Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Дуэли на литературные и не очень темы

Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 20 янв 2012, 10:40

Текст Дуэльного кодекса стихидла опубликован здесь. Текст первоисточника - Дуэльного кодекса Дурасова (предполагаю, Василия Алексеевича Дурасова-Дураццо-Анжуйского, потомка Капетингов) - легко находится в многочисленных закоулках интернета.

Эта тема создана для обсуждения вопросов практического применения Кодекса. При подготовке и в ходе проведения первой в истории учебной дуэли по канонам Кодекса в этой теме могут отписываться все её участники - противники и их секунданты, иные заинтересованные лица. Цель - одна. Выработать и понять и запомнить алгоритм дуэли.
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 20 янв 2012, 11:11

1. Дуэль как способ отмщения за нанесённое оскорбление возможна только при наличии явно выраженного материального оскорбления - то есть, напечатанного на Главной или в форуме.
Это следует из пунктов 2.3, 3.1, 3.2, 4.1 Кодекса.

Таким образом, повод для дуэли - Оскорбление.

2. Основанием для дуэли служит Вызов на дуэль, сделанный исключительно по правилам, предусмотренным Кодексом. Как вызвать оскорбителя на дуэль - описано в параграфе 7 Кодекса. Главные моменты:

- оскорблённый должен заявить "...я пришлю вам своих секундантов";
- он должен найти себе секунданта и вести все дальнейшие переговоры только через него;
- любые контакты - прямые переговоры - между оскорблённым и оскорбителем недопустимы.

Практический пример оскорбления и первой реакции оскорблённого можем найти на Главной.

Таким образом, вызов, сделанный в любой иной форме, вызовом не признаётся и отказ от "дуэли" в этом случае не влечёт никаких последствия для "вызванного".

3. Избранный оскорблённым секундант вступает в переговоры с оскорбителем и выясняет имя его секунданта.

4. Если вызов принят и секундант оскорбителя назван, секунданты общаются между с собой, кого-то из них назначают руководителем дуэли, последний создает тему в форуме, где объявляет о дуэли и лицах, принимающих в ней участие: противниках и их секундантах.

...до этой стадии мы уже дошли!

5. Вторым сообщением темы является предложение оскорбителю принести извинения.


20.01.2012, 16ч.30 мин (мск) - мы уже до этой стадии дошли!) Если ответ секунданта "оскорбителя" принять за отказ от принесения извинений, тогда - можно публиковать первый выпад! Давайте пока - на первых порах- не будем спешить, и подождём реакции лично "оскорбителя" в этой теме) Или - в теме Дуэль..Как она решит ;) Мы-то с ней уже как-бы кое-что решили, в нарушение требований кодекса мы после вызова продолжаем общаться путём ЛС, что лично мне доставляет много приятных минут), но - это только в учебных целях!))) Простите нас, пожалуйста :oops:


6. Оскорбитель приносит извинения лично, создав единственно возможное для него сообщение в этой же теме.
Если он не желает извиниться, сообщает об этом своему секунданту.

7. Секунданты обсуждают вопросы о выборе оружия, количестве выпадов, возможность продолжения дуэли после недостижения результата одним видом оружия, и создают третье сообщение в теме во этим вопросам.

Подготовка дуэли описана в параграфе 11 Кодекса...

8. После этого - через какое-то время, видимо, - подаётся команда "Господа, начинайте" - пункт 12.2 Кодекса.

9. Пятое сообщение темы - это уже собственно "выпад". Его публикует секундант оскорблённого, предварительно проверив на соответствие законам добропорядочности))

.....

Пока я вижу процедуру в таком виде...возможно, что-то можно упростить и ускорить. Говорите.
...КАК высока роль и как велико значение секундантов!!! А то у нас получалось в предыдущих дуэлях, что никто не знал, а нафика они вообще нужны!

Оказывается, вот! Они - локомотив дуэли! Согласно пункту 12.1 Кодекса,
"12.1 . Противники в продолжение всей дуэли обязаны беспрекословно исполнять все приказания секундантов." :!:
Вот она, квинтэссенция дуэли!)


...получается, что дуэль возможна только между лицами, имеющими регистрацию на форуме... ладно. "...я не буду думать об этом сегодня - подумаю об этом завтра!" (Скарлетт О'Хара).

...всё это будет не быстро. Но - лично я никуда вообще не спешу) Правда, в первой половине февраля планируем выезд до городу-герою Старые Васюки.На паhу дней всего.

°°°°12.10.
Стоп. Придумал, как сделать процесс динамичнее... надо обсудить.
Это сто лет назад люди жили медленно, размеренно, никуда не спешили. Теперь темп жизни другой... Надо делать дуэль современнее) Зайду вечером, обсудим.



Нота Бене:
в теме Дуэль В против С не должен отписываться никто, кроме секундантов! Все эмоции и пожелания - сюда!
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 20 янв 2012, 18:24

Первое: Для судейства был приглашён Фдуч, согласившийся принят участие в этом действе только при условии, что спешки не будет, ввиду чего его неожиданное сообщение в теме дуэли считаю лишним и прошу модераторов его удалить.
Второе: я не сообщала моему уважаемому секунданту, что не собираюсь извиняться, поэтому его сообщение тоже недействительно. "Сметь полагать" ничего не надо.
Пажаласта(!) руководите дуэлью так, чтобы участники как-нибудь были в курсе происходящего ;)

Э-э... теперь, наверно, следует сообщение Лены, что извинения Вовой не принимаются. И та самая заветная отмашка: "Господа, начинайте!"
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 20 янв 2012, 19:36

Шикарно! Великолепно! Потрясающе! Одним словом - formidable! Какая у меня классная оскорбительница!) Как она изящно принесла извинения,которые невозможно принять)

Согласен с дальнейшими действиями. Я не принимаю таких ужасающе формальных и высокомерных извинений, их явно недостаточно для удовлетворения! Прошу моего секунданта формально проконсультироваться с судом чести, которого у нас пока нет, и сообщить о недостаточности извинений на дуэльной площадке. Необходимо также сообщить, кто из секундантов выбран руководителем дуэли. Он и даст, наконец, "отмашку".

... потом я расскажу, как можно было бы сделать процедуру динамичнее. Сейчас - ужин в кругу семьи)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 20 янв 2012, 19:54

vo-wa писал(а):... потом я расскажу, как можно было бы сделать процедуру динамичнее. Сейчас - ужин в кругу семьи)
Приятного аппетита! Ждём пояснений :)
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 20 янв 2012, 21:03

Минусы нынешней процедуры, выявившиеся, на мой взгляд, с началом дуэли номер один:

- её некоторая затянутость;
- непопулярность форума среди основных масс производителей стихов, что отсекает от дуэли эти основные массы...


Лет двести и даже сто назад жизнь была неспешной и невысокий темп происходящих событий всех устраивал. сейчас ритм жизни изменился, народ привык к быстрой смене декораций. Мысль такая: надо разрешить проведение дуэли и на Главной тоже. Это может быть чуть проще и быстрее, чем в форуме. И - "участвуют все". Технологию покажу позже, сначала нужно успешно провести состязание франкоговорящих со словарём))) ДК слегка подредактируем...или перепишем заново, на албанском)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Tesla » 21 янв 2012, 09:49

Эм. Убрал упомянутые сообщения.
vo-wa писал(а):Минусы нынешней процедуры...

Однако, несомненный её плюс, перекрывающий все минусы, - то, что процедура вообще началась. (-:
Н.Н.П.И.
Аватара пользователя
Tesla
Администратор
 
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 22:48
Откуда: Татарстан, Альметьевск

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение Boltik » 21 янв 2012, 13:10

Затянутость ещё и от того, что мы не просто от балды действуем, а пытаемся выработать некую процедуру, я так понимаю. Ну и от того, что у всех к тому же есть и личные обстоятельства, которые тоже надыть учитывать (: Вот у меня браузер вчерась навернулся...
В любом споре преимущество на стороне того, кому пофиг.
Аватара пользователя
Boltik
Модератор
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:24
Откуда: Татарстан

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение СоулК » 21 янв 2012, 14:14

Boltik писал(а):Вот у меня браузер вчерась навернулся...
Главное, что он вернулся :lol: И процесс наконец-то начался. Ура-а-а! Пошла придумывать ответ :D

После ответного выстрела приглашается судья?
...злюккен собакирен (с)
Аватара пользователя
СоулК
Почётный автор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:21

Re: Идеальная дуэль. Практика применения дуэльного кодекса.

Сообщение vo-wa » 21 янв 2012, 17:40

Думаю, нет! У нас дуэль из максимально возможного количества выпадов - по три на каждого. Потом, если тебе, мне и нашим друзьям-секундантам это не надоест, перейдём на рапиры, там тоже сделаем по три (или два, потом уточним) выпада. Потом ещё есть сабли и кулачный бой - всё это чертовски интересно, и попробовать стоит! Опробовать в деле все виды оружия... Может, какое-то решим в итоге заменить, как неэффективное (скучноватое).

Вот когда мы решим, что - всё, точка - ни "стрелять", ни "колоть", ни "резать" больше друг друга не будем - тогда пусть нас судит "наш суд - самый гуманный суд в мире"!) Лично мне сейчас победа мало интересна - мне важен процесс)
dixi et animam levavi
Аватара пользователя
vo-wa
Широко известный в узком кругу пейсатель стехов
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 15:43
Откуда: От сохи

След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика