Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Дуэли на литературные и не очень темы

Какая точка зрения вам ближе?

Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот будет кем!
8
53%
Не грози южному централу, лакая пивко у себя в квартале
7
47%
 
Всего голосов : 15

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 16 дек 2010, 08:25

Александр Новиков писал(а):Если вы хотите, как мы, чтобы полная свобода индивидуума и его жизни были уважаемы...

В этом случае настолько самосознание должно быть развито, что жизнь вообще теряет смысл - "машинная" логика нужна. Или вечно в медитации все должны пребывать. Анархия - не утопия, хоть и не постоянное явление. Полная свобода индивидуума - утопия. Ограниченная - почти построили - как ни странно. В идеале союз советов что-то подобное и подразумевал. Планировалось, что люди будут свободны от сомнений и уверены в завтрашнем дне. Одна беда - нашлись те, у кого сомнения остались...
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Boltik » 16 дек 2010, 12:00

Любые демонстрации, любые протесты, любые митинги в том виде, в каком они у нас проходят, кому-то выгодны. Кому? Да тому же правительству. В обществе сейчас слишком большая социальная напряжённость, нужно было её сбросить. К тому же, пока общественность занята обгладыванием подсунутой кости, можно под шумок ещё малость подзатянуть ремешок, авось не заметят. В этот раз вся шумиха - следствие нового фелерального закона, по которому сильно сокращаются пособия по беременности и родам. Закон приняли, в СМИ очень скудная информация о нём прошла, и, чтоб народ не успел расчухать, что к чему, перевели стрелки на "нерусских", сбросили напряжение в другое русло. Вот и всё, вся подоплека.
И что сейчас толку шуметь на форумах? Нас уже поимели в очередной раз... Теперь осталось только "расслабиться и плучать удовольствие"...
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 16 дек 2010, 13:12

Александр Новиков писал(а):Или государство раздавит личность и местную жизнь, .... вы будете принуждены принять принципы анархизма, которые вы так долго отвергали
П. А. Кропоткин


Александр, а Вы сами как относитесь к идеям анархизма, применительно к сегодняшнему дню? :geek:
У Вас всё-таки больше было возможности осознанно лицезреть и совецкий строй и престройку, и 90-е...
В одно время мне казалось, что анархистская (и панковская в т.ч.) идея живёт во многих
моих соплеменниках - лет так 15-25....
А сегодня мне кажется, что более-менее адекватные люди (гопники не в счёт!) делятся
условно-приближённо только на два лагеря ЛИБЕРАЛЫ - ПАТРИОТЫ.
И только между ними серьёзный дискурс. А существующий властный пирог сочетает в себе
эти внешне непримиримые позиции/// примеров тому - уйма
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 16 дек 2010, 13:15

Boltik писал(а):Любые демонстрации, любые протесты, любые митинги в том виде, в каком они у нас проходят, кому-то выгодны. Кому? Да тому же правительству....И что сейчас толку шуметь на форумах? Нас уже поимели в очередной раз... ...


Абсолютно согласен с утверждением, что есть подковерные движения и цепочки причин-следствий. И шуметь незачем....
К Вам вопрос, как и к Сергею: Гражданская лирика сегодня - о чём? для чего? для кого? :roll:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Boltik » 16 дек 2010, 15:55

Фдуч писал(а):Гражданская лирика сегодня - о чём? для чего? для кого?

Ну, вообще, гражданская поэзия - это отражение определённого общественного мнения. Даже защита определённых общественных интересов. Но чтоб их защищать, о них надо иметь представление. А у нас они навязываются СМИ, политиками, кем угодно. И ещё большой вопрос: эти самые интересы, они в интересах ли общества?
Очень мало у нас настоящей гражданской поэзии, ну очень мало её. Стратегического мышления у народа нет, логики, знания социальных процессов и их следствий. А зомбоящики есть. Мало кто на самом деле представляет, откуда же ноги растут и против чего на самом деле надо протестовать, а что отстаивать? А то что есть... говоновысеры это, в основном. Ура-патриотизм или нытьё про то, как всё плохо в России.
О чём? Об жизни. Как водится - совершён теракт, тут же куча стихов про то, какие террористы плохие. А как же - это ж моя гражданская позиция! И попробуй вякни чего - обвинят в цинизме, в попрании общественных ценностей и вообще.
Для чего? Да для того же - покричать на всех углах о том, какая же у меня огромная социальная сознательность, какой я звездатый гражданин и как я всё и всех осуждаю или, наоборот, поддерживаю - подчеркнуть в зависимости от ситуации.
Для кого? Для таких же оладухов, зазомбированных телевидением и гладкими рожами в нём.
Вот вам яркий пример такого кретива, без малейшего понимания ситуации и тех вещей, о которых пишется: http://stihidl.ru/poem/59160/. Посмотрел человек фильм и высрался. По-другому я это назвать не могу. А фигли? - тоже гражданская поэзия...
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Санди Зырянова » 16 дек 2010, 16:48

Я про этот креатив, Лен, что хочу сказать... В России о Великой Отечественной еще помнят. В Украине же столько всего выплеснули, столько мути, что даже на такие беспомощные креативы почти никто из молодежи не расчехлится. Поэтому для меня, например, и это в какой-то мере ценно.
А теперь насчет гражданской лирики. В идеале, конечно, она должна быть продуктом серьезного анализа ситуации, содержать какие-нибудь предложения по поводу путей разрешения. Однако есть в общественной жизни явления, которые вообще замалчиваются, а они важны и влияют на многие судьбы. В этом случае даже просто обозначить проблему, спровоцировать дискуссии вокруг нее - уже ценно и необходимо!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Алекс Герасименко » 16 дек 2010, 16:57

Точно, Лена, нефиг писать о том в чем не уверен. Хотя, я тоже пробовал лепить о горах, хоть никогда там небыл, но это не такая серьезная тема как, например, политика. С другой стороны, пусть люди и не знают всех закулисных дел, отражают то, что у них накопилось на душе. Правда, частенько это выглядит комично, а порой и глупо.
В общем спорный вопрос, но я стараюсь о политике не писать, цветочки, лютики - вот же о чем надо. ;)Но, это не говорит, что моя гражданская позиция, к примеру, в стороне.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Алекс Герасименко
Модератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 04:37

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Boltik » 16 дек 2010, 17:03

Я вот, Санди, головой-то всё это понимаю... Не со зла ребёнок, фильм посмотрела, зацепило. Но ведь беда-то какая - представление об исторических событиях дети на основании хреново снятых фильмов строят. Опять СМИ и зомбоящик играют главную просветительскую роль. "Адмирала" сняли - про Колчака какая-то мамзелина писала, вынеся из всего фильма только то, что "умирал он с именем Анны на устах". Бомбу в метро рванули - два дня сайт пестрел креативами на тему "я злостно осуждаю терроризм". Зачем? Вот зачем люди это пишут? Стадо. Что в телевизоре показали, то и жуём. Бесит.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Boltik » 16 дек 2010, 17:15

Алекс Герасименко писал(а): пусть люди и не знают всех закулисных дел, отражают то, что у них накопилось на душе.
Беда в том, что практически вся гражданская поэзия у нас сводится к тому, "какой я хороший, и какие они все плохие", не отражая, не призывая, не показывая... средство поднятия рейтинга, не больше. По любому событию ещё официальные власти свою версию не дали, а ютуб уже пестрит роликами; форумы и блоги - статьями, стихами и прочим. А как же - добропорядочные граждане спешат проявить свою активную гражданскую позицию (словосочетание-то какое! что-то из фильмов жанра +18 слышится...)
Печально это всё...
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 16 дек 2010, 17:23

Лирическое отступление.
Про Колчака - а я, когда смотрел, вообще разрывался - с одной стороны мне Хабенский очень импонирует, да и фильм сам хороший (особо начало геройское. В таком начале и Урюс Биллис сняться бы не отказался), а с другой - я помню рисунок в детской книжке или ещё где-то: там Колчак-Деникин-Юденич изображались тремя моськами на поводке у Антанты. Вот. Ну и хрен знает, кому верить. (в детстве я хотя бы книжек и газет с ошибками не видел...)

P.S. Что-то какая-то битва получается странная. Все, в общем-то, согласны друг с другом, но с некоторыми поправками (-:

P.P.S. А "негрозильников" больше, чем "новостроевцев". Тока не надо о том, что консерваторы всегда в большинстве, про болото и т.п. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика