Литературная критика. Оффтопы Зыряновой

В этой теме вы можете делать заявки на рецензии и писать свои собственные

Заметки раздраженного модератора...

Сообщение Санди Зырянова » 11 янв 2011, 00:41

... с личными выпадами

Итак, начался новый год, закончились мои оффтопные каникулы, благо лень нужно перебарывать, а стихи выкладываются каждый день. Вот и новая порция стихов – удачных и не очень.
И модераторской работы тоже порция, и не одна.
Что греха таить, мы все хотим, чтобы наше творчество было воспринято положительно. «Мед, едомый ушами», мы хотим черпать с экрана ложками. Это-то понятно, только уж очень много должно срастись, чтобы нам говорили и писали заслуженные комплименты. А незаслуженные – да много ли в них проку?
Давайте танцевать от очень простой печки. Стихидла – сайт стихов. Для людей, конечно, и это тоже надлежит помнить: для людей, а не для «узкого круга ограниченных людей». Поймите, друзья, простую вещь: мы тут друг друга похвалим, поставим 5, даже назовем друг друга «ангелами во плоти» – и всем будет приятно. Но вот пришел человек со стороны, прочел наши стихи… как по-вашему, что он подумает? А? Каждому, кто возьмет нашу книгу или подборку в руки, не напишешь «мэтр Вадим», не поулыбаешься в глаза, не объяснишь, что у меня тяжелая жизнь и мне позарез нужны хорошие оценки для полного счастья. Этот каждый просто-напросто прочитает. И? Держу пари, во многих случаях он отложит книгу в сторону и больше никогда не захочет ее читать. Возможно, он скажет при этом: «Чепуха, только время зря на нее тратить», или в лучшем случае «Ничего так, пролистал – вроде прикольно». Хотите слышать ЭТО о своих стихах? Нет? Так какого ж лешего не работаете над техникой, не ищете интересные темы? Ах, душа…
«Душа», «от души» – только и слышишь от горе-авторов. Душой пишут, елы-палы. Одно и то же, зачастую даже одним размером и с одной и той же интонацией, с одним и тем же набором эпитетов и тропов. Слезы-березы, кровь-любовь, вечность-бесконечность. Каждому в отдельности и всем сразу объясняешь, что не надо использовать рифмы банальные и грамматические, не надо злоупотреблять ассонансами – соглашаются и делают все то же самое. Начинающие поэты – те вообще как влезли на лошадку-любовь, так с нее и не слезают, хотя она явно не Пегас. Между прочим, в «реале» многие из подобных авторов кое-чего добиваются. Помню, была у нас в Запорожье поэтесса по имени Яся. Публиковали ее во всех альманахах и «братских могилах» (кто не знает, это коллективные сборники – по страничке-другой от каждого автора). Очень ее хвалили, прям восторги были выше крыши. Потом стали замечать, что все ее стихи – одно и то же: длинные строки, написанные 9-12-стопным ямбом, надрывная интонация, бесконечное я-я-я-я и немного секса, и все про любовь, природу и душевные переживания. Надоела она всем, эта Яся. Не сделали ей ни сборника, ни даже приличной подборки, и сошла она потихоньку на нет. Я по молодости лет полагала, что все путем – раз ты бездарь, получай по заслугам, но теперь представляю себе, каково было этой бедной женщине – сначала поверить в свою гениальность, а потом обнаружить, что вообще никому не нужна со своими стихами?
Вы таких Ясь у нас на Стихидле не знаете случайно, а? Ну-ка, гляньте каждый в зеркало…
Вообще, есть целый список тем, на которых всяк считает нужным отметиться. Природа, Россия, мама, ну, и конечно – любовь. И рассуждения на общие темы. Конечно, неудобно ставить 3 или 2 за стихи, в которых «ат душы» изложена тревога за судьбу Родины, молодежи, экологии и т.п. Но почему все эти стихи – копия один другого? Почему они битком набиты трюизмами, общими фразами, банальностями – ни единого собственного, оригинального мнения, все поверхностно? Почему техника хромает на обе ноги? Между тем, запомните. Избитые темы – не запретны, но для поэта они – высший пилотаж. Только умея придать глубину обобщения, собрать важный для всех опыт, значимую для всех красоту, можно писать о любви или природе. А то получится обыкновенный китч: на Стихидле все ставят 5, а на самом деле – извините, фигня.
Ну и еще… Большинство молодых авторов пишут сугубо о себе. Наивно при этом полагают, что их личные переживания интересны кому-то, кроме них самих. Ребята, прежде чем выкладывать стих, подумайте: это – стих? Литература? Искусство? Или это просто запись в дневнике, что-то, что вы написали, лишь бы освободиться от травмирующих переживаний? Поймите одну простую вещь. Описание одного события – журналистика. Описание своего личного переживания – запись в дневнике. И только умение обобщить, выделить значимое для людей вообще, делает ваше описание произведением литературы.
Да вот, хотя бы.

Бегу... Сбивая ноги в кровь,
Спешу познать твой мир,
Сказав тебе без корысти на зло,
Всем на руку не чистым!

Чтобы познать чей-либо мир, бежать не обязательно. Почему «на зло»? – непонятно, что имеет в виду автор. «Назло»? Почему «назло»? как можно сказать без корысти? В стихе нет ничего о грехе воровства и чем-то подобном, почему вдруг всплыли нечистые на руку? Опечатки и неадекватная расстановка знаков препинания исключают возможность понимания авторского замысла. Явно первая сумбурная проба пера.

Да и не всё ты сам решаешь,
не всё зависит от тебя
и если мудрость обретаешь
- в ладу живёшь, весь мир любя.

Так, тут уже размер выдержан и сделана попытка зарифмовать. Похвально. Но! Тебя-любя – это лучше совсем без рифмы, чем с такой рифмой, позор джунглей. Хуже этого только тебя-себя. Решаешь-обретаешь – глагольная, тоже не годится. Однако самое слабое место данного четверостишия – содержание. Вроде и не поспоришь, но где собственная мысль? Просто набор тех самых банальных общих фраз, которые обычно повторяют, не вдумываясь. Ищите свои слова и свои убеждения, ребята!
Что смешно – литературная слабость зачастую с лихвой искупается «силой духа». В кавычках, увы. Оговоримся: я человек не очень терпимый, и в моих глазах легко выглядеть глупым. Итак, ситуация: автор сайта сделал нескольким коллегам критические замечания. Что делают коллеги? – бегом ставить единицы обидчику. Хотя ничего особенно обидного он им и не написал (а то я бы его комменты удалила и еще вопрос о бане поставила – могу! Но тут было не за что). Что делаю я, вспомнив о своем модераторстве? Обращаюсь к товарищам с просьбой (просьбой, подчеркиваю) больше так не делать. Неужто забыли гнусную эпидемию троллей-коловтыкателей до введения нового дизайна сайта? Однако разобиженные «поеты» просто так не сдаются! Один честно признается, что целиком во власти эмоций. «Мне нужны только хорошие оценки!» – приходится напоминать, что, коль уж ты выложил свои «стихЫ» на всеобщее прочтение, будь готов выслушать мнения о них, и не только хвалебные, но и… адекватные. Ну ладно, эмоции утихают. А что делает второй? Ругается, возмущается, обвиняет уже меня черт-те в чем, угрожая уйти с сайта… но не уходит. Мне-то все равно, есть он на сайте или нет, но наблюдать за подобным поведением в высшей степени забавно. Хотя после спектаклей «Веста» это уже слабое подражательство.
Вот другая ситуация. Некий новичок листает стихи коллег и с удивлением обнаруживает, что мы ставим 5 за полную чушь. О чем и пишет автору в далеко не самой корректной форме. В принципе, он неправ. Отсутствие таланта – отнюдь не повод язвить и унижать человека. Однако забавна реакция автора: на словах он всегда за критику и даже как бы благодарен за критические замечания, ан стоило ему честно сказать, что он не поэт, – Бог ты мой, сколько обид! В ход идут выражения вроде «мерзкий человечишка». Что делает «ужасная Санди»? – разумеется, выносит предупреждение. Опять во всем будет виновата Санди, как пить дать.
Мне уже как-то сказали, что у меня есть власть модератора и критика. Вот, кстати, отличный повод услышать от меня "Ну и глупость!". Ибо власть модера заключается в одном: удалять бранные комменты. Еще можно поставить вопрос об удалении стиха, но тут уж решает не модер, а админ – захочет, удалит, не захочет, останется некорректный стих висеть на Главной. И банить - тоже прерогатива админа, хотя модератор может написать представление. Теоретически...
Что же до «власти критика», то она существует исключительно в чьем-то разгулявшемся воображении: критические заметки может публиковать каждый из нас. В меру своего интеллекта…

И напоследок – парочка рекомендуемых (не все ж ругаться):
Santa Niel «Монстры вселенной»
http://stihidl.ru/poem/67606/
Пусть мир окропится слезами!
Да сбудутся черные вести!
Монстры вселенной - я с вами,
Монстры вселенной - мы вместе!

В этом стихе есть технические огрехи, в том числе все те же глагольные рифмы, но общий настрой, интересный замысел, бодрое настроение и нетривиальность на другой чаше весов явно перевешивают. Кто любит фантастику и Босха с Брейгелем – это стихо для вас!

Efes Вялотекущее мгновение
http://stihidl.ru/poem/67561/
А мы все дальше. Каждый год
Обкрадывает предыдущий,
И мы несем сквозь строй забот
Свои стареющие души.

Новый автор, довольно интересные стихи. Оцените необычную образность, серьезный подход к раскрытию темы, выразительность. Технически стихи удачны, насыщенны. Рекомендую!
А в целом желаю... удачи, здравомыслия и адекватности. Ибо только умение правильно воспринимать мир и себя и адекватно это все описывать делает поэта поэтом, а не просто графоманом.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Мнения коллег

Сообщение Санди Зырянова » 11 янв 2011, 00:50

semenytch48
Абсолютно согласен.

Санди Зырянова
Спасибо. Забыла приписать, что сама-то я к критике, вопросам и даже к придиркам отношусь индифферентно. Почти наверняка не прислушаюсь, но и мстить не буду, я даже "колы" не удаляю. Так что ежели кто захочет и мои стихи "разобрать" - флаг в руки.

strelec64
Ознакомился. Совершенству нет предела. Было бы желание.
Не дай мне, Гсподи, слагать
Избитых вдрызг, банальных строк
И если уж в оффтоп сыграть-
Чтоб даром не прошел урок! )))

Санди Зырянова
Спасибо - хороший экспромт. У Вас-то как раз в основном не банальные строки. Ну то есть косяки у нас у всех бывают, но у одних - бывают косяки в стихе, а у других - стих из косяков состоит!

strelec64
Да, согласен, косяков хватает, стараюсь трезво смотреть.
Но я благодарен Вам, Александра, за то, что Вы говорите о них деликатно. Это никак не воспринимается в штыки.

arhangel260671
СОГЛАСЕН СО ВСЕМ , КРОМЕ - УШЕЛ НЕ УШЕЛ !!! Я СЧИТАЮ , ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА НА ЕГО ЖЕЛАНИЕ УЙТИ ПОПРОСИЛИ ОСТАТЬСЯ ТЕ , КОМУ НРАВИТСЯ ЕГО ТВОРЧЕСТВО , ЕГО СТИХИ , ДА И САМ ОН , КАК ЧЕЛОВЕК ПОРЯДОЧНЫЙ И ВЫЗЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ , КАК ПЕРВЫМ ТАК И ВТОРЫМ СВОИМ КАЧЕСТВОМ И ОН ПРИСЛУШАЛСЯ К ЛЮДЯМ И ОСТАЛСЯ , Я - НЕ ВИЖУ ЗДЕСЬ ТЕМЫ О ЧЕМ ГОВОРИТЬ !!! ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИЛ !!! НО ЭТО , ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ !!! А ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ - СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО !!! С НАСТУПАЮЩИМ ВАС САНДИ РОЖДЕСТВОМ !!! ВСЕГО , ВСЕГО , ВСЕГО И ТОЛЬКО ХОРОШЕГО , И ТОЛЬКО ДОБРОГО !!!

Санди Зырянова
Вообще-то речь шла не о конкретном человеке, а лишь о примере недостойного и отнюдь не порядочного поведения. Есть немалая разница между "хотел уйти, но попросили остаться" и "не хотел, а просто кокетничал". Впрочем, когда эмоции вперед головы, человек часто и сам не понимает, чего он хотел. Лично мне такое поведение не импонирует.
А за поздравление спасибо. Вас также поздравляю.

aleksandr0915
Что было, то было, просто цепь неудач: 30-го утром разбил машину, днем на корпоративе спор и ссора с ярым коммунистом, который ещё больше испортил настроение, а вечером окончательно добили на сайте. Отсюда этот взрыв. Вот.

Санди Зырянова
Эмм... Александр: ну, тут не только Вы, тезка, были в состоянии "вспышки сверхновой", так что камень мой - не в Ваш огород (эт я так, на всякий случай). Просто одно дело, когда человек обиделся, рассердился, но потом передумал, а другое - когда начинаются истерики чуть ли не с битьем посуды. Моменты слабости и плохого настроения бывают у всех, к этому можно относиться спокойно.
Вот к истерикам я отношусь плохо. ИМХО. Простите, кого этим обижу.

колючка
И повесили" молодые авторы" свои головушки..
И судорожно стали исправлять свои "шедевры"
И опустилась на сайт Благодать Божья.
И стало вдруг всё так чинно и благородно

Санди Зырянова
Ну, Вашу-то позицию я давно знаю - не надо ничего исправлять, пусть себе будет с косяками. Может, и пусть, только зачем называть это литературой? - раз, и как в таком случае можно ожидать популярности и положительных отзывов? - два. Плохие стихи пусть остаются для дружеских компаний, для открыток любимым, лично для себя. Если уж ты хочешь именовать себя поэтом - работай над собой.
А насчет благодати и чинности - критика далеко не единственная причина ссор и споров, между прочим. У нас тут и сцены ревности бывали. Благодать на сайте зависит не от уровня стихов, а от уровня воспитанности - уж извините за такой трюизм :)

колючка
Санди, я же сегодня не спорю и ничего не говорю
Праздник прошёл, праздник приближается, а это значит жизнь продолжается. и это прекрасно, как прекрасна и поэзия.

Tesla
Мысели.
На то, что скажет про мои стихи забредший мегакритик... плевать. Кому он нужен? Гораздо интереснее услышать мнение знакомого (хотя бы виртуально), чем какого-то там неизвестного дяди. Сайт - скорее полигон, чем взлётная полоса.
"Отсутствие таланта – отнюдь не повод язвить и унижать человека". Конечно же нет. Повод - нежелание признать это самое отсутствие (-:
P.S. Критик и цензор немного разные вещи...

Санди Зырянова
Не согласна, по крайней мере, согласна не со всем. Дело в том, что в какой-то момент наши знакомые начинают либо нас щадить, либо воспринимать с заведомым + или -. Этак начнется головокружение от успехов, а объективного мнения нет - нет и понимания своего истинного уровня. Поэтому мнение стороннего человека тоже необходимо. То, что сайт - полигон, ясно сразу.
А вообще - откровенно? Иногда у меня возникает мысль о нужности цензуры. Не в смысле уровня стихов, а в смысле не пропускать нецензурщину, откровенную гадость и оскорбления в адрес друг друга. Хорошо, что нечасто это бывает, но все равно гадкий осадок остается?

Рыжий Кысь
Где вы, программисты от бога, что за ящик пельменей напишут нам бота, который будет бродить и считать, проверять, оценивать. Бесчувственный робот, который неподкупен и не знает страха, зато помнит как отче наш "Курс молодого рифмобойца". Авось, хоть технику кое-как подтянем.
Я-то ладно, экспериментальная модель с мышлением шизофреника и сердцем садиста. Я и наорать могу.
Шучу. Я не бот. Я клон из генного материала Крокодильчега, Tesla и вьетнамской панды.

Санди Зырянова
Кысь! Вы еще забыли сообщить, что это мы даем Вам задание кого-то там раздолбать. Хех :) интересно, это был предел глупости, или есть еще неизведанные глубины в ее океане?

S. Q. Lapp
Пусть в конце полигона будет хотя бы коротенькая, узенькая, но взлетная полосочка - так хотелось бы!..
2Tesla: кому-то действительно гораздо важнее плюсики от знакомых, но все же есть люди, для которых будет важнее мнение "большого и объективного дяди".
ЗЫ. Найти бы такого дядю, или такую тетю... Я проходил в свое время через сценарий "Большой Тети" - Эмма Владимировна наша, замечательнейшая женщина, при том, что не писала сама, очень многих, что называется, поставила на ноги: и хороший вкус привила, и от графоманства откровенного излечила. Дальнейшее уже от индивидуума зависело - хотел он учиться, расти, или же не хотел. Вообще, человек - моторище. Сейчас, по окончании альма-матерь очена не хватает кого-то такого, кто не только критикует, но и вдохновляет, вдохновляет собой, своим образом мысли, жизни, своим ПОНИМАНИЕМ всего вообще, не только поэзии - жизни в целом.
К слову, моей музе даже чуточку обрезает крылья это вечное "хорошопять". Как-то не хочется, часть стимула пропадает. Ведь кому-то любезнее пятерки нахаляву, а кому-то расти гораздо интересней.
Как бы так что-то такое придумать, чтобы все категории граждан не чувствовали себя обделенными?

Санди Зырянова
Счастье для всех? Увы - кто-то все равно уйдет обиженным.
А давайте вопрос на арене обсудим, что ли?

S. Q. Lapp
Э-э-э.... сильно торможу. Видимо, я еще не до конца освоился на сайте (имеется в виду его новый, модернизированный вид)?

andrejvedin
Я тоже согласен бывает и сам чушь пишу !!!

Санди Зырянова
Дак, у всех случается.

Рыжий Кысь
Дело ведь не в том, пишется ли чушь. Дело в том, гордимся ли мы ею.
Согласитесь, мы все уже не в том возрасте, чтобы радостно демонстрировать окружающим содержимое своего горшка. Так почему мы, бывает, считаем возможным демонстрировать это самое содержимое, но с грехом пополам зарифмованное?

Ingmar Dawigadow
Почти двадцать лет я слышал только непонимающее мычание в ответ на мои стихи - в лучшем случае. Бывало , что читатели сразу вертели пальцем у виска. Бывало , придумывали оскорбительные эпитеты. Поэтому критика на сайте, для меня лично не более чем щекотка. Тем более, что здесь многие относятся ко многим весьма благожелательно. Поэтому критикуйте, закаляйте молодых, учите их разуму. Ну и не только молодых. А если серьезно, то на сайт выставляют, бывает такое, что я бы даже на черновик не стал бы писать даже в самом начале сочинительства:))))

Санди Зырянова
Хех :) я тоже столкнулась с ожесточенным критиканством. Мне было еще труднее: к женщине-поэту часто бывает предубежденное отношение. Визг "Это стих женщины на одну ночь!" или "Сапфизм!" - еще не худшее, что я слышала. С сапфизмом получилась вообще смешная история. Коллега хотел сказать, что я написала стих сапфической строфой (хотя это было не так), а не знал, что сапфизм - не размер, а всего лишь лесбиянство. Коллекционный шедевр! Здесь, к счастью, такого злобства почти не бывает, чаще наоборот - стих слабый-слабый, а его хвалят. Вы заметили, да? - многие даже не понимают, в чем сила или слабость произведения. Увы.
Но в одиночку или вдвоем с Рыжим много не назакаляешь. Подключайтесь, кто разбирается!

Ingmar Dawigadow
Так много времени провожу среди людей вообще ни на что неспособных в творческом плане, что "обижать" людей творящих хоть что-то, пока рука не поднимается... Может когда заматерею, присоединюсь. Я ведь пока два месяца тут - новичок:)))

pavlma
А я пожалуй попробую, Вы не против?

Рыжий Кысь
Ну вот, Санди, и зачем Вы меня упоминули? Я и так еле удерживаю конспирацию, пытаюсь всех убедить, что вовсе не клон "правящей верхушки"...
Не хватает нам, чёрт побери, общего и объективного критерия для оценки произведения! Что поделать, если читаю я произведение и понимаю: вот и с рифмой хорошо, и запятых сколько надо, а не цепляет. На троечку - а за что? Кто ж виноват, что я, чёрствая такая душонка, не проникся?
Нужна нам система координат. Чтобы можно было сказать: "А вот у Вас, батенька, по шкале Эвтерпы асимптота литературности флюктуирует..."
Да только где ж таким богатством разжиться?
Ну нет в творчестве формул для вычисления коэффициента таланта. И не будет до тех пор, пока не извлекут корень из ямба и не вычислят синусоиду мужской рифмы.
Мне в этом деле так вовсе не повезло: я уродился межполушарным ампидекстером и для меня поэзия и музыка - математика. Вот только математика, в которой я цифры-то с грехом пополам знаю...

Виола Нелидова
Подключиться - то можно, но ведь люди обижаются со страшной силой на критику:))) Неадекватные реакции случаются.

Санди Зырянова
На обиженных воду возят. Как раз "вода" и пригодится - отмыть наносное и явить миру реальную ценность написанного. Конечно, натыкаться на хамство и колы в ответ на спокойное "поправь ритм, замени рифму" никому не хочется... однако и молчать - не выход: этак сплошные ни-ритма-ни-рифмы заполонят всё!

Ирина Чеботникова
Интересно и поучительно.
По поводу косяков. Случаются, но я за то, чтоб их озвучивать. Бывает, не заметишь сам, почему бы и не прслушаться? Не понятно, если сам знаешь, что они есть, --- зачем выкладывать? Или кто в спину толкает?
Я уже не говорю о "медвежьей услуге" в качестве пятёрок за явные недочёты.
"Уходить-не уходить" Дорогие мои, сто раз надо подумать, прежде чем слово молвить. Никого не имею ввиду конкретно. Просто мысли вслух!

Ирина Чеботникова
Даже не ожидала, что коммент пройдёт --- весь вечер комменты срываются.
Кстати, Санди! А что у нас с нашим сборником?
Честно говоря, реально нет времени, чтобы за всем уследить. (Сорри!)

Рыжий Кысь
Поддерживаю.
Нам, ницшеанцам недобитым, только того и надо, чтобы нас тыкали рыжей моськой в просчёты и пинали, пинали, пинали...
Дело в другом - нет при регистрации на стихидле фейсконтроля. Вот и попадаются юные девы и блаженные юноши, критиковать которых - тот ещё сизифов труд. Ни они тебе прогресса, ни ты им стимула. Эмоции одни.

Ирина Чеботникова
Меня в своё время тыкали. И Санди, и Тётя Мотя.
Правда --- корректно. За что им признательна.
И не обязательно при этом пинать. Если хочешь чему-то научиться --- надо уметь прислушиваться. А если тебе это не интересно, зачем пришёл сюда? Понятно, надеюсь, что вопрос риторический, ни к кому конкретно не относящийся.
И потом, раз выкладываешь свой стих, то, конечно же, ждёшь, что его прочитают и выскажут своё мнение. Иначе, зачем выкладывать?
Призываю всех к адекватности с обеих сторон!

Ingmar Dawigadow
Про фейс контроль - интересная идея!!! Вот только, не все свои фейсы решаются на показ выставить - хи-хи:))) Прошел бы фейсконтроль кот, тот еще вопросец:)

Рыжий Кысь
Нам бы ещё стороны-то поуравновесить. А то у "тыкальщиков" язык отвалится.
Вот что, объявляется призыв в армию критиков! При себе иметь минимальный багаж знаний и пару обойм адекватности. Форма высказываний - парадная.

Рыжий Кысь
Ingmar Dawigadow, так я ж про другое.
И чем это моя моська плоха?!!

Ingmar Dawigadow
А я и не в претензии к моське, просто приколяюсь:))) Учитывая, что многие любят кошек, Вы господин Кысь выбрали вообще удачный фейс, ну кто захочет обидеть " милого котика", ну максимум скажут:" Брысь":)))

Санди Зырянова
А сборник пока откладывается. По техническим причинам. Надолго ли - не знаю.

Ирина Чеботникова
Спасибо, Санди, что отозвались! А то я думала, что опять всё пропустила! А хотелось бы в руках подержать! Подождём! Удачи Вам!

v2810475
Согласен на все 100%!!!!!!

Анжелика Градо
Александра, напишу и здесь..
Санди, я вообще не понимаю почему Вы так решили))) очень удивлена...Я к Вам прекрасно отношусь...про мымру даже и мысли никогда не возникало, так что Вы это зря...Насчёт техники..полностью согласна..и я благодарна вам за Вашу критику))) Говорю Вам честно и открыто...у меня к Вам хорошее , доброе , уважительное отношение...а насчёт всего выше сказанного Вами Вы ошибаетесь.....Вы хороший человек и поэт)))
А насчёт ЕВS(или правильнее ПМС..больше подходит, на мой взгляд)...посмотрите для начала как это человек в некоторых мной выложенных стихах..попытался меня оскорбить..и это было неоднократно..что уже заслуживает бана..я просто больше не буду на это обращать внимание.,т.к. данная ситуация просто смешна...я уже полдня смеюсь...и удивляюсь))) Ладно Бог за всем, но всё скрывает Бога...не мне судить об этом человеке)))

Санди Зырянова
Хех :) плохо не то, что я мымра, а то, что я единственная мымра, которая заходит к Вам и отписывается. Ибо от одного советчика можно и отмахнуться. К тому же я могу многое пропустить. Уж поверьте на слово - Вам предстоит еще много работы.
Что же до ЕБС, то дело не в нем, - он тоже получил предупреждение, - а в Вас. На плохой коммент можно пожаловаться модеру. Можно занести автора в черный список и больше не получать от него замечаний. Но уж никак не заводить перебранки! Это, кстати, касается всех. Ссоры и брань - последнее дело, это против Правил сайта и вообще против всех правил.

седая медведица
Каждый живущий на земле (пусть где-то в глубине души, на самом её донышке) уверен, что он - самый-самый. И вдруг его ставят перед фактом, что не-е-ет, друг, ты далеко не самый. Кто-то воспринимает это адекватно, кто-то гневно, а для кого-то это - как почва из-под ног. А кто-то затаивает обиду и жалит потом по тихому и нудно. Поэтому и есть и откровенно бледные стихи, и безцветные комментарии, и гневные отповеди.
Стихидл - одна из плоскостей нашей жизни, и в ней будет всё: и понятие, и неприятие, и триумфы, и недоразумения, и выпендривания, и чистота. Дай Бог ему долгой жизни.

Рыжий Кысь
Просто нужно взять себя за волосы и как следует ткнуть в мысль: критика говорит не о том, что ты такой плохой, а о том, что ты можешь лучше. Ведь никто не пишет, что поэт А хуже поэта Б.

седая медведица
Полностью согласна. Но многими критика воспринимается как личное оскорбление, а не как попытка что-то подсказать. Я жду, что сейчас воскликнут: "Критика должна быть корректной!". По себе знаю, подскажешь один на один, без свидетелей, по дружески. Обида не на один год и высказывания: "Да я не печатаюсь потому, что Чанова не пропускает". Хотя при обсуждении стихов присутствуют все, и сначала даю высказать мнение всем, и лишь потом подвожу итог. Это вот и есть падение с высоты самим воздвигнутого пьедестала собственной значимости. Повторюсь ещё раз: Стихидл - одна из плоскостей нашей жизни, здесь будет всё, и к этому надо быть готовым.

Санди Зырянова
Ага. Знакомо! А тут некоторые искренне верят, что их рейтинги низкие, потому что Зырянова мешает :) Да что там! Есть же глупцы, по-другому не назовешь, которые пытаются пороть какую-то чушь насчет "подлизывания", "лести". Плевала я на лесть! Меня лестью не купишь. Честность и прямота - это по-нашему. А если человек свою бездарность и тупость списывает на мои или Ваши "плохие" стихи и еще кричит о "лизании ж...пы" или "непропускании", ему лучше пойти да застрелиться. Сразу. Рано или поздно это все равно случится: такие иллюзии способны завести очень далеко и в очень топкую грязь. Эх, жаль, на Вашем лито ничего подобного нельзя сказать в глаза...

leon1
Ничего нового для себя не увидел,кроме того,что хотел уйти,а вот кишка слаба,что-то вроде упрека.Я Петрову написал,наверно вы в курсе,что я остаюсь при своем мнении кол поставил,Андрею Вячеславовичу не из мести,то что пока пишу ничего не значит,удалит страницу значит удалит.Вы видете,что я заполняю её старыми стихами?

Санди Зырянова
Да мне это всё равно! Вы что, любезный, всерьез вообразили, что Вас кто-то выживает с сайта? Или иметь врага в моем лице для Вас почетно? Увы, почета не получится. Равно как и вражды.

leon1
Боже упаси Вас,что я что-то думаю насчет выживания с сайта Вами или кем-то другим..Просто у меня есть своя точка отчета о морали ,у меня есть свое мнение,во многом диаметрально противоположное,где-то может и сходящие.....А о последнем насчет иметь врага почетно -это не ко мне.

Эсхар
Радуюсь, что у нас есть такой человечище, который может уму-разуму научить не только молодёжь, но и таких как я поэтов-самоучек с жизненным опытом. Спасибо Саша за такие обзоры, дай бог, что б только слова эти доходили до адрессата.

Санди Зырянова
Спасибо! Доходят - судя по тому, что обижаются :)

freddi.51
Очень мне нравятся ваши "Оффтоп"ы. Порою интереснее, чем наши опусы. И вообще предлагаю подумать о подобном разделе для "разбора полётов" - название уже готово -" !Оффтоп!".

Санди Зырянова
Спасибо! У нас на Форуме есть раздел "Рецензии", я старые "Оффтопы" туда складываю. Там и другие свои рецензии печатают. Только ведь на Форум мало кто ходит по сравнению с Главной - а стоило бы.

Виола Нелидова
Кто- то из великих, кажется Цветаева, сказал: "Плохие стихи, как корь, ими надо переболеть". Некоторые этой корью переболели, некоторые еще болеют, а у некоторых эта корь перманентна:)

Unicorn
Очень интересный "Оффтоп" получился. :) А самое главное, Санди, берегите нервы.

Санди Зырянова
Виола: а ведь ни один параноик ни за что не согласится с тем, что его жена верна ему, а инопланетяне не пытаются отравить его газом... Точно так же и графоман не согласится с тем, что стихи его плохи :) Меня больше огорчают другие авторы - те, что наивно верят, будто стоит им освоить грамотную рифму и научиться выдерживать ритм, как у них пойдут гениальные стихи. А ведь техника без наполнения - только пустая форма, вот и рождаются вместо стихов пустышки - гладкие, красивые, но лишенные смысла...
Уникорн: предыдущие были не хуже. А нервы - это не про меня, у меня синдром Аспергера, я испереживаться из-за ерунды вроде виртуального хабальства вообще не способна. Меня уж пытались изводить. Только сами за валидолом бегали :)

Виола Нелидова
Есть такое правило большого пальца: чем более талантлив человек, тем более критичен он к себе и к своим произведениям:)
Побывала я на главной страничке сайта, почитала, что люди пишут и пришла в состояние оторопи. Очень низкий уровень. Сначала во мне взыграл критик, ратующий за высокое искусство, Но потом, успокоившись, я подумала: "А что в этом плохого?" Ну пишут люди графоманские вирши, ну и что? Кому от этого плохо? Зато наркотиками и выпивкой не балуются. Глядишь, и русский язык выучат таким образом:) Из Серебряного Века осталось 10- 15 имен, а сколько было таких "поэтов и поэтесс", не счесть. Так что время все расставит по своим местам.
А насчет техники, так ведь форма и содержание- две стороны одной медали. Гармония должна быть соблюдена между этими двумя составляющими, чтобы получилось нечто пристойное.

Санди Зырянова
Я, Виола, знаю, что в этом плохого - в графоманских виршах с десятками пятерок под ними. Навязывается очень низкая планка. Некий стандарт качества, крайне низкого. Вот что у нас происходит в музыке? - сравните советскую эстраду 70-х годов и то, что хлынуло начиная с 90-х: если "тогда" музыка должна была воспитывать, поднимать уровень, то сейчас она лишь потакает самым низким вкусам. То же происходит с кино, живописью, поэзией. СтихЫ вроде "у нас будит дружеский секс, не я тебе, не ты мне ни чего недолжны" - та же попса. Не хочу попсы... даешь "Металлику"!

Виола Нелидова
Или Muse и Radiohead :)
В общем, Вы правы, конечно, уровень нужно поднимать, хотя я не очень представляю себе, как это сделать практически. Вот недавно я читала Гумилева "Письма о русской поэзии". Критик он был отменный, хотя и жесткий. Так может стоит специальную рубрику открыть: литературная критика. И еще одну рубрику- филологически- познавательную: о рифме, ритме, размерах и т.д.... А то люди даже русского языка толком не знают.

S. Q. Lapp
:)))))))))) !!!!!! Вот последний лозунг мне очена по душе!!!
ЗЫ. Где-то там у Вас, помнится, было упоминание о Rainbow, ну так большущий Вам респект от человека, чьей любимой группой являются "Сугубо Фиолетовые" :)) - "Deep Purple".
ЗЫ. Уже успели вставить. Я про пре-препост.

Санди Зырянова
Ага! Рок-н-ролл шагает по планете!

fler
Ай, да, Саша! ))) у меня аж ветер над головой пронёсся. Интересно было почитать и комменты тоже.

Санди Зырянова
Ну дык это... надо же, чтоб интересно было. Самое смешное: я говорю довольно простые вещи, даже трюизмы. Но почему-то их говорю только я?

fler
Шур, я только матом умею :lol:

Санди Зырянова
Так давай - но с троеточиями!

Efes
ЗдОрово! Правильная заметка! АДЕКВАТНАЯ!

Санди Зырянова
Спасибо! Оно, может, и резковато... но иногда это оправданно?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15390
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика