Какая критика нам нужна?

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 20:28

Эт смотря какая критика. Канеш, если человек еле-еле умеет читать и на стих с подтекстом, с аллюзиями, сложными метафорами оставляет коммент "ни че непонял, это че, про любовь?" - одно дело. Таких критиков - в баню, и вся недолга. Но есть вещи, понятные и заметные любому дилетанту. Чтобы увидеть речевую ошибку, неправильное ударение, неточную или банальную рифму, ритмический сбой, в принципе университет заканчивать не надо. Поэтому я нахожу требования к критику в духе "а ты сам-то сколько образованиев имеешь?" неправомерными. Это все равно что от поэта потребовать, чтобы он закончил Литературный институт.
Хотя иногда - таки да, чешутся руки потребовать чего-нить эдакого. Когда видишь безграмотную, бездарную чушь, сплошной набор банальностей, так и хочется спросить: а почему ты, друг ситный, решил, что можешь писать стихи? Ведь для этого мало одного желания, нужна хотя бы общая грамотность и эрудиция!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Boltik » 10 фев 2011, 20:33

Олег, а никто и не обольщается. Есть те, кто присоединился, потому что "тенденция сменилась", это да. Но есть и те, которые просто перестали бояться открыто выражать свою позицию, потому как поддержку почувствовали.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение strelec64 » 10 фев 2011, 20:52

Александра.Так если видят, почему не оставят коммент именно по делу с примером на твоем же стихе? Лень? Или сами не понимают, что критикуют? Мне вчера Ирина Чеботникова оставила коммент, разложив все по полочкам. Вот такая нужна критика! Часть конфликтов можно избежать, благодаря такой критике!
Лена, честно признаюсь, мне еще трудно поставить оценку, ту, которую заслуживает стих. Нет , не из за боязни, что мне влепят потом "неуд".) Мне по барабану рейтинг, но трудно обидеть и частью потому, что я не все ошибки вижу и боюсь ошибиться. Хотелось бы конечно, быть объективным.
Аватара пользователя
strelec64
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:17

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение @Kisynia@ » 10 фев 2011, 21:42

Я считаю, что необходимо что-то в виде доски объявлений для списка авторов неадекватно реагирующих на критику.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 21:49

Олежек, это упрек не в мою сторону. Я всегда старалась подсказать автору, где и что надо бы исправить. Ну, не всегда, конечно, всех "воспитывать" - пальцы отвалятся. Но часто. Но зато сколько обид было. Вы этого не знаете, Вы уже позже пришли, а некоторое время назад на нас с Анной Корфф, Теслей и Болтиком было столько обид! Называли нас палачами-критиками. Смеетесь? И я смеюсь. Но кое-кто из тех, что безобидное "исправь рифму, подчисти ритм" воспринимает как смертельное оскорбление, с нами, и даже считает, что имеет право навязывать окружающим свой стандарт посредственности. Особенно смешно, когда автор, который сам оскорбляет и банит за довольно безобидные критические замечания, устраивает на Главной истерики по поводу того, что кто-то забанил его самого!
А список банщиков-неадекватов у меня лично готов. Хотите - изложу прямо здесь. Но вы здорово удивитесь... хотя, впрочем, можете проверить сами.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение metod63 » 10 фев 2011, 22:03

@Kisynia@ писал(а):Я считаю, что необходимо что-то в виде доски объявлений для списка авторов неадекватно реагирующих на критику.


Хорошее предложение, а то кого не спроси всем рейтинг по фигу. А чё ты банишь тогда. А так сразу ясно, зачем он тут кружит. Санди, давай список. Бум удивляться :D
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 22:21

Йес. Список сей надеюсь, будет уменьшаться за счет перевоспитания авторов...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение metod63 » 10 фев 2011, 22:43

Честно говоря не сильно удивился. Ведь хорошая опция - бан, что бы отгородить себя от маньяков. Зачем же её так некрасиво применять? Это всё равно, что в пацанячей драке, достать наган и расстрелять всех.
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение strelec64 » 10 фев 2011, 22:47

Александра, проверить я не смогу- нужно, что бы меня забанили. А, то, что Вы последовательны и честны, у меня не вызывает никаких сомнений. Я ведь читаю комменты не только на свои стихи и очень внимательно. Снимаю, как говорится, шляпу. И, я не трус, только пока не могу перешагнуть и не хочу, что бы обо мне подумали, как о хамелеоне. Тогда заходите к тем, кто не только не против, но и нуждается в критике.
Аватара пользователя
strelec64
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:17

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 22:52

А тут иные люди отгородились частоколом бана от элементарной правды о своих творениях. Вроде феодалов в рыцарских замках, которые заперлись у себя в покоях, выставили удвоенный наряд стражи, подняли подвесные мосты и сидят трясутся, хотя и войны-то никакой нет.
Впрочем, некоторые не банят, а наоборот, активны - время от времени предпринимают боевые вылазки Что тоже не производит впечатления рыцарского благородства... Или просто ощетиниваются обидами в ответ на довольно безобидные замечания, наводя на грустные мысли.
Олег, я пока вообще никого не критикую. Я детектив пишу... Просто в последнее время, как я убедилась, сердитый модер оказался нужен на сайте :) А проверять и не обязательно. Зачем лишние конфликты? Просто надоедает "красивопять" то ли из угодничества, то ли из страха перед последующими наездами.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика