Какая критика нам нужна?

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение strelec64 » 10 фев 2011, 23:01

Я не боюсь наездов. Я отвечу и даже не буду задумываться, что могу получить потом еще больше. Отвечу, как Алиса, в стихотворной форме, иронии и ехидства у меня с избытком. ) Но отвечу только на оскорбление.
Аватара пользователя
strelec64
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:17

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 23:08

Лаааадноооо...
Давайте отвлечемся от персоналий. Мне кажется, надо выработать единое мнение по поводу критики. Нужна ли она нам, и если нужна, то какая?
- не надо, критика только отбивает желание писать
- жесткая
- плохие критиковать нет смысла, будем разбирать хорошие
- хорошие стихи и так хороши, надо работать со слабыми авторами
- подробные разборы
- осторожные подсказки
- чаще выкладывать стихи в "Стих в объективе"
- чаще делать критические разборы вроде моих "Тиамфов"
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение strelec64 » 10 фев 2011, 23:12

Подробные разборы- однозначно. Я, например не всегда понимаю некоторые слова, мне нужно, что бы подробно разжевано было.
Аватара пользователя
strelec64
Читатель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:17

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение @Kisynia@ » 10 фев 2011, 23:23

Саша, добавляй в список http://stihidl.ru/poet/5555/ Автор - 197755 (Богомолов Виталий) хамить пока не хамил, но стихи удвляет сразу после хоть одного, но прямолинейного разбора косяков. Ты знаешь, я 100 раз извинюсь за свою критику, что бы невольно не обидеть чеовека. Но он моментом удалил стихи которые я прокомментировала.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 10 фев 2011, 23:25

Ольга Поволоцкая тоже так делает. Чудаков много, всяк на свой манер. Но если одни настолько талантливы, что им можно простить не слишком скверные чудачества, то других можно сразу на перевоспитание... Ладно, вношу.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение @Kisynia@ » 10 фев 2011, 23:48

В общем пора делать то, что предложил не помню кто или Петя или Юра. Значки рядом с ником с указанием ЛИГИ.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Кирилл » 11 фев 2011, 00:09

Можно я тоже тут выскажусь... я не силен в критике и возможно подхожу однобоко к стихам, чувствую, что не так, что-то и у маститых, но молчу как и многие. Критика необходима и полезна! делить ее я думаю нет смысла на масти и цвета, просто она должна быть тактична, вот в чем преимущество критики перед оценкой. мне кажется не с той стороны подошли к проблеме просто, не в оценки надо было цепляться, а в нее родимую и налюди выносить не стоило. выработать концепцию здесь, на форуме и постепенно приводить в действие. но все пошло спонтанно, оффтоп за оффтопом все писали об оценках и за непредвзятость. но если сами все грешили, как такое расценивать и принять за правду? тяжело! объективных, в тот момент, когда я пришел на сайт было два человека и сейчас я вижу только их двоих. но даже двое в поле не войны, поддержки им не было, сейчас черезчур много желающих.они или сняли маску, или одели ее, или показали свое лицо, но к нему многим надо привыкнуть. после долгого пряника, хлыст будет бессилен.покрайней мере я результата не вижу.
Главная проблема переход на личности, вот кость в горле. поощеряли все сами стихи с сарказмом в отношении того или другого. я сам это увидел не так давно. просто не обращал внимания, не думал, что на кого из сайтовский. бывает сам напишешь на жизненный случай, но так это перебор. в этом наверное главная проблема дискомфорта на сайте. не веду речь о попустительстве. может это конечно очередной виток развития у сайта, тогда у меня вопросов нет.
А как насчет штатных критиков? закрепить за ними авторов по уровню написания (не поименно конечо) условно...
список неадекватов интересная штука, себя я там не нашел, но "заслуг" моих это не отнимает я это прекрасно понимаю )))
Я считаю сейчас самое время раставить все на места, обратиться в оффтопе (без имен, упреков) с компромисом или без и планом дальнейшего развития (если он есть).
Вот мое мнение.
Кирилл
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Сергей Колмыков » 11 фев 2011, 00:19

"Тиамфы" - самое то!
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками, и упаковывают в квадратную коробку. И после этого хотят, чтобы я им доверял... (с)
Аватара пользователя
Сергей Колмыков
Гуру
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:43
Откуда: Пенза

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Санди Зырянова » 11 фев 2011, 00:39

Беру под козырек...
Кирилл, а чем Оффтопы Вам не глянулись? Я там на личности особо не переходила, правда, критиковала за неверное отношение к критике, но опять же имен не называла - каждый узнавал себя сам. И Тиамфы, кстати, тоже. Просто почему-то людям претит идея работы над собой. Им кажется, что если есть вдохновение и чувство, то это искупает огрехи и речевые ошибки. А это не так. Но удачно соединить технику и душу может не каждый, для этого нужны усилия, опыт, знания. Я несколько лет подряд каждый день писала по два стиха. Большую часть, разумеется, выбросила. Зато научилась интуитивно, на уровне подсознания выдерживать ритм. Оценки - чепуха, я могла 5 поставить и тут же разобрать стих по первое число. Важны отзывы. А если в ответ на честный отзыв истерика и хамство, о какой честности на сайте можно говорить?
Только штатные критики - это не вариант. Им платить надо, между прочим. Я думаю, мы все можем по-дружески, благожелательно что-то друг другу подсказывать. Не во зло. Взаимно. Один кто-то может дать подробный разбор, другой - лишь заметить явные огрехи или оценить яркий момент. В меру знаний, конечно. Ведь новичок нередко может посоветовать что-то очень дельное. И от этого не надо отмахиваться!
Сергей: ладно, будут вам Тиамфы. Ребята, я и сама чувствую себя немного виноватой. Забросила Классику, забросила Тиамфы. Ну, а детектив-то когда писать?! Ёлы...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Какая критика нам нужна?

Сообщение Сергей Колмыков » 11 фев 2011, 00:51

Санди, попробуйте чередовать. Два дня - на детектив, день - на "Тиамфы" :roll:
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками, и упаковывают в квадратную коробку. И после этого хотят, чтобы я им доверял... (с)
Аватара пользователя
Сергей Колмыков
Гуру
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:43
Откуда: Пенза

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика