Этическая составляющая литературной деятельности.

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Tesla » 22 авг 2011, 16:11

Приучать авторов? Хм. У них своя жизнь. Их объединяют даже не стихи, а сайт. Возможно, стоит предоставить им самим решать, каким ему быть?
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 22 авг 2011, 16:20

Я всё-таки наивный гуманист и свято верю что если человеку долго, культурно и логически обосновано объяснить как ты видишь дело, то он поймёт... И ответит тебе тем же, то есть культурой и разумом.
Просто у нас были преподы в универе -удивительнейшие люди. Вот не важно им было насколько студент раздолбай, они всё равно в нём видели человека. Они уважали его, и не считали что коли он двоечник то можно его постоянно унижать и оскорблять. И когда такие преподы отчитывали, то не возникало ответной ненависти. Потому что за дело отчитывали, потому что не пытались унижать и издеваться. Они обращались со всеми студентами одинаково, вне зависимости от их успеваемости, и этим вызывали уважения.

Ага, пора на фиг определится что это за сайт. А то некоторые так и будут вести ся так, и думать что они правы... Единства нет :(
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 22 авг 2011, 16:22

Разумеется, пусть авторы решают. Я даже знаю, что они решат. Они скажут: не надо нам хороших стихов, нам надо публиковать свою графоманию и хвалить друг друга за это. И какое-то время (без модерации и прочего) так и будет. Но... давайте взглянем на проблему трезво. Время от времени, и довольно части, на сайте появляются люди, которым то ли не все равно, что пишется, то ли хочется поскандалить - и с темной, и со светлой стороны, словом. Результат? Вон, недавно Абсолют по всем стихам прошелся с руганью, - понравилось? Или еще новый автор пришел и безобиднейшей Маске-2006 в ответ на какое-то совсем уж мирное замечание вывалил в ответ кучу грязи. В троллинге обвинил - это Маску-то. А недавний конфликт Вратислава и Амирова? А другие свары, которые возникают из ничего? Это же не кто-то сверху их устраивает. Они возникают спонтанно в силу дурного характера кого-то из их участников.
Поэтому разумные ограничения необходимы. Это говорю вам я, "аспергер", ненавидящий всяческие ограничения. Забавно выглядит - защищать людей от самих себя. Но это нужно. Просто включите воображение: чуть автора задели - публикует "посвящение", чуть возразили - "обращение"... и что это будет? Сплошная грызня. Мы это уже проходили, когда не было модерации, - колы, матерные гостевые комментарии, война клонов Фима-Карина-Артем-Бурусланчик, когда заходишь на сайт и не знаешь, какую еще гадость напишут под твоим стихом. Я понимаю, что на сайте нужна шевелюха. Но не такая - неуправляемая и злобная.
Хотя меня больше всего раздражает толпа примазывающихся, которые на все "стихи о нашем сайте", "Рыжему Кысю", "Обращение к Санди" и прочее так и лезут, как мухи на... мед (?), высказать свое драгоценное мнение по вопросу. Единственное мнение, которое достойно высказать в таком случае, - "не надо использовать Главную для личных разборок". Но многие ли способны так отписаться?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 22 авг 2011, 16:24

Ой. Юта, Вы, как инициатор этого обсуждения... в общем, у меня идея все-таки есть.
Обсуждения у нас запарываются. Просто из-за крайнего эгоцентризма и склочности их участников, или неспособности мыслить отвлеченно, кто их знает. Может, все-таки обдумать что-то вроде "морального кодекса" и поставить на голосование - чтобы за каждый пункт люди высказались? Опять же, шевелюха...
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 22 авг 2011, 16:35

Я только "за!"
Надо определится с основными положениями. При чём найти компромисс для свободы сосуществования "просто читателей" и "всерьёз занимающихся литературой". Надо чтоб люди уяснили, что критика не означает попытку заставить автора писать по указки.
Как насчёт неприкосновенности творчества критика и читателя? То есть пресечь все псевдо-аргументы формата "да ты бездарь, свои почитай". В комментариях разбирать только произведение. Не личные отношения, а только произведение.
Чёрт.. так я подумаю на досуге и покину своё видения этого морального кодекса..
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 22 авг 2011, 16:39

Надежд особых ни на что возлагать не стоит, канеш. Никакие кодексы нас не спасут. Но авторы должны хотя бы понимать, что к чему - чего они могут ожидать от коллег, чего от них могут потребовать. А то недавно пришел новичок и требует, чтобы ему не писали критических замечаний, да в таком тоне! А Правила сайта почитать было слабО?
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Tesla » 22 авг 2011, 16:39

Санди Зырянова писал(а):Они скажут: не надо нам хороших стихов, нам надо публиковать свою графоманию и хвалить друг друга за это.

Вряд ли кто-то так скажет. Но без хороших стихов сайт, к сожалению (или к счастью) тоже проживёт. Вот без людей - нет.
Санди Зырянова писал(а):какое-то время (без модерации и прочего) так и будет.

Собственно, обходились и без модерации. Не смертельно. Так уж, не фиг делать было, вот и придумали.
Санди Зырянова писал(а):на сайте появляются люди, которым то ли не все равно, что пишется, то ли хочется поскандалить - и с темной, и со светлой стороны

Да и пусть. На их фоне я выгоднее выгляжу. (с) Быкофф ("Интерны")

P.S. "Пресечь... Запретить..." Кому и что можно в инете можно запретить? Забить нужно. Коллективно и тупо. И развлекаться всем в своё удовольствие. Лучшая система - та, которая работает без внешнего вмешательства.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение юта рэйтон » 22 авг 2011, 16:45

[quote="Tesla"] Забить нужно. /quote]

огааа... забей на сессию пока она тебя не забила... :lol: :lol: :lol:

Низя забивать. Бороться всегда нужно. Игнорирование приводит только к тому, что бац.. смотришь в зеркало, а там циничная скотина...
Я вот например так ратую за этику, только потому что сам не хочу превращаться в аморального урода.. Смысла не вижу в
этом.. Но увы, жизнь показала что бездействие и игнор приводит к такому же результату как и распущенное, хамское поведение, то бишь начинаешь смотреть на себя и понимаешь что сам у себя вызываешь куда большее отвращение.. Как там было? Человек- это звучит гордо..
В конце концов йа нэ животное под названием тролльь....
юта рэйтон
Почётный читатель
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:25

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Санди Зырянова » 22 авг 2011, 16:46

Просто забыли, как было раньше и почему ввели модерацию, бан-листы и прочее...
Я уже далеко не идеалист. Регламентировать до мелочей - нельзя. Но и приглядывать - необходимо. Тут действительно нужна просто некая общая парадигма, с которой бы все согласились и которой худо-бедно придерживались.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Этическая составляющая литературной деятельности.

Сообщение Муtъ » 22 авг 2011, 16:48

мя ток не поймет одно, почему нельзя все выяснить в личке?! риторический вопрос.)))) когда можно на публике и с размахом, одно и то же: "просто востановите, верните, пишу третесортно, мое, хочу"
а больше всего бесит... когда придут нас...т им отвечаешь, а в ответ игнор. или вообще удаленный комент))) а димагогии было два мешка)))
ненормативные стихо и обидные стихо-пасквили удалять нещадно. есть же пародии и альтернативное мнение даже стихотворное без нападок.

Привет, Ня))
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика