Быть или не быть... критиком

Дуэли на литературные и не очень темы

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 17:05

Ведом писал(а):Часто недоразумения происходят из-за того, что критикуемый думает, что критик считает свои творения идеальными. Это не так. Я не согласен с этим не только по отношению своего творчества, но и в принципе с постановкой вопроса. Очень трудно увидеть недостатки у своего дитяти, это должно быть понятно любому творческому человеку. Те же самые промахи , на которые я указываю, могу совершать и я. Важно не соглашаться вслепую, а делать выводы, получать опыт от общения и тогда со временем ошибок должно быть меньше. Поэтому я считаю критику очень полезным делом, но и увлекательным. Я советовал бы, даже если ты не согласен, даже если видишь ошибочность суждений, не воспринимать как личную обиду. Кроме того, надо делать скидку на особенности любого человека, его мировоззрения, предпочтения и тд . Поэтому я критикую только техническую сторону, здесь труднее ошибиться.


золотые слова!

а мне нравится отслеживать контекст, логическую цепочку тянуть за красную ниточку)) ибо в стихосложении, как таковом, я не особо разбираюсь, чтобы критиковать цезуированность метра - каждому своё :)
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Кошкина » 11 окт 2014, 18:11

[quote="Елена Александровна"][quote="Маинв"]

мне виднее что я обсуждаю: стихи или автора
и я чётко сказала Вам тогда, что обсуждаю именно стихи - чего ж ещё сказать? землю есть что ли мне, чтобы Вы мне поверили, что я к Вам не питаю никаких отрицательных чувств?


Самое забавное, что мне автор Маина тоже нравится, но она не верит)).
У меня есть претензии к поведению Марины на Сайте, есть вопросы к ее стихам, которые я и задаю, но нет ничего личного, так как никаких личных контактов не было. А уж огрызаться начинаю исключительно после того, как на меня нападут. Кстати, чаще именно так и бывает = вместо ответа по сути комента обвинения в чем угодно и наезд. Ну ещё Мишка с Фимой подтягиваются. Кстати, почему-то Марину не смущает, когда на ее страничке групповухой кошку рвут, а вот если Валя придет, поддержит, и не дай бо.. Елена Санна появится - вот тут визгов до небес!

А ее кивки в сторону Валентины - так просто смешны: всем давно известно, что я - кошка, которая гуляет сама по себе. Иногда мой путь совпадает на каком-то отрезке с кем-то, иногда - нет. Валя, тоже вполне самодостаточна.
Ангелы оттого летают, что относятся к себе легко.(C)
Елена Кошкина
Почётный автор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:34

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 19:02

в том и проблема, что все пытаются перенести обсуждение стихов на осуждение людей - это неправильно!
(я не беру сейчас в расчёт ответные реакции - это другое)

если мы, вдруг, до чего-то здесь договоримся, то предлагаю удалять нафиг все попытки и поползновения перехода на личности с ковырянием в грязном белье!
обсуждаем стихи, отвечаем вежливо или не очень, но без мразей, тварей, дур и др. мышей - как вам моё предложение?

кнопочка "пожаловаться на комментарий" нам в помощь :D
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Юlk@ » 11 окт 2014, 19:12

Критика нужная любая...а уж конструктивная она или нет...оставим на десерт авторам....
Аватара пользователя
Юlk@
Почётный читатель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 21:49

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение sundarella » 11 окт 2014, 19:13

Здравствуйте! Соглашусь, что критиковать можно, нужно и полезно, но, однозначно, критика нужна конструктивная, вроде того: "вот это хорошо, а над этим стоит поработать" такая критика нормальными авторами и воспринимается нормально, а вот откровенно хамить критикам точно не стоит. Интернет это всенародное достояние, возможно кому-то стало легче после того как излил душу в стихах, пусть они получились и не очень складные, а вот если кто хочет "остаться в веках", то добро пожаловать, слушайте критиков и тренируйте свой талант.
sundarella
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 22:40

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Кошкина » 11 окт 2014, 19:15

Елена Александровна писал(а):в том и проблема, что все пытаются перенести обсуждение стихов на осуждение людей - это неправильно!
(я не беру сейчас в расчёт ответные реакции - это другое)

если мы, вдруг, до чего-то здесь договоримся, то предлагаю удалять нафиг все попытки и поползновения перехода на личности с ковырянием в грязном белье!
обсуждаем стихи, отвечаем вежливо или не очень, но без мразей, тварей, дур и др. мышей - как вам моё предложение?

кнопочка "пожаловаться на комментарий" нам в помощь :D


Именно так. Пусть, при желании высказаться не по стихотворению, приглашают на Арену, остальное удалять. Причем, думаю, что эффективно будет возложить ответственность за склоки на автора странички - пусть он(а) разбушевавшихся гонит на Арену и вызывает модератора. Иначе стирать коменты или весь стих сносить.
Ангелы оттого летают, что относятся к себе легко.(C)
Елена Кошкина
Почётный автор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:34

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Александровна » 11 окт 2014, 19:28

угумс...
а, кстати, про откровенно хамить и критиков - а кто у нас критики? у нас есть признанные критики?
а как быть тем, кто не хочет быть критиком(или не может), но читает стихи других авторов и тоже, увидев ошибку или описку, или просто ляп откровенный(с его точки зрения, конечно), имеет желание помочь, просто высказать мнение и т.д.?

я к тому, что мы говорим о критике, как о явлении, а не о профессиональных критиках...
то, что у нас на сайте критиком называют того, кто больше всего комментов настрогает - не секрет, но сейчас мы говорим в контексте того, что каждый из нас может комментировать стихи и любой из авторов имеет право как на публикацию в колонке слева, так и на собственное мнение в колонке справа и не факт, что уровень будет один - согласны?
Пусть твой уровень мидихлориан никогда не огорчает тебя
Аватара пользователя
Елена Александровна
Модератор
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 02:44

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Кошкина » 11 окт 2014, 19:35

Согласна. И пусть будет и так и так, только в рамках обсуждения стихов.
А вообще, можно что-то типа школы критика замутить. Хотя бы азы прописать.
Ангелы оттого летают, что относятся к себе легко.(C)
Елена Кошкина
Почётный автор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:34

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Елена Кошкина » 11 окт 2014, 19:37

[quote="Елена Александровна"]угумс...
у нас есть признанные критики?
Есть. Латунский.
Ангелы оттого летают, что относятся к себе легко.(C)
Елена Кошкина
Почётный автор
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:34

Re: Быть или не быть... критиком

Сообщение Виола Нелидова » 11 окт 2014, 19:38

Критику от человека, который разбирается в поэзии, я воспринимаю с интересом, более того, я нуждаюсь в ней. Критику от человека, который не разбирается в поэзии и пишет глупости или хамит, я не воспринимаю вообще. А адекватная критика нужна. Любому поэту между прочим. Она помогает увидеть то, что сам не видишь.
Виола Нелидова
Почётный читатель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:45

Пред.След.

Вернуться в Арена

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Besucherzahler счетчик посещений
Яндекс.Метрика