О лучших участниках быстроконкурсов

В этой теме вы можете делать заявки на рецензии и писать свои собственные

О лучших участниках быстроконкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 16 дек 2010, 15:40

1. Быстроконкурс на тему "Черное и белое: два взгляда на одну проблему"

Итак, бой Черного и Белого завершился в пользу фиолетового :) А что, модный цвет!
А великое противостояние черного и белого в поэтических умах прибежало к своему логическому концу – награждению победителей. Возможно, и к некоторому разочарованию остальных участников. Последних хочу утешить: у нас каждую неделю быстроконкурсы, участвуйте – в каком-нибудь вам непременно повезет!
Тема эта оказалась очень популярной, когда речь зашла о выборе тематики нового быстроконкурса. И все-таки она – неподъёмна. Так уж получилось, что человек обычно мыслит немного… как бы это помягче… плоско, категориями «за» и «против». Даже в компьютер ухитрился двоичный код заложить. Хотя, наверное, с древней шестидесятеричной системой было бы труднее… Многие стихи явственно показали это свойство человеческой натуры. Авторам явно было трудно представить себе аргументацию противоположной точки зрения. Правда, иногда точка эта бралась заведомо неправильная, неподходящая – так легче было продемонстрировать ее однозначную ошибочность. Один из коллег назвал это явление «нравственным шовинизмом». В чем-то он прав… Да, существуют однозначно плохие, разрушительные, вредные, и однозначно хорошие, полезные, красивые явления. Но многие явления мы просто назначаем таковыми! А взгляни на них по-другому – они совсем не такие уж плохие. Или хорошие…
Впрочем, от поэта требуется не только раскрыть тему наиболее полно и объективно, но и сделать это красиво, изящно, нетривиально, технически безупречно. Щекотливый момент: некоторые товарищи проигнорировали просьбу куратора, то есть мою, уложиться в 16 строк. Восприняли ее как рекомендацию, не обязательную к исполнению. А зря… Это и нам наука: впредь будем более императивны в формулировках технических условий.
Так кому лучше всех удалось пошевелить мозги читателей?
Представляю победителя…

Bo!tik «Противостояние»
http://stihidl.ru/poem/62458/
Повстречались на лесной поляне
Тёмная орда и Светлых рать.
Чья мечта достойней, идеальней? -
Стали меж собою выяснять.
(…)
И, устав порядком от дебатов,
Поединком спор решили кончить…
Только тут пришёл лесник Игнатов,
Всех прогнал. И матерился очень.
Технично? Да, хотя я бы не меняла размер с последней строфе. Забавно? Еще как. Две разные точки зрения на проблему даны? Даны, и очень выпукло. По смыслу… На первый взгляд – веселая, миленькая безделушка, к тому же интересная в первую очередь «ролевикам». Но не все так просто. Ведь все участники описанной ситуации воспринимали ее на полном серьезе. И исход ее для них – каким бы ни был он – являлся весьма нешуточным. А не «ролевики» ли мы все в игре под названием Жизнь? А не мешает ли наша бурная и, как нам кажется, важная деятельность какому-нибудь «леснику», для которого вся эта «бурная и важная» – просто блажь, не более? И не стоит ли нам время от времени останавливаться и пересматривать отношение к вещам, ради которых мы готовы ломать копья или – на худой конец – «материться очень»… Итак, философские глубины есть? Есть! Ура победителю!

zterch «КРЫЛАТЫЙ И РОГАТЫЙ (АКРО ПРО КАЖДОГО ИЗ НАС)»
http://stihidl.ru/poem/38169/
Ах, как он божественно красив!
Нет прекрасней и чудесней Див! –
Грациозен, статен, белокрыл!
Его образ каждому так мил!
Ловко обращается с Душой!

И взлетая, увлекает за собой!

Для него нет места в Мире ДоброТы!
Его Кредо – все сжигать мосты!
Месть и Злость – его Проводники!
Он рогат! Его мотивы глубоки…
Нелегко иметь копыта и клыки!
Этот стих короток, поэтому я привела его полностью. Итак, поздравляем лауреата зрительских симпатий! Акро – довольно популярен у нас на сайте, но написать хороший акростих так, чтобы не в ущерб художественному уровню и не «притянуто за уши» – это требует немалого искусства. Тут акростих хорош. Правда, в строке про «нет места в мире доброты» на 2 слога больше, чем надо, но это простительно. Яркие образы, серьезная мысль автора, важная тема добра и зла в душе каждого из нас. Неудивительно, что этот стих всем понравился. Мое личное пожелание: вот если бы еще раскрыть, чем же мил, кроме красоты, образ ангела, в чем глубина мотивов демона. ИМХО. Тем более, возможные возражения на поверхности: формат стиха просто не позволит растечься мысью по древу…

Вот еще одно стихотворение, которое в читательском рейтинге лишь немного не «дотянуло» до лидерских.
Chenlee «Полосатое мнение»
http://stihidl.ru/poem/62282/
Сознанием пытать себя вы падки,
Лезть в дебри сущего пытаетесь зачем?
Едва попробовав, где горько а где сладко,
Вы разрываете мозги среди дилемм.
(…)
А жизнь не терпит предрассудков,
В речах условностей и ложных теорем...
Я - зебра, параллельны мне природы шутки,
И, пополам до человеческих проблем!!!
Этот стих технически он написан не настолько блестяще, как предыдущие, но неплохо. Автор молодой и, чувствуется, с большим потенциалом. Правда, серьезного философского осмысления извечных дилемм жизни в стихе нет, наоборот, автор на раскрытие резонов «черного» и «белого» принципиально не замахивается. Логика такова: жизнь не терпит резкого деления, значит, разрывать мозги бессмысленно. А раз так – нам все пополам! Бесшабашность подхода плюс остроумная, выразительная подача определила успех стихотворения у читателей.

Хотелось бы отметить еще двух участников быстроконкурса. Они также понравились и читателям.

Фдуч «Щучка плавала в пруду...»
http://stihidl.ru/poem/62329/
Щучка плавала в пруду,
Я забрасывал удУ.
Смотрит Щука – червячок!
Хвать! -
Попалась на крючок!
Утопила поплавок
И хотела наутёк.

Я её тогда подсёк,
Положил к себе в садОк
К карасям и шересперам,
Полосатым, краснопёрым.
Щучка, видя это дело,
Эту мелочь жИво съела

И кричит мне из садка:
«Ты поймай мне окунька!»
Здесь владение словом на высоте. И – редкость – дано действительно два разных, полярных, но взаимосвязанных подхода к жизни. Остроумная подача, изящество, жесткость, ироничность. Впрочем, умение читателей оценить интересный замысел тоже немаловажно в конкурсах: ведь кое-кто, судя по комментам, воспринял это стихотворение как детское…

Pupsik «ДА, НО!!!»
http://stihidl.ru/poem/62445/
Ох, старость, проскрипим - не радость,
Вполне созвучнее - беда,
И кажется, всё, что осталось,
Да просто, в поле лебеда...
Угадано, уже не свято,
Подтёрто, стёрто и давно...
Повыросли, ушли ребята,
Жизнь серой краской бы, да...

Но!!!

Глядишь, бабуля, в уши плеер,
Компьютера не гаснет свет
И рифмой озорно владеет,
И ценит жаркий комплимент,
Ну что, что ближе серебристый?!
Душа смахнёт с десяток лет,
Пусть осени алеют кисти,
Дерзаньям,
В ЖИЗНИ,
Края, нет!
Ай да бабуля – герой стихотворения! Ай да автор. Тоже высокий уровень мастерства, тоже два взаимоисключающих подхода к одной проблеме, причем очень выразительно, ярко описанные. Большинство наших читателей еще молоды, поэтому для них это стихо недостаточно актуально. Но им стоило бы его сохранить для себя, чтобы перечитать через …дцать лет и осознать: выбор есть, даже если его на первый взгляд нет!

Рассмотреть все стихотворения, конечно, невозможно. Поэтому хочу просто поблагодарить наших авторов – участников быстроконкурса за участие и пожелать дальнейших творческих успехов!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Быстроконкурс "Эротикон"

Сообщение Санди Зырянова » 02 янв 2011, 02:19

Любовные штучки-дрючки, или поздравляем лауреатов Быстроконкурса!

Для четырех человек на нашем ресурсе это будет двойной праздник. Мало того, что они, как все мы, отмечают Новый год, так еще и победили. Почему сразу четыре? – а потому что тема оказалась популярной и вызвала немалый ажиотаж. Чего там, впервые за недолгую историю Быстроконкурсов на прошлой неделе почти вся десятка недели оказалась забита конкурсными стихами.
Впрочем, буквально за несколько дней до этого в очередном Оффтопе я предупреждала: эротика – тема лишь на первый взгляд благодарная. Писать о любви в ее физическом аспекте довольно сложно. Но кто там слушает ворчливую Санди?
Результат: большинство авторов-мужчин скатились в физиологию. А большинство авторов-женщин – в обычную любовную лирику, разве что чуть акцентировав объятия-поцелуи. Я в целом понимаю, что это не более чем разница между мужским и женским подходом к отношениям полов. Он разный, потому-то и гармонии между мужчиной и женщиной пока быть не может. Увы. Но ведь мы же поэты! Наша задача – поиск гармонии. Более того, ее нужно не только найти, но и показать к ней путь всем остальным! А многим ли удалось?
Хуже того. Поскольку на сексе очень многие, особенно молодежь, буквально помешаны, кое-кто из наиболее ушлых авторов сообразил, на чем сделать себе имя. Вот и заполонили Главную спекуляции на сексуальную тему. Сделанные слабо, неумело, а подчас и халтурно сляпанные. К счастью, о большинстве представленных на конкурс стихов этого не скажешь, но неприятная тенденция все же заметна.
Четыре человека из множества участников, которым удалось гармонично и высокохудожественно сочетать духовное и физическое, – это очень, очень немного. Но хорошо, что они хотя бы есть.

@Kisynia@ «ОПЯТЬ О СЕКСЕ, А МОЖЕТ БЫТЬ О ЛЮБВИ»
http://stihidl.ru/poem/45418/
Ты говори, говори…
И только не замолкай.
С вечера и до зари
Тело речами ласкай.
(…)
Тело прогнётся дугой.
Вздрогнет, и вот он финал.
Я не сама дорогой,
Это ты мне рассказал…
«Женщина любит ушами» – как раз о данном стихе. Здесь на первом месте – чувства, любовь. Мы видим неплохие рифмы, выдержанный ритм, эмоциональную выразительность. Автор не эгоистичен, мы замечаем, что переживания партнера для героини стиха так же важны, как собственные. Очень хорошо. Высокий уровень выделил этот стих из других сходных по настрою и ключу раскрытия темы. Кроме того, данное стихотворение – далеко не единственное из любовно-эротических у нашего автора; можно сказать, что Н.Гатилова – флагман любовно-эротической поэзии на сайте. Поэтому ей достается заслуженное первое место.

Это наш первый победитель. Кстати, некоторые авторы удивляются по поводу итогов быстроконкурсов. Мол, победитель набрал меньше голосов, чем лауреат, почему же он не лауреат, а победитель? – отвечаю: выбор победителя за куратором. Фактически, за администрацией. А уж они и куратор ориентируются не столько на популярность стиха (за популярность дается приз читательских симпатий), сколько на его художественные достоинства.

strelec64 «Какая женщина! Какая!»
http://stihidl.ru/poem/57770/
Я отрекусь от светских правил
И от приличий всех подряд,
Когда твой так сжигает взгляд!
Когда тебя... на миг представил...
(…)
Себя не в силах превозмочь,
Вся содрогнувшись, затихаешь.
Какая женщина! Какая!
И не забыть мне эту ночь!
А вот мужской взгляд. В прямом смысле взгляд – ибо «мужчины любят глазами». Честно говоря, не совсем понимаю, почему следует держаться этих расхожих представлений. Но раз уж они есть… по крайней мере, тут красиво изложено. Оказывается, правила и приличия мешают мужскому эротизму – ну что ж, будем иметь в виду. Вполне технично, убедительно. Ярко переданы эмоции и переживания героя. Кроме того, стихотворение производит целостное впечатление, и сумело избежать откровенного физиологизма. Словом, понятно, почему оно попало в разряд лучших.
Но все-таки это не про любовь…

А теперь – чествуем лауреатов.

Аленка80. «Пусть весь мир подождет»
http://stihidl.ru/poem/64988/
Мягкий свет приласкал обнажённые плечи,
Засмущавшись, свеча чуть быстрей догорит.
Говорить о любви тихим шёпотом легче.
А в глазах - огонёк и живой лазурит..
(…)
И не знаю, а будет ли что-нибудь сниться?
Перед тем, как весь мир принакроется тьмой,
Я увижу на миг, прикрывая ресницы,-
Воздух вспыхнет огнём – золотой хохломой.
Сильное место этого стихотворения – яркая образность. Очень выразительные, удачно подобранные эпитеты и метафоры. В орбиту эротизма героини как бы вовлечены все окружающие предметы и явления (свет, свеча). Никакой излишней откровенности, однако мы точно понимаем, о чем речь. И, как у настоящей женщины, телесные чувства здесь тесно связаны с душевными, за что большой респект.

Алиса «Дрожало тело, как струна»
http://stihidl.ru/poem/65215/
Дрожало тело, как струна,
А мыслей цепь рвалАсь на звенья:
Мне покорялась целина -
Ждала в себя проникновенья.
(…)
Бугрился торс. А в бёдрах страсть -
ТорИла путь. И вот уж - время,
Чтоб обессиленно упасть,
Вспахав, и первым бросив семя...
(…)
Это стихотворение стоит особняком в ряду конкурсных. Оно особенное. Сложная и совершенно необычная тематика: отражен древний эротический ритуал "оплодотворения" земли. Очень гармоничный, высокодуховный, хотя при этом перенасыщенный эротическими переживаниями, технически удачный стих. Пожалуй, из всех хороших стихов, попавших на конкурс, только это раскрыло тему под необычным углом зрения, за что автору мое крепкое рукопожатие!

Вот и все. На самом деле, конечно, на конкурс попали и другие очень удачные стихи, от прочтения которых мы получили немалое удовольствие. Но, к сожалению, все отметить не получается – только наиболее сильные и популярные!
Следующий быстроконкурс начнется 4 января, в понедельник. Напоминаю, что «фишка» нового конкурса – это «звериные» пародии на известные стихи. Яркий пример – недавно выложенные произведения автора идеи Чен Ли. Очень надеюсь, что наши авторы представят немало ярких, забавных, оригинальных пародий и порадуют куратора, друг друга и читателей!
Удачи, друзья! Еще раз поздравляю с победой, и весь сайт – с Новым годом!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: О лучших участниках быстроконкурсов

Сообщение алиса » 02 янв 2011, 19:17

Польщена Вашей оценкой! Даже не ожидала , что в нем найдутся эротические переживания)). Потому и определила его в раздел шуточных))
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: О лучших участниках быстроконкурсов

Сообщение Санди Зырянова » 02 янв 2011, 19:24

Дак, сам-то ритуал глубоко пронизан эротизмом. Только не современным - выхолощенным, грубо-телесным, а сакральным. Хорошо, что вспомнили об этом магическом смысле, а то как почитаешь, что сейчас "пра секас" пишут - прям счастлива, что мне это ужасное недоступно ;) И вообще, на конкурсе народу шибко не хватило нестандартного подхода. Я, канеш, не куратор, а то сердилась бы на скучные штампы - вот так :twisted: !
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Стихи - детям

Сообщение Санди Зырянова » 03 янв 2011, 02:58

Оффтоп! Об итогах быстроконкурса "Стихи детям"

Итак, завершился очередной Быстроконкурс «Детские проблемы глазами взрослых». Задание стояло и простое, и сложное одновременно: показать проблемы детей с их точки зрения, но с высоты нашего взрослого опыта. Стихов, правда, на этот Быстроконкурс поступило не так уж много. Это даже немного удивило, потому что вообще-то у нас появилось в последнее время несколько хороших поэтов, специализирующихся именно на детских стихах. Но зато «блеснули» и сугубо взрослые авторы.
Итак, чествуем победителя!

Zterch «По следам Классики...»
http://stihidl.ru/poem/63783/
Крошка сын к отцу пришел. И сказала кроха:
- Мне с утра нехорошо! Мне сегодня плохо!
Я до школы не дойду!- во дворе я упаду!
Отдохну, пойду в саду - у бабуси на виду.
(…)
- А дневник где твой, сынок? Дай-ка – почитаю!
- Па, я выздороветь смог! - в школу убегаю!
Ну, кто же из нас в детстве не пытался таким образом избежать надоевшей школы? И кто из нас не сталкивается с такими же «выкрутасами» со стороны собственного ребенка? Тема обрекает на успех. Сам стих достаточно остроумный, хорошо переданы эмоциональный фон и комизм ситуации, лексика диалога жива и достоверна. Автор явно знаком с детской психологией! Хотя мне не очень понравились перепевы из Маяковского: прием допустимый, но затертый. ИМХО, канеш… но впредь не советую.
А вот и наши два лауреата зрительских симпатий.

Сергей Колмыков «Подарок»
http://stihidl.ru/poem/63670/
Протёр глаза. В пижаме цвета снега
Спросонья мчался в зал, напропалую.
Под ёлочкой нашёл конструктор "LEGO",
Хоть и просил приставку игровую.
(…)
Ведь нет упрямей в городе ребёнка, -
Мной движет созидательная сила!
Решил собрать я младшую сестрёнку,
Да только вот... деталей не хватило.
Да, какой же мальчик без сестры… Очень достоверно описаны и сама ситуация – ребенок просил одно, получил совсем другое, пусть и хорошее, но ведь не то. И чувства малыша, которому игрушки не заменят живого и родного существа. Хорошо передан грустный комизм: не хватило деталей на сестру. Стих динамичный, лексически богатый, вызывает сопереживание.

Александр Новиков «Зайчик солнечный…»
http://stihidl.ru/poem/63491/
Зайчик солнечный на стенке,
подбирается всё ближе.
В молоке горячем пенки,
. . . как его я ненавижу.
(…)
Молоко тихонько вылью,
и его попьёт зайчишка,
вырастут у зайки крылья.
Пусть взлетает, и повыше!
Вот такой юный хитрец описан в стихе: хочет сделать доброе дело, угостить солнечного зайчика… и заодно избавиться от нелюбимого молока! Интересный контраст между чудом солнечного зайчика и будничностью занятия мальчика – завтрак с молоком. Стих техничен, оставляет светлое впечатление, чувство умиления.
Резюме: поздравляем Стерха Петрова, Сергея Колмыкова и Александра Новикова с заслуженным успехом! Творческих удач вам, друзья, и дальнейших побед!

А вот стихи, немного – всего 1 голос – «не дотянувшие» до тройки лидеров.

@Kisynia@ «ОТЕЦ И СЫН»
http://stihidl.ru/poem/63646/
Отец и сын решили порыбачить.
Пришли на озеро, достали корм и снасть.
В предчувствии неслыханной удачи
И предвкушении, что порыбачат всласть.
(…)
- Ну, что ж начнём с крупы, так, для затравки.
-Подай мне каши для приманки, поживей.
-Как съел?! - Отец, взбесившись громко рявкнул:
«Пошли домой! Хотя сначала съешь червей!»
Анекдоты в стихах – жанр, на нашем ресурсе популярный. Получилось ярко, остроумно, с хорошей лексикой, выразительно. Однако и не без шероховатостей. В первой строфе два раза слово «порыбачить» повторяется – а повторы в стихах нежелательны, если только они не несут особой смысловой нагрузки. К тому же пришли герои «в предчувствии и предвкушении» – а ведь это синонимические, хотя и не вполне тождественные понятия, считай, тоже повтор. Синонимами надо пользоваться осторожно: они часто создают впечатление «пережевывания». Что же до последнего катрена, то здесь явно неверно расставлены знаки препинания. По смыслу это сын должен говорить: «Начнем с крупы, подай мне каши». А оформлено как диалог, в конце которого – немотивированная вспышка отца. Вот если бы это была одна реплика сына – вспышку это можно было бы понять. Словом, стих хороший, но можно бы и доработать его.
А вот стихи, которые понравились лично мне:

Сергей Батура "Непослушные буквы"
http://stihidl.ru/poem/55928/
В моей тетрадке – беспорядки,
И буквы скачут, как лошадки.
Ну не хотят сидеть на месте,
А уж тем более – все вместе.
(…)
Да, буквы задали задачу,
Сижу, пишу и чуть не плачу.
Мне трудно, что ни говори,
Ведь я один – их тридцать три!
Особенно близко мне, потому что у меня сразу двое первоклашек. Очень достоверно описаны их проблемы с письмом! И очень выразительно. Стихи эти адресованы детям, что диктует особенности формы: простые предложения, сочные и несложные эмоции в большом количестве, доступная лексика. Согласитесь, что использовано это все удачно и, что называется, в тему.

А вот мнение «противоположной стороны» – юного автора:
Кристина Атлантида "Взрослая жизнь"
http://stihidl.ru/poem/64253/
Друзья, прогулка и учёба.
Что ещё нужно так тебе?
Любовь играет или дружба,
Несёшь лишь наслаждение себе.
(…)
Работа, семья и беспокойство
Опять и стирки, и уборки.
От этого моральное расстройство.
Эх, лучше побегу учить уроки.
Технически, конечно, еще немало несовершенств. При желании можно самому проанализировать, да хотя бы просто прочитать, обращая внимание на ритм. Ценность этого стиха – в правдивом отражении подростковой психологии. Да, в 7-10-14 лет хочется дружбы, любви, друзей, прогулок… а в важности учебы большинство ребят сомневается, воспринимая ее только как нудный довесок к выданным родителями карманным деньгам. Однако следует понимать, что «взрослая» жизнь выдвинет перед тобой несоизмеримо более высокие требования. Вот это пытается выразить наша юная коллега, и кое-что ей удается. Надеюсь, что в дальнейшем мы станем свидетелями серьезных творческих успехов пишущей молодежи.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57


Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика