По правилам или от души?

Дуэли на литературные и не очень темы

По правилам или от души?

Сообщение Санди Зырянова » 08 фев 2011, 13:08

В последнее время между авторами часто происходят споры: писать ли стихи "по правилам" или "от души"? Одних воротит от безграмотно, коряво изложенных верных мыслей. Другие возмущаются гладкими, звонкими строками без мысли и чувства. Третьих раздражает банальность содержания, как бы оно ни было изложено. Четвертые прямо-таки алчут гармонии в стилистике, технике, чувстве и мысли, идеалом которой являются стихи. И ответы на комментарии тоже различны. Одни признают слабую технику, но настаивают на ее неважности, вторичности. Другие, наоборот, очень хотят освоить прежде всего технику.
Так что же для нас, поэтов, техника стихосложения? Досадная помеха в излияниях? Или помощь в наиболее точном, изящном изложении своих мыслей и чувств? Или вы никогда об этом и не думали, и не знали, что есть еще какая-то техника?
Высказывайтесь! Обмен мнениями поможет нам выработать общую линию!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15419
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 08 фев 2011, 13:29

Думаю, техника - неотъемлемая часть. Я же, к примеру, не берусь писать по-китайски, если не знаю языка. С другой стороны, с тем же успехом можно говорить детям, которые чему-то учатся, что они безграмотны, бездарны...
Не, склоняюсь к мысли, что душа - последнее, что меня интересует в стихах. Смысл и техника, как средство выражения смысла.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение Boltik » 08 фев 2011, 13:30

Идеальным вариантом было бы совместить эти два полюса. В конце концов, стихи тем и отличаются от прозы, что пишутся по определённым правилам, законам и с соблюдением некоторых условностей. Не хочешь или не можешь соблюдать эти правила - изливай свою душу в прозе.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 08 фев 2011, 13:39

В прозе сложнее. Там, как ни крути, нужно смысл какой-то вложить. А тут - "сапог-тревог" - вау, какая красивая рифма, сколь благозвучен буквенный ряд. Да просто в рифму произвольные существительные напиши - уже стих. А смысл уже читатель найдёт (наверное).
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 08 фев 2011, 13:56

Название: "Я - поэт"
Креатив: "Карандаш, алкаш, батон. Бегемот, макака, слон".

Комменты.
Автор: не судите стого, я так вижу мир.
Читатель1: фу, чмошник, фигню написал, убей себя помидором.
Читатель2: плюс один, лижи розетку, чувак.
Читатель3: О! Отлично, понравилось и содержание, и исполнение!
Ч1.: слышь, Ч3, а чё тебе именно понравилось-то? Стих вообще про что? Ты напиши, не стесняйся.
Ч4: Не надо ссориться, давайте жить дружно!
А.: Ч1. Ч2, пшли вон, завистники! это же о чувствах! Ч3, Ч4, я рад, что вам понравилось, немногие так разбираются в искусстве, как вы.
Ч3, Ч4: Прости им, убогим, о великий.
Ч1: так в чём смысл-то, ценители?
А.: я обиделся и не буду продолжать диалог.
Ч3. И я.
Ч4. Давайте жить дружно.
Все хором: Ч4, ИДИ В ЖОПУ!
Ч1. Фиг с ним, карандаш - это типа ты, потому что писатель. Алкаш - творческий человек, т.е. тоже ты. Батон - низменные потребности, мешающие творить. Бегемот и макака - это я и Ч2. Слон - это ты.
А.: Да-да, я именно это и имел в виду. Вот видите, стоило только немного подумать!
Ч1, Ч2: Автор, онегелируйся трубой!
А.: Фи (тык на кнопку бан-листа).
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение Boltik » 08 фев 2011, 13:59

Билят, я Мишу разбудила, так ржала... Сцука ты! :lol:
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: По правилам или от души?

Сообщение Елена Александровна » 08 фев 2011, 14:27

В самом начале своего творческого пути, когда я понятия не имела "как" пишутся стихи, но душа просила "чего-то такого", будучи человеком не лишённым ума и сообразительности, как птица говорун( кстати, я всегда была очень болтлива), пыталась понять "как всё устроено" и делала разбор по косточкам стихов классиков. Ничего не понимая, но обладая музыкальным слухом ( в муз. школу тоже пошла и сама записалась, родителей только перед фактом поставила), писала всё же стихи - "душой"! Так продолжалось довольно долго : складно?- и ладно! а главное - смешно ( меня в то время больше пародии привлекали).
Но когда я подросла, то заметила, что мои стихи хорошие и людям нравится( потому, что "сами они и так не умеют"), но что-то в них не так....Стала реже писать, а то и совсем забросила...Потом, душа опять "зрелищ" захотела и вот, из-под пера ( иногда в прямом смысле) стали появляться, как мне казалось - шедевры!
Но мне это только казалось, как выяснилось. Надо отдать мне должное - не все "шедевры" пошли в топку... То, что осталось от "души" я выкладывала в самом начале, когда пришла на сайт. Все мои первые произведения( без редакции), а их примерно 30 , находятся в начале моего послужного списка и я иногда сравниваю их с сегодняшними.
Я долго не хотела принять, то, что написанное "душой" - немного хромает( как правописание у Винни-Пуха), но потом всё же поняла разницу и увидела все свои прежние ошибки. Не могу сказать, что я очень много знаю о правилах стихосложения и умело ими пользуюсь,( тем более, что уметь и знать не всегда одно и то же), но трудно не согласиться, что мои первые стихи отличаются от последних в лучшую сторону.
Пройдя весь этот путь от "души" к делу подсчёта слогов, я многое поняла и сделала выводы, как хорошая девочка. Считаю, что писать надо с душой, как же без этого, но потом обязательно считать количество слогов и проверять ударение! В зависимости от цели ( просто, ни к чему не обязывающее баловство, или шедевр в тетрадку ваяем) количество внимания к собственному произведению может варьироваться, но то что это внимание уделять необходимо является неоспоримым фактом. Проверено на себе!
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: По правилам или от души?

Сообщение октябрина » 08 фев 2011, 16:26

Хорошо бы это вместе соединить...Я, например, не могу до конца понять эту фразу "Я пишу душой и точка и ничто мне больше не нужно", потом начинается, Пушкин писал душой и т.д. и т.п. Оставили бы его в покое, забывают, что он учился в лицее, где он плотно занимался поэзией, особенно французской, за что он и получил прозвище "француз". А сочинять то он начал на французском.... гувернёры сплошь из Франции ..В Лицее он изучал и российскую, и латинскую, и французскую, немецкую словесность и языки, риторику...Думаю, он не одну страницу исписал, чтоб сочинить стихотворение, и рифмы искал... Небольшое отступление получилось, это я к тому, что все равно надо знать, что такое рифма, ритм....
Мои первые "творения"...,конечно, не ахти, мне это Сейчас видно....потому что мне многие помогли...
Не хочется быть банальной, поэтому я стараюсь писать о новом, может это не всегда получается...
Соглашусь, что надо и слоги посчитать и ударения проверить, и орфографию надо знать. Это не уважение к родному языку - писать с ошибками, правила никто пока не отменял)))
октябрина
Гуру
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:36

Re: По правилам или от души?

Сообщение Санди Зырянова » 08 фев 2011, 16:37

А я б еще знаете, чего к технике и душЭ добавила?
Уровень развития личности. Без него, как ни крути, ничего не выйдет. Ну вложишь ты душу в стих. Отточишь технику до посинения. Но если тебе сказать нечего, все твои чувства и мысли шаблонны, круг тем ограничен альковом, березками и парой общеупотребительных фраз, все равно ведь хорошо не напишешь. Это тот случай, когда начинающие хором кричат "Техника есть, а души нет!" Но автор-то думает, что писал от души. Что-то он вкладывал. Другое дело, что вложить ему почти нечего.
Творческий поиск - это поиск в области развития личности. Духовности. Разума. Наконец, просто эрудиции. Читать, мыслить, переживать... а уж потом писать. И не останавливаться. Иначе - творческая смерть. Для поэта куда важнее посмотреть познавательную передачу, хорошенько обдумать свои взгляды на происхождение динозавров или прочитать хорошую книгу, чем наклепать еще один "шедевр" без смысла и цели, в духе "люблю тебя, как ты меня". В конце концов, я склоняюсь к мысли, что творчество - это наивысшее проявление личности в нормальных условиях (для экстремальных условий это подвиг).
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15419
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: По правилам или от души?

Сообщение октябрина » 08 фев 2011, 16:50

Да, Санди, вы правы...Я за!!! творческий поиск...мыслить переживать....Книга или познавательная передача, не останавливаться в развитии, это важно для себя. Мой пример, может и не подойдет, но все же...Я написала о Праге, но никогда там не была, просто моя детская мечта....Но я читала о городе, о стране, представила, что в один осенний день там окажусь и увижу сказку.
Но многим все же ближе "охи-вздохи, люблю, люблю..."....
октябрина
Гуру
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 19:36

След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика