Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Дуэли на литературные и не очень темы

Какая точка зрения вам ближе?

Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот будет кем!
8
53%
Не грози южному централу, лакая пивко у себя в квартале
7
47%
 
Всего голосов : 15

Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 14 дек 2010, 14:34

Забодали? Хочется крикнуть правду в лицо? Тогда вам сюда, на Арену.
Правило одно: всё, что происходит на арене, здесь и остаётся.
Три вида поединков:один на один (выясняют отношения двое), стенка на стенку (сторонники одной точки зрения на сторонников другой), один против всех.

Итак, две стороны:


Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот будет кем!

(адепты точки зрения выражают своё недовольство властьимущему классу в стихах /жестах(-:/. Ругают, высмеивают, сетуют, пытаются расшевелить обывательское болото. Болезненно реагируют на события в обществе, политике , экономике.
Словом, те, кому тесно в рамках своего мирка. Стабильность и относительное благополучие для них - не верх мечтаний).

Не грози южному централу, лакая пивко у себя в квартале
(приверженцы этой точки зрения толерантны, долготерпимы, философски-снисходительно относится к очередным выходкам власти,
а к хорошим вещам от неё относятся, как к Новогодним подаркам. Верят в разум и справедливость. Более консервативны, в общем).
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 14 дек 2010, 17:12

А кто енто там не в нашу пользу голосует???? :shock:
А ну ка - выходи из сумрака!!! Сейчас усугУбим Ваше "так себе"!
Кто это не мечтает о новом прекрасном мире - без произвола властей, без унижения рядовых граждан?
Без всего того, что нас угнетает? Хотите застрять на всю жизнь в коридоре между кухней и сортиром?
Или, может вы боитесь, что за ваш несмелый "тявк" заметут вас чёрные воронА на Колыму?
Ну тогда так и скажите, и не надо нам про "тихое семейное счастие" плести, про домашний уют
и воспитание детишек в благостной коме! :lol:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 14 дек 2010, 17:26

"Кто был НИКНЕЙМ, тот станет НЕЙМ!" :lol: --- это про вас, другИ!
"Когда I am, я ГЛУХ и НЕМ!" :( ---- вот точка зрения идеалогического противника
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение МАХОВА » 15 дек 2010, 01:24

Смутили меня и название ваших "стихотворений" и концепция :? не совсем поняла с чем я не согласна :lol:
У меня такое ощущение, что меня раскрутили сильно и, не дав восстановить равновесие, сказали - беги!
ну, да ладно...побежали...в дороге разберёмся ;)


О новом и прекрасном мире я, конечно, тоже мечту лелею, но "тявкать из-за кустов" - глупо и бессмысленно...
Настоятельная просьба - басню "Слон и Моська" перечитайте....прям с вас писана.... :P
и что это вас так беспокоит что я ем? поменьше надо в чужой рот заглядывать - глядишь и своя жизнь наладится!
МАХОВА
 

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 15 дек 2010, 11:15

Большинство взываний к переменам произрастает из зажранности общества. С жиру бесятся, острых ощущений мало, а стабильности много. Вот статья за тунеядство - это полезно. Все знают, что надо делать, но никто ничего не делает, ибо всем есть что терять. Лиши человека крова, хлеба - революционер готов. А если кров и хлеб есть, это быстро надоедает, хочется чего-то большего, приключений на пятую точку. Но страшно. А вдруг отберут всё. Но ощутить себя лихим Че Геварой охота. Вот смело и говорим мы о власти (она ведь нам, кстати, это позволяет), боремся со злом, морща носы от "плохих" слов и "неприличных" картинок и тем демонстрируя свою высокую нравственность. А на самом деле - вязнем в болоте. Те, кто всегда против - обречены. Против мата - пропустишь что-то умное, сказанное с его помощью, против власти - автоматически ограничиваешь свой кругозор. Надобно находить во всём плюсы (при необходимости - создавать их), а минусы сами найдутся.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 15 дек 2010, 12:27

ну, да ладно...побежали...в дороге разберёмся ;)
"тявкать из-за кустов" - глупо и бессмысленно...басню "Слон и Моська" перечитайте....прям с вас писана....


Пусть так, сегодня потявкаем (с благословения мудрых свами!) :lol:
... Поверьте, Елена, что никто Вас раскручивать и разводить не собирался, напротив, хочется получить встречный поток идей, которые (кто знает) может быть в итоге и будут приняты за правильную позицию, а?
А излишний шум требуется для привлечения внимания других заинтересованных лиц. Как видите, особо никто сюда не поспешает...((
Басни, как мы оба знаем, хороший способ описания в сатирической форме, например, социально-политических процессов? :geek:
Так вот, моя "концепция" подразумевает, что всякому значимому событию в стране и мире некий автор с гражданской позицией
может посвятить очередное произведение. Басня вот. Просто "патриотический стих" с выражением своего представления.
"Шуточный стих", "Религиозный" ... да мало ли в каком жанре! Вот я, собственно, о чём... Не о конкретном даже отношении к конкретным фигурам власти(общества), что их НАДО ТРАВИТЬ и ВЫСМЕИВАТЬ! Не всегда. Вот я вчера накатал сатиру про нынешний режим, а помню, писал наоборот, стихи косвенно или прямо его поддерживающие.... Просто я не воспринимаю Власть и Начальство, как навеки данное нам Богом - вот в чём дело. Был бы царь, хотя бы... А сейчас у нас вроде полная демократия и либерализм - будут выборы, возьмут и все против проголосуют? И все - кончилось помазанье?
И вообще, я - консерватор. Я бы предпочёл, чтобы нынешняя власть трансформировалась во что-то более хорошее и правильное. Смена режима - это всегда неизвестность и зыбкость. Но должны быть позитивные изменения, процессы. Не только пи-ар и спекуляция на умонастроениях народа. И согласен , что "разруха в головах, а не в сортирах", но что я должен со своей головой-то делать? Ведь я не ворую, не мздоимствую, зла вроде никому не делаю, хочу прогресс и процветание Родины видеть? Стараюсь (как Вы призываете) на уровне семьи и дома жизнь обустраивать... Но разве всё можно на этом уровне решить?
Вот. Одним словом, хотел бы узнать Ваше мнение: Гражданская поэзия - это что? имеет ли она право на существование и в каком виде? :ugeek:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Санди Зырянова » 15 дек 2010, 13:28

Хммм... некогда Джон Леннон заявил: "Все наши песни - антивоенные!"
Охотно подпишусь под его словами. Пока что в прозе :) Так вот, поэты, канеш, бывают разные. Бывают тихие мещане, для которых главное - полюбоваться собой на фоне пейзажа, собой в любовно-эротическом интерьере, собой в момент душевной печали. Таких пол-Сетературы. Лично мне куда интереснее читать другую половину, хотя я с ними, бывает, яростно спорю, - поэтов, которые видят и осмысливают все, что происходит вокруг, и откликаются на вызовы времени хотя бы стихами. Глупо замыкаться в любовно-интимных переживаниях, не видя жизни вокруг. Рядом с вами умирают бездомные, теряют работу ваши соседи, дети в детдомах мечтают о приемных родителях, а старики - купить необходимое лекарство. Да и разве не устали мы все от глобально-политического вранья, оболванивания людей, шельмования нашей недавней истории? Еще 20 лет назад великая страна превратилась в "Хищные вещи века", и во имя больших денег ее руководство строит "Обитаемый остров"! Что же, молчать и делать вид, что ничего не происходит?
Хотя, по-моему, стихи - это хорошо, но просто собрать детские вещички и отдать в бедную семью куда лучше...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Сиди и молчи! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 15 дек 2010, 13:47

Гражданская - да, наверное. Бумага стерпит (-: Шутка.
В школе, помнится, нас учили писать сочинение. Там был типа план. План состоял из введения, основной части и заключения.
Я как вижу: в гражданском стихе введение - это описание того, что случилось, основная часть - отношение к этому автора, заключение - мораль, выводы, предложения автора по исправлению ситуации. У нас таких нет. Заключения нигде нет.

Пример: взрыв где-то прогремел и все бросились писать креативы "Куда смотрит правительство?", "Мы все умрём", "Террористы - козлы". Толкового заключения ни у кого не было. Сопли одни. Я уже, когда двадцатый говнокреатив прочёл, так и спросил у автора: "А тебе не насрать на этот теракт?" Почему спросил? Да потому что лично мне - насрать (и на то, что нефть кончится, и на озоновый слой, и на загрязнение окружающей среды). Меня прямо сегодня может сосулька убить, или машина сбить, или трубой где-нить на заводе придавить может. 0,001 % вероятности, что кто-то с нашего сайта умрёт в результате теракта. А вот машина стопудово кого-нить из 5000 челов собъёт - к гадалке не ходи. Но никто же не пишет о реальной проблеме: введение - скользко, поскользнулся, ногу сломал. Основная часть: муниципальные службы - п....сы, те, кто такую обувь выпускают - п...сы, те, кто на работу ходить придумал - п....сы. Заключение: не пойду на работу, напишу телегу в администрацию и наклею пластырь на подошвы.
Возвращаясь к терактам, кто-то дельное что-то про них написал? Я, помнится, попросил представить, что если в садик придёт даже не террорист, а просто псих с кухонным ножом и перережет детей. Т.е. попытался найти уязвимые точки в стране, порассуждать и прийти к выводу, что же нужно сделать - устроить войну религии, ужесточить наказания, минимизировать уязвимость, снизить информирование граждан. Делать своё дело и, по возможности, помогать тем, кто делает другие дела - вот гражданская позиция.

А фишка в чём по поводу управленцев? Туда не попадают специалисты. Специалист тем и ценен, что ему интересно своё дело и он плюёт на политику и управление (специалистов-управленцев у нас пока, увы, нет). Как раньше ближе к верхушке КПСС попадали? На заводе самого бесполезного чувака (остальные-то работают, пользу приносят) делегатом раз послали, второй послали. А на третий он там и остался.
Решение - жёсткий конкурс на депутатство, президентство и т.п. Ни в коем случае не голосование.

Итого, я считаю, что гражданская поэзия - это стихи с предложениями по улучшению ситуации, а не сигнальные ракеты (те хотя бы освещают). Полезные штуки. А просто реакцию выражать, развивая массовую истерию - это не гражданская позиция, а стадный инстинкт. Воть.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение МАХОВА » 15 дек 2010, 17:08

Александр!
"раскрутили и отпустили" я имела ввиду что в чём-то с Вами даже согласна и чтобы создать оппозицию мне придётся цепляться к мелочам и выкручивать... ;)
После выступления товарища Tesla ...не знаю что и сказать :D
Попробую к вечеру сосредоточиться ( днём я туго соображаю)

А пока скажу лишь, что гражданская позиция и моралофагия - это всё таки разные вещи....
Гражданская позиция и есть - "следи за собой" ну, и будь осторожен, конечно...
А всё, что происходит на митингах и есть признаки моралофагии...
А стишками и баснями можно не только мнение своё выразить, но и подтолкнуть морально неустойчивых к неправильным выводам....
Стремиться к хорошему надо и в этом нет ничего плохого, но начинать надо с себя!!!
МАХОВА
 

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 15 дек 2010, 18:03

Сергей... ну это был бы идеальный вариант - описать проблему, назвать причину и предложить вариант решения.
С первыми двумя мы более-менее справляемся ;) , а вот третье - посложнее... :geek:
Третья (самая важная, по-твоему, составляющая) представляет собой фактически отдельный жанр что ли.
Если писать стих в таком 3-х составном формате, то подозреваю, что трудно будет придать ему(стиху)
красивый и читабельный вид, чтобы гармония формы-содержания была в нём.
Я напрягу память, и тебя тоже прошу --- вспомнить или найти пример стихотворения (наверное, из общеизвестных авторов),
чтобы было понятно - как могло бы это выглядеть. Не просто визг, но и конструктив?
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика