Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 16:23

Ведом писал(а):В идеале лучше критиковать вслепую. Однажды мне предложили судить в конкурсе вслепую. Интересное занятие, и первое место я отгадал из десятка стихов. В этом случае тебя не смущает личность автора, его заслуги и личное отношение. Судишь только стихи.
Все мы разные, а стихи для нас, как дети. особенно, если автор только начинает. В любом случае, необходимо быть корректным критику, а если видишь, что автор воспринимает твои слова в штыки или чувствуешь личную неприязнь, то нет необходимости в твоих замечаниях. Тебя всё равно не услышат, даже, если ты будешь прав.
И вообще, поэты воюют на всех сайтах, тут не до критики. Лучше разбежаться, другого ещё не придумали.

А критика нужна, необходима, только конструктивная.


ну, всем глаза не завяжешь и вывеску не заклеишь, так что надо как-то работать с тем, что есть))

согласна с высказыванием полностью! сама хотела так написать))

но, опять же, если мы все будем ходить мимо(ибо неприязнь на каждом углу)) то как тогда общаться? что мне делать, если я хочу дружить с человеком и мне нравятся его стихи, но у него ужасный характер и он во всём видит подвохи и зашорен наглухо от критики? а сайт-то... поэтический ;)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Ведом » 11 окт 2014, 16:29

Что делать? Искать ключик. :) Повторюсь, я с удовольствием критикую стихи, мне нравится этим заниматься. Но сто раз подумаешь, прежде чем... :D
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 16:30

вот именно...
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Ведом » 11 окт 2014, 16:33

Расскажу о последнем опыте. На неком сайте читаю в рецензиях: - Я никогда не обижаюсь на критику и хочу, что мои стихи разбирали.
Но что я услышал в ответ на замечания? Эта девушка прошлась по всем моим стихам, столько рецензий я в жизни не получал. Мало того, досталось и друзьям. Хотя я не был знаком с ней, и никакой неприязни у меня не было. Ну что ж, бывает.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Януш Мати » 11 окт 2014, 16:35

Ведом писал(а):столько рецензий я в жизни не получал.

Везунчик )))))))))))))))
Аватара пользователя
Януш Мати
Читатель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 19:50

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 16:37

Марина, а вот как бы Вы прокомментировали то, что когда вы с Михаилом... критиковали "бандеровку" и не выбирали выражения особо(я Вам не писала: закрой рот... например и т.д.) и в своё оправдание привели личную неприязнь и то, когда я написала под комментом Кошки27 своё мнение, исходя(по-вашему мнению) из отношений с автором?
какая разница принципиальная?
(опустим пока то, что это не соответствует действительности, просто представим, что Вы правы и я отношусь к Вам с негативом)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 16:38

Ведом писал(а):Расскажу о последнем опыте. На неком сайте читаю в рецензиях: - Я никогда не обижаюсь на критику и хочу, что мои стихи разбирали.
Но что я услышал в ответ на замечания? Эта девушка прошлась по всем моим стихам, столько рецензий я в жизни не получал. Мало того, досталось и друзьям. Хотя я не был знаком с ней, и никакой неприязни у меня не было. Ну что ж, бывает.



вооо! прям в тему коммент :D

кто что скажет?
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Осенний Блюз » 11 окт 2014, 16:46

оп-па, как интересно тут у вас)) Марина, ты о чём говоришь? Про себя - согласна, я могу втыкать в текст строчки из личной переписки, соблюдая авторство, но то, что это делала Лена с моей подачи - брехня. Лена вставляла твои же комментарии, написанные либо у тебя, либо у других. Если я когда-то поделилась с Леной Мишкиными проблемами, то только с восторженной стороны, типа, ты представляешь, какой он сильный , что смог побороть смерть. Но кому-то надо было извратить всё и подать под иным соусом. Я не настолько идиотка, чтобы делиться перепиской стой же Анжелкой, например. Она навечно останется у меня в ЧС и ты знаешь почему. Пригрозить - одно дело, исполнить - другое. А угрожаю я для того, чтобы усмирить некоторых зарвавшихся, когда они перестают края видеть, понятно?
так что не надо тут передёргивать факты.
Бесишься? Я старалась))
Аватара пользователя
Осенний Блюз
Гуру
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:10

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Ведом » 11 окт 2014, 16:51

Часто недоразумения происходят из-за того, что критикуемый думает, что критик считает свои творения идеальными. Это не так. Я не согласен с этим не только по отношению своего творчества, но и в принципе с постановкой вопроса. Очень трудно увидеть недостатки у своего дитяти, это должно быть понятно любому творческому человеку. Те же самые промахи , на которые я указываю, могу совершать и я. Важно не соглашаться вслепую, а делать выводы, получать опыт от общения и тогда со временем ошибок должно быть меньше. Поэтому я считаю критику очень полезным делом, но и увлекательным. Я советовал бы, даже если ты не согласен, даже если видишь ошибочность суждений, не воспринимать как личную обиду. Кроме того, надо делать скидку на особенности любого человека, его мировоззрения, предпочтения и тд . Поэтому я критикую только техническую сторону, здесь труднее ошибиться.
Аватара пользователя
Ведом
Ниндзя
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:19
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение maarv » 11 окт 2014, 16:56

Очень тяжело читать многое, что пишется. А ведь суть всегда примерно такая:
1) стихи мои прекрасны - а для меня они ужасны (и с обоих сторон эмоции часто без особых причин и доказательств)
2) кого-то обидели
3) обиды затянулись и льются нескончаемым потоком везде, где найдут щёлку
4) политические (религиозные и т.п.) причины

Вот такие технические предложения:
1) возможность поставить оценку (нравится/не нравится) комментарию
2) если обижен (или есть желание защитить обиженного) - вызов для обсуждения на форуме
3) если обсуждение на форуме не привело к консенсусу, то возможность обиженному отключить комментарии к своим произведениям конкретного критика
Это общие мысли. Понятно, что это требует технических затрат и работы программиста..

Другие предложения:
1) давайте жить дружно!
2) надо стараться прощать ошибки и непрофессионализм как авторов, так и критиков - давайте понимать друг друга, ведь это сайт для взращивания талантов, а это процесс не простой и длительный!
3) подробная критика имеет смысл там, где автор готов её услышать, в ином случае надо ограничиваться или игнором, или, на крайний случай, парой слов - дайте автору возможность и время почитать чужие стихи, вырасти и расцвести до Автора, вместо того, чтобы обижать слабого
4) бывает, критик критикует потому, что ему не понятен стих - давайте будем помнить о том, что бывает ассоциативное мышление и оно тоже имеет право на существование временами..
5) политические мотивы критики неприемлемы!!! Я тоже люблю Родину и ненавижу фашизм, но я понимаю, что человек может быть болен вирусом СМИ - он этого не поймёт, если на него лить потоки грязи. Не надо трогать больных (на ваш взгляд) - пройдите мимо, потому что вылечить невозможно, а устранить недозволенное - это дело модератора.
6) прежде чем ругаться и высокомерить, давайте улыбнёмся друг другу (даже,если это так трудно) - может быть этого будет достаточно :)
maarv
Заслуженный автор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 15:49

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика