Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

В этой теме вы можете делать заявки на рецензии и писать свои собственные

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Tesla » 19 янв 2011, 11:07

А что такое дружеский совет? Я друзьям привык говорить то, что думаю. Я не обижаюсь на друзей, если они в чём-то не правы, и они на меня не обижаются, если я не прав. Если у вас не такие отношения с друзьями - извините, мы не подружимся. (-:
Стихи - это, в общем-то, набор слов. Автор и сам в 80% случаев не может объяснить то, что написал. Ещё в 15% случаев автору гордость (ну или ещё что-то) не позволяет объяснить смысл креатива. Мне требовалось одно предложение. Например: стих про то, что парень накосячил, но гордость (спесь?) не позволяет ему извиниться и он говорит, что не любит, о чём, возможно, пожалеет в последствии. Ещё лучше - нечто логичное.
P.S. Кстати, мне практически все стихи о любви непонятны, потому моё мнение в этом вопросе не самое ценное. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Pupsik » 19 янв 2011, 17:24

Можно мне понудеть немножко на правах старшей!? :shock:

Стих, как мне каится должен, все-таки, выражать какую-то мысль и совсем не плохо, если эта мысль дойдёт до читателя и, вот тогда-то он сможет вам посочувствовать и присоединиться или нет к вашим переживаниям...
четверостишье первое

уже не любишь
но сказка ложь

Почему НО? Естественнее сказать, когда разочаровался:"Все сказки лож!", тогда, согласитесь что строка зазвучит по-новому и более естественно

уже не любишь
и сказка ложь

четверостишье второе

О ком сказ? О женщине?
В прыжке (КТО?) ну конечно же - пантера
А в глазах её(ЧТО?) естес-но вопрос

в пыжке пантера
в глазах вопрос

ну мистера совсем никуда

Я бы предпочла что-то более земное

надежда, вера
всё под откос...

Ну и далее по тексту... :twisted:
Pupsik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:12

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Sandra » 19 янв 2011, 19:32

Tesla писал(а):А что такое дружеский совет? Я друзьям привык говорить то, что думаю. Я не обижаюсь на друзей, если они в чём-то не правы, и они на меня не обижаются, если я не прав. Если у вас не такие отношения с друзьями - извините, мы не подружимся. (-:
Стихи - это, в общем-то, набор слов. Автор и сам в 80% случаев не может объяснить то, что написал. Ещё в 15% случаев автору гордость (ну или ещё что-то) не позволяет объяснить смысл креатива. Мне требовалось одно предложение. Например: стих про то, что парень накосячил, но гордость (спесь?) не позволяет ему извиниться и он говорит, что не любит, о чём, возможно, пожалеет в последствии. Ещё лучше - нечто логичное.
P.S. Кстати, мне практически все стихи о любви непонятны, потому моё мнение в этом вопросе не самое ценное. (-:


Начнём с начала или было:

Стих в объективе! Обсуждаем беспристрастно...
С сегодняшнего дня в разделе "Рецензии" - новая тема.
Для всех, кто не уверен в том, что их читают вдумчиво и беспристрастно, для всех, кто хотел бы получить добрый совет или даже просто понять, стоит ли им писать стихи и как лучше это делать!
Анонимный, без указания автора, разбор вам поможет...
Первое стихо - как водится, про "лубофф"...
Жмите сюда:
"Стих в объективе"

Про отношения с друзьями - это пустое лично для вас или личное моё дело,Tesla, если не против, и их(друзей!) ценю не только за то, что они обижают(ся), правы - не правы и т.д.
Про дружеский совет...Напрасно, конечно, указала про дружеский совет, простите, в заглавии было - добрый))) про стоит ли...далее по тексту выше.
Разумеется, читая стих, каждый понимает его по-своему, как бы, скорее всего, примеряя на себя, ну или, по крайней мере, глядя со стороны и, соответственно, выводы у каждого - свои!
И при чём тут моя гордость ( я же автор) для объяснения креатива? Тупая фраза...Честно! Не хочу никого обидеть, но...кому-то тут хватило и одного предложения для понятия...Чувства, вообще, редко поддаются логике, сами же знаете.
Я вот думаю, тут причина другая!
Хотя уже без разницы, смысл и так ясен.

Спасибо, мне не за что обижаться и не на кого.
Это было бы смешно)))
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Sandra » 19 янв 2011, 19:35

Pupsik писал(а):Можно мне понудеть немножко на правах старшей!? :shock:

Стих, как мне каится должен, все-таки, выражать какую-то мысль и совсем не плохо, если эта мысль дойдёт до читателя и, вот тогда-то он сможет вам посочувствовать и присоединиться или нет к вашим переживаниям...
четверостишье первое

уже не любишь
но сказка ложь

Почему НО? Естественнее сказать, когда разочаровался:"Все сказки лож!", тогда, согласитесь что строка зазвучит по-новому и более естественно

уже не любишь
и сказка ложь

четверостишье второе

О ком сказ? О женщине?
В прыжке (КТО?) ну конечно же - пантера
А в глазах её(ЧТО?) естес-но вопрос

в пыжке пантера
в глазах вопрос

ну мистера совсем никуда

Я бы предпочла что-то более земное

надежда, вера
всё под откос...

Ну и далее по тексту... :twisted:


Спасибо за мудрые советы, Pupsik!
Есть над чем подумать, если время будет.
Хотя...зачем, раз лучше этого и не делать, согласно советам от доброжелателей.

С ув.
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение maska2006 » 19 янв 2011, 19:51

"Сандра! Ваша цитата:maska2006, разве можно жизнь остановить, если на секунду задержаться?! "

Жизнь нельзя остановить, да! Но эмоции и впечатления, встречи, расставания, друзей - надо накапливать. Любой бард скажет, что новые песни рождаются зимой, после походов, фестивалей, встреч. Бывает стих, как искра, которая всё подожжёт - но это редко бывает. Знаю поэтов, которые утверждают, что сам и не пишет, голос сверху вещает. По-моему, бред.
maska2006
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:24

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Sandra » 19 янв 2011, 20:09

maska2006, благодарю за ответ!

У меня, например, эмоции бъют через край каждый день, но это же никому не интересно, я их накапливаю и выплёскиваю...сами видели куда....)))
Про бред.
А, знаете, про голоса свыше ...слышала такие разговоры, может, это и не бред, может, кто-то и слышит)))
Где-то читала, что многие знаменитые люди были больны шизофренией...или ещё чем-то подобным, но это им не мешало творить шедевры!

Ещё раз благодарю вас.

С ув.
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Рыжий Кысь » 19 янв 2011, 20:52

Чувства, вообще, редко поддаются логике, сами же знаете

И как же Вы собирались вписать столь нелогичную субстанцию в такую математически выверенную структуру, как стих? Думаю, с такой позиции Вам ближе до живописи - желательно, импрессионизма или абстракционизма, опционально - примитивизма.
Ваши, Sandra, слова наводят на мысль, что Вас в этом произведении устраивает абсолютно всё. К чему же тогда Ваша просьба о дружеском совете? Более того, постоянно переходя от стиха на личности дискутирующих, Вы даёте окружающим понять, что Вас интересует вовсе не профессиональная творческая работа, а выяснение отношения к Вам как автору и человеку у окружающих. Иначе бы не возникло большей части этого обсуждения...
Теперь поговорим о выложенном на обсуждение стихотворении:
Оно вообще о чём? Для описания конкретного жизненного случая тема раскрыта не полностью, для пространных размышлений о природе любви - слишком много частностей и слишком мало информационного выхода в конце силлогизма. Я, конечно, понимаю желание высказывать свои чувства и эмоции при каждом удобном случае, но без контроля над этим процессом со стороны холодного и обученного разума катарсическая функция стихосложения из важной переходит в единственную. И тогда произведение не несёт абсолютно никакой литературно-художественной ценности, ибо замыкается в рамках Ваших собственных переживаний и Вашего личного опыта, переставая нести информационный заряд постороннему читателю.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Что ж, жду, как и обещано, дружеский совет!

Сообщение Sandra » 19 янв 2011, 21:54

Математика любви

Отношения наши друг к другу
Мы могли б привести в систему,
Но развитие их по кругу
Нарушает привычную схему.

Наши чувства задеты тоже:
Где- то: плюс, ну а где- то: минус.
На троих поделить не можем
Нашей дружбы "квадратный синус".

Может нам не решать уравнений?
Всё равно два ответа будет.
Наши судьбы уже параллельны!
В остальном...пусть рассудят люди.

Про математическую структуру - абсолютно верно замечено и не спорю.
Про живопись...скажу мягко, пишу...маслом, в основном, в карандаше, видите ли, труднее, так как требуется крепкая рука...Будет возможность, выставлю картинки.
Меня, действительно, не приятгивает проф.деятельность в литературе, я занимаю свою нишу и не более.
Достаточно других.
Написание стихотворений - это не только творчество и самовыражение.
Каждый автор знает, что это еще и тяжелая работа, в которой есть множество своих тонкостей и нюансов. Безусловно, талант очень много значит для" поэта", но без знания основных правил стихосложения, специфических литературных приемов, создание стихотворного произведения практически невозможно. Но это на профессиональном уровне!
Искусство написания стихотворных текстов совершенствуется и сегодня, если посмотреть авангардных авторов!В течение ХХ-го века взгляды авторов, критиков и читателей на то, каким образом должно быть оформлено стихотворение с точки зрения выразительности, претерпели существенные изменения, вы же знаете, как критик... Сегодня требования к эмоциональной и смысловой составляющей произведения являются менее жесткими, чем, например, требования к правильности и чистоте речи. Но, опять же, не всегда!!! Существует великое множество лит.приёмов: эпитет, сравнения , тропы, метафора, аллегория, олицетворение, метонимияб синекдоха, антономасия, гипербола, ирония и сарказм, фигуры, обращение, апострофа, повторение, усиление или градация, противопоставление или антитеза и...многие другие, выбирай на вкус!!! Выбирай и совершенствуйся как профи!
Но...мне, например, не хватает базовых знаний, не хватает времени...
А у многих, вообще, даже и понятия нет обо всём этом!
Думаю, что истинный поэт — это сильная и глубокая личность, воспитать которую намеренно не представляется никакой возможности! Ведь настоящая поэзия — это не столько слова, подобранные и расставленные в определенном порядке, сколько серьезная работа разума и души, результат которой не всегда должен укладываться в заданные ритмикой и законами созвучия рамки. Не согласны?! Вот и прекрасно! Переубеждать вас не собираюсь!
Можно, конечно, еще поговорить про графоманию...
Но нужно ли...)))

Для чего мне - то переходить на личности, если это уже сделано было...
Мне и сказать-то нечего...
И судить я не могу...
Кто такая?
Чужая.

Не сомневаюсь, что и у многих, высталенных тут произведений, нет абсолютно никакой литературно-художественной ценности (цитирую ваши слова)...Но цели и задачи-то, согласитесь, на сайте совсем другие: для народа, кажется...
Прочтя, например, многие ваши стихи, я сделала вывод и для себя о вас, вашем творчестве.
Но это лишь моё мнение.
Тем более, в предыдущем сообщении я уже поблагодарила всех за советы.
Позиция ясна.

Благодарю.
С ув.
Уж не примите за каприз:
Я - не "подарок",
Я - сюрприз!
Аватара пользователя
Sandra
Почётный читатель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:16
Откуда: Düsseldorf

Пред.

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика