Какая критика нам нужна?

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение алиса » 09 фев 2011, 23:30

Я захотела этого же, чуть раньше))) Касаемо - не трогать вонючее - а пока не тронешь - не узнаешь! Я тронула Архангела - получила "бан". А до этого казался "божьим" человеком. То же и с Ефимом - истерика из-за ерунды и месть. Зайди, можешь ознакомиться и сделать выводы.
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 09 фев 2011, 23:37

Сам-то он утверждает нечто противоположное. Уже договорился и до того, что якобы "очистил" сайт от Бурусланчика. Я-то помню, как было дело, а новички и поверили. Просто, когда человек пишет слово с неверным ударением, а скажешь ему - истерически визжит, как резаный поросенок "цензура советская! зависть!" и начинает бегать по всему аккаунту колы лепить... Ох и Фимочка. Я в принципе знала, что это человек исключительно конфликтный, но была о нем все же лучшего мнения.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Елена Александровна » 10 фев 2011, 01:42

Я сама во многих разочаровалась, когда стала открыто говорить правду и ставить адекватные оценки, вместо того, чтобы смыться потихоньку, как раньше, чтобы не обидеть.... :(
Ну, надо же было кому-то первому начать говорить и делать одновременно! А то говорильня давно идёт про "болото"с "куликами" и "петухов" с кукушками", а воз и ныне там... ;) :ugeek:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Tesla » 10 фев 2011, 10:01

Главное - чтоб самоцелью это не становилось. У меня иногда бывает настроение просто докопаться. Не важно, до чего и как. Просто докопаться. Даже не для того, чтобы повыпендриваться, а... пар что ли выпустить. Поспорить с кем-то.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Фдуч » 10 фев 2011, 15:14

Re: Какая критика нам нужна?

Честная, конечно... Вопрос скорее в определении, кому это НАМ! ;)

Подумал тут: Может имеет смысл и удачные стихи так же разбирать, как и плохие? Чтобы подчеркнуть - "Вот, смотрите, как должно быть!"
А то вот получается, что и на, действительно, хорошие стихи идут восторженные комменты с пятаками... и на хиленькие (но душевные) порой без единого замечания сыплется град ахов! И мы(обыватели) не замечаем никакой разницы между хорошим-хорошим стихом и хорошим-неочень стихом. Как думаете? :geek:
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 15:35

Я пыталась это делать в Тиамфах - рассматривать стихи. Но почему-то всякий раз обсуждение сводилось не к достоинствам и недостаткам разобранных стихов, а к каким-то полуотвлеченным проблемам. Вот они, кстати, здесь на Форуме и вынесены отдельными вопросами. Никто ни разу мне не сказал "Санди, а тут ты хорошую находку пропустила" или еще что-то в этом роде. Правда, то и дело раздавались крики "А что плохого в глагольной рифме, вот Пушкин!". Глупость ужасная. Давайте писать как Пушкин, читать при лучине и стирать подштанники в проруби, потому что трусов в его времена еще не было. А ведь разбор чужих стихов многое может дать, потому что люди увидят, какие приемы можно применить, чего лучше избегать. Но... кому охота учиться, если можно, извините, просто повыеживаться? И к тому же получилось, что нас 3-4 человека как штатные критики, а остальные либо молчат в тряпочку, либо захваливают друг друга. Вот и получился не сайт, а болото. Это очень хорошо, что сейчас начались споры, потому что, может быть, кто-то и перегибает палку, но зато носители болотной гнили оказались поставлены в менее вольготные условия! А то уже совсем диктовали свои стандарты примитива и китча.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Boltik » 10 фев 2011, 15:45

Не вернуться ли нам к идее рецензирования стихов? Пару добровольцев свои на форум выложили, и всё, заглохла ветка. Остальные боятся? Считают, что им нечему уже учиться? Просто не знают, что на форуме есть такая тема? Естественно, всё полюбовно, на добровольной основе. Может, ещё раз объявление на сайте дать? С разъяснениями, что рецензия - это не обязательно сплошная критика и выискивание блох, а ещё и указание находок, типа офигительной рифмы, ахренительной метафоры, глубины сюжета и проч.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Муtъ » 10 фев 2011, 16:06

мы сами не местные))) с лигами задумка была оч. даже не плоха... на сайте много постоянных авторов, сайт растет и развивается... возраст разнообразен. по мне так не хватает каталожных разделов, я вот пишу в основном в жанре фэнтези - а приходиться оставлять в мистике и эзотерике. я до сих пор не признаю размеров и ориентируюсь на слух - экспериментатор хренов.))) недавно приметила двух авторов в том же жанре... оставила свои замечания... с радостью узнала, что они.. ура!адекватны!... теперь сотрудничаем... в свое время и меня таак поддержали! мои "мальчишки" до сих пор меня ругают за косые строчки... вдалбливая "можешь лучше!" а то сидела бы в обнимку с глагольными рифмами и рыдала... критика нужна! любая! без не невозможно расти! но кроме критики нужна поддержка... поддержите начинающих авторов... возьмите над ними шефство что-ли.))
у нас на "родине" раздел был - Начинающим, в виде уроков, все о рифмах, размерах... там же пробовали сочинять. Было "Буриме" - лично я там тренировала мозги...))) Потом продолжи стихо. диалоги в виде пьес - новый автор - новый герой.)) единственная проблема - нас было мало.((
в общем думаю донесла до Вас... помощь - лучшая критика!
простите если что...
с уважением. Митя.
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 16:09

Мить, а мы не против. Тут на Форуме есть много материала по рифмам и вообще по технике стихосложения. Это так, типа кстати. А о состязаниях в таких жанрах, как буриме, лимерики и пр., мы подумаем, это хорошая идея.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение strelec64 » 10 фев 2011, 20:01

Критика? Понятно, что она должна быть. Интересно только, я смотрю, стихи запестрели тройками и четверками и... коммент отсутствует. Ну,конечно, автору сразу понятно, что стих требует доработки.) Но, есть комменты и к оценкам, типа: " Там у Вас плавает.", " Хорошо, но есть огрехи." - критика , ну просто сразу дает понять автору исчерпывающий ответ, что не так и как улучшить стих.) Какую критику можно получить, если критикующий в этом сам- "как баран на новые ворота"? Есть комменты, от некоторых новичков, с заносчивостью и претензией на свою талантливость, где нет ни слова об ошибках в стихотворении. Ощущение, что товарищ пришел и для начала занимается самоутверждением и уж потом начинает выкладывать свои "шедевры". И не покидает меня ощущение моды на честность и беспристрастность у некоторых авторов. Сразу вспоминается время, когда ярые атеисты вдруг становились глубоко верующими. Не верю я им! И думаю, что к полку тех, кто всегда честно оценивал стихи, не густо прибыло. Критика и я в этом твердо убежден, должна быть от человека, хорошо знающего предмет, который он критикует! Так, что не стоит обольщаться по поводу увеличения количества четверок и троек. Ни к кому не обращаюсь, но, сказал, то, что думаю о сегодняшней ситуации на сайте.
Аватара пользователя
strelec64
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:17

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика