Этическая составляющая литературной деятельности.

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение vo-wa » 14 авг 2011, 20:13

Tesla писал(а):не будем мы систему рейтинга менять. Она прекрасна и мне (как технарю) нравится.


Если точно знать, как работает"машина рейтинга" и что именно она считает - может, это может нравиться. Хорошо отлаженная и чётко работающая машина (механизм, электронная штучка или группа товарищей, считающих на счётах - не суть важно) - может нравиться, согласен.

Вряд ли может нравиться система, особенно - малопонятная или вовсе непонятная не технарям, коих здесь очень и очень много.

Что считает "машина" рейтинга автора? Рейтинг автора - это показатель чего, собственно говоря? То, что это не показатель "талантливости" или "гениальности" - очевидно. Это даже не показатель мастерства автора. Тупым чтением некоторых высокорейтинговых авторов установлено, что читать некоторых - вредно даже за деньги. Так что же указывает рейтинг автора? Количество опубликованных креативов? Нет, в этом случае был бы простой арифмометр - "автор закинул на сайт тысячу строчек стихов".

Что считает "машина" рейтинга критика? Рейтинг критика - это показатель чего, опять же собственно говоря?
Показатель качества критических разборов? Да нифига! Три смайла, "Здорово!", "Интересно!"...и тому подобные односложные "критические разборы" в неимоверных количествах отштампованные "критиками" возводят их на Олимп и приводят их в Элиту критиков сайта. Но ни одного вразумительного критического разбора эти критики могут и не иметь в активе. Нафик такие рейтинги?!

Мне, как неразумному нетехнарю, эти рейтинги кажутся абсурдными и нелепыми, ибо они вводят народ в заблуждение относительно собственной значимости и значимости других авторов тоже.

Нет, я где-то слышал в кулуарных беседах, что рейтинг - это "показатель активности автора" и ничего более. Так надо бы так и написать, аршинными буквами. На видном месте.

Не "Рейтинг автора: 500, рейтинг критика - 1000", но: "Рейтинг активности автора - 500, рейтинг активности его же как критика - 1000".

Однако.

Если рейтинги показывают только активность - нельзя к этим цифрам плюсовать "призовые" баллы, честно заработанные в конкурсах. Эти-то баллы как раз-таки и даются за качество шедевров автора.
Кислое с пресным смешивать не принято.

Видимо, всё-же, рейтинг - это некая смесь активности и "популярности" автора. Но и к этой смеси добавлять баллы за призовые места в конкурсах - нельзя. Другая внутренняя сущность оценки.

Так что, сдаётся мне, видимое техническое совершенство "системы" является только кажущимся. А народ за эти "баллы" готов на амбразуру кидаться)))
Не менять - значит, не менять. Путин вон тоже представляется себе самому совершенством, и менять себя не собирается. Однако это вовсе не значит, что он - объективно хорош) Имеющий власть властвует всласть)
но мы, на самом деле, про другое. Мы об этике и эстетике межличностных взаимоотношений гениев)
Как бы на них узду надеть) шоб не брыкались)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 20:19

Рейтинг показывает активность и популярность автора. И только. Собственно, добавки рейтинга тоже во многом означают только популярность. Хотя, справедливости ради, в конкурсах у нас чаще всего побеждают действительно лучшие или хотя бы хорошие. Поэтому ничего особенного и нуждающегося в замене я лично в рейтинге не вижу.
Рейтинг на этические моменты никак не влияет. Мы тут речь завели о том, что ноблесс оближ - положение поэта обязывает. Но к чему? Чего общество вправе ожидать от поэта? Чего поэт вправе ожидать от хотя бы коллег?
Что скажете, камрады? Давайте по существу!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 14 авг 2011, 20:23

olegvolohov писал(а):То, что думаю по этому поводу я высказал. Теперь в ответ жду, как обычно, хамский ответ.))


Ну вот что это за слова такие? :( Господа мы так ни к чему не придём, коли будем действовать под чувством обиды.

Ога... Давайте народ отмажемся, что дескать "хрен что мы изменим"... А может попробуем, а? Культурность общества зависит от каждого конкретного индивида. Не проходить мимо, не молчать, следить за собой и не стесняться делать замечание другим. И если нам сделали замечание, то стоит задуматься, а правильно ли я себя вёл? Что мной двигало когда я писал такой комент?
Короче где такая штука как совесть? Вроде она начинает мучить человека, коли он поступил дурно? Заткнули рот совести?
Не знаю, но для меня жутко элементарно, когда общество не безразлично к действиям индивида, когда индивид знает, что нарушит нормы поведения получит общественное неодобрение, тогда процент воспитанных индивидов резко повышается.
Не надо думать, что коли вы, господа и дамы, никому лично не хамили то на вас нет никакой ответственности за хамские комменты другого человека.
Молчание также преступно, как и хамство.

Да рейтинг эт не так уж и важно :lol: Я вот жил на сайте и пару месяцев был на первом месте :lol: :lol: При этом я великолепно знал что вот этот автор и вот этот заслуживает место в рейтинге выше моего :lol:
Так какой в нём смысл? Мне как-то всё равно есть он или нет. Единственная полезная черта от рейтинга, что я по нему определяю новичок человек на сайте или нет.
Для меня лично гораздо ценнее комментарий, особенно, когда он от людей которых я уважаю. И не просто "понра", а именно полноценный комментарий. И даже если это негативно-критический комментарий /обоснованный/ он куда важнее отметки "5" от мало знакомого пользователя.
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 14 авг 2011, 20:29

1 В первую очередь, что мнение и творчество не связаны между собой. Что это за идея "что коли он дурной автор, то и дурной критик"? Если делают замечание, то нужно подумать над замечанием, именно над замечанием, а не над тем кто его сделал.

2 Элементарные вещи. Типа что ЛГ и автор это не одно и тоже.

3 Личная жизнь это дело автора. Никого из нас не касается у кого какое образование, сексуальная ориентация, работа, религиозные взгляды, а также кто и кого из нас пола. Только литературная деятельность должна оцениваться.
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 20:34

Я бы по первому пункту подчеркнула особо вот что: любое мнение должно идти в зачет, если оно дельное. Мало ли что человек сам не пишет или пишет плохо. Коллеге он вполне может посоветовать что-то полезное. И еще: не переходить на личности или на отвлеченные вопросы. Если тебе говорят, что рифма слабовата - попробуй отстоять свою рифму, а не кричать, что ты хороший или твой ЛГ гений. И еще: никогда не надо смешивать личные перепалки и критику стихов.
А вообще все этические нормы в литературе - вопрос личной порядочности, вот что...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 14 авг 2011, 20:41

Ну я перечислила просто что в голову приходило :)

Личной-то личной, до такой степени личной, что нет общей модели поведения с которой все согласились бы. Если бы у нас было нечто общее, нечто все согласны с этим были...
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение vo-wa » 14 авг 2011, 22:01

Санди Зырянова писал(а):Рейтинг показывает активность и популярность автора.


Все ли осведомлены? Боюсь, не все. Форум читается не слишком активно - народ, в основном, норовит топтать Главную - ибо Слава и Почёт (уважуха) - тама! ) А в форуме рейтинга не заработаешь! Дурачки! Не понимают, что форум - интереснее)))

Рейтинг на этические моменты никак не влияет.


Ещё как влияет! Вообще, всё влияет. А рейтинги - особенно сильно. Ибо рейтинг - это объективный (на первый взгляд), математически точный и потому безжалостный расслоитель общества (сайта общества, понятно)на касты.
Молодые амбициозные (и старенькие тоже), видя что их рейтинг - 12 или 123, или даже 234 - далек от рейтинга "Великих", начинают комплексовать. Они довольно быстро начинают понимать, что "догнать и перегнать" - не получится. Быстро - не получится. А гнаться долго - лень. Приходится ощущать себя "низшим сословием", что вызывает раздражение. Пошла обида на всех. Особенно на тех, кто - выше.

Это - одна из причин неадекватного (злого) поведения. Не главная и не единственная, но такая причина - безусловно, есть.

Нигде же не написано, что все равны, все братья, независимо от рейтинга))
Мы тут речь завели о том, что ноблесс оближ - положение поэта обязывает.


Прилично вести себя в приличном обществе - естественная потребность любого воспитанного человека. Откуда в нашей стране (да и в вашей тоже) воспитанные люди? В Советском Союзе они ещё попадались, а сейчас... От сырости, что ли, заведутся?
Чего общество вправе ожидать от поэта? Чего поэт вправе ожидать от хотя бы коллег?


Уважения и дружелюбия.
Уважения друг к другу, уважения к закону джунглей, который, как известно, гласит: "Мы с тобой - одной крови, ты, и я"!!!)))
Что скажете, камрады? Давайте по существу!
Если мы начнём уважать хамов, и дружелюбно их порицать - перед тем, как вырубить им доступ на сайт на сутки, неделю, месяц (в зависимости от тяжести допущенного сквернословия) - им будет нечем крыть. Нельзя борцам за чистоту взаимоотношений отвечать грубостью на грубость. Недопустимо. Это - цепная реакция.

Он нас - по морде лица. бац! А мы ему - уважаемый, вы не правы! Так приличные люди себя вести не должны, извинитесь, будьте любезны, в течение двух часов. Не извинился - нет его на сайте на некоторый срок. Отменная вежливость и отточенная правилами жёсткость. Вот предложение по существу.

Ничего другого просто не может быть. Личный положительный пример - и дура лекс. Всё. И не важно, какая это среда. Поэтическая, околопоэтическая, псевдопоэтическая. В первую очередь это - массовое скопление людей в интернете. И методы интернета - "баню", z.B. - следует применять часто и публично.

...где же мои Прекрасные Елены.....заболтался я тут..больше не буду, извините.
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 22:28

Хех :) наверное, надо внести в Правила пункт "Провокация ссоры запрещается". Потому что у нас люди очень это любят.
А между прочим, возможность повлиять на свой рейтинг есть, и еще какая. Конкурсы! Всевозможные БК, КОД, цепочки, стихобитвы, стихидлиады и прочее. Правда, кое-кто использует и это как повод поскандалить. Но тут уж, канеш, дело за модером с кнопицей репрессий. У нас некоторые авторы имеют по 500-1500 призовых баллов. Из чего следует, что при наличии таланта можно, можно поднять свой рейтинг быстро и успешно - только участвуй. Мы еще и всякие номинации придумываем, чтобы побольше людей наградить.
Но тут надо адекватно оценивать свой талант. Один коллега участвует почти во всех конкурсах, а победил только в одном, и то - потому что дружен был с куратором, что все прекрасно понимают. Очень уж слабо пишет, хотя автор вроде рейтинговый, всегда у него куча комментов и оценок. Ну да мы же знаем, как у нас накручиваются эти самые рейтинги! Недавно окрысился - на кого? На того, кто дает объявления: Санди, мол, раздает призы своим друзьям. Поспешил записать ко мне в друзья писулю и даже Анжелику Градо - у нее тоже призовые были. Ну не смешно ли? Победителя определяет куратор и читательское голосование; подделать голосование нельзя, а на кураторов мы не влияем из принципа: кого выберет, того и ладно. А есть и другие тяжелые случаи: когда человек не участвует принципиально, однако при этом злобно завидует тем, кто участвует и побеждает. Еще бы! - у других есть занятие, другим интересно, другие чем-то увлечены, а я не могу заняться ничего конструктивным... Увы, таких немало.
Бывает, народ узнает о новой "твердой форме" из "тиамфа" и давай пробовать, а очередной зануда пресмыкается по сайту и бухтит, бухтит... "Нас не туда ведут, нам навязывают". Называется, сам не живет и другим мешает. Банить вроде не за что, а атмосферу на сайте портит. Вот честно? - я бы от таких зануд избавлялась еще решительнее, чем от хамов! "Не бойтесь убивающих тело, души убить не могущих" - а они убивают дух.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Artur » 14 авг 2011, 22:32

Эх, если бы собрать все брёвна, то мне и дрова на зиму покупать не пришлось бы.
:D :D :D :D :D
Artur
Мастер
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 05:01

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 22:42

Кстати, все приведенные мною выше примеры лишь подтверждают одно: наш враг - в нас самих. На сайте созданы, в сущности, все условия, чтобы люди могли комфортно себя тут чувствовать и интересно проводить время в общении, освоении тонкостей поэзии, творческом росте. Кстати, многие таки выросли - и я очень рада за них. Проблема не в системе рейтинга и не в Правилах, хотя их можно быть немного "распространить", проблема в людях, которые тащат свои неврозы и привычку к интригам сюда...
Но спастись от этого можно. Давайте критиковать стихи - даже если теоретических знаний нет, неужели не видно слабую рифму типа любви-красоты, речевую ошибку или ритмический сбой? Давайте не переносить личные отношения на стихи. Допустим, не согласен ты с автором, но стих написан отменно - а ты ему 3 по идейным соображениям, это что - нормально? Давайте не обижаться на критику и не мстить за нее. Давайте не кучковаться в стада и не дружить против кого-то. Давайте не поддерживать друг друга в глупостях и гадостях, а поддерживать в творческих экспериментах, заходить к новичкам - среди них бывают очень интересные, предлагать, кого бы рекомендовать к прочтению. Активнее участвовать в жизни сайта: выдвигать новые идеи, курировать конкурсы. И не запятеривать откровенную лажу! Порой получается черт-те что: стих слабейший, но куча друзей горе-автора его запятеривает, а стоит кому-то заметить и слабые рифмы, и вторичное содержание, - сразу эта куча друзей окрысивается: чего лезешь со своими рифмами, вас, критиков, стая и т.п. Кому мы делаем хорошо: бездари, теша его тщеславие, себе или литературе? Последней - уж точно хуже. И автору - хуже: он, бедолага, верит, что и правда неплохо пишет, а на самом деле прочтет его незаинтересованный читатель... м-да, лучше этого не видеть...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика