Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 26 окт 2014, 20:32

Вот я говорила, что все эти склоки на руку графоманам...
Хотя такого даже от самого отъявленного графомана трудно было ожидать. Взять прошлогодний стих, убрать две строчки и перевыложить, чтобы срубить еще пятерочек. Вот - пожалуйста:
http://stihidl.ru/poem/229666/
http://stihidl.ru/poem/275471/
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 26 окт 2014, 20:42

Санди, какое поэтство? Баловство. Я и в мыслях не держу это. Просто интересно пробовать что-то новое. Я гораздо с большим удовольствием читаю. Благодаря сайту начал два года назад читать стихи, до того не читал. Нахожу авторов по подсказкам или случайно. Иным в обед стопицот лет. Интересно. Понимаю, что мне так никогда не написать. Но всё одно чёт пытаюсь сказать своё. Но серьёзно не могу относиться к процессу. Всё бегом. Более двух часов не могу пыхтеть над текстом. Да и то в тех случаях, когда это стиш с претензией хоть чуть быть похожим на "настоящий")) Может и есть во мне зачатки какие-нить, но мне это не суть важно. Хотя и интересно.
Думаю, этими словами я ни в коей мере не оскорбил литературу. Читал и читаю очень много. И не донцовых-марининых. То чтиво в меня не впитывается.
А уж критик я ваще никакой)) Да, можно верхушек нарыть и с умным видом изрекать умности. Но ведь смешно же)))
Так что замечаниями о сбитом ритме и ещё кое-каких деталях всё и обходится. Да и те порою чреваты.
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 26 окт 2014, 20:43

пипец ( я про Софию) . А вот я не пойму, что дают "пятёрочки" челу?
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 26 окт 2014, 21:14

Stickler писал(а):Лан, не буду))) За сказочника ответишь :evil:


я тебя... запомнила! 8-)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Stickler » 26 окт 2014, 21:21

меня забыть невозможно :lol:
Аватара пользователя
Stickler
Ниндзя
 
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:18
Откуда: Барнаул

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 26 окт 2014, 21:30

нда? ну, тебе виднее :mrgreen:
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Санди Зырянова » 03 ноя 2014, 00:39

Я вам вот что скажу, ребята.
У нас критиком быть надо, потому что культуры обсуждения стихов на сайте нет вообще, в принципе. Есть треп ни о чем, есть флуд, есть беседы о своем, о личном, но о стихе почти ничего не говорится. А если начинаешь с автором обсуждать его стих, что получается? правильно. Истерика. Потому что "обсуждать" не означает "истошно визжать от восторга", а ЧСВшные самодеятельные паэты и паэточки хотят именно истошного восторженного визга. Они хотят, чтобы их воспринимали как Доцентов России (хотя какое отношение это имеет к стихам?), чтобы их невнятную жеванку из слов воспринимали как ОБРАЗЫ, чтобы у читателя там что-то возникало в воображении, и он лез в Гугл, пытаясь выяснить, что творилось в голове у автора - если там, конечно, хоть что-то было, чтобы их высказывания в духе Адольфа Алоизовича воспринимались как милая шутка и не более, и чтобы читатель прощал им любую безграмотность, любую невнятность, любую нелогичность, не говоря уж о косяках в технике.
Нормальный поэт жаждет быть прочитанным, поэтому вопросы и уточнения от внимательного читателя, а также критику и советы воспринимает как желанный фидбэк. Раз придираются - значит, прочли, и что-то зацепило. Но не стихидлянин! Стихидлянин изволит топать ногами и брызгать слюной. Ах, я не прописал образ? - пусть читатели идут в гугл! Ах, я зарифмовал кровь-любовь? - вы формалист, вы ничего, кроме рифм, не видите. Ах, у меня ритмический сбой? - ГДЕ? Банальность? - так в этой жизни все банально!
Почему хорошие поэты не говорят, что все банально, а рифмы не важны? Почему у Гребенщикова все образы четко прописаны? Почему Шевчук знает, какое впечатление ему надо произвести на слушателя, - и производит? Почему Дита Карелина или Яшка Казанова пишут небанально и с безупречной ритмикой? А стихидловский геней неипаццо уверен в своем праве издеваться над поэзией, русским языком, а заодно и здравым смыслом...
Ну, у Маховой иногда хватает терпения расписать, где именно ритмический сбой. Лично я давно убедилась, что это бесполезно. Нет у человека ритмического чутья - не надо ему писать стихи. Вот не надо. Стихи требуют врожденной ритмичности. Искусство и спорт вообще по определению не для всех. Не берут в балет с низким подъемом, в дзюдо с больным сердцем, в стрельбу из лука со слепотой. Можно рисовать ногами, можно играть на скрипке, будучи слепым, но слепой от роду не может рисовать. Бетховен ухитрялся писать музыку, будучи глухим, но до этого он много занимался музыкой и прекрасно знал, как должна звучать та или иная нота. Ритмическое, языковое чутье - это рабочий орган поэта. Нет его - пиши для себя в стол, если уж так хочется, или пробуй писать прозу.
Но это так, лирика. Не лирика - это имеющий быть на СДЛ хомячизм. Хомяк - это неумеренный поклонник, который вечно защищает своего кумира от злых критиков и даже от других поклонников, которые недостаточно падают ниц и лижут зад. Часто под личиной хомяка прячется тролль. Злой такой, подкованный психологически, мерзкий и подленький, который убедит тщеславного дурачка в том, что он гений, а критики ему завидуют, - и хихикает, наблюдая, как тщеславец грызется с критиком, с модером, да со всеми подряд. Впрочем, и искренний хомяк - вредное существо, потому что он не поддерживает любимого автора, наоборот, он мешает ему расти. И вот я не раз и не два вижу, то как хомячье устраивает холивар из-за критического замечания, вовсе не злобного и по делу, то как сам автор, распустив ЧСВ до небес, истерит и бесится опять-таки из-за нормального критического замечания. Раньше этим бездари грешили, сейчас, как я погляжу, уже и неплохие поэты начали чудить. И это очень противно: во-первых, грязь, склоки и скандалы вместо литературы - это не то, зачем люди должны сюда идти, во-вторых, опять-таки это мешает расти автору.
Гоните хомяков, поэты. Если вы, конечно, поэты, а не паэтески-истерички, кропающие свои жеванки ради самоутверждения. Гоните их, не слушайте их лживые восхваления, заткните уши, когда они убеждают, что вам кто-то завидует. И никогда не завидуйте сами. Тогда вы сможете вырасти.
И да, не слушайте дураков. Ни хвалящих, ни ругающих.
Больше крови Богу Крови, больше черепов Трону Черепов!
Аватара пользователя
Санди Зырянова
Боевая Четверка
 
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 17:57

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Осенний Блюз » 03 ноя 2014, 09:02

Никогда не забываю фразу "Бойтесь данайцев, дары приносящих!" Сколько раз она спасала меня от всеядных хомяков :)
Бесишься? Я старалась))
Аватара пользователя
Осенний Блюз
Гуру
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:10

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 03 ноя 2014, 16:09

я не поэт и за Поэзию не сражаюсь, потому и "восторгов" ваших не всегда разделяю, но я - за справедливость!
есть сайт, есть стихи... всякие и разные - смотреть что ли на них? обсуждаем, делимся вречатлениями, общаемся... и все такие умныееее пока не приходит кто-то и не говорит, что ему не понравилось))
и тут начинается детский сад!
обвинения, оскорбления и прочая чушь сопутствующая :roll: утомляет... но это - люди! они такие))

все хотят похвалы и это понятно, но разве только за этим сюда приходят?

Поэзия разная и это хорошо - каждый найдёт своё, но безграмотность ещё ничто не украшала! об этом и речь, когда указывают на ошибки - помочь хотят, а не засадить, как многие принимают на своё счёт... как всегда - в головах всё!

есть люди, которым кажется, что все их хотят обидеть, оскорбить и унизить своими замечаниями - комплексы, чего тут поделать? у них даже ума не хватает понять, что они сами выложили на литсайте свои нетленки именно для того, чтобы их обсуждали! вместо спасибо - хамят, обижаются... глупость!

я не большой знаток, но элементарные вещи и слышу, и вижу, и понимаю - потому и могу объяснить, но научить писать Стихи можно не всякого, тут согласна ибо рифмовать строчки - это одно. а Поэзия - нечто другое всё же...

не все это понимают, отсюда и возмущенцы, но есть сайты, куда таких вообще не пропускают! так там зайдёшь и что ни стих - есть что почитать же! а у нас... балаган :roll: многие приходят просто потусить и повыпендриваться, поэтому и не получается диалога, многие нездоровы - чего греха таить? понаделают аккаунтов кучу и гадят людям на страничках - развлекаются...

вопрос вот в чём: каким мы хотим видеть наш сайт - стихи или для людей? просто по типу доски объявлений - повесил стиш и пусть висит, треплется на ветру бумажка или как?

соглашусь и в том, что подсказывать можно человеку, который готов слушать и хочет учиться, которому важно понять что не так и который стремиться улучшиться в этом деле, а тот, кто считает себя гением... самородком и неординарностью)) тому бесполезно что-то говорить;
даже если такой человек на пафосе утверждает, что гением себя не считает, в душе, скорее всего, именно так и думает, что все дураки и ничего не смыслят в поэзии - им так легче думать, чем признать, что не получилось, тем более, когда рядом восторженные хомяки)) да и просто добряки, которые хвалят ВСЕХ, кого встречают на своём пути))

было бы больше пользы, если бы мы не просто рассуждали тут, а говорили о конкретных вещах, касающихся нашего сайта и наших историй с нашими авторами - чтобы можно было пойти и посмотреть в реале, так и было задумано это обсуждение, но... опять скатились до обидок :roll: прям, бич нашего времени))

а я считаю, что обсуждать конкретные вещи всегда полезнее, чем растекаться по древу - это мы все умеем, но не всегда от этого кому-то легче,
а так - пользы больше будет всем, если говорить прямо и обсуждать конкретную ситуацию, но... не все на это способны, как оказалось :(
ну, что - сдаваться?
и пусть всё скатится опять до банального запятёривания по-дружбе?
может тогда и звёзды заменить на лайки с сердечками и перекрасить всё в розовый?

не хотят наши авторы создать свой мир, отличный от... у них другие ценности - общепринятые в кругу друзей)) грустно всё это...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Пилигриммм » 03 ноя 2014, 16:26

Сколько я читал подобных текстов на различных сайтах - не счесть :D Когда же вы успокоитесь и дадите людям думать и писать, так как они этого хотят, не спрашивая разрешения? Тем более - неизвестно у кого не спрашивая.Не нравятся авторы - запретите им публиковаться вообще. В чем проблема-то? И если пишите такие призывы, пишите по русски, не издевайтесь над русским языком. Смотреть больно. "Литераторы" - вредители.
Аватара пользователя
Пилигриммм
Заслуженный автор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:28

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика