Критики, к барьеру!

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 15:00

да, чуть сбоит, но если "мамесвИтер" то прокатит... "на фоне общей массы плохих и плоховатых" ))

ещё мне кажется, что "дочитать" "детектив" "довязать" - не тяжеловато ли?

и что скажете по секундам?

"От безделья считаю секунды в уме."

секунды слишком малы для... безделья - Вам не кажется?
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 окт 2014, 15:15

В принципе, если вдуматься, это стихотворение о человеке, у которого отключили электричество. Видите: темнота, не работают электроприборы. Вот из-за этого и не читается и не вяжется. И здесь - каждая секунда равна минуте! Темно и тихо! Повторю: тема очень важная и актуальная! И в конце автор как бы объясняет нам причину отсутствия света. Это, конечно, причина плохая. Между тем, в иной ситуации были бы еще четыре строки в адрес коммунальных служб.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 окт 2014, 15:19

Давайте поймем и посочувствуем. Возможно, автору настолько одиноко, что телефон и комп - это всё, что осталось для общения. И тут - бац, отключили свет! Обидно аж до зубного скрипа! Видите, как глубоки эти переживания?!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 15:28

но стихотворение лаконично по своей сути! и все слова должны(в идеале) быть на своём месте, а лично мне секунды кажутся неуместными для передачи ощущения безделья, понимаете?

секунда - миг
секунда - мгновение
секунда, даже как часть долгого, всего лишь - составляющая!
считаю неудачным само сочетание в строке - свет же не на секунды вырубили, хотя... у меня когда свет тухнет, то сразу паника - холодильник!!! )))
секунды, обычно, считают "до" - смерти, взрыва, шага какого-нить...

нет, не убедили Вы меня))

так же как не убедил меня автор, что есть какая-то связь между зверением по поводу недовольства и "теплее"
"Паранджа недовольства укрыла. Зверею.
Понимаю – от злости не станет теплей."

не могу уловить смысла этих строк, помогите?
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 15:30

Кухтов С.Г. писал(а):Давайте поймем и посочувствуем. Возможно, автору настолько одиноко, что телефон и комп - это всё, что осталось для общения. И тут - бац, отключили свет! Обидно аж до зубного скрипа! Видите, как глубоки эти переживания?!


переживания вижу, но у меня возникают вопросы по тексту и это мешает мне сочувствовать в полной мере...
хотелось бы понять в чём суть?
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 окт 2014, 15:46

Лично я понимаю автора! Ну там холодно, это заметно. Видимо обогрев тоже электричеством. А то, что не кинулась к холодильнику, а к компу - да он пуст! Здесь очень глубокий подтекст! Теперь о парандже. А вы ее носили?! А вот автор знает, о чем пишет. Как вы к ней относитесь? Как к необходимому элементу одежды или ненавистному атрибуту неволи? И сколько вы под ней просидите? Секунды? Минуты?
Очень глубокие мысли!
Хотелось бы узнать мнение г-на Лисеенко.
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 16:28

тишина
темнота

про холод ничего нет - где усмотрели? зачем придумывать про обогрев?

паранджу не носила, но, как я понимаю, автор имел в виду, что накрыло(укрыло - не считаю подходящим словом здесь) недовольством, как паранджой - но мысль не развила, оборвала и перешла к... Злости!
вот поэтому я и говорю о контекстуальных проблемах у данного автора;

образы хорошие, но применены неудачно, так скажем...

своё мнение Лисеенко уже высказал на страничке :lol:
был критик... и нет критика! ))

перешёл ко второй части... марлезонского :roll: обработка лестью))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 19:07

А слабо Вам, дорогой товарищ Кухтов, обсудить вот это стихотворение:
Антверпенский коктейль

Лёд в бокале - как там писали? - трепетен и мысленнен. :lol:
Птицы на фоне небесной плевры плюются избитыми истинами.
Топя по-октябрьски рыжим тоску интеллигенции в сердце,
Глупо бы было не выжить, на поводу деменции.
Congratulations, мои милые пациентики!
Грац, дорогие Горацио.
Посмотрите - ну и натоптанно на паяцевом плаце!
Не надышавшись, глядя, как птицы
на небе
гадят,
Треснула льдом - намысленным,
намалёванная в шутку
Трикстера маска под старою штукатуркой.

Разве не ставил я на фулл хаус в прошлый раз, М.?
Теперь не меньше, чем роял флеш, мэм.


а мне слабо :lol:

вот каждую строчку в отдельности - воспринимаю, понимаю и нравиццооо - вау! как))

а целой картинки не могу сложить :( тупайя :roll:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Кухтов С.Г. » 22 окт 2014, 19:34

С паранджой закончили?
По Антверпену...
Я настолько тупой, что - прочел, покривился и пошел дальше.
Вот предложение:
"Топя по-октябрьски рыжим тоску интеллигенции в сердце,
Глупо бы было не выжить, на поводу деменции."

Ладно, мы не врачи, мы паэты! Обратимся к Интернету: "Деме́нция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. При деменции человек постепенно утрачивает свои высшие психические функции: память, речь, внимание, интеллект." Ага! Переводим: "Топя (чем-то???) рыжим тоску в сердце, легко выжить, страдая слабоумием"! Всё! Мне этого диагноза достаточно! И даже не буду дальше читать! Автор нуждается в пристальном медицинском наблюдении!
Чем оно вас заворожило, любезная Елена Александровна? Есть такое очарование - непонятным. Так люди всматриваются в черный квадрат, в огонь, в пропасть и т.п. Но, если разобраться в деталях, интерес пропадает....
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Критики, к барьеру!

Сообщение Елена Александровна » 22 окт 2014, 20:07

с паранджой всё понятно, что ничего не понятно :lol: а тут... сплошная деменция ж! интересно :D

почему Вы думаете, что я не понимаю? мне кажется, что понимаю, просто... не всё)) потому что это "междусобой" какой-то - т.е. они знают о чём это, а мы - нет...

возможно это отклик на другое стихотворение или что-то в этом роде;
а по поводу деменции позвольте не согласиться!
есть такая порода людей, которые очень тонко всё вот это чувствуют, вот как Вы - юмор...
(я - где-то посередине))

вот Вы написал:"Топя (чем-то???) рыжим тоску в сердце, легко выжить, страдая слабоумием"!

во-первых, что-то рыжее это может быть что угодно! от листьев до коньяка, а? главное - смысл, а он здесь есть - тоска интеллигенции(тоже многоговоряще) в сердце;
во-вторых, выжить страдая слабоумием(если мы об эмоциях, чувствах, а не про самолёт, упавший в тайге, конечно) намного легче в безумном мире - разве не понятен Вам образ? дуракам-то завсегда легче же - нет? они и страдают меньше... они - счастливы! в своём безумии;

не возьмусь предположить что это значит в переводе, но если говорить именно про эту строчку, то мне она красивой не показалась, но на своей волне я словила интонацию... как читателю - достаточно, а в критики я сцу :mrgreen: есличестна))
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика