Этическая составляющая литературной деятельности.

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение tati » 14 авг 2011, 12:46

Юра рэйтон писал
В конце концов надо ставить всё точки над i. Определиться что это за сайт и для чего он существует. Литературный он или место для отдыха? И если он и то, и другое как же сжиться?


А ведь правда, Это сайт для цивилизованного обсуждения произведений - своих и чужих! Многие просто воспринимают критику в штыки(как и я по началу :oops: ), хотя нет в ней ничего страшного, всё только полезное! Отсюда и ноги растут у всех склок. Может, при регистрации сделать отдельный пункт, типа

"Внимание, ваши бесценные творения будут подвержены суровой критике! Если вы не согласны на адекватное её восприятие, то в регистрации отказано!"

Ну, или что-то типа этого. Все ведь ждут восхваления своей гениальности, а получают указкой по лбу :) Можно штрафовать за нарушение этого правила, например балы снимать с рейтинга.
tati
Читатель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:14

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Boltik » 14 авг 2011, 12:57

Кстати /или некстати, потому как не совсем в тему/, не совсем понимаю, почему модераторов считают ответственными почти за всё, что на сайте происходит - то не устраивает, как рейтинг считается; то Васю Пупкина не забанили, хотя он Пете Тапочкину не нравится по идейным соображениям; то не удалили какой-то коммент, котрый кому-то не понравился, хотя тот, кому он адресовывался, вобщем-то и не жаловался; то из стихов только последний у автора видно - как жа, дискриминация, не читают его! А виноваты, конечно, модераторы. Чуть ли не угрожают уже "не заводите, мол, себе врагов!" А какие враги или друзья могут быть, например, у бота авто-цензора, который в автоматическом режиме слова хуй и пизда звёздочками заменяет?
Почему-то забыли /или не хотят думать/, что модеры - не няньки и не воспитатели. Да и на сайте не детсадовские, вроде, а взрослые люди. Модер - техническая функция. Модер - это техподдержка. Это когда вы не знаете, как стих отредактировать или картинку вставить. Модер - это когда вы пароль от аккаунта забыли. Модер - это когда у вы хотите что-то предложить или заметили баг. Модер - это когда есть жалоба на коммент. Но с чего вдруг взяли-то, что модер должен ходить по сайту, читать все произведения и комментарии и пасти взрослых дяденек и тётенек?
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 14 авг 2011, 13:53

Boltik писал(а):Но с чего вдруг взяли-то, что модер должен ходить по сайту, читать все произведения и комментарии и пасти взрослых дяденек и тётенек?


Совершенно в тему. Ответственность за наш хамский сайт лежит на нас, а не на модераторов.
Я хочу призвать каждого из нас думать о последствиях. Ведь наше игнорирование приводит только к безнаказанности.
http://stihidl.ru/poem/106078/ дальше там ещё был один хамский комментарий, оскорбляющий многих людей.. Там кстати присутствует комент с явным показным пренебрежением, и я считаю что этот комент был опубликован чтобы лично задеть автора. И никто не призвал автора комментария быть вести себя прилично. Почему мы молчим? Я понимаю многие не видели, а те кто видел решил проигнорировать (я обычно так делала), есть и такие которые любят на нервах поиграть и вывести противника из равновесия. Но может хватит молчание и тролизма? Пора уже показывать, что общественность не состоит из инфантильных писак, забавляющихся тролей и молчунов.
Давайте уже осуждать откровенных хамов. И давайте делать замечание друг другу. Давайте стараться быть лучше.


tati писал(а):(как и я по началу )


:lol: Со мной тоже самое было, но это было в основном на другом сайте.

У нас много проблем исходят из трактовки понятия "поэт". Многие считают что достаточно что-то срифмовать и ты поэт. :(
Надо определяться. Надо показывать каждому новичку что это за сайт и чем тут занимаются люди. Нет я не призываю гнать всех для кого поэзия хобби, и кто пишет просто для самого себя и особо не стремится разбираться в поэзии. Просто показать что если человек ради собственного самовыражения сочиняет, это не значит что он имеет право скандалить и истерить и зазнаваться прикрываясь тем что пишет душой.
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 15:04

Согласна. Быть просто любителем поэзии - не стыдно. Писать неудачные стихи - тоже не стыдно: все с чего-то начинали. Иногда из "просто любителей" вырастают выдающиеся авторы, ученые, художники. Получать советы и замечания, по сути, тоже не стыдно - это полезно, главное, чтобы замечания были вежливыми. Тройку получить не стыдно: у всех бывают неудачи.
Стыдно хамить и скандалить. Мстить за тройки стыдно. Ладно - перейдем на личности. Видели "Кровавую блонди" Сильфиды_Егоровны? - за что там 3? Ответ: за то, что ранее поставила 3 Ссергею. До этого он восхищался ее стихами. Я у Анжелики Градо была чуть ли не ах-ах, она умоляла меня быть ее милым мэтром. После ряда критических замечаний я у нее стала неадекватной и психически больной. Да, а наша Танча-ДДН за что везде ругает Колмыкова? Всего лишь поставил ей пару троек. Хотя ну прочитайте ее стихи, за что же там 5? Почему Заза позволял себе регулярно оскорблять Рыжего Кыся, обвиняя в том, что он "нагадил" и в фашизме, - из-за одной тройки! Вот такого поведения надо стыдиться.
Лен, а вот я и припасываю авторов. Потому что они иногда такие вещи выдают на голубом глазу... тут уж я защищаю не конкретных людей, а общечеловеческие ценности. Если позволить людям на литературном сайте безнаказанно оскорблять, пошлить, материться, то пропадет сама идея - растить культуру... Но взваливать на модеров ответственность за СВОЕ поведение - глупо. Когда модер требует культуры, вежливости, а остальные взращивают друг в друге глупость, агрессию, поддерживают друг друга в пакостях, - что мы можем сделать? На Главной висит оскорбительный пасквиль, а наши коллеги запятеривают и хвалят: ах, как смело! какой достойный ответ! Обозвать коллегу рыжей псиной или курицей - это достойно?! Тьфу. И еще обижаются, когда удаляют такие гадости...
Тати, кстати, здорово прибавила как автор.
Почти все прошли через этот момент: "У меня получается складывать слова! Что ты цепляешься - ритм, рифма, смотри - у меня же получается!" Эту эйфорию новичка тоже надо понять. Но застревать в этом состоянии по меньшей мере не стоит. Очень скоро она вырождается в самолюбование и нетерпимость к критике. Мне вот очень смешно, что некоторые коллеги яростно нападают на меня за Тиамфы и за поучения по технике - мол, техника твоя никому не нужна, главное мысль. А в нетехничных стихах и мысли-то чаще всего нет! Есть трюизмы, штампы. Но для чего они в стихах? Рано или поздно автор дорастает до понимания, что надо лелеять в себе мастерство, быть ответственным за каждое слово, творить Искусство, а не тяп-ляп атдушы... я пишу тиамфы для таких авторов. Ну, а если кто не хочет работать над словом, пусть не удивляется, что получает критические замечания. Ибо это не стыдно :)
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение olegvolohov » 14 авг 2011, 17:36

Проблема в том, что об этом говорят, те, кому на сайт и на всех наплевать. А так толку не будет. Кого это касается, думаю себя узнают. А с выводом я согласен. Нужно не ругаться, а быть взаимовежливыми, а не доказывать друг другу кто круче.То, что думаю по этому поводу я высказал. Теперь в ответ жду, как обычно, хамский ответ.))
olegvolohov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:46

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение fler » 14 авг 2011, 17:42

Да-аааааа... До хера нас здесь собралось )))
fler
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:19

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Boltik » 14 авг 2011, 17:54

fler писал(а):Да-аааааа... До хера нас здесь собралось )))
Ну как же, вон товарисч выше объяснил ситуацию: те, которым на сайт не плевать предпочитают в его жизни вообще никак не участвовать и во всех дискуссиях отмалчиваться. Это они, видать, так своё "ненаплевательское" отношение выражают :lol:
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение vo-wa » 14 авг 2011, 19:09

Этика литературной деятельности? Этика литератора, пусть и непрофессионального? Наверно, должна быть такая. Помню, когда ещё служил адвокатом - придумали и разослали сверху вниз распечатанную Адвокатскую этику...

Любая "профессиональная этика" базируется на общечеловеческих ценностях, известных каждому взрослому человеку испокон веков.

Имеем семь Смертных Грехов. Попробую вспомнить:
1. Обжорство (чревоугодие по научному). Ура, мне не свойственно. При росте 188 вес - 70. Один-ноль в мою пользу!) На литературную деятельность, вероятно, это не влияет.

2. Гордыня. Кажется мне, тоже мне не присуще - я это выбил самоиронией. А по сайту? Есть такие писатели стихов, окученные гордыней? Яволь, дофика и более.

3. Гнев. Увы - в последнее время стал несдержан, иногда гневаюсь. Грешен. Но на сайте пока, вроде бы, не проявлялся как гневный идиёт . Два - ноль в мою пользу) А другие гениальные авторы - проявляют ли гнев на страницах сайта? Да. Очень часто.

4. Уныние. Нет, я довольно весёлый человек, кажется. Вредны ли унылые литераторы другим? Не знаю. Если не хамят, то, наверно - нет.

5. Блуд (похоть). Может, грешен. В прошлом)
Наверно, тоже не влияет сильно на литературную деятельность.

От! А два греха забыл ведь! Так и согрешить ненароком недолго! Пойду искать...

...
Ну! Как же! Как же это можно было забыть!

6. Зависть! Вот не грешен я в этом ! Три ноль в мою пользу! А что движет некоторых поэтов, швыряющих каменья в себе подобных? Да зависть и движет. У него рейтинг выше, ЕГО ЧИТАЮТ БОЛЬШЕ, ЕМУ КОММЕНТАРИЕВ ПИШУТ БОЛЬШЕ...ДА И СТИХИ У НЕГО ПОЛУЧШЕ...НУ И СВОЛОЧЬ - ДАДИМ-КА ЕМУ ПО ШЕЕ))) Пардон за Капс, переписывать не буду, ибо лень. Но это не совсем смертный грех))0


7. Алчность. Не грешен. Вчистую чист. Вредна ли поэтам алчность? Жадность. Дык...- да! Хочется все рейтинги себе забрать, и никому ничего не оставить!))

___

Вот так-то. Чего изобретать велосипед? Какая ещё нужна этика литераторам?!

Литератор, дабы спасти свою душу от геенны огненной, не должен грешить, не должен совершать смертных грехов!
Он не должен быть алчным, завистливым, гневным (злым), унылым, гордым и похотливым обжорой!)) Вот и всё!

...Это типа юмор. Но, если присмотреться внимательнее, то это и не юмор вовсе. Не грешите, поэты! И всё будет хорошо! Ваши грехи, ваша озлобленность на вся и всё - оно же вас самих убивает в первую очередь!
Неужели себя не жалко?! Неужели рейтинги важнее жизни?!
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Tesla » 14 авг 2011, 19:23

Скажу то же, что и три года назад: "Революция - клёво". Смысла нет, зато всем прикольно. Все конструктивные предложения можно запихнуть себе в одно место, если никто не сможет их воплотить. Там вон, на главной, висит техподдержка. Никто уже ею не пользуется (паэты не обладают интеллектом инженеров, как я понял). Дык вот, я её сварганил тупо от нечего делать, не будучи модератором или ещё кем-то из ниндзей сайта.
Чего языками-то чесать? Делайте что-нить хорошее. Сделаете - малатцы. Нет - есть путь в мрачное отверстие. Что, запрещает кто-то кому-то чего-нить делать?
Кстати, не будем мы систему рейтинга менять. Она прекрасна и мне (как технарю) нравится.
Лиги - да флаг в руки.
Сами меж собой разбирайтесь. Вы ж поэты. У вас язык должен быть подвешен.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 14 авг 2011, 19:33

О глобальных переменах никто вроде не говорит. Говорится об этических концепциях.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика