Стих в объективе: Кошачье

В этой теме вы можете делать заявки на рецензии и писать свои собственные

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение алиса » 20 янв 2011, 17:38

Галочка, автор так себе всё это представлял: ночь - кошка. И она, кошка, ходит на тихих мягких лапах в поисках добычи. Именно - кошка ищет добычу.А добыча - звёзды-синички прячутся от кошки в тучах, чтобы она их по птичьему запаху не нашла(автору синица не показалась похожей на курицу или утку))). И , далее - не смогла кошка поймать и зверька - мышку рассветную. Потому - настало утро. Такая вот мифология))) Или я что-то не понимаю)))
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение Джордан » 24 янв 2011, 11:03

Алой или красной или розоВОЙ вспышкой (кстати, в Рождественский венок ставится розовая свеча Декабрь)
Прячут МЕЖДУ ТУЧ, ну если их выстроить в ряд. «Между туч» больше прорываются, пробиваются и т.д.
В тучах, в тучках (серых). Звёздочки-синички могут прятать (хвостики, грудки, спинки, крылья). В ярких, в цветных, и в пестрых крапах (рябь). Но если вам нравится рифма. То если ночь кошка, утро мышка, декабрь (зима) запах свежести, бодрости, холодка или прохлады. Кстати по ящику одна
барышня, проводя исследования по обонянию, заметила что? Запахи связаны со вкусами (сладкий, кислый, свежий, тухлый и т. д.). Гриля запах возбудил бы не только кошку, но и человека. Есть тема на Б.К. «запахи в стихах».
…И в дружбе, и в любви рано или поздно наступает срок сведения счетов. Бернард Шоу
Джордан
Читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:53

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение алиса » 24 янв 2011, 22:23

Джордан, спасибо за внимание к стиху. РозовОЮ- допустимая форма. Между - означает -не выстроенное в ряд, а именно смешение, положение предмета СРЕДИ чего-(кого) нибудь(словарь Ожегова). В остальном - Ваше мнение не оспариваю.))
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение Виола Нелидова » 25 янв 2011, 18:38

Хорошее стихотворение. Есть, правда, пара вещей, которые царапают слух. Это "Смог лениво растянуться", здесь глагол "смог" ассоциируется с существительным "смог". Это не слишком принципиально, конечно, но будь бы это мой стих, я бы исправила на более простую конструкцию. Что- то вроде: Он лениво растянулся". Ну, и еще этот птичий запах, как- то совсем нехорошо. Среди туч запах не спрячешь и вообще... А так стих очень понравился:)
Виола Нелидова
Почётный читатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:45

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение алиса » 26 янв 2011, 01:07

Спасибо, Виола. Про "смог".. . предложенный Вами пример другой конструкции не увязывается с рифмой "блюдце", а от неё я отказываться не хотела бы. Про запах... а, возможно, тучи тоже имеют какой-то запах, вот он и маскирует запах синиц. Синица -птица, и запах у неё птичий, а не заячий и не цветочный. Не слишком поэтично - возможно.Но подходящего другого определения подобрать не получается.
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение Рыжий Кысь » 26 янв 2011, 01:08

Не знаю - я всеми лапами и хвостом за "пахучую" метафору, больно она хороша.
по вопросам жалоб, предложений, взяток и личных интимных фото: leninrubitburatino@gmail.com
Аватара пользователя
Рыжий Кысь
Модератор
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:14

Re: Стих в объективе: Кошачье

Сообщение алиса » 27 янв 2011, 18:01

Спасибо, Кысь)) Я знала, что кот кошку поймёт правильно))
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Пред.

Вернуться в Рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика