Стиходуэль №1

Дуэли на литературные и не очень темы

Чьи экспромты вам больше понравились?

Дуэлянта №1
4
18%
Дуэлянта №2
10
45%
Соперники равны
8
36%
 
Всего голосов : 22

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Leo » 20 ноя 2011, 18:34

Ботик любой стих можно прочитать и найти что-то
Leo
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:17

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Leo » 20 ноя 2011, 18:42

Санди учти это дуэльные и они цеплять не так будут.Они писались за несколько часов или меньше,а не как все стихи,которые рождаются от замыслов. И я не считаю свой первый стих уж очень плохим,а даже выше среднего.Да и другие по содержанию неплохи.Сейчас многие будут делать отписки не зацепило,а ведь вы могли бы раставить акценты,когда читали как надо.Скорее не хочется обидеть никого,хотя может и не зацепило.
Leo
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:17

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Муtъ » 20 ноя 2011, 19:07

sladenko писал(а):о, как тута интересно :)
Знаете, ребяты, если вы позиционируете этот сайт как поэтический, то или я дура, не туда пришла, или, простите, но после фраз "для меня не в количестве слогов в стихе дело" и "в размере мя не разбираеться", делать тут неча. Значит ничем ваша стихидла не отличается от литзоны или избы.

у мя вопрос... если я в чем то не разбираюсь (а в моем случае не разбираюсь - значит не запоминаю размерные названия - ямб, хорей, дактиль... - а орентируюсь чисто ритмически на слух))) - мне голосовать не зя?)))
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Стиходуэль №1

Сообщение алиса » 20 ноя 2011, 19:28

Я тоже пишу на слух, имея минимальный запас специальных знаний.
Аватара пользователя
алиса
Модератор
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:50

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Tesla » 20 ноя 2011, 19:33

Leo писал(а):Могу я сейчас уже забрать эти стихи и немного подправив выставить?Я понял дуэли не получилось.

Наверное. Результаты голосования вряд ли сильно изменятся.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Стиходуэль №1

Сообщение vo-wa » 20 ноя 2011, 22:15

Почитав "вышеизложенное", прихожу к мнению: дуэль не удалась.
Причины:
1. Не было достаточного повода для дуэли
2. Не вполне корректно оформлен вызов на дуэль
3. Дуэлянты не озаботились поизучать "историю вопроса", то есть, Дуэльный кодекс
4. Не были чётко определены требования к стихам - дуэльным "выстрелам" : срок написания, объём, технические требования, идейное содержание и тому подобное
5. Не определены роль и полномочия секундантов, состязание состоялось при формальном наличии такового только у одной стороны
6. Заранее не определена процедура подведения итогов
7. Поведение дуэлянтов после дуэли не соответствовало требованиям Дуэльного кодекса)
Подведение итогов дуэли самими дуэлянтами - это, извините, очень "непродуктивная дебютная идея".

Идея Стихотворной Дуэли сама по себе - превосходная. Но сделано всё наспех. "Слышали звон, да не знали, где он"

Дуэль - дело серьёзное и ответственное,её проведение требует выполнения многих формальных требований. Несоблюдении их привело к результату, который не удовлетворил "дуэлянтов".

Кроме того, мне показалось, один из участников дуэли был заранее уверен в своей победе и ждал лишь формального закрепления своего очевидного превосходства. Не дождавшись оного,он обиделся, как ребенок.
То есть, по сути это была и не дуэль вовсе - планировалось публичное "убийство" более слабого под восторженные аплодисменты, но планы не осуществились. Ну, что сказать...
С такими настроениями на дуэль выходить нельзя - зачем обманывать публику, нас, обывателей, ждущих честного поединка с непредсказуемым результатом?

Кто следующий выходит на подиум фехтовать ямбами и хореями?!
Зовите меня в секунданты)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Tesla » 21 ноя 2011, 09:35

А чего бы и не попробовать.
Зову в секунданты.
Тока не знаю, с кем "стреляцца" и как...
Предпочтения:
- не склонен сам лезть и других вгонять других в жёсткие рамки (т.е. выбор размера оставить за каждым дуэлянтом). Если тока объём стихов как-то регламентировать
- во времени неплохо бы не особо ограничивать - как перекати-поле появляюсь, могу на день пропасть. Думаю, такая же проблема есть у многих.
- по три "выстрела" на три темы
- не думаю, что так вот быстро мы сможем сформировать "независимую экспертную комиссию", потому оставить общее голосование, комментарии с объяснениями выбора - в новости. Если результаты будут совсем уж спорными - решать меж собой секундантам
- дуэлянты до окончания голосования молчат в тряпку по поводу креативов оппонента (в смысле разговаривать-то им можно меж собой, но не затрагивая дуэль)
- темы. Мне сдаётся, что именно секундантам нужно предоставлять договариваться меж собой о темах. Хотя это под вопросом: авторы же типа сами чего-то не поделили, т.е. какая-то собственная палка о двух концах у них уже есть.
- не буду протестовать, если предпочтения оппонента будут отличаться от моих

Вопросы:
- если "ставка" - баллы, то в каком количестве? Фиксированная сумма, все вообще, процент от общего (некоторые люди вообще все свои баллы раздали). Может на "кукареку"? В смысле на главной публично признать своё поражение или как-нить иначе прилюдно посыпать голову пеплом. Как вариант.
- с секундантами как-то определиться. Я так полагаю, у них должно быть право прерывать дуэль, если какие-то нарушения (а чтобы были нарушения, нужны правила, которые можно будет нарушить) увидят. Могут ли секунданты вмешиваться в процесс, советовать что-то? Т.е. секундант - это адвокат или компаньон?
- Могут ли авторы пользоваться "подсказками зала"? Кто-нить до голосования заметил огрех, указал. Может ли дуэлянт корректировать свой креатив до начала голосования? Вытекающий вопрос: как сделать так, чтобы креативы выставлялись одновременно: сбрасывать секундантам в личку? Кстати, есть вариант публиковать их от гостя (не заходя в свою учётную запись). Они не будут видны до одобрения модератором. Но тут опять проблема. Я-то их буду видеть... Вряд ли кто-то особенно сильно усомнится в моей честности, но мне самому будет комфортнее, если я не буду видеть креатив оппонента до начала голосования...

P.S. Торжественно клянусь, что поражение или победа не скажутся на моём отношении к оппоненту. Если только в позитивном плане. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Стиходуэль №1

Сообщение СоулК » 21 ноя 2011, 17:11

Ведом писал(а):Простите, если лезу не в своё дело.
Свой голос отдал за Софью. Всё можно оспорить, но у Леона не выдержан размер. А это для меня было решающим фактом.

Я извиняюсь, но у Софьи тоже с размерами не всё гладко, особенно в первом экспромте. Смотрите внимательно: каково строение заданной строки? А потом был благополучно выкинут и забыт столь неудобный слог, и всё "переехало" в дактиль, плавно сместившийся в сторону амфибрахия в серединках последних двух катренов. Это нормально?

Во втором экспромте, хоть он и есть описание страшного сна, если я правильно понимаю, игры с образом архангела мне лично претят. Это всё равно что с Градо иконы писать.

Экспромт №3. РОМАНС
Исходная строчка:"Я ухожу без тебя,обожаю друзей и покой."

А куда, объясните, делось "я" в начале строки? Тоже как-то незаметно исчезло... что весьма подозрительно, ибо навевает мысли о некоем самоуправстве ввиду самоуверенности. Неприятно.

И потом, у Леона, хоть мы с ним тоже неоднократно сталкивались в части недоработанности стихов и рандомных препинаков, образы богаче, а стихи лиричнее, поэтому мой голос - ему.
А препинаки у Софьи тоже не идеальны, кстати говоря.
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Стиходуэль №1

Сообщение СоулК » 21 ноя 2011, 17:19

Tesla писал(а):Предпочтения:
- не склонен сам лезть и других вгонять других в жёсткие рамки (т.е. выбор размера оставить за каждым дуэлянтом). Если тока объём стихов как-то регламентировать
- во времени неплохо бы не особо ограничивать - как перекати-поле появляюсь, могу на день пропасть. Думаю, такая же проблема есть у многих.
- по три "выстрела" на три темы
- не думаю, что так вот быстро мы сможем сформировать "независимую экспертную комиссию", потому оставить общее голосование, комментарии с объяснениями выбора - в новости. Если результаты будут совсем уж спорными - решать меж собой секундантам
- дуэлянты до окончания голосования молчат в тряпку по поводу креативов оппонента (в смысле разговаривать-то им можно меж собой, но не затрагивая дуэль)
- темы. Мне сдаётся, что именно секундантам нужно предоставлять договариваться меж собой о темах. Хотя это под вопросом: авторы же типа сами чего-то не поделили, т.е. какая-то собственная палка о двух концах у них уже есть.
- не буду протестовать, если предпочтения оппонента будут отличаться от моих

Согласна, особенно с пунктом номер два. Относительно первого - неплохо было бы всё-таки какое-то ТУ: пусть размер, или форма, хоть что-то. Оценивать легче подобное.

Tesla писал(а):Вопросы:
- если "ставка" - баллы, то в каком количестве? Фиксированная сумма, все вообще, процент от общего (некоторые люди вообще все свои баллы раздали). Может на "кукареку"? В смысле на главной публично признать своё поражение или как-нить иначе прилюдно посыпать голову пеплом. Как вариант.
- с секундантами как-то определиться. Я так полагаю, у них должно быть право прерывать дуэль, если какие-то нарушения (а чтобы были нарушения, нужны правила, которые можно будет нарушить) увидят. Могут ли секунданты вмешиваться в процесс, советовать что-то? Т.е. секундант - это адвокат или компаньон?
- Могут ли авторы пользоваться "подсказками зала"? Кто-нить до голосования заметил огрех, указал. Может ли дуэлянт корректировать свой креатив до начала голосования? Вытекающий вопрос: как сделать так, чтобы креативы выставлялись одновременно: сбрасывать секундантам в личку? Кстати, есть вариант публиковать их от гостя (не заходя в свою учётную запись). Они не будут видны до одобрения модератором. Но тут опять проблема. Я-то их буду видеть... Вряд ли кто-то особенно сильно усомнится в моей честности, но мне самому будет комфортнее, если я не буду видеть креатив оппонента до начала голосования...

Хорошо бы это как-то обсудить и регламентировать. И разработать пока несуществующий на сайте Дуэльный кодекс, о котором говорил Вова.
Как только это выяснится, можешь смело бросать перчатку мне :D
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Ведом » 21 ноя 2011, 17:24

Вижу.
Всё, что сказал Леону, к дуэли не имеет отношения. Был не прав, вспылил.
Давайте, как-то выруливать. Перед дуэлью, надо всё оговорить до мелочи. И пусть профи оценивают. Тут от личных пристрастий не избавиться. Всего доброго.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика