Стиходуэль №1

Дуэли на литературные и не очень темы

Чьи экспромты вам больше понравились?

Дуэлянта №1
4
18%
Дуэлянта №2
10
45%
Соперники равны
8
36%
 
Всего голосов : 22

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Ведом » 20 ноя 2011, 10:50

Простите, если лезу не в своё дело.
Свой голос отдал за Софью. Всё можно оспорить, но у Леона не выдержан размер. А это для меня было решающим фактом.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Кирилл » 20 ноя 2011, 14:33

не голосовал.
если правильно понял, то всё начиналось на странице Леона, а на дуэль вызвала почему-то Сладенько, как-то не очень уважительно к хозяину страницы... позиция Леона тоже не понятна "что хотите, то творите"...

Для меня не в количестве слогов в стихе дело, в глаза бросается, но если не сильно вредит, то я допускаю( грамматика и пунктуация, конечно минус, но исправить такое "пыль", плюс непонятные обороты ))))(второй дуэлянт). другое дело со сбоями ударений, особенно в начале строки, касяк намного тяжеле... ладно раз, но если в одном стихе два раза встречается, то извините "экспромт 1"... рифмы плюс ( у первого дуэлянта)

вот тему надо было задать - это точно (думаю учтут). а затея классная!

я за ничью. или доп раунд.
Кирилл
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Муtъ » 20 ноя 2011, 16:23

мя за второго голосовала. образы больше понравились. в размере мя не разбираеться, увы. и так по мелочи...
Как говорится, радует, что выжили, огорчает, что из ума…
Аватара пользователя
Муtъ
Руководитель темы
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:44

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Leo » 20 ноя 2011, 16:51

).Почему убрали первый вариант...

1Софья ты обманываешь читателей,что создает неприятное мнение обо мне,и он может за это голосовать против меня .Я дам любому не заинтересованному читателю Свой пароль и он увидит,что я не голосовал.
Тесла,Ботик,может админ пожалуйста три точки и кнопка нажать до сих пор не тронуты.Ты играешь не по правилам.Зря отказался от секунданта.С секундантом ты тоже обманула,выдала предположения Санди за желаемое-Это не красит тебя.
2. ответ Сергею по поводу непонятности 1-ого стиха и Софье по поводу её замечаний.
Сергей стих по строчке"Сияние душь....."нужно было написать о любви.Я написал в философском стиле
Пространство и время есть любовь.Все мы в пространстве и во времени находимся между ладонями,я взял уменьшил до бабочки в наших ладонях. Вот она зажата и уже покорная трепещет и ждет конца.Так и мы когда сожмут молимся крестимся,бьём поклоны тому кто определил нам рамки своими ладонями.
Открыты ладони и сразу,радость можно улететь.Свеча,когда капает застывая сжимает пространство кожи и чем меньше пространства человек чувствует уверенность и ждет меньших опасностей(болей) и соответственно наоборот.Песок это время жизни она скользит пока живая и не остановить .,а жизнь это страсть..
Про одуванчик и смех .Смех говорят тоже время продлевает.Сдуть шаг за шагом Прости но ХМ я не понял
Сдувать шаг за шагом -это освобождаться от проблем.Так говорит велопидия.
Кто в детстве не игрался с почками,кто не нажимал,чтоб поскорее вылезли листочки клейкие.Это говорит о стремлении,чтобы время нам нужное быстрее пришло. Софья твоё Хм мне дает уверенность,что вы или родились, где не было леса или сразу стали взрослой.Прижимая листочек мы ощущаем жизнь и судьба его в наших руках,как и со всеми нами бывает. Я не считаю слитно зелень жизни делай вдох между ними.
А дальше ясно про любовь,которую как ласточку пытаешься поймать и в тепло,чтоб сердца в созвучье бились,но не всегда так бывает и приходится отпускать на просторы.Что не понятно На просторы России отпустить в окно из дома, да лучше поставить дефис.Просторы тоже бредут Софья воображение у тебя не хочется обижать,но...Все меняется и где раньше были горы теперь песок,реки меняют течения леса растут моря высыхают и полюса сдвигаются ... "пишувижу" мне было сложно начать своё,но извини я тоже писал не то что хотел бы из-за твоих окончаний к чему жалобы.Жизни-вишни не рифма К жизни много рифм: лишний ,слизни,вишни просто ты прочитай какие бывают рифмы.В экспромтах все рифмы и сомнительные и банальные уместны если они к делу.
3.По другому стиху просто ответ.
Мысли мои, обозначив дыру,чем был сильно испуган. закончена мысль....Обозначенной дырой в моих мыслях был испуган.
Полотне -заре.«росе-заре да это плохая,но рифма и встречается иногда в стихах классиков.
Пальцы в две дули - связали облезлый рукав.Свяжи рукав получается дуля.Я не обязан писать что обязательно и второй рукав связали.Почему дули,а потому что рукав связали.
Череп имею дубовый лишенный всех чувств -это сожаление пугало.
Головою -порою рифма ,Чувств -чушь рифма .Ты считаешь только точные рифмы.Применяешь слова условные,спорные ,слабые банальные.Так вот все это рифмы и могут быть в стихах не портя,а украшая их.Дальше не буду отвечать на замечания много места .
4 Ведом ты посчитай слоги своей подруги,а не придумывай...
Санди с рифмами и раскладом,надо было написать тиамф,поторопились.Видишь её стоят,а мои нет,в следующий раз,надо по времени выставлять.Кстати и отвечать на замечания..
И пожалуйста не убирайте мои объяснения,поскольку я не буду давать замкечания-понял из рук непрофессионалов или нужно для своей победы выглядит неприлично ....Каждый сам увидит все...
Leo
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:17

Re: Стиходуэль №1

Сообщение sladenko » 20 ноя 2011, 17:07

о, как тута интересно :)
Знаете, ребяты, если вы позиционируете этот сайт как поэтический, то или я дура, не туда пришла, или, простите, но после фраз "для меня не в количестве слогов в стихе дело" и "в размере мя не разбираеться", делать тут неча. Значит ничем ваша стихидла не отличается от литзоны или избы. Только было обрадовалась адекватности модераторов, какие-то цели наметила... конкурсы...
Короче, валяйте и дальше эти игры, но без меня. Жалко только время, убитое на рецензирование экспромтов оппонента...

Леон, прочитай внимательно мой коммент тебе. Пойми, что стихи - не валенковаляние. Нет размера - пиши пропало. Вот Кирилл гордо заявляет: "но если не сильно вредит, то я допускаю". Ага, вот завтра ему на операционном столе случайно зашьют забытые в животе ножницы, а он скажет "сильно не беспокоит, я допускаю". А эта твоя фраза "В экспромтах все рифмы и сомнительные и банальные уместны если они к делу" - вообще, глупость. Экспромт ничем не отличается от обычного стихотворения. Победа в скоростных шахматах не считается менее значимой, чем в обычные.
Чао, мой обидчивый друг :)

PS.
Тесле.
"Стесняюсь спросить, когда и кем было решено, что "надо в обязательном порядке заглянуть?"
А Вы не стесняйтесь и спросите у Санди.
"...будь я секундантом, за одно "не визжи" стал бы настаивать на дисквалификации"
Вы, наверное, никогда не смотрели репортажи с предматчевых боксёрских "брифингов" :)
sladenko
Заслуженный автор
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:24

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Tesla » 20 ноя 2011, 17:45

sladenko писал(а):делать тут неча

Ой.
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Boltik » 20 ноя 2011, 18:01

Хм. Количество стихов, рифмы и прочее это, конечно, всё хорошо. Однако, уже говорила и ещё раз скажу: всё-таки гораздо чаще сначала кто-что что-то придумал и написал, а потом это уже как-то обозвали. То есть, сначала были написаны стихи, а потом уже кто-то их классифицировал на всякие там ямбы и анапёзды. Ну или отмазался, что это не сбой ритма, а дольник (:
Без идеи стих мёртв, как бы технически грамотно он ни был написан. Так что, увы, и впрямь, "не в количестве слогов дело"...
И - да простят меня любители и знатоки теории стихосложения - всегда остаётся пресловутое субъективное "понравилось/не понравилось". Я вот - по чесноку уж - несколько раз пыталась прочесть дуэльные стихи, но так и не смогла ни один до конца дочитать. Посему мой голос за ничью.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Leo » 20 ноя 2011, 18:17

Я прочел и не все,что вы пишете есть истина,хотя вы конечно считаете себя истиной последней .Я соглашусь,что размер не выдержан и это можно даже без схем определить,хотя по слогам без схемы и у вас не все в порядке есть11 ,12 и 13,но это я считал.Хочу напомнить вам о вашем коменте,где вы писали,что тоже не выдерживаете размера и не очень в этом разбираетесь.Да и в Тиамфе.На то что вы написали я уже ответил.Насчет голосования за себя, вы обманываете людей. Я уже писал,что могу любому человеку,а лучше админу сайта дать пароль и пусть увидит,что я не голосовал и все три кнопки и надпись на месте, и секунданта у меня нет.Чтобы по размерам раскидать стихи нужно грамотный профессионал,поэтому я не буду. Я любитель и вот такую схему составлять не хочу,Ктати я видел схемы разборок стихов у Николая Кольцова там тоже со слогами было не все гладко,но от этого меньше его не читают,хотя я конечно хочу к пределу техники и смысла.Вот в первом вашем стихе я увидел смысловое метание.Во втором увидел не экспромт,а наезд на человека.Третий меня порадовал вопросом о самоудовлетворении. Мне ведь все равно я действительно не учавствовал в дуэлях раньше и действительно все так быстро прошло на коленке,хотя проблема есть иногда с ошибками,но я не успевал и выложил не читая,хотя мог при времени определенном проверить или отдать на проверку.Сайт нормальный и модеры нормальные.Вот Стихиру не люблю,потому что знаю,как там организуют группы и выставляют стихи,якобы на рецензию и вся группа там отмечается с полным одобрямс.А вообще определяют по всем критериям стихи не только по схемам.Можно уже говорили идеально написать,но...Или вы идеально написали.А как кто читает стихи это их право читателя и не нам судить.Читатель не строит перед собой схем или ко всем стихам выставлять их.Следующие дуэли учтут ошибки...
Leo
Почётный автор
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:17

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Санди Зырянова » 20 ноя 2011, 18:21

Софья и Сергей, зря спорите. Насчет "обязательного порядка" - нету его. Я просто посоветовала Леону заглянуть на Доску, где описан примерный алгоритм разбора, так как он признался, что не очень-то умеет делать разборы. Чисто в помощь. Ничего стыдного или плохого в этом нет - для поэта умение грамотно критиковать все-таки факультативно. А увидеть, кто и как голосовал, нельзя и админу, это правда.
Откровенно говоря, у Софьи техника в этих экспромтах немного лучше. Что ни говори, а техника тоже очень важна; без ритма нет стиха. Кстати, Леон, Ваши стихи бы производили лучшее впечатление, если бы Вы чуть ответственнее относились к пунктуации - она бы дала и более четкое ритмическое членение, и более тонкие смысловые акценты. Но это так, в порядке все тех же дружеских советов...
По дуэли: я видела в экспромтах старание, видела усилия, видела пресловутую технику, не видела только чего-то важного. Того важного, нужного, настоящего, что поэт, по идее, должен нести в массы. Ну да, я пожилая и вообще комми - в лучших традициях совка выступаю против безыдейности. Поэтому моя "ничья" - это не "одинаково понравились", а "одинаково не зацепили". Извините, друзья, но ваши не-дуэльные стихи мне нравятся гораздо больше!
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15432
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Стиходуэль №1

Сообщение Кирилл » 20 ноя 2011, 18:22

Не надо горячиться Софья!
везде все такие и ничего тут удивительного нет, не надо из этого проблему делать, как будто Вы первый раз в свет вышли. но и везде можно найти что-то для себя, где-то больше, где-то меньше. "здесь" больше плюсов!
утрировать не нужно мои слова. сейчас много направлений в стихотворчестве (вольные, дольники, акцентные...) где размер плавает, но с ударениями съезжающими в словах вольности не должно быть (Ваш первый экспромт) к тому же Вы себя зарекомендовали положительно как поэт.
Кирилл
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика