и беззастенчиво. Я не слишком это люблю, но если надо – пожалуйста.
Правда, если кто-то решит наврать мне – у него непременно вырастет где-нибудь шишка.
Подите и смотрите в зеркало, покуда не впадёте в панику и не явитесь ко мне с раскаянием.

Я тогда заклеймлю кающихся позором. У меня же ничего не растёт на лбу, в отличие от некоторых.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Из личного.

Сообщение starlej_ms » 27 ноя 2012, 04:06

Однажды мама вернулась с работы и сказала мне:
-Одна женщина напилась шампуня.
Мне тогда должно было быть, судя по всему, около четырёх лет. Это я могу заключить по анализу окружающей меня в тот период обстановки. Это важная деталь.
-Одна женщина напилась шампуня, - сказала мне мама.
-Зачем? - спросила я, так как определённо знала, что шампунь не предназначен для питья. Но взрослая женщина не могла этого не знать - так я подумала тогда.
-Она хотела умереть, - скорбно пояснила мама. - И напилась шампуня, и у неё изо рта шла пена и пузыри, и она кричала - "Спасите меня!". Но её не спасли, и она умерла.
Я сразу же задумалась.
Допустим, женщина хотела умереть. Это вполне понятно. Я умирать не хотела, но за четыре года жизни изведала немало волнений и на крайний случай у меня был заготовлен способ умирания с помощью столового ножа.
Женщина хотела умереть. Это первое звено логической цепи. Она напилась шампуня.
Раз она всё же умерла, значит шампунь - действенный способ. Видимо, женщина это знала, решила я. Хотела умереть - сделала то, что ведёт к непременному умиранию. У меня в то время была ещё вера в интеллектуальное превосходство взрослых женщин надо мной.
Что тут не так?
Она кричала "Спасите меня."
Я нашла маму, которая уже занялась чем-то бытовым, и уточнила:
-А зачем та женщина кричала "Спасите меня"?
-Не хотела умирать, - ответила мама.

Несколько дней после этого я провела в раздумьях. Меня мучила эта неопределённость в желаниях со стороны взрослой женщины. В конце концов этот рассказ заронил в мою душу первое зерно сомнений по поводу зависимости уровня интеллекта от возраста.

Мама никогда не работала в медицинских сферах, как можно подумать. Она была и остаётся педагогом. Думаю, эта история была призвана закрепить во мне постулат о недопустимости питья шампуня. Но пить шампунь я никогда и не собиралась.

После, видя, что я ни разу не пробовала пить шампунь, мама уверилась в эффективности таких рассказов.

-Одна девочка переходила дорогу без родителей, и её сбила машина, - рассказывала мне мама, - Насмерть. Была огромная лужа крови.
-Одна девочка полезла на такую горку, - указывала мама на горку во дворе, - И упала вниз, и разбилась насмерть. И была огромная лужа крови.

Я долгое время считала, что девочки вообще какой-то ненадёжный контингент, так как гибнут в ужасающих количествах, непременно в лужах крови, а если доживают до зрелости - немедленно пьют шампунь и тоже гибнут. Я даже побаивалась, не выпьет ли мама шампуня, так как на её счёт у меня тоже зародились некоторые сомнения. Но всё обошлось.

Странно, что после этих раздумий я не избрала стезю философа, чтобы познать непознаваемое.
Иногда я звоню маме и говорю:
-Вчера нам привезли женщину в луже крови, и мы...
-Перестань, мне плохо, - стонет мама.
Но я уже знаю, что людей, способных к глобальному логическому анализу очень мало.
Настоящий педагог способен научить большему, чем умеет сам.
Эта долбаная логика мешает мне быть непредсказуемой и лишает истинно женской притягательности и импульсивности.
Но подключив резервы интеллекта и багаж знаний, я могу притвориться. Если мужчина решит, что во мне маловато импульсивности - я непременно напьюсь шампуня и стану кричать "Спасите меня!". Тогда он поверит, что я нормальная тёла, и меня можно любить.
Можно, в принципе, просто кричать "Спасите меня, я напилась шампуня!" Но это могут не так понять.
Никогда мне не обмануть мужчину.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Из личного.

Сообщение starlej_ms » 27 ноя 2012, 04:08

Мама всегда любила говорить о нервах. Многие взрослые женщины, составляющие её круг общения, тоже любили говорить о нервах.
-Он мне все нервы вымотал, - признавалась мама подруге.
-Это всё на нервной почве, - говорила мама в телефон, - Не бери в голову.

Раз уж я начала про нервы, не стоило бы путать нить повествования ещё и головой. Голова -это прекрасная благодатная тема, которая заслуживает отдельного обсуждения, а именно - каким образом берут в голову, стоит это делать, или нет, и ещё много-много деталей, которые невозможно осветить вот так, мимоходом.

Итак, нервы.
Вымотал нервы. Я думаю, этим злодеем был папа.
Я вижу, как папа садится возле мамы, находит в её теле наиболее доступный нерв, и, потянув за него, сматывает все мамины нервы в объёмистый клубок. Я умела сматывать клубки в четыре года, а, возможно, и раньше, потому представила этот процесс хорошо.
Мама остаётся без нервов.
Тогда я ещё не читала специальную литературу о нервах, потому не знала в точности их значения для организма. Но логически выходило, что нервы необходимы, чтобы нервничать. Чтобы плакать и вздрагивать, кричать друг на друга в коридоре, и совершать прочие импульсивные поступки.
Без нервов это становится невозможным. Оставшись без нервов, человек делается спокоен навсегда.
Папа получался маминым спасителем.
До сей поры, наблюдая за мамой, я понимаю, что он недомотал. Но он никогда и не сматывал клубки, во всяком случае - при мне. Возможно, он толком и не умел.

Нервная же почва настолько жуткое словосочетание, непостижимое в своей сути, что я боюсь его касаться.

На всякий случай, просто не буду брать в голову.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Из личного.

Сообщение starlej_ms » 27 ноя 2012, 04:10

Однажды у нас на работе намечалась комиссия.
Комиссии столь же непостижимы, как и мужья. Они приходят ниоткуда, уходят туда же, всегда всех имеют по-хозяйски, и ещё остаются недовольны. Говорят - мол, в другом госпитале нам иметь больше понравилось.
В связи с комиссией нам срочно понадобилось в процедурный кабинет ведро, на котором жёлтой краской необходимо было написать простую банальную фразу: "Отходы класса Б".
Я не работаю в школе, как можно подумать. Но я и не стану сейчас объяснять про виды отходов, так как это длинно и бессмысленно.
Смысл в том, что это было нужно сделать к завтрашнему утру.
Как начальник, я приняла огонь на себя и поклялась купить ведро и краску, и дома написать фразу, а к утру доставить высохшее ведро в родное отделение на радость комиссии.
В тот день у нас дома возник семейный конфликт.
Из моих рассказов может сложиться впечатление, что вся моя жизнь состоит из семейных конфликтов. Но это потому, что я пишу только про них - так как в них и происходит раскрытие личности, плюс - это оживляет повествование.
Как я уже писала, в конфликтах с мужьями я веду себя тихо и скромно. И в тот раз, выслушав несправедливые оскорбления из уст супруга, я почувствовала, что сердце моё переполнено горечью, душа рвётся на части, а посему я потупила очи долу, чтобы показать супругу его жестокую несправедливость, и гордо вышла за дверь. С твёрдым намерением переночевать у свекрови, уснув в слезах и явившись на работу с кругами.
Но при выходе за дверь, горечь в сердце немного рассеялась, и я вспомнила о ведре. Синем новом ведре, которое я честно купила по пути с работы и поставила в угол кухни. А в нём ещё стояла баночка с краской. С жёлтой.
Хочу сделать лирическое отступление. С той поры, как я была увезена с родины на чужбину, сочетание синего с жёлтым всегда напоминало мне фирменный поезд "Янтарь". А "Янтарь" остался для меня связью с родиной. Таким образом, в моём сознании постепенно не только сам "Янтарь", но и любое жёлто-синее образование стало символом мечты о прекрасном. Вот такое у меня трепетное отношение к жёлто-синему, равно как и к сине-жёлтому.
Так вот. Я гордо ушла из дома после конфликта, а синее ведро с жёлтой краской осталось стоять в углу кухни.
Комиссия в военных учреждениях - это серьёзно.
Потому, на глазах у изумлённого супруга, который, видимо, уже сожалел о содеянном и был готов идти на примирение, или даже догонять ушедшую жену, я вдруг - сразу вслед за гордым хлопком дверью, столь же гордо вхожу обратно. Но не бросаюсь на шею супругу, а хватаю ведро и намереваюсь продолжать уходить из дому.
Но как только ведро оказалось у меня в руках - всё изменилось. Я не знаю, что было причиной. Может, ведро в руках пробуждает в трепетной лани сущность грубой уборщицы. А может, виновата жёлто-синяя мечта. Мне трудно сказать.
Однако, схватив ведро, я сделала то, чего не делала никогда, и - видит Бог - не собиралась и в этот раз.
Я пошла в лобовую атаку на застывшего в ужасе мужа, что есть силы врезала ему ногой в область большеберцовой кости, яростно взмахнула ведром и добавила:
-Вот.
После чего ушла снова.
Муж был потрясён. В его взгляде явно читалось уважение и даже восхищение. Я думаю, он долго ещё стоял недвижимый, не понимая, что же случилось с его тихой супругой.
До дома свекрови я шла, корчась от истероидного хихиканья.
Когда я рассказала ей, она даже не пожалела сына, а тоже ударилась в филосовские рассуждения о влиянии ведра на половое поведение женщин.
Я даже стала задумываться - а что если неотёсанному мужлану, который бабу способен только хлопнуть по заду, да рыгнуть, дать в руки, к примеру, арфу?
Как он себя поведёт?
Так что не то продают в этих интим-товарах, не то. Надо им подсказать.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Из личного.

Сообщение ФиолетовыйАкцент » 27 ноя 2012, 18:02

))) а я думала, что родинки от шоколада))
Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен.
Аватара пользователя
ФиолетовыйАкцент
Гуру
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 15:35
Откуда: Алматы

Re: Из личного.

Сообщение starlej_ms » 27 ноя 2012, 22:16

Всем мамам по шишке на лоб за запугивание малолетних.
starlej_ms
Заслуженный автор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:23

Re: Из личного.

Сообщение Чёрный Человек » 02 дек 2014, 17:38

Смешно :D Спасибо
Чёрный Человек
Почётный читатель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 16:17


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика