Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 11 фев 2012, 16:31

У меня к9 установлена, все потенциально опасные и подозрительные элементы к просмотру не разрешены. И я... эмм... не администратор домашней сети, вот. Так что облом.
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 11 фев 2012, 17:37

ок. я эту jpg вам на последний стих брошу тогда)
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 13 фев 2012, 07:17

Ну вот, я когда ещё Вове сказала, что 3:2 (:
Теперь хочется увидеть комментарии. Впрочем, я догадывалась, что уровни наши далеко не рядом, но удовольствия от процесса это не портит.
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 13 фев 2012, 12:31

Согласитесь, что "стиходуэль" в том виде, котором она здесь тестируется, модельно можно сравнить, например, с теннисным матчем, где по каждому сету(отрезку) по очкам выявляется победитель, а потом по сумме побед, полученных в сетах определяется итоговый виннер. Ну или как в волейболе. Итог дуэли (матча, игры) - это только итог дуэли. Зачастую более именитые и объективно сильные игроки(и команды) проигрывают поединки по каким-то своим локальным временным причинам, или потому что именно этот соперник знает способ, как победить фаворита. Поэтому, я бы не стал делать глубоких выводов, особенно на основе тестовой игры. Сегодня подниму, что я там насмотрел у Вас и попробую сформулировать комменты. Ещё раз повторю, что метод оценки - "негативный", т.е. ищутся ошибки, недочёты, ляпы и т.п.
В "положительной" манере имеет смысл сравнивать и оценивать стихи низкого качества, или когда между авторами большая разница в уровне.
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 13 фев 2012, 14:31

1.
№1
излишек местоимений. машинально-банально. Вам-Твоих – несовпадение обращения (Ты-Вы).
№2
нет претензий
2.
№1
нет претензий
№2
«душа» с «рожей» - не айс…
3.
№1
нет претензий
№2
не понравилось сочетание форм глагола «быть»: буду и быть
4.
Здесь сложней и субъективнее. Исходник №1 изначально обладает более высоким «художественным уровнем», он более стильный и интересный по строению и наполнению.
Исходник №2 показался слабее и прямолинейнее.
Соответственно, обе пародии стали пропорциональными отражениями своих первоисточников, причём пародия на Исходник №2 ещё более усугубила незамысловатость и прямолинейность исходника. А в пародии на Исх.№1 автор созвучнее сохранил настроение и стилистику оригинала,
что представляетя ценным критерием.
5.
Исходник №1 и пародия на него –> можно сказать, что ситуация почти зеркальная предыдущему раунду. Исходник попроще, рифмы грубее. Сделано нормально, но без изысков.
Исходник №2 и праодия на него -> сделал пародию в унисон оригиналу, получилось повитиеватее и интереснее было читать с поэтической т.з. Отмечу бОльшую концентрацию остроумия в этом раунде у #2.

Примерно так. Собственную «вкусовщину» решил не принимать во внимание.
Не в претензию к дуэлянтам, а просто – как общее замечание: формат попеременного обращения и ответов друг к другу, наверное, рискует стать самым распространённым при проведении стиходуэлей, но он не единственный. Применение только такой формы (диалога) сужает возможности самовыражения и, соответственно, получения приемущества в борьбе.
я имею в виду, что у каждого автора есть своя «фишка» и излюбленный стиль письма.
дуэль в идеале не должна быть воплощением только одного «дуэльного стиля»(формата) стихотворения.
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Tesla » 13 фев 2012, 20:40

Друзья-дуэлянты, вы попали... (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 14 фев 2012, 06:11

Чего ещё "попали"? Всё ещё только начинается, можно сказать (:
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 14 фев 2012, 15:20

Приветствую почтеннейшую публику съёмом шляпы головы и учтивым поклоном, сопернице и секунданту, с их позволения, целую пальцы рук, слегка касаясь их расплывшимися в улыбке губами.
:oops:

Вчера вечером вернулись мы из Старых Васюков, город не расположил к себе, ибо за автомобилями не видно людей). Утром торчал в пробке на МКАДе, вечером - в родном городе, дважды пересек его в час пик от одной окраины до другой, сначала с северо-запада на юго-восток, потоми обратно, Алёнушке уж очень было нужно какой-то листочек писчей бумаги забрать у подружки. Прямо с трассы и поехали.
Короче, утомился от гонок, пробок, камер контроля скорости, юбилея, танцев, коньяка, спал. Вот, пришёл в себя немного. Сегодня вечером включу тумблер "ДУЭЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ" и чё-м-буть сочиню...

Почитал "вышеизложенное", было интересно) Судья подошёл к исполнению обязанностей неформально, и это придало нашему "проекту" значительности и увесистости, не правда ли, милая соперница?!

С днём влюблённых всех, дамы, господа, товарищи!
;)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 19 фев 2012, 20:20

А Вове Бог послал соперницу в дуэли,
О коей бравый дуэлянт порой не смеет и мечтать!
:oops:

Понравился разбор, Ксюш!) Вообще, эта вещица писалась в любимом форуме net.pnz в качестве...как помягче сказать...прикормки для ловли на живца.) чтобы спровоцировать разговор на тему "чистого искусства". Надо сказать, разговор получился. Для провинциального форума вполне приемлемый. Единственное, о чём задумывался автор при создании этого "креатива" - напихать как можно больше одинаковых согласных на единицу площади стиха, "создать эффект аллитерации". И всё. Сначала была написана первая часть, через день примерно - вторая. Он-лайн. В другом настроении.

С таким уважением к противнику написана рецензия - просто непостижимо! Ты прелесть, Ксения!

Давай продолжим? У нас ещё есть "рукопашный бой". Насколько помню кодекс, это довольно раскованное соревнование. Типа "кто лучше напишет" в заданных рамках.

Предлагаю четыре выпада. Почему? У нас было три - в стрельбе эпиграммами. Было два - в "фехтовании рапирами". Был один - сейчас, при "рубке на саблях". Почему не сделать четыре, зачем повторяться?


Имею варианты для выбора:

1. Сонет о любви к своему сопернику - 14 строк.

2. Нечто из 12 строк, размер и схему рифмовки можно обсудить, тему тоже (природа, может быть)

3. Нечто из десяти строк, прочие условия обсуждаемы.

4. "Октава" на тему 23 февраля или 8 марта.

5. Секстина (если я путаюсь в терминах, простите) на ...не знаю пока, какую тему.

6. Лимерик - 5 строк.

7. Четверостишие трёхсложным размером о...нечто "рассуждательное, о жизни, скажем.

8. Хокку с морозом или снегом.

9. Афоризм из двух строк, рифмующихся

Я, как лицо "оскорблённое", настаиваю на обязательном участии сонета. Шекспировский, французский или итальянский - скажу позже, пока не знаю.Посмотрю, как огни выглядят, и выберу.

Остальные три выпада предлагаю выбрать тебе, с уточнением формулировки обязательных требований - тема, размер, способ рифмовки...

Подходит? Есть иные интересные предложения - пиши.

Повторяю для интересующихся наблюдателей: эти переговоры в "настоящей дуэли" должны вестись через секундантов. Мы ведем их в специально созданной теме лично исключительно в учебных целях. Чтобы было понятно - о чём, собственно, должны вестись переговоры между участниками дуэли...ну, примерено...

"Жду ответа, как соловей лета"))))
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 20 фев 2012, 05:50

И тут неожиданно пришло лето (:
Спасибо, Вов! (:
Надо было название препарировать отдельно, пожалуй. Оно того стоит, упустила, жаль.

Сонет - за! Жду уточнений.
Секстина простая - за! Или всё-таки триолет? Это тоже интересная штука. Что скажешь?
Практикум по твёрдым формам уже заложен в эти две позиции, так что хокку и прочее подобное - лишнее. Предлагаю тавтограмму минимум строк на восемь (это када все слова с одной буквы начинаются) и нечто с вариацией в схеме рифмовки (тернарную, например, или и вовсе что-то фантастически-авторское).

Всякие природы и красные даты - нет однозначно, не моё это. А если лимерики попробовать? О чтом они приблизительно должны быть?
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика