По правилам или от души?

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: По правилам или от души?

Сообщение Санди Зырянова » 09 фев 2011, 23:34

Согласна, и добавлю. Чтобы грамотно и умно комментировать, нужно повышать свой уровень, вот что. Хоть что-то подчитывать по теории стихосложения, читать классические произведения. Наверное, зря я Классику забросила, вернуть, что ли, проект? А еще надо читать все внимательно. Бегло пробежать глазами текст - это и достойную находку пропустить, и явный огрех не заметить. Лучше хорошо прокомментировать 5 стихов, чем поверхностно 25. Согласны?
И еще нужно дружно осаживать скандалистов и хамов, это важно.
У меня до сих пор неприятный осадок от некоторых историй на Стихидле. Люди, которые на словах "за" критику, на самом деле вдруг начинают в ответ на безобидные замечания настоящие войны. Досадно, что многие "ведутся" на их безобразные провокации. Особенно гадко, что это делают те, с кем мы подолгу и вроде бы нормально общаемся. Поэтому писательская общественность должна останавливать таких людей, но не с ходу, а разобравшись в происходящем. Вот так как-то...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: По правилам или от души?

Сообщение metod63 » 10 фев 2011, 00:13

А ещё очень важно, иметь чувство юмора, или хотя бы делать вид, что оно есть. Когда ты сам готов посмеяться над собой, тебя никогда не заденут чужие замечания.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" "Тот самый Мюнхгаузен"
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: По правилам или от души?

Сообщение akilegna1 » 10 фев 2011, 00:35

1) Выкладывая свои стихи, быть готовыми к дружеской критике и советам,
при этом не обязательно исправлять свой стих по чьей-то указке, можно вежливо доказывать свою правоту и отстаивать точку зрения ;)
2) Самому ставить адекватные оценки и не "мстить" в ответ на такие же...
И никто не говорит, что я не могу поставить пять за слабый стих, если очень-очень-очень понравилось что-то... ведь всегда в комментарии можно обратить на это внимание и совесть( за 5) будет чиста.
3) Вежливо высказываться в комментах, стараясь быть нелицеприятными и вестись на провокации...
Написал - ответил и всё...а все скандалы - на Арену, для того и создана - для выяснения отношений.[/quote]

Хорошие предложения, Елена! Очень нравятся. Думаю, если бы "Стихидловцы" начали им следовать, то обстановка на сайте не много разрядилась. А то я, если честно запуталась уже, кто с кем воюет. Одно ясно, что "война" еще не скоро закончится...
akilegna1
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 22:32

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 10 фев 2011, 00:45

akilegna1 писал(а):...кто с кем воюет...

Сдаётся мне, направленно никто ни с кем не воюет, окромя ветряных мельниц. Просто шарахаются многие в поисках намёков каких-то, клонов вычисляют, сами клонов создают, путаются в "чужих" и "своих" и других путают. Вон тема на форуме: вопросы. Кому охота - можно анонимно спросить, чем возмущается тот или иной автор. Так нет ведь, домыслы и сплетни интереснее...
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение Джордан » 10 фев 2011, 09:08

Не секрет что наша жизнь игра и борьба. Оттого любая победа лучше, чем поражение (даже поражение надо уметь принимать). Поэтому по правилам или от души вечный спор главное результат. А результат? Мне лично не нравится когда гармония в стилистике, в технике, гладкие, звонкие без смысла и чувства строки (вроде предвыборной президентской программы).
А вот остальное заслуживает внимание и обсуждение.
…И в дружбе, и в любви рано или поздно наступает срок сведения счетов. Бернард Шоу
Джордан
Читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:53

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 10 фев 2011, 09:56

Джордан писал(а):гармония в стилистике, в технике, гладкие, звонкие без смысла и чувства строки

Но ведь чувства и смысл не только там, где ляпы. Или из тех соображений, что почти совершенство лучше совершенства?
Натасканные поэты тоже иногда что-то интересное пишут.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение metod63 » 10 фев 2011, 10:19

Саша Осень, проделал такую работу, перевёл замечательную песню (Confessa… (Признайся…) Поэтический перевод с итальянского. "Confessa". Адриано Челентано). К нему зашли несколько человек и всё. Зато к пургомётам народ валит, так было и так будет, несмотря на все наши идеалистические пожелания.
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: По правилам или от души?

Сообщение Tesla » 10 фев 2011, 10:42

Дык Пётр, а откуда я знаю, чего там лежит под этим названием? Хоть Осень уже себя и зарекомендовал, как хороший автор, я всё равно иногда пропускаю некоторые стихи. Название меня не привлекает или времени нет всё подряд читать. Вот благодаря вашему упоминанию прочитал (впрочем, мне Челентано не близок). Санди, кстати, с полгода билась над рекомендациями к прочтению. Если поддержать это начинание - да вот хотя бы тут, на форуме отдельную тему создать ("То, что нам особо понравилось"?) - хорошие стихи не будут уходить без отзывов. Только не просто ссылки, а краткое описание, как у вас, - что это такое и почему понравилось. Думаю и авторам будет приятно, что их рекомендуют. Это ведь и есть настоящее признание.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: По правилам или от души?

Сообщение metod63 » 10 фев 2011, 13:33

Ну вот, и чудненько. Поддержал Кисуню в критике Торнадо, та зашла ко мне тройбан влепила, типа не трогай меня, у самого рыло в пуху :D Чтож спасибо ей, только это придирки а не разбор стиха. Хотя её вечные сопли, читать не возможно! Одна тема - ЖП сопливо-слёзная, и все мужики козлы. :x
Аватара пользователя
metod63
Мастер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 23:22

Re: По правилам или от души?

Сообщение @Kisynia@ » 10 фев 2011, 14:18

metod63 писал(а):Ну вот, и чудненько. Поддержал Кисуню в критике Торнадо, та зашла ко мне тройбан влепила, типа не трогай меня, у самого рыло в пуху :D Чтож спасибо ей, только это придирки а не разбор стиха. Хотя её вечные сопли, читать не возможно! Одна тема - ЖП сопливо-слёзная, и все мужики козлы. :x

Петя, ну вот , я считаю, что процесс пошёл, я считала Торнадо приличным человеком, адекватным. Да стихи и правда оставлят желать лучшего, но я не ожидала, что она так мстительна и обидчива. Результат хоть маленький, но есть. Теперь я знаю, что ей моё мнение, как рыбке зонтик, а огульно расхваливать, простите болше не буду. Так чё тогда читать. В игнор таких.
@Kisynia@
Почётный читатель
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:03

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика