Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 03 фев 2012, 17:32

Мне крокозябры как-то больше приглянулись, наверно мы с ними это... "одной крови" (:
Прям затрудняюсь, что тебе предложить для посечения в мелкую стружку... пожалуй, можешь провести вечер в компании леди в чёрном или научиться показывать фокус с картами. Пошла вспоминать как делается критический разбор (где ж ты, школьная олимпиада по литературе?.. ну, хотя бы тетрадь...)

И всё-таки, чисто теоретически, когда же приглашается судья? после первых выстрелов? реально же с одного соперника "подстрелить", или обязательно все три, как в регламенте указано?
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 03 фев 2012, 21:01

СоулК писал(а):И всё-таки, чисто теоретически, когда же приглашается судья? после первых выстрелов? реально же с одного соперника "подстрелить", или обязательно все три, как в регламенте указано?


Насколько я помню Кодекс, процедура такова.
1.Оскорбленный выбирает оружие.
2. Стороны -через секундантов - согласуют количество выпадов. От одного до трёх пока предусмотрено.
3. Стороны через секундантов согласуют, будет ли продолжаться дуэль, если первое оружие не выявит явного победителя.
4. Согласуют, каким будет второе оружие и сколько будет сделано выпадов.
5. Согласуют максимальное количество видов оружия, подлежащего применению: два...три...

Примерно так. Отсюда вывод - судьи должны оценивать результаты по завершении первого этапа, в нашем случае - после трёх выстрелов эпиграммами. Потом - после второго оружия, и так далее. Пока не будет сделан вывод: соперник А превзошёл соперника Б. Или - соперники равны.

Нужен ли судья нам?
Почему бы и не да? В учебных целях? Когда он должен приступить? Как договоримся!

В принципе, оценивать уже можно целых два этапа! Пусть работает судья, только следует посмотреть в ДК, описаны ли там критерии оценивания. По идее, в общем виде должны быть.

______

Пойду смотреть Шедевры)) Сегодня работать точно не буду - спать хочу, вчера до утра военные мемуары читал. Немецкие. Вот это чтиво....
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 06 фев 2012, 12:04

Пожалуй, придётся сделать перерыв... Задание сложное, предложенные тексты - непростые, слёта, весело и непринуждённо делать "критику" не умею. Сейчас занят подготовкой к юбилею, потом поездка на юбилей в предместье Старых Васюков... До середины февраля вряд ли смогу что-то показать, увы.

Ксения! Пусть пока судья поработает, подведёт итоги двух этапов! Кто победил в первом и почему, кто - во втором...
Зови!)
Пока...
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 07 фев 2012, 17:05

Привет, Вов!
Я тоже не против передышки, поэтому готовься к юбилею и спокойно занимайся другими своими делами, теперь работа Фдуча, пойду его обрадую (:
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 10 фев 2012, 11:25

Я, кстати, в поте лица перелопачиваю Ваши "выпады", насколько это позволяет мне время. Так что надеюсь скоро закончить. Извините, если задерживаю..
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 10 фев 2012, 15:34

Представляю Вашему вниманию своё видение итогов. Сначала в формализованном виде представлю.
Комментарий чуть позже. Поскольку дуэлянты показали достойный уровень владения словом, имело смысл
оценивать в негативном плане - т.е. искать огрехи и формировать придирки. Не претендуя на полную объективность,
пытался смотреть каждый стих отдельно, и, конечно, без всякой самоотсылке к опыту предыдущих прочтений стихов
дуэлянтов. Существенной разницы в поражающей силе ударов у авторов не выявлено мной, и тому подтверждением "цифровой"
результат...
Изображение
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 10 фев 2012, 16:56

Спасибо Вам за ударный труд, уважаемый Фдуч! Право же, не стоило так надрываться: мы никуда не торопимся...
А что на картинке? У меня не открываются они :cry:
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 11 фев 2012, 10:08

Не такой уж и ударный... Просто в таком деле нужна концентрация, кусок времени и отсутствие внешних раздражителей. У меня, кстати, тоже сейчас из Firebox не показывает картинку, а на работе с Оперы показывала. Надо разобраться....
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Boltik » 11 фев 2012, 14:41

Вижу и из-под Оперы и из под Мозиллы.
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Фдуч » 11 фев 2012, 16:20

я тоже сейчас увидел, а с утра не показывалась
девушку "Е" отличает от двушки
Аватара пользователя
Фдуч
Модератор
 
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:28
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика