Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Дуэли на литературные и не очень темы

Какая точка зрения вам ближе?

Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем, тот будет кем!
8
53%
Не грози южному централу, лакая пивко у себя в квартале
7
47%
 
Всего голосов : 15

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 16 дек 2010, 22:27

Господа-товарищи, предлагаю про стихи больше проговорить, а? :)
У меня, например, что в голове, то и в ... стихе. И не обязательно, что данный конкретный стих будет
отражать мою позицию "по жизни"... Просто, когда что-то с тобой (или в стране, в мире) случается, эмоции захлёстывают.
И бывает, что написанный позавчера стишок, коммент или фото-постер сегодня хочется удалить. И удалял, бывало :oops:

Tesla: """""У Корфф - да, проблема описана, решение тоже описано. Как вариант (-:""""
Сергей, тему такую вижу тут: Да, действительно, по форме в этом ярком стихотворении
дан чёткий рецепт решения проблемы. Кратко: "Если ты говоришь РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ, значит получай от остальных стран, республик, народов адекватный ответ ПШЁЛ ВОН!" И с таким посылом в контексте эмоционального стих-я нельзя не согласиться.
Я полностью поддерживаю такую постановку... Но. Что мы извлекаем из неё? Допустим, кто-то на время заткнулся, поняв наконец, что лозунг его перебили более крупной картой... Дальше что? Ничего. Через месяц человек опять вкусит прелестей действительности, насмотрится новостей, начитается специальных газет и.. пошло по новой!
Т.е., я полагаю, что как говорит Национальный лидер, здесь у нас "симметричный ответ". Ответ и предложение из того же поля ягода, что и исходный посыл (россия для русских!). Что называется, утёрла Анна им нос. Перекричала. Подавила интеллектом и талантом словотворчества. Загнала проблему под диван в тёмный угол. :cry:
((Я бы не хотел заострять внимание на этом стихотворении, просто мне хочется разобраться что есть "конструктивное предложение по решению проблемы"))

Я бы очень был рад, если бы кто-то из уважаемых форумистов вспомнил бы более-менее известный стих (или песню) , где было бы
1) описание проблемы 2) указание виновных, разбор 3)указание пути разрешения....

Сам я ищу такой показательный пример среди патриотических-коммунистических совецких песен, маршев , гимнов - мне кажется, там я скорее всего найду! :geek:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение МАХОВА » 16 дек 2010, 22:36

большое нелирическое отступление: а почему все зелёные, а Tesla синий? :)
а было бы неплохо иметь отличительный знак каждой из спорящих сторон....а то я сама не пойму с кем спорить сижу, как дура и читаааю... :D
и правда - очень культурно беседуем....об одном и том же, но разными словами....
Может это и хорошо... ;)
МАХОВА
 

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 16 дек 2010, 23:12

Разве же плохо? :)
А Вы не знаете такой стишок?
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Санди Зырянова » 17 дек 2010, 02:17

Вся наша литераторская беда в том, что "такого стишка" в принципе нет. Грамотно прокомментировать политическую обстановку мы, как правило, не можем, так как не имеем на руках всех карт в смысле информации, да и анализировать не всякий поэт обучен. Не говоря уж об экономической ситуации - тут сами экономисты подчас не могут внятно объяснить, кто виноват и что делать :cry: Однако это вовсе не значит, что нужно молчать. Даже нынешние "карманные" СМИ часто позволяют сопоставить некоторые высказывания и действия, сделать выводы - только не повизжать на эмоциях, а именно сопоставить и проанализировать. Озвучить свои выводы. Привлечь внимание общественности к обсуждению проблемы, да и к самой проблеме.
Потом, политика политикой, а есть же и нравственные проблемы, о которых если и говорится, то весьма поверхностно. Оно, канеш, удобнее "красу полей и ласку милой воспевать", чем пригласить аудиторию к серьезному разговору. И вопить, выплескивая эмоции, тоже удобно. И это бы ничего, да эмоции ведь навеяны не вдумчивым рассмотрением ситуации, а тем же зомбоящиком... и получается поэт - не гражданин на поверку, а участник массового зомбирования...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Tesla » 17 дек 2010, 11:53

МАХОВА писал(а):почему все зелёные, а Tesla синий?

В левом верхнем углу, под флагом, есть кнопка "Центр пользователя". Там - вкладка "группы". Одна зелёная, другая - синяя. Цветом группы отображаются. Те, кто "зелёные", могут себя сделать "синими" и обратно поменять. От этого ничего, окромя цвета не изменится. Но так можно отличать по цвету администраторов (красные), модераторов (ярко-зелёные), активных участников (тёмно-зелёные) и просто зарегистрированных пользователей (синие). Добавить ещё цветов можно, конечно, но таким цветом ник чела везде на форуме будет отображаться, ну и надо ли это... Мож в заголовке ответа проще писать, за какую точку зрения (1 или 2)?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Boltik » 17 дек 2010, 12:00

Фдуч писал(а):Я бы очень был рад, если бы кто-то из уважаемых форумистов вспомнил бы более-менее известный стих (или песню) , где было бы 1) описание проблемы 2) указание виновных, разбор 3)указание пути разрешения....

Ну дык а чего далеко ходить? - Интернационал. Но не официальная обкусанная советская версия, а полный текст в переводе да хотя бы Граевского и Майского.
1.
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!
Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольётся род людской!
2.
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч ещё металл.
3.
Держава — гнёт, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпёж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдёшь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!
4.
Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело —
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаём все капиталы,
Что в сейфах подлецов лежат.
Вперед! Теперь пора настала
Своё потребовать назад!
5.
Довольно нас поить дурманом!
Прощай, военная муштра!
Народам — мир, война — тиранам!
Забастовать, солдат, пора.
Когда ж прикажут каннибалы
Нам всем геройски околеть —
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!
6.
Рабочие, крестьяне, будем
Великой армией Труда.
Земля дана для счастья людям,
Прогоним трутней навсегда!
Напившись крови до отвала,
Стервятник пьян, и ворон сыт.
Добьёмся, чтобы их не стало,
И вновь мир солнце озарит!
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 17 дек 2010, 12:26

Елена, я тоже в первую очередь эту песню вспомнил :P
Она олицетворяет собой объединяющий призыв к борьбе за свои права!
Приведённая Вами нецензуированная версия гораздо актуальнее и точнее звучит...
Я как-то и не знал, что есть "первоисточник". Респект Вам за глубококопание.
Значит "Есть такой стих..." ? :ugeek:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение МАХОВА » 18 дек 2010, 02:17

А как вам это?
больше пока ничего в голову не пришло...
не знаю как это расценивать...но думаю Фдуч - оценит :P

"Пускай зовут: забудь, поэт!
Вернись в красивые уюты!
Нет? Лучше сгинуть в стуже лютой!
Уюта — нет. Покоя — нет."
А. Блок.

* * *
Да. Так диктует вдохновенье:
Моя свободная мечта
Всё льнет туда, где униженье,
Где грязь, и мрак, и нищета.
Туда, туда, смиренней, ниже, -
Оттуда зримей мир иной...
Ты видел ли детей в Париже,
Иль нищих на мосту зимой?
На непроглядный ужас жизни
Открой скорей, открой глаза,
Пока великая гроза
Всё не смела в твоей отчизне, -
Дай гневу правому созреть,
Приготовляй к работе руки...
Не можешь - дай тоске и скуке
В тебе копиться и гореть...
Но только - лживой жизни этой
Румяна жирные сотри,
Как боязливый крот, от света
Заройся в землю - там замри,
Всю жизнь жестоко ненавидя
И презирая этот свет,
Пускай грядущего не видя, -
Дням настоящим молвив: Нет!

Сентябрь 1911 - 7 февраля 1914

И хоть всё творчество Блока сквозит этой темой....к насилию он всё же не призывал...даже наоборот. У него много стихов социальной направленности, есть и о власти, и о классовой нетерпимости, но суть нашего обсуждения ведь не в том писать или нет....наверно не писать невозможно....Вопрос в том как? и для чего?
Я понимаю, что не всё же мужчинам про ..цветочки...Но глупые ни к чему не приводящие разговоры или оскорбительные и откровенно пошлые высказывания мягко говоря - не красят...
Одно дело высказать своё мнение о проблеме и совсем другое - оскорблять, лить грязь и призывать к действиям против власти, какая бы она не была.
Недовольны? - пишите письма! :P
Но лично я считаю, что так было, есть и будет и ничего особо не изменится до самого Армагеддона....пока Бог сам не станет законным правителем:
" И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно..."(Даниила 2:44)
В это мне верится скорее, чем в то, что люди научатся управлять друг другом на благо всех.Поэтому можно говорить о проблемах несовершенной власти( можно подумать народ - шёлковый), писать басни и на злобу дня сочинять стихи, но только всё это - суета! бессмысленная ...напрасная суета...отравляющая само существование и без того кратковременное...Зачем тратить свою жизнь на всякую чушь? и лезть на баррикадки?
Лучше просто жить, наслаждаться тем чем ещё можно насладиться, в пределах разумного, любить и быть любимым, растить детей, воспитывать и учить выживать в этом мире не за счёт "в ногу со временем" , а за счёт таких качеств как "... любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона."(Библия, Галатам 5:22-23)
" Впрочем, мы знаем, что Закон превосходен, если применять его законно, осознавая, что закон установлен не для праведника, а для беззаконных и непокорных, для нечестивых и грешников, для не имеющих любящей доброты и оскверняющих святое, для убийц, в том числе убивающих отцов и матерей, для блудников, для мужчин, которые ложатся с мужчинами, для похитителей людей, для лжецов, для нарушающих клятвы и для делающих всё, что противоречит здравому..."(Библия, 1Тимофею 1:8-10)
МАХОВА
 

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Фдуч » 19 дек 2010, 22:59

Елена, Вы к месту Блока вспомнили! Его 130-летие на днях праздновалось :shock:
Это хороший пример и прекрасный поэт, писавший на гражданскую тему.

Коллеги, я имел удовольствие прочитать несколько мнений тут, но несмотря на их различие, я увидел
в них какое-то неверие завуалированное в силу литературного и поэтического слова.
В чём это выражается? Да в том, что каждое опубликованное стихотворение, каждая статья, блог, рассказ , роман, эссе или подобное - это отдельно живущий сгусток материи и энергии. Он может повлиять на чьё-то мнение, психологическое состояние. Он может "раскрыть глаза", показать новую точку зрения, принести радость открытия и досаду разочарования читающему.
Да, конечно - стихи на "стихидле" это далёкое от массовой литературы и СМИ место. Тут стихи читают единицы и читают их в основном у "друг друга", при этом имея уже обычно свой собственный взгляд на описываемую проблему. Поэтому и резонанс и "отклик" читателя тут происходит в замкнутом пространстве сайта. Или кто-то ещё свои стихи на другие ресурсы размещает. Но там примерно то же самое. Короче, я хочу сказать, что как бы вы не относились к "гражданской лирике" (стихам на социально-политические темы), вы примеряетесь к тем возможностям, которые имеете для распространения своих произведений. Понимая, что опубликовав на "стихидле" свой гневный опус, вы получите 15-20 осознанных читателей из ближнего круга + скинув ещё свой стих на какой-нибудь "стихулица.ру" вы получите ещё десяток прочтенцев, так вот вы и НЕ ВЕРИТЕ, что стихи эти могут сделать полезное дело, НЕ ВЕРИТЕ, что ваше мнение не бред, а близко к истине, НЕ ВЕРИТЕ, что кто-то запомнит пару удачных строк из вашего стиха и напишет их на заборе или на транспоранте. Ведь НЕ ВЕРИТЕ же? С чего бы верить? И я не верю. И не расчитываю на это. И скидывая очередной стишок любой темы и уровня талантливости я не рассчитываю, что публикация этого стиха перевернёт мою жизнь. Это было бы глупо.
Но я не считаю всё это в принципе бессмысленным и бесперспективным.
Потому что, есть поэты и писатели, которые публикуются массово - они известны и в Сети и на Бумаге. Их знают, их произведения ждут. Их читают. Их произведения влияют на умы и души читателей. И ни читатели, ни эти писатели (уж я уверен) не считают свои стихи, книги, статьи - бредом, говном, истерикой и бессмыслицей ненужной. ---- Сегодня существуют и читаемы целый ряд литературных творений, которые сформировали взгляды целых поколений и социальных групп. И число таких творений растёт... Т.е. создаются новые и они становятся в общий ряд. Если в этом есть сомнения, давайте поговорим на этот счёт: Какие писатели и поэты в современном обществе влияют на социум? Сомневаюсь, что кто-то будет утверждать, что таких авторов и произведений НЕТ.
Констатация факта такова: Лакая пивко у себя в квартале, мы и в самом деле - не угроза не для Южного, не для Владимирского централа. Сидя дома в тёплой приятной компании ситуацию в стране и в мире не изменишь, сколько бы не выпил и как-бы громко не горланил "Мы в глубокой жопе!"
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Молчать нельзя кричать! /стенка на стенку/

Сообщение Chenlee » 20 дек 2010, 10:42

Может быть, проголосовала БЫ за 1-й вариант, если БЫ там в конце стоял знак вопроса а не "!"...
Ну не люблю я слово "революция", неправильное оно "ре-" какое-то, но и руки отпускать тоже "ре-" по отношению к себе в первую очередь.
Я - за эволюционное развитие. Многополярность. Жаль, что в жизни приходится саму себя воспитывать в этом духе :)
Для себя стараюсь усвоить что-то полезное из разнообразия, похвала или критика - не суть важно. Как и в быстро-конкурсе "чёрное и белое" жизнь не может быть поделена только на "запад-юг", "плохое-хорошее"...
Мир таков, каким мы воспринимаем его своим сознанием на которое влияют миллионы факторов от врожденных инстинктов до сложнейших социо-культурных установок.
- с этим согласна. Но первая защитная реакция организма на критику, как на любую опасность - одни прячутся, другие контратакуют. Во втором случае - полетят поломанные перья, потому что тут уже аналогичная ситуация у критика, а они тоже (как ни странно) - люди.
Правда в наше время заметна тенденция - "займи одну из сторон, а иначе огребёшь от обоих".

p.s. сразу предупреждаю, спорить не умею, потому что потом - "держите меня семеро" :)
Изображение
Аватара пользователя
Chenlee
Почётный автор
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика