Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 14:11

Уж полночь близится, а Германа всё нет... как нет и единого мнения о том:
как критиковать стихи и надо ли вообще их критиковать(не нравится - проходи мимо)
как правильно реагировать на критику и надо ли вообще реагировать(молчание - золото)
как сделать так, чтобы обсуждались именно стихи, без переходов на личности авторов?

вот в чём вопрос!

все желающие высказаться по этому поводу - могут не стесняться(но все матерные слова будут использованы против вас :mrgreen:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение anatoly » 11 окт 2014, 14:43

Быть! Если есть, что сказать по существу.
К сожалению, в последние годы Инет завален малограмотными потугами на стихи.
Понимаю, что пишущие, возможно, не понимают что пишут абракадабру. Может, им кажется, что они что-то "сотворили".
Я бы сказал - натворили...
С другой стороны, если потуги есть, пусть творят.
Но нужно дать возможность критикам высказать своё "фэ". А может, подсказать что-то благожелательно. Подправить.
В общем, если одним дозволено гадить и выставлять фекалии на всеобщее обозрение, должно быть позволено и их противникам тыкать их носами в эти "выбросы" (как щенков нагадивших). Щенки со временем понимают, и гадят только в специально отведенных местах. Может, и эти, с позволения сказать "поэты", что-то поймут и перестанут засорять Инет. Пусть пишут в стол и читают только своим мамам-папам, которые их родили. Пусть они и мучаются.
Написал с некоторым надрывом, т.к. появилась еще одна категория "стихослогателей". Они делают вообще просто. Воруют чужие стихи, местами вставляют свои слова. При этом портят рифму, ритм и проч., но, главное, потом трудно доказать, что эта мразь - вор. У меня так было. Я поймал одного гаденыша, опубликовавшего в Инете мое новое стихотворение. Так он мне без стиснения заявил: "В твоем "стихе" слова-то поменяны (его выражения)". Иди в суд и доказывай, что это я у тебя украл, а не ты у меня. И адвокат мой отсоветовал идти в суд. А грязь в душе осталась. На сегодняшний день у меня украли около 50-ти стихов (Это то, что я знаю). Такие вот дела.
anatoly
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:15

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Кухтов С.Г. » 11 окт 2014, 14:59

Анатолий! Жаль, не знаком с творчеством. Что же это золотые стихи, которые так все и норовят украсть?! Дайте почитать! Однако, это плагиат,или просто нарушение авторского права. Здесь же речь идет о пользе критики.
Лично я исхожу из личности автора (стараюсь, по крайней мере). Уж больно мы обидчивы и ранимы! А польза от конструктивной критики - она несомненна! Вот этим данный сайт и отличается от многих-многих медово-слюнявых с лубочными мещанскими картинками. И именно поэтому я здесь! Нужно всем написать крупными буквами: "НА ЭТОМ САЙТЕ ЧЕСТНАЯ КРИТИКА!" Если не нравится - не входить!
Но судьбе, видно, угодно было, чтоб быть совсем не тому, что многие думали и что многие ожидали, а совсем тому противному, и потому и надо было произойтить разным несогласиям, обманам, интригам, своенравиям и упрямствам...
Кухтов С.Г.
Гуру
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:40

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 11 окт 2014, 15:06

Лена, критике быть! Это ёжику понятно. Из меня критик аховый, но ежели замечаю сбой какой-нить, то маячу. Только не все принимают замечания адекватно. Один ("почивший в бозе") автор сразу спросил меня о количестве выпущенных мною книг. С моими, естессно, опусами. Другой сказал: "сам дурак". Третий был лаконичнее. Просто сказал" "отъебись". Как правило, я сразу и от...юсь. Время терять нет охоты. Благодарят немногие. А есть такие, что благодарят сквозь зубы. И при замечаниях на третьем (к примеру) стихе, заносят в ЧС. Такие вот пироги. А есть критика не ради критики, а для уничижения автора стиха. С намёками на личность автора, которого по непонятным причинам проецируют на ЛГ. Или наоборот? ЛГ проецируют на автора? )))) Если я пишу про любовь, к примеру, то мне начинают пенять на то, что я, будучи женатым человеком пишу ТАААКОЕ...! Особенно, если в стихе говорится о, так сказать, "запретной любви". Что, автору нельзя войти в образ? Даже если стих является неким слепком с действительности, имеет ли право критик на морализаторство? Думаю, что нет. Ну, а реакция автора может быть не всегда спокойной. Люди разные. А если такое повторяется с завидным постоянством, то последствия более чем понятны.
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 15:06

а мне кажется, надо ещё ветку психологической помощи откритикованным отводить, а то иные критики так сцепятся с незадачливым автором, что... страшно смотреть же!
а хватка у некоторых звериная просто - не каждый автор выдержит, вот и срываются на откровенное хамство в ответ;
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 11 окт 2014, 15:09

http://stihidl.ru/poem/273641/

Вот "конструктивная критика" автора кошка№27. Не поленитесь, прочтите.
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 11 окт 2014, 15:10

Лена, может быть и нужна ветка. Только дуракам ведь закон не писан. А слабым помощь не поможет. Так, на чуть.
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 15:12

слова, слова, Миша, а как оно на деле-то? ;)

по приведённой ссылке - некорректно! ибо там изначально идёт грызня - стишок-то о чём? кто провокатор? а комменты изначально о рифме и размере бытия?

а Кошка там скорее отмахивается, чем нападает, как загнанный в угол зверь...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 11 окт 2014, 15:14

Лен, про что слова? Я ж два коммента кинул)))
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 15:17

всё - слова, Миша...

а дела - вот они чуть, на вскидку...
конструктивная критика Маины, например, и автора stickler :

http://stihidl.ru/poem/269042/
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика