По правилам или от души?

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: По правилам или от души?

Сообщение Boltik » 08 фев 2011, 16:55

О, Санди! Так это-то и сложней всего! Осознать то, что с техникой беда, это ещё народ мало-мало может. И даже иногда согласен. А вот признать, что уровень личностного развития у тебя не ахти...
Кстати, даже у нас на сайте возмущаются больше всего не тогда, когда ритм подправили или запятую подсказали, а когда на их стихо пишут "смысла нет", "скучно", "простенько", "однообразно". Заметили? ;)
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: По правилам или от души?

Сообщение Санди Зырянова » 08 фев 2011, 18:32

Это уж точно. Хотя, по моим наблюдениям, некоторые впадают в ярость даже тогда, когда им скажешь "ударение неверно поставлено". Но это уже невроз...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: По правилам или от души?

Сообщение Эсхар » 08 фев 2011, 19:00

:lol: Спасибо Сергей, поднял настроение, с женой посмеялись от души. И ведь как метко подметил, это ж картинка с натуры. Только вот боюсь тот, автор и читатели 3-4, сюда не заглянут,неинтересны им подобные форумы, да и сказать нечего. Мне, в общем-то, и добавить уже нечего к словам Лены и Серёжи. Однозначно, должно быть и то и другое. Идеальна золотая середина и к ней надо стремиться. Но,как правильно заметила Санди, без общего( я бы сказал выше среднего), уровня развития, навряд ли что выйдет. сколько технику не отрабатывай, а если нет духовности и эрудиции, будет очередная "мама мыла раму".
Эсхар
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 21:24

Re: По правилам или от души?

Сообщение @Kisynia@ » 08 фев 2011, 19:06

Я считаю, что каждый волен выбирать для себя как писать. Раз стихи для людей, значит для людей, а люди разные. Мне в кайф было учиться всегда и стихисложению в частности. Радостно слышать от маститых авторов, что я заметно выросла и т.д., а кому-то не в кайф. Он сам с усам, ну и чудно. Пусть обозначит лигу и нет проблем. Пусть в лиге будет такой пункт - Я гений!!! Только хвалить. А если не хвалите, то нах!!! Вот и будет чудно.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Re: По правилам или от души?

Сообщение sandrshin » 08 фев 2011, 21:16

И посмеялся(комменты), и слезу вытер(Санди), и всё-таки ВДОХНОВЕНИЕ? Что это такое и где его искать. Иногда накатит - какая там техника какая душа, оно ГОТОВОЕ где-то было, ну не могу я такое умом создавать, так что я просто приёмник? И может не принимать, раз правил не знаю(во всей их полноте и многообразии), или начать коверкать сбои ритма подправляя, или продолжать принимать, моля лишь - ПРИДИ.
Здесь в - ПУБЛИКУЕМ СТИХИ раздел ПАТРИОТИЧЕСКИЕ СТИХИ - стих РУССКАЯ ДОЛЯ, я его не сочинял, а принял, приглашаю взглянуть.
sandrshin
Почётный читатель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 09:59

Re: По правилам или от души?

Сообщение metod63 » 09 фев 2011, 10:33

Дисциплину написания стихов надо соблюдать! Это понятно любому, даже невменяемому. Другое дело, она не должна становиться самоцелью. Я согласен с Санди, то что она говорит, называется "Есть стержень у человека"! И если это так, то дисциплина помогает ему. А если знающий человек, стержня внутреннего не выработал, он скучен. Любой знающий человек, должен быть готов учиться, иначе его знание - ненужный груз, эго, которое не позволяет познавать мир. Сократ говорит: "Я знаю только одно: что я ничего не знаю". Это начало дисциплины. Когда ты ничего не знаешь, конечно, возникает жажда задавать вопросы, искать. Но надо уметь и отбрасывать то что узнал, что бы оно не превратилось в знание, которое помешает познавать мир. Когда-то Дионисий - это назвал - сияющим невежеством. По моему очень точное определение.
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 09 фев 2011, 11:01

metod63 писал(а):...надо уметь и отбрасывать то что узнал...

Как? У меня через раз получается. Какие-то знания иногда действительно блоком своеобразным становятся в получении новых... Быстрее сделает невозможное тот, кто не знает, что это невозможно?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение @Kisynia@ » 09 фев 2011, 11:51

metod63 писал(а):Любой знающий человек, должен быть готов учиться
Петя, я считаю, что на нашем сайте никто никому ничего не должен. И учиться правильному написанию стихов тоже не должен. Только соблюдать правила указанные при регистрации. Пусть происходит естественный отбор. Паршивые (прости Господи) стихи сами себя изживут. А что бы изжили побыстрее, надо уметь не идти на поводу толпы и игнорировать чтение и коментирование такого мусора.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 09 фев 2011, 12:35

Про естественный отбор - хорошо сказано. Ходить и всех строить за рифму - концлагерь. Совсем не критиковать - болото.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение metod63 » 09 фев 2011, 13:00

Сам не люблю слово должен. Но я его сейчас применил в другом контексте.
Не надо становиться, лучше других. Становись лучше себя вчерашнего, если человек живёт по такому принципу, он мне интересен. Это чисто субъективный взгляд. Всё знающий и не растущий человек, так же убог со стороны, как и тот кто из-за своей ограниченности не желает расти.
Творческий человек должен растворить все "должен" и "не должен". Ему нужна свобода и пространство, ему нужны всё небо и все звёзды. Лишь тогда может начать расти его глубочайшая спонтанность, без коей творчество невозможно. Но для того, что бы, хотя бы это понять, надо стать на плечи предыдущих поколений творческих людей, а не отрицать всё и вся.
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика